ООД "Забавные игрушки - филимоновские зверюшки"
ГБОУ школа №2129
ДП «Терем-теремок
Конспект по организованной деятельности детей подготовительной группы.
Образовательная область – художественное творчество.
Продуктивная деятельность: лепка.
Забавные игрушки – филимоновские
игрушки.
Занятие составила и провела
Воспитатель Силаева Т. И.
«Забавные игрушки – филимоновские зверюшки».
Организованная образовательная деятельность: лепка.
Цель: Продолжать знакомить детей с филимоновскими игрушками,
воспитывая эстетическое отношение к изделиям народных мастеров,
воспитывать уважение к их труду.
Продолжать учить детей лепить из целого куска по типу народных
глиняных игрушек.
Упражнять в выполнении приёмов раскатывания, оттягивания,
сглаживания отдельных деталей.
Продолжать знакомить с филимоновсой росписью, развивать
творческое воображение и фантазию.
Материал для занятия: Филимоновские игрушки, иллюстрации, пластилин,
подставки для лепки, тряпочки для вытирания рук, стеки, мультимедйная
установка.
Предварительная работа.
Рассматривание филимоновских игрушек. Беседа о народных
промыслах. Посещение музея. Декоративное рисование в альбоме для
детского творчества «Филимоновские игрушки».
Ход занятия
Хозяюшка: Здравствуйте красны девицы и добры молодцы!
Дети: Здравствуйте!
Ребёнок: Хозяюшка, а что это здесь у вас?
Хозяюшка: Ярмарка скоро, а забавные игрушки – филимоновские зверюшки
ещё не готовы. Не поможете ли вы мне? Проходите и садитесь. Девочки и
мальчики вы сейчас превратились в филимоновских мастеров. Вы встречали
когда - нибудь разноцветную полосатую собаку, а медведя с длинной шеей?
Нет? Ну, а если пофантозировать? Ведь чего только на свете не бывает?
Сегодня я познакомлю вас с филимоновской игрушкой.
Использование мультимедийного проекта
Зародилась эта игрушка в Тульской области. А своё название получила
от деревни Филимоново.
Кто и когда сделал здесь первые игрушки неизвестно, известно только,
что делают их испокон веку. Одна из легенд рассказывает, что пришёл в эти
места гончар Филимон, обнаружил залежи отличной глины и начал лепить из
неё горшки да игрушки. Место, где он поселился, так и прозвали
Филимоново.
Есть даже сказка про деда Филимона: шёл дед по дороге. С горы на
гору поднимался, с холма на холм. Шёл, шёл он дремучими лесами,
солнышко ярко светило. Жарко стало, а тут и ручеёк. Присел он на камушек, а
тут и глина. Повертел он её – в руках – получилась птичка, проткнул дырочку
– запела птичка. Так с тех пор и повелось «глиняное дело».
Филимоновская игрушка!
Синий лес, холмы, косогор.
Лепят там из глины игрушку
И расписывают до сих пор. (В. Василенко)
Как правило мужчины делали посуду, а женщины и дети – игрушки.
Весной, до начала посевных работ, как только устанавливалась ясная сухая
погода, все готовые изделия обжигали в специальных печах.
Показ филимоновских игрушек
Но сказочной и оригинальной игрушку делает не только форма, но и
роспись. После обжига изделия из такой глины приобретают ровный белый
цвет, который не «глушит» краски, горящие всем многоцветьем радуги.
Именно поэтому филимоновскую игрушку называют «маленькой гадугой»
или «солнышком».
Для росписи брали гусиные, куриные или утиные пёрышки. «Ведь
пёрышко краску лучше держит и прочнее оно» - говорят филимоновские
женщины. И сейчас они пишут пёрышками: с кисточки краска к чистой глине
не пристаёт, и остаются ворсинки, а с пёрышка – ложится чисто и ровно.
Хозяйка: Какие вы уже лепили филимоновские игрушки?
(Собаку, барана, оленя).
Хозяйка: Какими способами вы лепили? (Пластическим и
конструктивным).
Хозяйка: Каким узором украшены филимоновские игрушки? (Полоски,
точки, круги, овалы, звёздочки, треугольники).
Хозяйка: В этих незатейливых узорах выражается древняя символика
крестьянской символики. Круг – солнце, треугольник – земля, ёлочки –
симаннывол растительности и плодородия. Все узоры напоминают нам о
связях человека и природы. По старинному поверью, символы в узорах
несли духовную силу, способную защитить от зла и несправедливости.
Хозяйка: А где же свисток? (В хвосте у зверей и птиц. У барышень
свистульки спрятаны в кувшины, у солдат в гусей.)
После рассматривания игрушек, хозяйка по схеме объясняет
комбинированный способ лепки филимоновских игрушек, помогает
советом.
Дети приступают к лепке.
Заходят скоморох и коробейник.
Скоморох: Солнце яркое встаёт,
Спешит на ярмарку народ!
Коробейник: Мы ребята озорные,
Мы ребята удалые,
Всех на ярмарку зовём!
Ребёнок: Эй, честные господа,
К нам пожалуйте сюда!
На товары поглядите
И чего – нибудь купите!
Скоморох: Ай – да купцы – молодцы! Хорошие товары вы для ярмарки
приготовили! Ну, а какая же ярмарка без игр? Эй народ не зевай, вместе с
нами поиграй! Кто в весёлый наш оркестр? Выходи не хватит мест!
Игра «Оркестр» (Дети играют вместе со скоморохом на различных
инструментах: ложки, бубен, трещотка, свистульки.)
Коробейник: Пойдём-ка дальше по базару, посмотреть кой-какого товару!
Ребёнок: Налетайте, налетайте, налетайте, покупайте.
Ребёнок: На мой товар полюбуйтесь, только не торгуйтесь.
Скоморох: Ай да молодцы! Ай да удальцы!
Коробейник: А сейчас у нас самый торг пойдёт. Да не на денежки, а на
конфеты – бараночки. У кого какой товар приносите мне, а в обмен
получайте сладости.
Дети отдают свои изделия, коробейник обменивает их на сладости.
Скоморох: Знать пришли сюда не даром, взяли много мы товару. До
свидания друзья, нам на ярмарку пора. (Уходят.)
Хозяйка: Спасибо за помощь девочки и мальчики. Приходите ещё. До
свидания. Всем спасибо.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект ОД "В гости к маленьким жителям лесной полянки"
- Сценарий праздника для 1 младшей группы "Волшебный колпачок"
- Сценарий развлечение для младших дошкольников "Встречаем осень"
- Презентация "Игра и экология в жизни ребенка"
- Технологическая карта урока "Пластилиновая мастерская" 1 класс
- Презентация "Туган якны өйрәнү музее"