Занятие "Как ребята цифру 6 спасли"

Занятие по РЭМП
в подготовительной к школе группе
«Как ребята цифру 6 спасли»
Задачи:
Познавательное развитие:
Овладение детьми действиями построения графической модели в виде
числовой оси для установления соотношения количеств.
Закрепление навыков прямого и обратного счета в пределах 10, обозначение
количества цифрой.
Пространственные представления: выше, ниже, под, над, слева, справа.
способствовать формированию более глубоких и четких представлений о
числах с помощью художественного слова и образов.
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Социально – коммуникативное развитие :
Воспитывать дружественные чувства детей друг к другу, коммуникативные
навыки, согласовывая действия в игровой и учебной деятельности.
Материал:
Раздаточный. Лист с осью с проставленными цифрами, карандаш. Цифры от
1 до10.
Демонстрационный.
Ось с проставленными цифрами, вычерченная на доске. Две три группы
предметов или изображений (в количестве от пяти до десяти).
Ход НОД:
Организационная игра
«Придумано кем то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» - солнцу и птицам.
«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.
Крепко за руки давайте возьмемся
И друг другу мы улыбнемся.
Создание проблемной ситуации (постановка цели НОД)
Педагог: Ребята! В следующем году вы пойдете в школу, а вы, вспомните
пожалуйста, и отметьте на осях, сколько вам было лет, когда вы пришли в
детски сад в прошлом году Ответы детей. А затем отметьте свой
возраст сегодня. Разницу в сегодняшнем и прошлогоднем возрасте нужно
отметить дугой. (Воспитатель при этом спрашивает разных детей, на
сколько лет увеличился его возраст за это время).
Сегодня в гости к вам я пригласила цифру 6, но она куда-то пропала, а без
нее нельзя научиться правильно, считать, получать «отлично» в школе.
Давайте вспомним, где находится цифра 6 в числовом ряду. Для этого я
предлагаю вам построить числовой ряд (дети выкладывают числа на парте,
замечают, что цифры 6 нет) Уточните, между какими цифрами находились
шестёрка. (Задание выполняется с набором цифр,с карточками, дети
замечают, что цифры шесть нет в числовом ряду).
Воспитатель. Ребята, я вспомнила, сегодня утром, на столе, я увидела вот
это письмо. Давайте его прочтём, может оно нам объяснит, в чём дело.
Читает письмо:
«Чтоб «шестерку» спасти –
Нужно много вам пройти:
Сложные задания, забавные свидания,
Всё вы встретите в пути,
А помогут вам идти –
Все ваши знания.
Баба Яга ».
Педагог: Вот в чем дело! Баба Яга похитила шестёрку, чтобы мы ещё один
год остались в детском саду! Но нам это не подходит.
Педагог: Что же нам делать?
Дети: Спасти «6».
Педагог: Мы выполним задания Бабы Яги и вернём цифру 6.
1.Задание «Отвечай быстро».
Цель: Развивать логическое мышление.
№ п/п
Вопросы
Ответы детей
1
Два сына и два отца съели три яйца.
По сколько яиц съел каждый?
По 1 яйцу
2
Дима темнее Коли. Коля темнее Саши.
Кто темнее всех?
Дима
3
Сколько лап у червяка?
Ни одной
Педагог: С первым заданием мы справились.
2. Задание «Сутки ».
Цель: Правильно называть части суток.
Называя часть суток, дети показывают правильную картинку.
Над рекой заря встаёт,
На дворе петух поёт,
Умываются котята,
Просыпаются ребята (утро)
Солнце в небе высоко,
До заката далеко.
Зёрна в норку тащит мышь,
Учит азбуку малыш (день)
Солнце красное зашло,
Белка прячется в дупло
В гости дрёма к нам идёт,
Сказку он с собой ведёт (вечер)
В небе звёздочки горят,
Птицы спят и рыбки спят.
Спят цветы в саду на грядках,
Ну, а мы - в своих кроватках (ночь)
Педагог: Ребята, назовите одним словом, что такое: утро, день, вечер, ночь.
(сутки)
Педагог: И со вторым заданием мы справились.
3. Задание « Рассчитайте по порядку»
Работа с цифрами.
Цель: закрепление порядкового и обратного счёта.
Педагог: Ребята, Баба Яга уверена, что мы не знаем порядок прямого и
обратного счёта. Давайте восстановим этот порядок.
Дети: «Давайте».
Дети раскладывают цифры по порядку и затем, по просьбе воспитателя
называют числа по порядку. Один ребёнок сменяет другого. То же
проделывается и с названием чисел в обратном порядке.
Педагог молодцы ребята и с этим заданием Бабы Яги вы справились!
Предлагаю перед следующим заданием немного размять
Пальчиковая гимнастика.
«У девочек и мальчиков»
У девочек и мальчиков
На руке пять пальчиков:
Палец большой — парень с душой,
Палец указательный — господин влиятельный,
Палец средний — тоже не последний.
Палец безымянный — с колечком ходит чванный,
Пятый — мизинец, принес вам гостинец.
4.Задание «Математические задачки»
Цель: Дети выполняют задания за партами, один ребёнок у доски.
1. Вышла курочка гулять,
Забрала с собой цыплят.
Шесть бежали впереди,
Один остался позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Помогите же ребятки,
Сосчитайте всех цыпляток. (7)
Педагог: Как у вас получилось число 7, давайте выложим решение этой
задачки с помощью наших карточек.
6+1=7
(дети работают за партами, один у доски)
2. Семь ребят в хоккей играли,
Одного домой позвали.
Смотрит он в окно, считает –
Сколько их теперь играет? (6)
Педагог: Как у вас получилось число 6, выложите решение при помощи
карточек.
7- 1= 6
Педагог: С задачами Бабы Яги мы тоже справились, я предлагаю всем
отдохнуть.
Физкультминутка.
Ветер тихо клён качает, (покачивание прямыми руками над головой)
Влево, вправо наклоняет.
Раз наклон,
И два наклон.
Зашумел листвой тот клён (помахать руками над головой)
5. Задание «Математический диктант» .
1) одна клетка вниз.
2) одна клетка вправо.
3) одна клетка вверх.
4) одна клетка вправо.
5) одна клетка вниз.
6) одна клетка вправо.
7) одна клетка вверх.
Продолжить далее.
Педагог: Отлично! С заданиями Бабы Яги мы справились. Слышите, ребята,
к нам идёт кто то.
Входит взрослый и передаёт конверт
Педагог: Ребята, в конверте записка давайте её прочтём:
«Спасибо вам, ребятушки за старание и умения!
Постарались вы, ребята,
Я, поверьте, очень рада.
Цифру 6 вам возвращаю,
Хоть души я в ней не чаю,
Детям цифра 6 нужней.
С ней и в школу побыстрей».
Педагог: Ребята, это Баба Яга вернула всем цифру шесть. Вы все её
заслужили (педагог раздаёт всем детям карточку с цифрой шесть).
3 часть занятия. Итог.
Педагог: Ну что ребята, мы с вами, с помощью силы знаний разыскали и
вернули цифру 6. Давайте её вернём на своё место. одводит общий итог
занятия): Вам понравилось сегодняшнее путешествие? Почему?
(обязательно нужно выслушать ответы всех желающих, поскольку занятие
строится на методе проблемно — диалогического обучения).
Педагог поощряет детей.