Конспект СД "Воспоминания о лете"
Примерный конспект совместной деятельности для детей старшего
дошкольного возраста с ОВЗ «Воспоминания о лете».
Цель: Использование нетрадиционных изобразительных средств в
укреплении психического здоровья и восстановлении эмоционального
равновесия детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ
Задачи:
создание условий для
1. Образовательные:
• обучения детей выполнению действия согласно алгоритму;
• ознакомления с искусством выдувания мыльных пузырей;
• знакомства с техникой рисования мыльными пузырями;
• составления описательного рассказа о лете с опорой на
иллюстративный материал;
2. Развивающие:
• развития координации движений и внимания;
• стимулирования стремления детей действовать вместе со сверстниками
и наблюдать за преобразованием материалов, получать удовольствие от
игр с мыльными пузырями;
3. Воспитательные:
• Воспитывать интерес к творческому процессу;
• Воспитывать эстетические чувства для восстановления
эмоционального равновесия;
Оборудование:
• Альбомные листы.
• Трубочки для коктейля.
• Восковые мелки, карандаши.
• Мыльный раствор в баночках.
• Салфетки влажные и сухие.
Предварительная работа:
• Беседы о лете, рассматривание иллюстраций;
• Знакомство с техникой рисования «Волшебные пузырьки»;
• дидактическая игра «На что похоже?»;
• подвижная игра «Мыльные пузыри»;
• разучивание речевого материала.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми находится в группе, заходят гости.
В: Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости. Что нужно им сказать?
Д: поздороваться.
В: верно, давайте поздороваемся с гостями.
Д: Здравствуйте.
В: Ребята какое сейчас у нас за окном время года?
Д: Осень.
В: верно, осень. А какие еще времена года вы знаете?
А какое любимое время года у тебя…. Почему? (инд. ответы детей)
Отгадайте, какое время года нравится мне?
Кто какое время года,
Больше любит у природы?
Здесь другого нет ответа:
Лучше всех конечно ЛЕТО!
Как хочется вернуться в лето, а вам ребята?
Я знаю волшебные слова которые помогут нам на немного вернуться в лето.
Возьмемся за руки, закроем глаза и повторим вместе со мной:
Очень добрым, очень светлым,
Золотистым ясным днём
Мы поедем в гости к лету,
В гости к солнышку пойдём!
(картинки лета на слайде)
- Вот мы и попали снова в лето. Вспомните, что интересного происходило в
природе летом.
Д: Цветут цветы, светит солнышко, можно есть мороженое, бабочки летают,
спеют фрукты и овощи.
В: Все верно.
Ребята, а теперь послушайте одно стихотворение. Называется оно:
Подарки лета (договаривание)
- Что ты мне подаришь, лето?
- Много солнечного света!(слайд)
В небе pадyгy-дyгy!(слайд)
И ромашки на лyгy!(слайд)
- Что ещё подаришь мне?
- Ключ, звенящий в тишине,(слайд)
Сосны, клёны и дубы,(слайд)
Землянику и грибы!(слайд)
Подарю тебе кyкyшкy,(слайд)
Чтобы, выйдя на опyшкy,
Ты погpомче кpикнyл ей:
"Погадай мне поскорей!"
И она тебе в ответ
Нагадала много лет!
А как хочется сейчас увидеть радугу, ромашки, солнышко, грибы, землянику.
А это возможно сейчас? (нет, потому что сейчас осень) Как же нам это все
увидеть? (можно нарисовать) Что нам для этого нужно (ответы детей) Но
рисовать будем необычным способом, а самым что ни наесть волшебным.
Прежде чем пройти за столы. Немного разомнемся и поднимем себе
настроение.
Физминутка:
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг!
Мы плечами чик-чик!
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали
Руки к верху все подняли
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
В: Ой, а кто это?(слайд)
«В одном волшебном государстве, сказочном королевстве жила
Волшебница - повелительница мыльных пузырей. Всему миру дарила
она свое волшебство. Взмахнет волшебной палочкой и по всему свету
разлетаются разноцветные мыльные пузыри»
А вы умеете пускать мыльные пузыри?
Д: да умеем и любим их пускать.
В: Сейчас проверим. - Давайте сейчас вспомним, как пускаются пузыри.
Делаем глубокий вдох через нос, и медленно выдуваем пузыри, стараемся
дуть как можно дольше, чтобы они получились большими.
(дети дуют)
В:Летая по всему свету, мыльные пузыри превращались в чудеса,
даря людям радость, хорошее настроение: когда они летели по
небу, то превращались в птичек, в воздушные шарики, в облака.
Подлетая к лесу, они превращались в животных, опускаясь в воду – в
рыбок и морских обитателей, оказавшись на полянке – в прекрасные
цветы, бабочек, божьих коровок»
В:Ребята Волшебница принесла мне предмет которым можно выдувать
пузыри, а я его случайно положила не в ту коробочку, помогите мне найти
предмет в этой коробочке.
Дети достают из коробочки по одному предмету ,называют его и говорят
можно им надувать мыльные пузыри или нет.
Вот что послужит нам волшебными палочками – палочки для сока. С их
помощью можно тоже творить волшебство.
Хотите попробовать?
Д: Да
Дети рассаживаются за столы, на столах приготовлены стаканчики с
мыльной жидкостью разного цвета.
Воспитатель рассказывает ход рисования мыльными пузырями.
• Раздувание мыльных пузырей.
• Прикладывание альбомного листа к пене из воздушных пузырей.
• Рассматривание и дорисовывание изображения.
В: Палочки скорей возьмите, много мыльных пузырей надуйте,
Листик сверху приложите, что получится, посмотрите.
Раздувание мыльных пузырей. (На данном этапе происходит отработка
более глубокого вдоха через нос и более длительного выдоха через рот).
В: Начинаем колдовать, и картины оживлять.
Дорисовывание деталей изображения. Детьми используется материал по
желанию. Одновременно задаются наводящие вопросы: На что это
похоже? Что или кто бывает розовым, желтым и т.д.? Как ты думаешь,
что это может быть? И т.д.
Вот и получилось у нас настоящее волшебство, настоящее чудо – летние
рисунки .
Воспитатель спрашивает у детей что или кого они нарисовали.
Молодцы, вы такие замечательные волшебники, такие чудесные рисунки у
вас получились. Что было для вас самым интересным? Трудным? Легким? Во
что превратились ваши мыльные пузыри? Какие вы ребята молодцы.
В: Ребята, давайте из наших работ сделаем альбом и назовем его
«Воспоминания о лете», и на следующий год обязательно его пополним
новыми рисунками.
А за то, что вы так славно потрудились, Фея из страны мыльных пузырей вам
передала вот такую корзиночку с сюрпризами. Хотите посмотреть что в ней?
Д: Да!!!
Это мыльные пузыри, ведь мыльными пузырями не только можно рисовать,
но и весело играть!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Интерактивная игра "Поле чудес" по ПДД 3 класс
- Викторина "Зимние виды спорта"
- Презентация "«Николай Васильевич Корнейчуков» (Корней Чуковский)"
- Исследовательская работа "Как правильно выбрать зубную пасту?" 3 класс
- Презентация "Правила безопасного поведения во время новогодних праздников"
- Внеклассное занятие по программе "Разговор о правильном питании" на тему "Плох обед, если хлеба нет"