ННОД "В гостях у русской сказки"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Чановский детский сад №4
Чановского района Новосибирской области
ННОД
ОО «Речевое развитие»
«В гостях у русской сказки»
Подготовила воспитатель:
Петрова О. С.
2015г.
Цель: вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь
попавшей в беду Аленушке.
Задачи:
- Развивать интерес к театрализованной игре путем активного вовлечения
детей в игровые действия. Воспитывать артестические качества, раскрывать
творческий потенциал детей в различные театрализованные представления
(драматизация)
- Упражнение в образовании и практическом употреблении
существительных с уменьшительно-ласкательным значением
- Закрепить названия русских народных сказок
-
Совершенствовать произношение звуков Л-ЛЬ в чистоговорках.
Для решения поставленных задач использовала такие формы работы, как
дедактические игры, чистоговорки, составление пословиц, разгадывание
загадок, драматизация.
Ход занятия:
Воспитатель:
Добро пожаловать, друзья
В наш теремок старинный
Мы очень рады всем гостям
И всех встречаем лаской
Ведь не случайно терем наш
Облюбовали сказки.
Группа стилизованна под русскую избу. Дети входят и садятся на
скамеечки. Входит Аленушка (воспитатель в русском сарафане) с
корзинкой в руках, здоровается.
Аленушка:
По травушкам и камушкам
Тропинкою лесной
Аленушка с Иванушкой
Идут к себе домой.
И хочет пить Иванушка,
В лесу колодца нет,
И вдруг в траве за камушком
Увидел чей-то след.
А в том следу была вода
Прозрачная-до донышка,
А в той воде была беда…
Где братец твой, Аленушка?
-Узнали вы, ребята, из какой сказки я к вам пришла? (ответы детей), а
пришла я потому, что мой Иванушка опять потерялся. Помогите мне его
найти. Для этого надо выполнить задания, вот они в моей корзинке. Когда
она опустеет, Иванушка и найдется.
Чтобы верный выбрать путь
Надо сесть и отдохнуть
И в любимую корзинку ненароком заглянуть.
1 задание. Игра «Продолжи пословицу
ДОМ БЕЗ КНИГИ- день без солнца
КТО МНОГО ЧИТАЕТ- тот много знает
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ – люби и саночки возить
БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫЛОВИШЬ и рыбку из пруда
ТЕРПЕНИЕ И ТРУД все перетрут
ДЕЛУ ВРЕМЯ –потехе час
У СТРАХА ГЛАЗА велеки
КАК АУКНЕТСЯ так и откликнется
2 задание. Загадки «Что за сказка?»
ОТВАРИЛИ ДВЕРЬ КОЗЛЯТА
И ПРОПАЛИ ВСЕ КУДА-ТО. (волк и семеро козлят)
НЕТ НИ РЕЧКИ, НИ ПРУДА,
ГДЕ ВОДЫ НАПИТЬСЯ.
ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ ВОДА
В ЯМКЕ ОТ КОПЫТЦА. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
СИДИТ В КОРЗИНЕ ДЕВОЧКА
У МИШКИ ЗА СПИНОЙ.
ОН САМ ТОГО НЕ ВЕДАЯ,
НЕСЕТ ЕЕ ДОМОЙ.
НУ, ОТГАДАЛ ЗАГАДКУ?
ТЕПЕРЬ СКОРЕЙ ОТВЕТЬ!
НАЗВАНЬЕ ЭТОЙ СКАЗКИ…. ( Маша и Медведь)
ПО ТРОПЕ ШАГАЯ БОДРО
САМИ ВОДУ ТАЩАТ ВЕДРА. ( По щучьему велению)
ПОМОГЛА НАМ ЯБЛОНЬКА,
ПОМОГЛА НАМ ПЕЧКА,
ПОМОГЛА КРАСИВАЯ
ГОЛУБАЯ РЕЧКА.
ВСЕ НАМ ПОМОГАЛИ
ВСЕ НАС УКРЫВАЛИ
К БАТЮШКЕ И МАТУШКЕ
МЫ ДОМОЙ ПОПАЛИ.
КТО УНЕС БРАТИШКУ?
НАЗОВИТЕ КНИЖКУ. ( Гуси-лебеди)
А кто же моего братика унес?
Может быть тоже гуси-лебеди?
Хоть пляши ты тут, и пой,
Где-то ж бродит братец мой?
3 задание «Собери сказку
Перепутала Баба Яга зверей из сказок. Давайте
поможем вернуть героев в свою сказку. (Бык, баран,
свинья, кот, петух, волк «Зимовье зверей». Дед, мышка, заяц, лиса, волк,
медведь, собака. «Руковичка».)
4 задание
« Где моя сказка?»
Заколдовала Баба Яга лисичку. Поможем лисичке отыскать сказки, в
которых она живет?
(«Жихарка»,обр. И.Карнауховой; «Лисичка-сестричка и волк», обр.
М.Булатова; «Лиса и козел», обр. О.Капицы; «Лиса и медведь», «Колобок»,
«Лисичка со скалочкой», и т.д.)
Воспитетель: -
Ребята, давайте отдохнем!.
В ТЕМНОМ ЛЕСЕ ЕСТЬ ИЗБУШКА (руки домиком над головой)
СТОИТ ЗАДОМ НАПЕРЕД (повороты кругом)
В ТОЙ ИЗБУШКЕ ЕСТЬ СТАРУШКА
БАБУШКА ЯГА ЖИВЕТ (опускают руки вниз)
НОС КРЮЧКОМ (показывают на нос)
ГЛАЗА БОЛЬШИЕ (показать глаза)
СЛОВНО УГОЛЬКИ ГОРЯТ (покачивания головой)
УХ, СЕРДИТАЯ КАКАЯ (грозят пальчиком)
ДЫБОМ ВОЛОСЫ СТОЯТ (поднимают
руки вверх)
5 задание «Дидактическая игра: «Уменьшительно-
ласкательное слово»»
Лиса-лисичка, терем-теремок, цветок-цветочек, поле-
полянка, заяц-зайчик, волк-волчок, ветер-ветерок, река-
реченька, яблоко-яблочко, ягода-ягодка, корзина-корзиночка, трава-
травушка, мышь-мышька и т.д..
- Ребята, а ведь на славу потрудился сегодня наш язычок, а давайте-ка
покажем, что он еще у нас умеет. Повторяйте за мной чистоговорки:
Ла-ла-ла – белочка спала;
Ло-ло-ло – у сосны дупло;
Лу-лу-лу – дайте нам пилу;
ля-ля-ля – вот моя земля;
ли-ли-ли – мы козу пасли;
лю-лю-лю я вас всех люблю.
Аленушка:
Хоть бы малую подсказку,
Заглянуть бы надо в сказку
(Аленушка достает из корзинки шапочки лисы и волка)
Игра-драматизация « Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису»
Лиса
: Мужичка перехитрила
И всю рыбу утащила!
Вот устала так устала
Возле речки я гуляла!
Появляется волк:
Лисавета,здравствуй!
Лиса:
Как дела,зубастый?
Волк:
Ничего идут дела,
Голова еще цела!
Лиса:
Где ты был?
Волк:
на рынке
Лиса:
Что купил?
Волк:
Свининки
Лиса:
Сколько взяли?
Волк:
Шерсти клок..
Ободрали правый бок,
Хвост отгрызли в драке…
Лиса:
Кто отгрыз?
Волк:
Собаки! Ну а ты то где бродила?
Лиса:
Рыбку в проруби ловила.
Только хвостик опустила.
Видишь, сколько наловила (показывает корзину с рыбой)
Волк:
Рыбки тоже я хочу (тянется к рыбке)
Лиса:
Так поймай, я научу (прячет рыбу за спину)
Ты ступай, дружок, к реке,
Сядь в укромном уголке
Хвост свой в прорубь опускай
И все время повторяй:
«Ловись рыбка большая и маленькая»
Волк:
Ну, спасибо Лисавета,
Помогла ты мне советом
Где тут прорубь? Покажи!
Лиса показывает:
Не забудь, слова скажи!
Аленушка спрашивает у волка и лисы, где ее братец…
Лиса:
Я по ярмарке гуляла,
Там я Ваню и видала!
Заходит Ваня с корзинкой в руках. Дети встают вокруг Иванушки и играют
в игру: «Где ты был Иванушка..?»
Аленушка:
Мы Иванушку искали
С ног все посбивалися,
А он вовсе не пропал,
Он по ярмарке гулял.
Иванушка угощает детей и Аленушку пряниками.
Список литературы:
1. Выготский Л.С. Мышление и речь. - М., 1996.
2. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. - М., 1961.
3. Лурия А.Р. Язык и сознание / Под ред. Е.Д. Хомской. - М.: Изд-во МГУ,
1998.
4. Придумай слово: Речевые игры и упражнения для дошкольников: Кн. для
воспитателей детского сада и родителей /О.С. Ушакова, А.Г. Арушанова,
Е.М. Струнина и др., Под ред. О.С. Ушаковой, - М.: Просвещение, 2000.
5. Тумакова ГА. Ознакомление дошкольников со звучащим словом - М.,
1991.