Конспект ОД "В гости к маленьким жителям лесной полянки"

Конспект
образовательной деятельности
в средней группе по ознакомлению с окружающим миром
«В гости к маленьким жителям лесной полянки»
Цель: 1.
Обобщить представления детей о насекомых и их характерных признаках.
Выявить знания детей об основах экологической культуры, используя методы ТРИЗ,
«чудесная лестница».
2.Систематизировать умения детей делать выводы (о сходстве и различии признаков и
выражать их в речи, активизировать словарь (насекомые, шестиногие малыши) .
3. Продолжать воспитывать у детей любовь к природе, бережное отношение ко всему живому
в природе.
Материал: игрушки насекомых (кузнечик, муха, жук, бабочка, божья коровка,) письмо, схема
развития насекомых, аудиозаписи «Звуки леса», модель чудесной лестницы с символами.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы пойдем с вами в гости к маленьким жителям полянки - насекомым
(звучит музыка «Звуки леса») .
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки!
Кто так ловко шагал?
Не споткнулся, не упал.
Дети подходят к полянке. Но там никого нет, только письмо о том, что зима заколдовала
насекомых.
Воспитатель: Ребята, нужно помочь маленьким жителям полянки. Чего боится зима?
(Ответы детей: солнца, тепла, весны). Встанем в круг и прогоним злую зиму закличкой
«Веснянка».
- Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто грачей.
А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.
Воспитатель: зиму мы прогнали. А сейчас нужно расколдовать маленьких жителей полянки
(выставляются насекомые, которых нужно расколдовать) .
1) Спинки в веснушках.
«Ах, как неловко! ».
И покраснели (божья коровка)
2) Жу-жу-жу,
Жу-жу-жу
Я на ветке сижу
И свой звук всё твержу (жук).
3) Целый день летает, всем надоедает.
Ночь настанет, тогда перестанет (муха).
4) Кто они? откуда? Чьи?
Льются черные ручьи,
дружно маленькие точки строят дом себе из кочки (муравьи)
Воспитатель: Вот сколько жителей маленькой полянки мы расколдовали.
Как можно назвать их одним словом (Ответ детей- насекомые)
Воспитатель: А что вы знаете о насекомых?
(дети рассказывают, что у насекомых тело состоит из частей: голова, грудка, брюшко, есть
шесть лапок, длинные усики при помощи которых они общаются друг с другом и с
окружающим миром. Ребенок у доски выкладывает модель основных признаков насекомых) .
Воспитатель: А теперь мы поиграем в игру «чудесная лестница». На доске вывешена схема
чудесная лестница на каждой ступеньке лестницы изображены символы по которым вы
можете рассказать о насекомом.
Каждый ребенок берет карточку с изображением насекомого и передвигая карточку по
ступенькам лестницы составляет рассказ о насекомом, которое изображено на картинке.
1 ступенька: кто это?
2 ступенька: где можно встретить много насекомых?
3 ступенька: из каких частей состоит это насекомое?
4 ступенька: из каких геометрических фигур состоит тело насекомых?
5 ступенька: какого цвета насекомое?
6 ступенька: насекомое большое или маленькое?
7 ступенька: какая польза – вред от насекомых?
8 ступенька: что произойдет если все насекомые исчезнут?
Воспитатель: А теперь немного поиграем. (Игровое упражнение «Назови ласково»)
Физ. минутка «Кузнечик».
Поднимите плечики!
Прыгайте кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок!
Сели травушку покушали, послушали.
Опять прыгай высоко,
Прыгай ловко и легко!
Воспитатель: Нравятся вам чудеса? А вы знаете, как появляются насекомые?
Игровое упражнение «Что сначала что потом» (личинка, гусеница, куколка, бабочка) .
Психогимнастика: Расту червяком, питаюсь листом.
Потом засыпаю, себя обмотаю.
Не ем, не гляжу, неподвижно лежу.
Весной оживаю свой дом покидаю, на лугу порхаю.
Воспитатель: А у насекомых есть враги? – птицы. Как насекомые спасаются от врагов?
(обратить внимание детей на окраску насекомых. Почему кузнечик зелёный? Почему майский
жук чёрный? Зачем насекомым нужна такая окраска? (Ответы детей :чтобы защищаться от
врагов)
Воспитатель: Как вы думаете, почему насекомых нельзя обижать? Ответы детей: они живые,
они дышат, питаются, двигаются.
Моделирование.
Игра малой подвижности «Передай мяч» (дети передают мяч и называют насекомых) .
Воспитатель: Представьте себя насекомыми и расскажите, что они чувствуют, с кем дружат,
кого боятся, о чем мечтают.
Воспитатель: А теперь маленькие жители полянки хотят поиграть с вами в прятки. Они
приготовили свои изображения и цветную бумагу. Вам нужно спрятать насекомых так, чтобы
их никто не нашёл. В ходе работы задавать вопросы «Кого ты спрятал? Почему ты выбрал
лист такого цвета? ». А теперь отправимся в детский сад.
Итог занятия. К каким жителям полянки вы ходили в гости? Можно ли обижать насекомых?
Задание на дом: нарисовать насекомое, которое тебе больше нравится.