Конспект интегрированной НОД "Путешествие по улицам нашего города вместе со Светофором"

1
Конспект интегрированной
непосредственной образовательной деятельности на тему
«Путешествие по улицам нашего города вместе со Светофором»
с использованием ИКТ.
Цель: Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.
Задачи:
Закрепить знания детей о работе светофора, о дорожных знаках и их назначении.
Обобщить знания о правилах уличного движения, поведения на улице, на проезжей части.
Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может
привести нарушение правил дорожного движения.
Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.
Обогащать и активизировать словарь детей.
Развивать умение детей реагировать на определённый сигнал светофора.
Закрепить умение детей сопоставлять свои действия с сигналом светофора.
Оборудование: макет светофора; презентация со слайдами с изображением улицы, с различными
ситуациями по ПДД; предупреждающие, запрещающие и указывающие дорожные знаки;
шапочки-маски ёжа, волка, зайца, лисы, крота, совы; карточки с основными цветами сигналов
светофора; сюрпризный момент.
Ход занятия.
1. Организационный момент (воспитатель и дети собираются в круг):
Воспитатель. Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь всем немножко.
Воспитатель. Предлагаю для порядка разгадать мои загадки!
Первая загадка: В два ряда дома стоят.
Десять, сорок, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица)
Воспитатель. Посмотрим на экран, если вы дали правильный ответ, на экране появится картинка
(слайд улица). Молодцы, правильно отгадали. Дома на улицах города могут быть высокими и
низкими, а сама улица может быть длинной или совсем короткой. Так же есть проезжая часть, по
которой едут машины.
2
- Как вы думаете, зачем нам нужна улица?
- Как называется место на улице, где должны ходить пешеходы?
Поэтому очень важно знать, как вести себя на улице, на проезжей части, чтобы с нами не
случилась беда.
Воспитатель.
Вторая загадка: Добежала зебра до угла
И на мостовую прилегла,
И оставила свои полоски
Навсегда лежать на перекрёстке. ( Слайд пешеходный переход)
Третья загадка: Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают. лайд светофор)
(под музыкальное сопровождение появляется персонаж – «Светофор»)
Светофор. Здравствуйте ребята. Вы меня узнали? Ведь я тоже нужен на дороге.
По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правил,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
А сейчас мы вместе с ребятами покажем одну поучительную историю, которая произошла в
далёком лесу с лесными жителями и называется она «Бездельник светофор» (С. Маршак).
Бездельник-светофор. (Игра-инсценировка).
В лесу, где все без правил
Ходили до сих пор,
Однажды появился
Дорожный светофор.
Откуда-то с дороги
Принёс его Медведь.
И звери прибежали
На технику смотреть.
3
И первым начал Ёжик:
Какая ерунда!
Нужны для светофора
И ток, и провода.
А если он не будет
Как следует гореть,
То нам на эту штуку
Не стоит и смотреть!
Я с Ёжиком согласен! –
Сказал зевая Волк. –
А если б он работал,
Какой в нём был бы толк?
Когда гоню я зайца,
Мне просто смысла нет
Бежать на свет зелёный,
Стоять на красный свет!
И я, – сказал Зайчишка, –
Когда уже бегу,
Следить за светофором,
Простите, не могу!
У нас, – Лиса сказала, –
Порядки здесь свои,
И нам на перекрёстке
Не нужен пост ГАИ!
Мне тоже он не нужен! –
Сказал из норки Крот, –
Я сам себе пророю
Подземный переход!
Услышав под собою
Разумные слова,
Я вообще летаю! –
Прогукала Сова. –
И мне совсем не нужно
На красный свет глядеть,
Когда я перекрёсток
4
Могу перелететь.
Осталось всё, как было.
Шумит дремучий бор.
Качается на ёлке
Бездельник-светофор...
Но мы с тобой не зайцы,
Не волки и кроты .
И нам на перекрёстках
Нужны посты ГАИ!
Они нам помогают,
Нас учат с малых лет.
Шагать на свет зелёный,
Стоять на красный свет.
Светофор: Да, в лесу, где нет проезжей части, светофор конечно и не нужен, но на городских
улицах светофор и знаки дорожного движения просто необходимы. Поэтому мы с вами должны
знать, как вести себя на улице, на проезжей части дорог, чтобы с нами не случилась беда.
Воспитатель: А давайте теперь поиграем (воспитатель просит детей встать в круг). Проводит
физминутку.
«Мы – шофёры».
Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли. Вправо, влево – чистота! («дворники»)
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
Дети садятся на стульчики.
Светофор: Я предлагаю вам, ребята, сейчас вспомнить правила поведения пешеходов: взрослых и
детей! Посмотрите, пожалуйста, на экран, и скажите мне: «Что делают эти ребята? Правильно ли
они поступают? » (Светофор предлагает ребятам для рассматривания слайды с ситуациями:
мальчик с футбольным мячом играет на проезжей части; мальчик и девочка катаются на
роликовых коньках по дороге).
- Можно ли играть на проезжей части дороги?
- Где должны играть дети?
5
- Где можно кататься на роликовых коньках?
Светофор. Молодцы, вижу, что вы знаете правила дорожного движения и безопасного поведения
на улицах и дорогах нашего города. Предлагаю вам поиграть со мной в две игры. Первая игра
называется «Красный, жёлтый, зелёный» (карточки с основными цветами сигналов светофора).
Подвижная игра «Красный, жёлтый, зелёный»
Три цвета есть у светофора
Они понятны для шофёра:
Красный свет - проезда нет (дети присели)
Жёлтый - будь готов к пути (дети встали)
А зелёный свет – кати (дети бегают) .
Светофор. Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, над головой,
Знаки развешаны над мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
На улице пешеходам и водителям помогают мои лучшие друзья - дорожные знаки. Каждый
знак имеет свое название. Дорожные знаки рассказывают о том, какова дорога, как надо ехать, что
разрешается и что нельзя делать на дороге.
Поэтому, предлагаю поиграть во вторую игру, которая поможет мне понять, как хорошо вы
знакомы с моими помощниками, дорожными знаками. Она называется «1, 2, 3 к дорожному знаку
беги!».
Игра «1, 2, 3 к дорожному знаку беги!»
(Светофор произносит название знака, а дети должны подбежать к его изображению.
«Пешеходный переход», «Автобусная остановка», «Подземный переход», «Осторожно дети»,
«Движение пешеходов запрещено», «Пункт питания» и т. д.).
Светофор. Молодцы, ребята мне очень нравится с вами дружить. Теперь я вижу, что вы выучили
правила дорожного движения и надеюсь, что вы будете внимательны на дороге. В подарок я вам
принёс раскраски и новые карандаши. А теперь мне пора на проезжую часть. До свидания,
мальчики и девочки.
Воспитатель: Ну, а нам ребята пора возвращаться в группу. (дети уходят, звучит песенка о
правилах дорожного движения).