Конспект урока "Игры наших родителей" 3 класс
Тема: Игры наших родителей
Цель: обобщение знаний о подвижных играх родителей.
Задачи:
1. Показать значение подвижных игр в жизни ребёнка.
2. Уметь целенаправленно организовывать свою деятельность.
2.Развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать.
3.Формировать положительную мотивацию к исследовательской
деятельности.
4.Развивать интерес к здоровому образу жизни.
5. Воспитывать чувство патриотизма, коллективизма, взаимовыручки,
дружеских отношений в классном коллективе .
«Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который признаны
изменить».
М. А. Горький
…через детей последующих поколений детские игры снова повторяются, снова
оживляются в памяти живущих поколений и снова молодеют…
Е.А. Покровский
«Игра…то, чем играют и во что играют: забава, установленная по правилам, и вещи,
для того служащие». Владимир Даль
1. Организационный момент.
Психологический настрой на работу
-Давайте возьмёмся за руки и улыбнемся
друг другу, ведь улыбка - хороший настрой на
работу.
Повернёмся к нашим гостям и поздороваемся
с ними.
Думаю, что сегодняшний урок принесет вам
радость общения друг с другом. Успехов вам и
удач!
2.Актуализация знаний,постановкацелей
урока.
- Скажите мне, а что больше всего любят
делать все дети на свете?
- Конечно же, играть!
- А какие игры бывают?(обучающие,
спортивные, подвижные,
компьютерные,интеллектуальные, виртуальные,
развлекательные, настольные, азартные…)
– А как вы думаете, играть трудно или легко ?
- А что нужно для того, чтобы играть? ( знать
правила, уметь договариваться , среди
многообразия игр выбрать нужную…)
-Детей всегда привлекают рассказы о детстве
своих родителей. И вам было интересно
узнать, во что играли Ваши мамы и папы,
бабушки и дедушки ,когда были такими же как
ВЫ.
-В какие игры они играли? Когда возникли
эти игры? Кто их придумал?
(Наверное, на эти вопросы нельзя найти точного
ответа. Эти игры, как песни и сказки, созданы
народом. Некоторые игры передаются из
поколения в поколение, живут многие годы,
меняются их названия и правила. Русские
народные игры для детей – это произведения
народного творчества, самобытные обычаи и
традиции, «упражнялки» для подготовки к
взрослой жизни.Они отлично закаляют тело и
душу. Сохранились только те, которые были
самыми интересными и увлекательными. )
-Когда родители рассказывали вам про игры ,
что нового и интересного вы узнали о своих
родителях ?
- Сколько интересного вы узнали о своих
близких людях !
(-Вами была проделана большая работа :Вы
выяснили у своих мам и пап, бабушек и дедушек,
как они проводили свободное время, во что
играли, будучи младшими школьниками,
записали это и у нас получился сборник игр под
названием: «Игралочка. Из прошлого через
настоящее в будущее» с описанием правил
(показать). Многие игры мы с вами уже
разучили. Ещё предстоит разучить и другие.)
-Как вы думаете, то что мы с вами сделали,
это важно? Почему?( связь поколений, игры
учат …)
3. Самоопределение.
-И сегодня мы поиграем в игры . А в какие-
вы должны отгадать.
Делятся на группы, вытягивая из мешочка
цветной камешек .
Задание каждой группе - собрать пазл со
словами из игры или картинку, определить
название игры.
-По группам поработали.
-Какие же игры вы отгадали ?( по группам)
4. Работа по теме урока.
-Молодцы! Предлагаю поиграть и гостей с
собой позвать!!!
Игра-развлечение «Ручеек»
Эту игру знали и любили еще наши прабабушки и прадедушки, и дошла
она до нас почти в неизмененом виде. В ней нет необходимости быть
сильным, ловким или быстрым. Эта игра иного рода — эмоциональная,
она создает настроение, веселое и жизнерадостное. Правила просты.
Играющие встают друг за другом парами, обычно мальчик и девочка,
юноша и девушка, берутся за руки и держат их высоко над головой. Из
сцепленных рук получается длинный коридор. Игрок, кому пара не
досталась, идет к «истоку» ручейка и, проходя под сцепленными руками,
ищет себе пару. Взявшись за руки, новая пара пробирается в конец
коридора, а тот, чью пару разбили, идет в начало «ручейка». И проходя
под сцепленными руками, уводит с собой того, кто ему симпатичен. Так
«ручеек» движется — чем больше участников, тем веселее игра,
особенно весело проводить под музыку.
Игра "Лавата".
Все стоят в кругу. Взявшись за руки, идут по кругу со словами:
Дружно танцуем мы,
тра-та-та, тра-та-та
танец веселый наш –
это лавата
Руки были? Были!
Уши были? Нет!
Мои уши хороши, а у соседа лучше!
Все берутся за уши крайних соседей. Идут по кругу с теми же словами,
добавляя:
Уши были? Были!
Носы были? Нет!
Мой нос хорош, а у соседа лучше!
Так игра продолжается.
Игра «Золотые ворота»
Эта игра отличается большой динамичностью и рассчитана не столько на ловкость ее
участников, сколько на их везение. Правила «Золотых ворот» следующие: два игрока
становятся напротив друг друга и соединяют руки таким образом, чтобы получились
ворота. Остальные участники берутся за руки и по очереди проходят через них. Игроки,
составляющие ворота при этом напевают:
Золотые ворота
Пропускают не всегда!
Первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!
После того, как заканчивается песня они опускают руку, и те игроки, которые попались
также становятся воротами. Таким образом, постепенно уменьшается цепочка участников.
Игра заканчивается в тот момент, когда все становятся «воротами».
Игра « Пошёл козёл по лесу»
Считалочка
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
Пошёл козел по лесу, по лесу, по лесу,
Нашел себе принцессу, принцессу , принцессу.
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,
И ножками подрыгаем,. подрыгаем,. подрыгаем,.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
Игра «Красное знамя»
-В одну шеренгу становись. Равняйся.. Смирно. На первый, второй рассчитайся!
Дети делятся на две команды: девочки и мальчики. Каждая команда сговаривается и
выбирает одного из игроков другой команды. По очереди идут командой и поют:
«Красное знамя ,отважное звено,отдайте нам (имя) и больше никого».После выбора два
выбранных ребенка из противоположных команд встают у черты и стараются перетянуть
друг друга. Игрок перетянувший противника забирает его к себе в команду.
Игра « Горячая картошка»
Игра "Цепи-кованные".
Разделить на 2 команды ( фишками)
Играют две команды. Они становятся, взявшись за руки, лицом друг к другу, на
расстоянии 5 – 7 метров. Игру начинает одна из команд словами: «Цепи – кованные,
раскуйте нас». Вторая команда хором отвечает: «Кем из нас?». Первая команда называет
имя одного из игроков команды противника. Названный игрок оставляет свою команду и
бежит к команде противника с целью разорвать цепь, т. е. расцепить руки игроков. Если
ему это удается, он забирает в свою команду игрока, расцепившего руки. Если цепь не
разорвалась, то он остается в команде противника. Игру команды начинают по очереди.
Побеждает та команда, в которой через определенное время будет больше игроков.
Игра " Сантики – сантики – лим – по – по".
Игроки стоят в кругу. Водящий отходит на несколько секунд от круга. В это время дети,
находящиеся в кругу, договариваются, за кем все будут повторять движения (хлопки в
ладоши, притоптывание ногой, поглаживание по голове). Водящий возвращается в круг.
Его задача – определить, кто показывает все движения. На протяжении всей игры хором
произносятся слова: «Сантики – сантики – лим – по – по». Задача «показывающего»
незаметно менять движения, а все должны мгновенно его перенять. Три попытки для
угадывания. Если угадал, то меняются местами.
Игра "Летел лебедь".
Все стоят в кругу. Правая рука лежит на ладони левой руки левого соседа. А на левой руке
лежит правая рука левого соседа. С каждым словом ударяется по руке (по кругу). Слова:
«Летел лебедь по синему небу и загадал число, например:…» Игрок называет число.
Начинается счет до этого числа. На последнее число игрок должен успеть ударить по
ладони левого соседа, лежащей на его левой руке, а тот должен успеть ее убрать. Кто не
успел, тот выбывает.
Игра «Удочка «
Удочка – это скакалка. Один ее конец в руке «рыбака» – водящего.
Все играющие встают вокруг «рыбака» не дальше чем на длину скакалки.
«Рыбак» начинает раскручивать «удочку», пытаясь задеть ею по ногам играющих.
«Рыбки» должны уберечься от «удочки», перепрыгнуть через нее. Чтобы «рыбки» не
мешали друг другу, между ними должно быть расстояние примерно в полметра.
«Рыбки» не должны сходить со своих мест.
Если «рыбаку» удалось поймать «рыбку», то есть дотронуться «удочкой», то место
«рыбака» занимает пойманная «рыбка».
Необходимо соблюдать такое условие: скакалку можно крутить в любую сторону, но
нельзя поднимать ее от земли выше, чем на 10–20 сантиметров.
Горелки
Играющие выстраиваются в колонну парами, взявшись за руки.
Водящий стоит перед колонной в нескольких шагах, спиной к играющим. Он говорит:
Гори-гори ясно,
Чтобы не погасло.
И раз, и два, и три.
Последняя пара беги!
На слово «беги» пара, стоящая последней, должна быстро обежать колонну и встать
впереди.а водящий пытается поймать кого-то из них до того как пара, встретившись,
вновь возьмется за руки.
Если это получается, то вместе с пойманным игроком водящий встает в первую пару
колонны, а тот, кого не поймали, становится водящим.
Вместо слов «последняя пара» водящий может произнести: «Четвертая пара» или «Вторая
пара». В этом случае всем играющим надо быть очень внимательными и помнить, какими
по счету они стоят в колонне.
Игра "Атомы - молекулы".
Ведущий объясняет: атом – это самая маленькая частица. В игре атомом будет каждый
играющий. Молекула состоит из атомов, поэтому объединение в цепочку нескольких
игроков в игре называется молекулой. Ведущий произносит: «Атомы». Все игроки
начинают хаотично передвигаться. После слова «молекула по трое» играющие должны
соединиться в группы по три человека. Тот, кто не сможет встать в тройки выбывает из
игры. А ведущий продолжает изменять количество атомов в молекулах. Игру можно
усложнить: атомы должны двигаться с закрытыми глазами.
Игра «Ха-ха-ха»
Это очень простая игра, и, что самое главное, в нее никто не проигрывает. Задача игроков состоит в том,
чтобы не засмеяться.
Дети садятся или становятся в круг, и один из игроков произносит как можно более серьезно: «Ха!».
Следующий говорит: «Ха-ха!», третий – «Ха-ха-ха!», и так далее.
Тот, кто произнесет неправильное количество «Ха» или засмеется – выбывает из игры.
Игра продолжается, а те, кто выбыл, стараются делать все, чтобы рассмешить оставшихся в кругу игроков
(только не дотрагиваясь до них).
Кто засмеется последним – победил.
5.Итог занятия. Рефлексия.
-Понравились ли вам игры? Чем?
-Где, кроме внеурочной деятельности, вы
можете играть в них?
- Игра - это не только отвлечение от забот дня,
отдых и развлечение.
-Как вы думаете, что эти игры развивают у
детей?Зачем вы играете в эти игры?
(По мере того, как дети отвечают, на доске
открываются слова…)
Здоровье
Фантазия
Смекалка, находчивость
Ловкость, меткость, быстроту, выносливость
Умение общаться и договариваться
Умение выбрать правильное решение
Сохранение народных традиций
«Упражнялки» для подготовки ко взрослой
жизни.
Любовь к Родине
Народная мудрость
Связь поколений (прошлого, настоящего,
будущего)
(в игре развивается фантазия и умение общаться, а русская народная игра
приобщает к культуре русского народа.Ловкость, меткость, быстроту,
выносливость, здоровье. В играх не обойтись без смекалки, находчивости,
умения быстро ориентироваться и выбирать правильное решение. Не
меньшая польза подвижных игр в том, что они позволяют лучше узнать друг
друга, воспитывают честность, взаимовыручку, терпение. Многие игры
являются русскими народными и имеют многотысячелетнюю историю:
они сохранились до наших дней со времен глубокой старины, передавались
из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.
Они решают проблему общения и становления нравственных чувств, любви
и уважения к русской культуре, к Родине. В ней и состоит наша народная
мудрость!)
-А, чтобы не было беды, очень важно во время
игры соблюдать порядок и дисциплину.
-А когда вы станете взрослыми и у вас будут
свои дети, вы им расскажете про игры, в
которые играли, научите их играть?
Вывод: Таким образом, на уроке мы с вами
говорили об очень важных ценностях в нашей
жизни : это и соблюдение здорового образа
жизни, это и взаимопонимание, это и ценность
семейной жизни,это бережное отношение к
культурному наследию и , конечно, мы связали
прошлое, настоящее и будущее через игры
разных поколений ( дедушек и бабушек, мам и
пап и вас)
-С каким настроением заканчиваете занятие?
Приём « Рюкзак»
Рюкзак будет перемещаться от одного ученика к
другому.
Я узнал…Я научился… Я понял… Если нужно
собраться с мыслями, можно сказать
« пропускаю ход»
-Закончим наш урок на позитиве такой игрой
Если весело живётся – делай так!- 3 раза
(ведущий игры хлопает в ладоши, и дети повторяют вместе с ним)
Если весело живётся – Мы друг другу улыбнёмся!
(Ведущий игры поворачивает голову к левостоящему игроку и улыбается ему, затем поворачивает
голову к правостоящему игроку и улыбается ему.Дети повторяют вместе с ним)
Если весело живётся –делай так!
(хлопки, щелчки,по бёдрам, прыжки)(в конце всё вместе повторяется)
-Спасибо Всем! Урок закончен.