План-конспект урока "Рукавичка для зайчика"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад "Солнышко"
План-конспект по художественно - эстетическому развитию(вторая
группа раннего возраста) на тему: «Рукавичка для зайчика»
Подготовила и провела:
воспитатель Морозова Юлия Вячеславовна
Смоленск 2017
Тема: «Рукавичка для зайчика»
Цель: развивать художественные способности детей раннего
дошкольного возраста в процессе рисования.
Задачи:
1. Развивать воображение, пространственное мышление, мелкую
моторику руки;
2. Продолжать знакомить детей с техникой рисования ватными
палочками; закреплять умение правильно держать палочку в руке;
совершенствовать навыки работы ватной палочкой методом тычка.
3. Воспитывать интерес к художественно-творческой деятельности.
Оборудование и материалы: Ёлка, игрушка зайчик, коробочка, гуашь
разных цветов, ватные палочки, бумажные рукавички, салфетки,
мандарины.
Ход НОД
Вводная часть
Воспитатель: Ой, ребята, я что-то слышу! А вы, слышите? Кто-то плачет!
Поищем? Смотрите дети кто у нас под ёлкой сидит.
Дети: Зайчик!
Воспитатель: Здравствуй, зайчик! А что ты делаешь у нас в садике?
Зайчик: Я потерял рукавичку, пошёл её искать и заблудился
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поможем зайчику найти дорогу
домой. Поможем?
Дети: Да!
Воспитатель: А для этого нам надо попасть в сказочный лес. Покружись,
покружись и в сказочном лесу очутись!
Основная часть
Воспитатель: Дети посмотрите мы с вами в сказочном лесу. Как здесь
красиво!
Воспитатель: Ой, ребята, что-то наш зайчик совсем загрустил.
Давайте мы с вами научим его играть в нашу игру:
Воспитатель вместе с детьми играет в подвижную игру «Зайка беленький
сидит».
Ой, смотрите, что я вижу, что это за волшебная коробочка?
Воспитатель: Хотите посмотреть что в ней?
Дети: Да!
Воспитатель: Посмотрите здесь рукавички, а может мы раскрасим их для
нашего зайчика, чтобы он не грустил.
Воспитатель: Ребята, посмотрите как я раскрасила рукавичку для зайчика.
Мы с вами в волшебном лесу и рисовать будем волшебной палочкой.
Хотите попробовать?
Дети: Да!
Дети раскрашивают рукавички для зайчика ватной палочкой.
Воспитатель: Какие красивые у нас получились рукавички. Яркие, теплые
и они обязательно понравятся нашему гостю
Зайчик: Мне очень понравился ваш подарок, но мне уже пора домой к
маме
Воспитатель: Ребята, а нам с вами нужно возвращаться в детский садик.
Покружись, покружись и в детском садике очутись!
Заключительная часть
Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись. Ребята, вам понравилось наше
путешествие? Где были? Кому мы сегодня помогали? Что делали?
Вы сегодня молодцы!
Ой, ребята, а что это у нас под ёлкой лежит? Посмотрите зайчик тоже
оставил нам подарок! Он говорит спасибо за помощь.
Воспитатель открывает коробку, где лежит угощение(мандарины) для
детей.
Воспитатель: До свидания дети, наше занятие подошло к концу.