Конспект НОД "Как купить автомобиль"

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе
группе.
Тема. «Как купить автомобиль».
Программное содержание.
Образовательные задачи: Учить составлять описательные рассказы об
автомобилях, используя схему–модель, закреплять названия профессий
людей, управляющих различными видами транспорта, формировать
способность видеть возможности усовершенствования предметов,
формировать словарь по теме.
Развивающие задачи: развивать фонематический слух, активизировать
использование в речи прилагательных и закреплять навык согласования
прилагательных с существительными; развивать связную речь,
распространяя предложения путём введения второстепенных членов
предложения; развивать коммуникативные умения и навыки.
Воспитательные задачи: воспитывать вежливое общение продавца и
покупателя, уважение к труду шофёра, желание не причинить
беспокойство родителям.
Материалы. Предметные картинки с изображением разных видов
транспорта (8 10 шт.), силуэт грузовика и детали к нему; «водительские
удостоверения» на каждого ребёнка, вывеска магазина «Автомобили»,
игрушечный автомобиль, игрушечный телефон, «Смехотрон» - ярко
раскрашенный ящик с двойным дном, аудиозапись звуков, издаваемых
транспортом и роботом-трансформером.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель загадывает загадку:
Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех по утрам
Отвозить на работу.
Дети. Это шофёры, водители.
Вос-ль. Какие это люди по характеру?
Ответы детей (добросовестные, трудолюбивые, старательные, смелые,
ответственные).
Дидактическая игра «Назови профессию».
Воспитатель выставляет на наборное полотно картинки с изображением
видов транспорта и, задавая по ним вопросы, выслушивает ответы детей.
* Кто водит автомобиль? (Внимательный шофёр)
* Кто летает на самолёте? (Смелый лётчик)
* Кто управляет поездом? (Зоркий машинист)
* Кто летает на ракете? (Умелый космонавт)
* Кто управляет кораблём? (Добросовестный капитан)
Вос-ль (показывает на картинки) Назовите одним словом, что это?
Дети. Это транспорт.
Вос-ль. Какие виды транспорта вы знаете?
Ответы детей.
Вос-ль. Для чего транспорт нужен людям?
Ответы детей.
Воспитатель включает аудиозапись.
Вос-ль. Какие звуки вы услышали?
Ответы детей (гудение самолёта, стук колёс поезда, гудок парохода и т.д.)
Вос-ль. Дети большая – машина, а маленькая …
Дети. Машинка.
Вос-ль. У нас в группе тоже была красивая маленькая машинка. Но
случилась беда! К нам с планеты «Разломай» повадился прилетать злой
Робот–Трансформер. Он грозится разломать все наши игрушки.
Посмотрите, что он сделал с игрушечным грузовичком. Он просто
раздавил его! При этом мне удалось записать звуки, которые он издавал.
(Включается аудиозапись: скрип, скрежет, рокот, шум).
Вос-ль. Этот грохот уши режет,
Ну и звуки! Шум и скрежет!
На плохое робот скор,
В нём компьютер и мотор.
Но и мы не простаки. Давайте снова соберём грузовичок из частей.
Дидактическая игра «Сборка автомобиля».
Дети по очереди берут детали автомобиля и накладывают на изображение
грузовика.
Вос-ль. Какая красивая получилась машина. Только с ней неудобно
играть. Почему?
Дети. Она плоская, детали могут развалиться.
Вос-ль. У меня есть один волшебный прибор «смехотрон». Может быть
он нам поможет? Давайте проверим. Великан Трансформер раздавил
наше расписное деревянное яйцо. Посмотрите какое оно плоское стало.
Вложим его в «смехотрон». Работает он только от звонкого ребячьего
смеха. Посмейтесь ребята над злым роботом! Воспитатель достаёт
объёмное деревянное яйцо.
Вот это да! Действует! Теперь давайте положим в «смехотрон» наш
грузовичок (воспитатель достаёт игрушечный автомобиль).
Вос-ль. Если робот прилетит ещё раз, как нам с ним справиться?
Дети высказывают свои предположения.
Вос-ль. Ребята, рассмотрите хорошенько этот красивый грузовичок.
Опишите его, используя нашу схему.
Игра «Хорошо – плохо».
Вос-ль. Чем хорош грузовик?
Ответы детей.
Вос-ль. Чем плох грузовик?
Ответы детей.
Физкультминутка. «Красный, жёлтый, зелёный».
Дидактическая игра «Один – много».
Вос-ль. На витрине один грузовичок, а в магазине …
Дети. Грузовички.
(микроавтобус, самолёт и т.д.)
Вос-ль. Для того чтобы купить автомобиль и им управлять, необходимо
иметь водительское удостоверение, права. Права получает тот, кто
хорошо знает свою машину, сможет хорошо её описать.
Воспитатель. Мы с вами очень задержались в автомагазине. Наверное,
ваши родители уже беспокоятся. Давайте позвоним мамам и папам по
телефону и расскажем им, чем мы сегодня занимались, что интересное
узнали.