План - конспект воспитательного занятия по профориентации "Работа шофера трудна и сложна" (2 класс школы VIII вида)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Основная школа
«Коррекция и развитие»
(МКОУ ОШ «Коррекция и развитие»)
ПЛАН - КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
по профориентации «Работа шофера трудна и сложна»
(2 класс школы VIII вида)
Автор разработки: Куликова Ирина Викторовна,
учитель начальных классов
ПЛАН - КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
по профориентации «Я шофером хочу быть! Пусть меня научат!»
Цель: Познакомить обучающихся с профессией шофёра.
Задачи.
- Рассказать детям о профессии шофёр
- Способствовать развитию устной связной речи
- Способствовать активизации словарного запаса детей
- Способствовать развитию памяти, внимания, расширению кругозора
- Воспитывать интерес и уважение к профессии шофёра
- Воспитывать коммуникативные навыки через игру
Основные виды деятельности: двигательная, игровая, познавательно-
исследовательская, коммуникативная.
Словарь: шофёр, гараж, автомойка, бензоколонка, пассажир.
Оборудование: атрибуты к игре (шапочки шофёра, руль, строительный
материал, вывеска «автомойка»), интерактивная доска, маленькие грузовые
машинки (красные и синие), игрушки (легковые и грузовые машинки разной
величины и цвета).
Предварительная работа: наблюдение, игры, чтение детской
художественной литературы, рассматривание иллюстраций, сюжетных
картинок.
Ход занятия:
Учитель: - Ребята, послушайте загадку.
На резиновом ходу
Все дороги обойду
Я на стройке пригожусь
Я работы не боюсь
Мне открыты все пути
Могу людей перевезти.
- Ребята, как вы думаете, что это?
Дети: - Машина!
Учитель: Верно! Машины – наши помощники, они помогают
перевозить грузы и людей, привозят продукты в магазины, лекарства в
аптеки, доставляют больных в больницы. Машины пашут землю, помогают
собирать урожай, помогают строить дома. Без машин люди не смогли бы
обойтись.
Вместе с обучающимися рассматриваем изображения машин на доске.
- Кто может назвать эти машины? Кто из вас видел их в городе? Это
грузовые и легковые машины. Почему машина называется грузовой? (потому
что она перевозит грузы).
Грузовик привёз нам грузы:
Три початка кукурузы,
Половинку кирпича,
Два проколотых мяча,
Ржавый гвоздик, медный таз —
Разгружали целый час.
Но даже если кузов пуст,
Грузовик от слова «груз».
Иоанна Брилько
- Какие грузы перевозят на грузовой машине? (ответы детей)
- У каждой машины есть название как у человека имя. Грузовые
машины называются: Камаз (показ картинки), Газель (показ картинки).
-А теперь скажите, почему легковая машина так называется? (Ответы
детей) Кого возят на легковой машине? (людей) Как называются люди,
которые едут в машине? (пассажиры).
- У легковых машин тоже есть название: Лада, Жигули, Тойота.
Игра «Грузовой и легковой»
Вариант игры 1. На столе учителя стоят грузовик и легковая машинка. У
детей карточки с изображением грузовых и легковых машин. Условие игры:
правильно положить свою карточку к нужной машинке.
Вариант игры 2. Дети делятся на две команды. Карточки с изображениями
машин развешаны по классу. Одна команда должна собрать только грузовые
машины, другая – легковые.
Учитель: - Назовите части грузовой машины. (У грузовой машины
есть: кабина, кузов, окна, колеса, фары). Назовите части легковой машины?
(корпус, окна, фары, колеса). Что общего есть у всех машин? (ответы детей).
Учитель на доске собирает машины из разрезных частей.
Игра на интерактивной доске «Собери машину»
Детям надо собрать грузовик и легковой автомобиль из деталей. (один на
доске, другие дети собирают автомобили из разрезных деталей на партах).
ФИЗМИНУТКА.
- Ребята, давайте поиграем. Надо провезти кубики (строительный материал)
на грузовике от шкафа до доски. Выигрывает тот, кто не уронит ни одного
кубика. (Дети по очереди или по желанию перевозят кубики). Можно
устроить соревнование по командам по перевозке строительного материала.
Два человека из команды перевозят кубики, а один человек строит из них
башню.
Учитель: - Ребята, а кто управляет машинами? (шофер, водитель).
Читаю отрывок из стихотворения «Стишок для юного водителя».
Я держусь за руль рукой —
Посмотрите — я какой!
Я — внимательный водитель:
ты меня не беспокой!
- Посмотрите и скажите мне, за что шофер держится руками?
- За руль!
- Во что одет шофер? – В костюм, на голове фуражка.
- У каждой профессии есть своя спецформа. У шофера она такая, как
видите на картинке.
- Как вы думаете, каким должен быть шофер?
- Внимательным, ответственным, знать Правила дорожного движения.
- Правильно, шофер должен быть внимательным и осторожным. А еще
он должен знать правила дорожного движения.
Игра «Я шофер».
-А вы хотите быть шоферами? Дети по очереди выступают в роли шофера.
Играющий надевает фуражку, он держит игрушечный руль. По считалке
выбирается водящий, который показывает цвета светофора, а играющий
имитирует движения со словами ( красный – стою, зеленый – еду)
(Играющие ходят по кругу и крутят воображаемый руль.)
Нажимаю на педаль и -
И машина мчится вдаль.
Учитель: - А кто знает, где ночуют машины? (в гараже)
- - А где шофер заправляет машину бензином? (на заправке). Да, они
называются бензоколонки и выглядят вот так (иллюстрация).
-Какие инструменты нужны шоферу в дороге для ремонта машины?
(отвертка, гаечный ключ, домкрат, запасное колесо...).
Я предлагаю вам поиграть в игру «Подбери инструменты для шофера»
(на столе лежат предметы: игрушечный руль, отвертка, фуражка, половник,
шприц, гаечный ключ, весы, белый колпак). Нужно выбрать предметы,
необходимые шоферу.
- Молодцы, вы теперь знаете, чем шофер чинит машину, справились с
заданием. У вас на столах лежат машины, которые тоже нуждаются в
ремонте. Переверните альбомные листочки и подумайте, каких частей не
хватает. Дорисуйте их карандашом (колеса, окна).
Садитесь, молодцы.
- Как вы считаете труд шофера трудный или легкий? Опасный?
Почему? (труд шофера трудный, т.к. он рано встает, должен быть
внимательным на дороге, чтобы не сбить пешеходов...)
Учитель: - Вы знаете, что машины умеют разговаривать? Как работает
мотор машины? (имитируем рев мотора).
Послушайте сказку про машины (инсценировка с машинками).
Правила.
Одна очень упрямая зеленая Газель не хотела соблюдать правила
дорожного движения. Не хотела, и все тут. Газель была очень мила, всем
нравилась, поэтому думала, что все можно, гоняла по улицам, пела песни и
очень хотела, чтобы все видели, какая она смелая, отважная, как красиво она
едет, не обращая внимания на другие машины и даже на светофор. Поэтому,
она не ждала, когда загорится зеленый свет, она просто не смотрела по
сторонам. Ни направо, ни налево.
Был дождь, асфальт был очень сколький, после дождя всегда асфальт
скользкий, и колеса по нему скользят. Газель беззаботно ехала по дороге и
пела песни.
На перекрестке стоял очень старый и умный светофор. Светофор видел,
что Газель несется очень быстро, он зажег свой красный глаз, потому что
хотел, чтобы все были осторожны. Но Газель гнала, не глядя на светофор.
А с другой стороны перекрестка ехал грузовик КАМАЗ, и глаз
светофора показывал для него зеленый свет. КАМАЗ начал двигаться и вдруг
в него врезалась наша бесшабашная Газель.
- Ой-ой-ой!, - закричала Газель. Ей было очень больно. У нее были
разбиты фары и лобовое стекло, сломано крыло и еще что-то внутри,
наверное, мотор.
КАМАЗ был очень большой, и с ним ничего не случилось.
- Срочно вызывайте скорую помощь! – загудел КАМАЗ, - наша Газель
разбилась, здесь авария!
Скорая помощь отвезла Газель в больницу для машин, станцию
техобслуживания.
- Да … Долго теперь ты не будешь гонять, - сказали ей там, - долго мы
тебя будем лечить. Ты пропустишь даже свой день рождения и не получишь
подарки. Разве ты не знала, что ездить можно только на зеленый свет?
Загрустила зеленая Газель, но теперь она точно знает, что правила
нужно соблюдать. И не только дорожного движения, а еще много других
правил – правило поведения за столом, правило умываться и чистить зубы по
утрам, правило убирать за собой и много других. Потому что правила
придуманы для того, чтобы никто не попал в беду.
- А вы соблюдаете Правила дорожного движения и другие правила?
Заключение:
- Мы сегодня с вами познакомились с трудом шофера. Много
интересного узнали. Труд шофера труден, но очень важен и нужен людям, а
так же мы узнали, что есть машины легковые и грузовые. Они перевозят
разные грузы и людей. Люди не смогут жить без машин. Они их главные
помощники.
Ребята, вы были активными на занятии, правильно выполняли задания.
Давайте посмотрим мультик про шофера и споем веселую песенку.
Литература.
1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду/А.К. Бондаренко. -
М.: Просвещение.1991. -160с.
2. Найбауэр А.В. Создание условий адаптации детей раннего возраста к
детскому саду/ Найбауэр А.В.- М.: ТЦ Сфера. 2013. -128с.
3. Крупенчук О.И. Тренируем пальчики – развиваем речь! – СПб.:
Издательский дом «Литера», 2009
4. Источники:
larec-skazok.ru
numama.ru
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Исследовательский проект "Следы на снегу" 2 класс
- Технологическая карта урока "Знакомство с названием раздела. Ф.И. Тютчев «Еще земли печален вид…», «Как неожиданно и ярко…»" 4 класс
- Классный час "9 Мая - День Победы" 1 класс
- Конспект урока "М. Зверев. Снежная книга"
- Конспект ОД "В поисках Снеговика"
- Конспект занятия "Веселая водица - нельзя не подружиться!"