НОД "Высоко - низко" с детьми 2 младшей группы по сенсорному воспитанию

НОД по теме «Высоко-низко»
с детьми 2 младшей группы
по сенсорному воспитанию
Цели:
1) развивать представления об отдельных параметрах величины
(высота)
2) вспомнить и обобщить знание детей о посуде
3) воспитывать у детей бережное отношение к вещам
Материал:
Из картона тарелки (разбитые), ложки, вилки, кружки (для
сервировки стола), мяч, аудио-видео запись сказки К. И. Чуовского
«Федорино горе»
Ход нод:
Действия воспитателя
Действия детей
Я потянулась за мячом на шкаф
и уронила тарелки (из картона,
разрезанные) (привлечь
внимание детей), они разбились
- Ой, что я наделала, все
тарелки упали и разбились!?
- Дети помогите мне, как вы
думаете, почему они разбились?
- а где они стояли?
- высоко или низко?
- почему вы решили, что
высоко?
- конечно же, они стояли
высоко, я их не заметила и
случайно уронила!
- а если их поставить сюда, это
высоко или низко?
- а почему вы решили, что это
низко?
-Давайте с мячиком попробуем
поиграть «высоко-низко»…
Стеклянные, фарфоровые
На шкафу
Высоко
Их не видно, не можем
дотянуться
Низко
Их видно, мы можем
дотянуться до них
Слушают, как звучит мяч, падая
с высоты (громко) и с
- А сейчас помогите мне
собрать все тарелки, найти все
половинки. Давайте сделаем это
на столе.
- Что мне нужно было сделать,
чтобы дотянуться до мяча, не
уронив ничего?
- давайте поиграем с мячиком,
будем его передавать по кругу и
называть предметы посуды
- как вы думаете как нужно
относиться к посуде? Почему?
- давайте вспомним в какой
сказке К.И. Чуковского хозяйка
не любила свою посуду, плохо с
ней обращалась?
- а вот и сама Федора пришла к
нам в гости и предлагает
посмотреть сказку про нее.
А вы, ребята, запоминайте, как
Федора обращалась с посудой.
(после просмотра)
- Дети, почему же посуда
сбежала от Федоры???
А сейчас мячик будет от вас
прятаться, а вы его ищите,
посмотрим, высоко он
спрятался или низко…
Закрывайте глазки.
невысокого положения (тихо)
Выполняют задание, ищут
половинки разбитых тарелок
Поставить стульчик, попросить
помощи у тех, кто выше
Играем
Аккуратно, бережно
Она хрупкая, может разбиться
«Федорино горе»
Просмотр отрывки, где посуда
жалуется на своё житьё
Рассказывают, что запомнили
из фрагмента.
Мячик прячется высоко,низко
несколько раз, дети ищут его и
определяют высоко он
спрятался или низко.