Конспект урока "М. Зверев. Снежная книга"

Предмет: Литературное чтение
Тема: М. Зверев. Снежная книга.
Дата: 11.12.2017
ФИО учителя: Хлыновская М.Н.
Количество
Присутствующих
Количество
отсутствующих
Цели обучения, которые необходимо
достичь на данном уроке
Учащиеся познакомятся с творчеством М.Зверева,
пополнят знания о нём. Познакомятся с понятиями
«зоолог», «писатель-натуралист», будут развивать
навык правильного выразительного чтения, учиться
литературному анализу
Языковая цель
Литературное произведение, выразительное чтение,
понятия «зоолог», «писатель-натуралист»
Ожидаемый результат
Все учащиеся будут:
Выразительно читать произведение;
Большинство учащихся будут уметь:
задавать «толстые» и «тонкие» вопросы, оценивать себя
и одноклассников
Некоторые учащиеся смогут:
Сравнивать, анализировать, делать выводы
План
Планируемые
сроки
Планируемые действия
Ресурсы
Начало урока
1. Орг. Момент
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей
Всех знакомых, незнакомых
И серьёзных, и весёлых!
2.Сообщение темы и цели урока
- Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. Я
приглашаю вас в литературную гостиную. А о чём будет
вестись сегодня речь, вы узнаете, отгадав загадку:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом
Всё покрыла серебром. (Зима)
Мы сегодня с вами отправляемся в зимний лес. А какие
зимние народные приметы вы знаете?
- Дым столбом - к морозу.
- Если ночью был иней, днём снега не выпадет.
- Лес шумит – к оттепели.
- Вороны и галки садятся на вершины деревьев – к морозу.
- Воробьи дружно расчирикались – к оттепели.
- А тему урока вы найдёте в запутанных буквах (дети
подчёркивают и зачитывают)
Набор букв каждой группе
- Молодцы ! Тема сегодняшнего урока Максим Зверев
Презентация
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
«Снежная книга»
Середина урока
3. Формирование новых понятий
1) Ассоциации
-Какие ассоциации у вас вызывает словосочетание
«Снежная книга»?
(Ответы детей)
- Сегодня мы с вами окажемся в царстве зимнего леса, где
увидим всю красоту зимней природы.
-Какие правила поведения в лесу вы знаете?
( Не ломать ветки деревьев и кустарников.
Не ловить и не уносить домой детёнышей леса.
Ходить только по тропинкам.
Не шуметь в лесу.
Не оставлять в лесу мусор.)
2) Кроссворд
- А чтобы лучше настроится на зимний лад, давайте
разгадаем кроссворд. Разгадав кроссворд, вы узнаете цвет
зимы.
1.Большие кучи снега, которые наметает метель (в ед.
числе)
2.Покружилась звёздочка в воздухе немножко
Села и растаяла на моей ладошке.
3.Появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег
замерзают на дорогах. Это явление называют ……
4.Обильное (сильное) выпадение снега называется…..
5.Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадёт не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится – от мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету. Что скажи за месяц это?
- Итак, какой же основной цвет зимы? (Белый)
3) Ученики о биографии писателя:
Родился М,Д, Зверев в сибирском городе Барнауле в 1896
году. Первые литературные пробы были сделаны в 6-
летнем возрасте: детские впечатления от охоты с отцом,
прогулок в лесу с друзьями Максим оформил в виде
коротких сочинений- рассказов. Герои его рассказов самые
разные звери и птицы: гордый хищник – снежный барс и
обыкновенный бойкий воробьишка из стаи. Писатель
рассказывал не просто с интересом, а с любовью,
симпатией, восхищаясь энергией и стойкостью, которыми
природа наделила всё живущее на земле. Охрана природы,
животного мира с детских лет стала делом всей жизни
писателя- натуралиста.
(взаимооценивание)
4) Чтение текста детьми.(сопровождается слайдами)
- Прослушав рассказ вы мне скажите, что вы
Услышали…….(как кто-то прокатился на лыжах,……)
Увидели………(сугробы, лес,…..)
Почувствовали…….(мороз, холод,…..)
5) Выборочное чтение текста.
Что пишет автор о зимнем лесе?
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
светофор
Слайд 13
Хлопки
Волшебный
Что можно утром прочесть в Снежной книге?
Какие записи можно увидеть в Снежной книге?
О чём нам рассказали следы рыси?
Физминутка.
Мы выходим с вами в лес
Сколько здесь вокруг чудес
По дорожке побежали
До лужайки добежали
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгали как зайки
Стоп, немножко отдохнем
И домой пешком пойдем
6) Работа в группах.
( учащиеся повторяют правила работы в группах.)
(Каждая из пяти групп работает по заданию)
1гр. Человечек
2гр. Человечек
3гр. ДДЗ
4гр. Вопросы
5гр. Вопросы
(Время работы 7 мин. Защита работ)
(взаимооценивание)
Составление синквейна. Работа в парах.
(Лес, книга, рысь, зима)
(взаимооценивание)
пальчик
Листы
«Человечек»
Таблица
вопросов
Дневник
двойной записи
Светофор
Конец урока
7. Итог урока. Рефлексия «Следы»
Вот так читая книгу, написанную природой мы познаём
мир.
- Если вам понравился урок покажите синий след, а если
нет- красный. – Вот и мы оставили свои следы.