Конспект ООД "Изеннер! Аалчы полыyар!"
Конспект организованной образовательной деятельности
Тема: «Изеннер! Аалчы полыyар!»
Ситуация: День рождения внучки Тарины.
Цель: создание социальной ситуации развития речевой активности на хакасском языке
посредством игровой деятельности.
Задачи:
- создавать условия позволяющие вызвать у детей внутреннюю потребность включения
в деятельность, говорить на хакасском языке;
- создавать условия способствовать перевоплощению, искреннему выражению чувств;
- создавать условия развивать артикуляционный аппарат, посредством выделения звуков
из речи;
- создавать условия для развития у ребят чувства доброты, товарищества,
взаимовыручки, сопереживания и поддержки друг друга.
Методические приемы: интенсивные методы обучения, методика Базарного, метод
словесной передачи (беседа), метод наглядной передачи и зрительного восприятия
(иллюстрации), метод стимулирования познавательной деятельности (игра), метод
самоконтроля (рефлексивное задание).
Предварительная работа: рассматривание книжных иллюстраций, альбома «Быт хакасов
в старину», чтение скороговорок, пение песен.
Словарная работа: красивая (сiлiг), умница (хыйғаӌах), спокойная (амыр), веселая (ачых-
чарых), добрый (чалахай), хорошенькая (иркечек).
Материалы и оборудование: картинки с изображением животных, юрта, мешочек с
подарками, талган, лазерный луч, хакасская музыка.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть
Игра: «Изен, изен».
Изен, изен, кӧк тигiр,
Изен, изен, айас кӱн,
Изен, изен, чилiӌек,
Изен, изен, ағастар,
Изен, изен, минiӊ чирiм,
Прайзынаӊ изеннесчебiс!
(На стене картины с изображением животных, воспитатель лазерным лучом
показывает животных, спрашивает: Кто это?)
В.: Аба хайди тапсапча?
Д.: Ӧӧ-ӧӧ.
В.: Пӱӱр хайди уулча?
Д.: Ӱӱ-ӱӱӱ.
В.: Хозанах хайди кiстепче?
Д.: I-i.
2. Основная часть
Раздается телефонный звонок, приходит голосовое сообщение.
1.Табыс: Изеннер, олғаннар! Пeeн минby пархамныy тjреен кeнb полча. Мин
сирернb хыuырчам. Килbyер, аалxы полазар!
В.: Олғаннар, «ӱлӱкӱн» – наа сöс. (приемы интенсивного метода обучения)
В.: По хакасскому обычаю в гости всегда ходят с гостинцем, называется
«тeлeк» (работа со словом). Предлагает, на чем можно добраться. Дети предлагают
поехать на лошадях.
Возле юрты встречает детей ууxа.
У.: Изеннер, олuаннар. Приглашает пройти в юрту. Раздается плач ребенка.
А.: У меня грустное настроение.
В.: Ребята, а можно грустить в свой день рождения?
Д.: Нет, нельзя.
В.: А какое настроение должно быть на празднике. Вы хотите поднять
настроение моей внучке?
Игра «Пеет, пеет, педенки»
У.: Алuыс вам ребята, вы меня здорово рассмешили.
В.: Олuаннар, давайте вместе споем песню ууxе.
Песня «Ууxа»
У.: Олuаннар, а что вы еще любите делать на дне рождения?
Д.: мы любим рассказывать о животных.
Игра «Кольца Луллия»
Ууxа с внучкой приглашают детей за стол, угощают ребят. Ребята дарят
внучке подарки.
В.: Олганнар, что вы хотите пожелать внучке?
Игра «Скажи ласково»
В.: А теперь пришла пора поиграть нам детвора.
Игра «Минby тайим Трипунby»
Игра «Хоор-Хоор, талuан хоор»
Ребята прощаются и на лошадях возвращаются домой.
3. Рефлексия.
В.: Ребята что интересного сегодня узнали? (Ответы детей).
Какие новые хакасские слова запомнили? (Ответы детей).
Как вы думаете, Тарине понравился день рождения? (Ответы детей).