Презентация "«Николай Васильевич Корнейчуков» (Корней Чуковский)"

Подписи к слайдам:

«Николай Васильевич Корнейчуков»

(Корней Чуковский)

Подготовила учитель начальных классов

МКОУ СОШ с.Преображенка

Егорова Екатерина Юрьевна

Родился Родился Корней Иванович Чуковский 31 марта 1882 года в Петербурге. Свое детство он провел в Одессе и Николаеве. Поступил в одесскую гимназию, где он познакомился и подружился с Борисом Житковым, в будущем также знаменитым детским писателем. Свое детство он провел в Одессе и Николаеве. Поступил в одесскую гимназию, где он познакомился и подружился с Борисом Житковым, в будущем также знаменитым детским писателем.

Но из 5 класса гимназии будущего поэта исключили по причине "низкого" происхождения, так как мать Чуковского была прачкой, а отца уже не было.

Но юноша не упал духом, он занимался самостоятельно и сдал экзамены, получив аттестат зрелости. Но юноша не упал духом, он занимался самостоятельно и сдал экзамены, получив аттестат зрелости. С юношеских лет вел трудовую жизнь, много читал, изучил самостоятельно английский и французский языки. С юношеских лет вел трудовую жизнь, много читал, изучил самостоятельно английский и французский языки. В 1901 году начал печататься в газете "Одесские новости", в качестве корреспондента которой был в 1903 направлен в Лондон. Целый год изучал английскую литературу, писал о ней в русской печати. После возвращения поселился в Петербурге, занялся литературной критикой, сотрудничал в журнале "Весы". В 1901 году начал печататься в газете "Одесские новости", в качестве корреспондента которой был в 1903 направлен в Лондон. Целый год изучал английскую литературу, писал о ней в русской печати. После возвращения поселился в Петербурге, занялся литературной критикой, сотрудничал в журнале "Весы".

В 1916 году по приглашению Максима Горького Корней Иванович Чуковский стал руководить детским отделом издательства "Парус" и начал писать для детей.

Первая детская поэма «Крокодил» родилась случайно. Корней Иванович вместе с маленьким сыном ехали в поезде. Мальчик болел и, чтобы отвлечь его от страданий, Корней Иванович начал рифмовать строки под стук колес.

Жил да был крокодил, Он по улицам ходил…

За этой поэмой последовали другие произведения для детей: За этой поэмой последовали другие произведения для детей: Последняя сказка, которую написал Корней Иванович Чуковский называлась «Приключения Бибигона» Последняя сказка, которую написал Корней Иванович Чуковский называлась «Приключения Бибигона» Почти все свои сказки Чуковский написал для дочки Мурочки, которая была очень больна и умерла в детстве. Почти все свои сказки Чуковский написал для дочки Мурочки, которая была очень больна и умерла в детстве. Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием: “Всегда, – писал он, – где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной зубного врача, – я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей. Это спасало меня от умственной праздности!” Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием: “Всегда, – писал он, – где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной зубного врача, – я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей. Это спасало меня от умственной праздности!” Для детей Корней Иванович написал огромное количество стихотворений. Для детей Корней Иванович написал огромное количество стихотворений.

Некоторые из них положены на музыку.

Жила-была мышка Мауси

И вдруг увидала Котауси.

У Котауси злые глазауси

И злые-презлые зубауси.

Для детей Чуковский пересказал древнегреческий миф о Персее, переводил английские народные песенки ("Барабек", "Дженни", "Котауси и Мауси" и др.).

Жил на свете человек,

Скрюченные ножки,

И гулял он целый век

По скрюченной дорожке.

Так же Корней Иванович Чуковский перевёл для нас с английского языка произведения

Киплинга, Марка Твена, Распе, Дефо.

Почти пол века Корней Чуковский занимался исследованием творчества Николая Алексеевича Некрасова.

Плодом его трудов стала книга «Мастерство Некрасова», за которую Чуковскому была присуждена высокая награда - Ленинская премия. Плодом его трудов стала книга «Мастерство Некрасова», за которую Чуковскому была присуждена высокая награда - Ленинская премия. В своём доме в подмосковном поселке Переделкино, Чуковский устраивал для детей праздники "Здравствуй, лето" и "Прощай, лето". В своём доме в подмосковном поселке Переделкино, Чуковский устраивал для детей праздники "Здравствуй, лето" и "Прощай, лето".

Отрезав большой кусок земли от своего дачного участка в Переделкино, построил библиотеку для детей.

В 1960-х годах К. Чуковский затеял пересказ Библии для детей. Но первое книжное издание, доступное читателю, состоялось лишь в 1990 году. В 2001 году в издательствах «Росмэн» и «Стрекоза» книга стала выходить под названием «Вавилонская башня и другие библейские предания». В 1960-х годах К. Чуковский затеял пересказ Библии для детей. Но первое книжное издание, доступное читателю, состоялось лишь в 1990 году. В 2001 году в издательствах «Росмэн» и «Стрекоза» книга стала выходить под названием «Вавилонская башня и другие библейские предания». Умер Корней Иванович Чуковский 28 октября 1968 г. Умер Корней Иванович Чуковский 28 октября 1968 г. Похоронен в Переделкино.

Сейчас в Переделкино, где Корней Иванович Чуковский прожил много лет, находится его дом – музей.

Сколько Чуковский стихов написал!

Каждый, наверно, их все прочитал.

Всё ж хорошо с ними встретиться снова,

Вы к этому, ДЕТИ сегодня готовы?

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание! https://ru.wikipedia.org/wiki/ https://ru.wikipedia.org/wiki/ http://fb.ru/article/12446/biografiya-korneya-chukovskogo http://bk-detstvo.narod.ru/chukovskyi.html http://stuki-druki.com/authors/Chukovskiy.php http://www.mamapapaarh.ru/publ/kratkaja_biografija_dlja_mladshikh_shkoln kov/k_m/kornej_ivanovich_chukovskij/237-1-0-3695   http://allforchildren.ru/poetry/author5-chukovsky.php

Источники