Урок внеклассного чтения "Знакомство с периодической печатью" 4 класс

БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху»
Урок внеклассного чтения
4 класс II отделения
«Знакомство с периодической печатью»
Учитель Грызлова Т.Н.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели:
познакомить учащихся с понятием «периодическая печать», с детскими
журналами, показать их многообразие;
формировать читательский интерес у учащихся;
расширять кругозор через знакомство с детскими периодическими
изданиями;
развивать умение пользоваться периодической печатью;
обогащать словарный запас;
создать условия для формирования коммуникативных качеств через
групповую работу.
Оборудование: интерактивная доска, листок-словарик, газеты и журналы на
парте у каждого учащегося.
Словарик
Периодические издания – (газеты, журналы) выходящие из печати через
определенные промежутки времени.
Газета – периодическое издание в виде больших листов.
Журнал – периодическое издание в виде книжки
Рубрика – заголовок раздела в газете, журнала.
Статья – небольшое (научное, публицистическое) сочинение в газете или в
журнале.
Слайд
Ход урока
УУД
Орг. момент
+ [Ты слышишь, …?]
+[ Как ты слышишь, …?]
+ [Какой сейчас урок?]
+ [Который по счёту урок?]
Коммуникативные
УУД: оформлять свои
мысли в устной речи;
слушать и понимать
речь других
Слайд № 1
+Ребята, каждый день мы с вами узнаём что-то новое.
+Какие сведения мы узнаём?
Мы узнаём о погоде, новости, правила, о животных и
растениях …
+Все эти сведения можно назвать одним словом.
+Давайте составим это слово из слогов.
Информация
+ [Прочитай слово, …]
+Информацию можно хранить, преобразовывать,
передавать.
+ А где мы можем получить информацию, из каких
источников?
Телефон, интернет, книги, уроки, журналы и т.д.
Коммуникативные
УУД: оформлять свои
мысли в устной речи;
слушать и понимать
речь других
Регулятивные УУД:
учиться высказывать
своё предположение
Слайд № 2
+ Послушайте загадки.
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам.
На одном таком листе
Много разных новостей. (газета)
Он красивый, толстый очень.
В нем узнаешь что захочешь.
Я читать, его устал,
А зовут его …. (журнал)
+ Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на
уроке?
+ Правильно о газетах и журналах.
Регулятивные УУД:
учиться высказывать
своё предположение
Слайд № 3
+ [Прочитайте тему урока.]
Регулятивные УУД:
определять и
формулировать цель
- Тема урока «Знакомство с периодической печатью».
+ Какая у нас будет цель урока?
- узнать что такое периодическая печать,
познакомиться с периодической печатью.
деятельности на уроке
с помощью учителя.
Слайд № 4
+ Сегодня мы поговорим о периодических изданиях
для детей.
+ Как вы понимаете словосочетание «периодические
издания»?
+ Прочитайте в словарике, который лежит у вас на
столах.
- Периодические издания – газеты и журналы,
выходящие из печати через определенные промежутки
времени.
+ Периодическими изданиями газеты и журналы
называются потому, что выходят они через
определенные промежутки времени (периоды), в
определенные сроки.
Газеты выходят чаще, журналы – реже.
+ Издания могут выходить ежедневно, через неделю,
раз в две недели, ежемесячно и так далее.
+ Говорят «периодическая печать», а ещё можно
сказать «периодика, пресса».
+ Прочитайте слова: периодическая печать, периодика,
пресса.
+ Что относится к периодической печати?
- Газеты и журналы.
+ Как вы, ребята, считаете, нужна нам периодика?
(Отвечают дети)
+ Читая газеты и журналы мы узнаём новости,
интересные факты обо всем, что происходит вокруг,
находим ответы на интересующие нас вопросы.
Коммуникативные
УУД: развиваем
умение слушать и
понимать речь других.
Познавательные УУД:
ориентироваться в
словарике
Регулятивные УУД:
учиться высказывать
своё предположение
Слайд № 5
+ Какая у нас цель урока?
-
+ О каких периодических изданиях мы будем
говорить?
- Мы будем говорить о периодических изданиях:
газетах и журналах.
Познавательные УУД:
делать выводы в
результате совместной
работы класса и
учителя;
ориентироваться на
обложке журнала и
первой страницы
+ Прочитайте в словарике : [Что такое газета?]
+ Прочитайте в словарике: [Что такое журнал?]
+ Когда к вам в руки попадает периодическое
издание: газета или журнал, на что вы в первую
очередь обращаете внимание?
- На название
+ Правильно. Давайте рассмотрим нашу периодику.
+ У газет первую страницу, у журналов обложку.
+ У каждого издания есть не только название, но и
порядковый номер и год издания, когда выпущены
газета или журнал.
+ Назовите названия и номера ваших изданий.
- У меня журнал …. номер … за …. год .
газеты.
Коммуникативные
УУД: оформлять свои
мысли в устной речи;
слушать и понимать
речь других
+ Внешне газета отличается от журнала. Газета
выходит на больших листах, без обложки, на более
простой бумаге. Журнал же сделан в виде книжечки,
имеет красочную обложку.
+ Самые важные статьи в газете помещаются на
первой странице, или полосе.
+Газеты и журналы бывают различны не только по
тематике , но и по читательскому назначению.
+ Например «Комсомольская правда » довольно
объемное издание. В ней печатаются не только
новости, которые произошли в нашей стране, но и во
всем мире в настоящее время.
+ Областная газета «Красный Север» знакомит нас с
новостями и событиями в стране и нашей области. А
так же в ней печатаются законы, постановления и
другие государственные документы.
+ Газета «Сельская правда» это наша городская
газета. В ней освещаются события жизни, то, что
волнует и интересно нам - грязовчанам, а так же
гостям нашего города.
+ Газет в нашей стране издается очень много более
10000.
+ Журнал очень походит на книгу, но в отличие от нее
имеет порядковый номер и выходит в строго
установленное время, так же как и газета.
Коммуникативные
УУД: слушать и
понимать речь других
Слайд
№ 6 – 7
+ Мы привыкли видеть газеты такими, а какие они
были раньше, хотите узнать?
Первая газета появилась в Древнем Риме ещё до
нашей эры. Это была просто доска покрыта
пчелиным воском, на которой палочками писали
новости. Доску вывешивали в людных местах, и все
могли эти новости прочесть.
В России первая печатная газета вышла в 1703 году
во времена Петра 1. Эта газета называлась
Коммуникативные
УУД: слушать и
понимать речь других
“Ведомости”.
Журнал почти на полвека младше газеты. Первый в
мире журнал вышел в 1665 году в Париже.
Первый русский журнал для детей “Детское чтение
для сердца и разума” вышел в 1785 году.
Слайд № 8
+ Современные газеты и журналы - это труд многих
людей.
+ Статью пишет журналист.
Есть художники, которые оформляют издание.
Есть редактор - тот, кто редактирует, готовит к печати.
Он проверяет, хорошо ли написана статья, все ли
факты и события описаны верно, интересно ли
читателям будет её читать. В каждой газете, в каждом
журнале не один редактор, а много, каждый отвечает за
свою тему. А все редакторы вместе называются
редколлегия. И так, совместно, создается единое
целое – газета или журнал.
+ [Кто работает] над созданием периодичекой печати?
+ О каких периодических изданиях мы говорили?
(о газетах и журналах)
Коммуникативные
УУД: слушать и
понимать речь других
Познавательные УУД:
ориентироваться на
развороте журнала:
находить ответы на
вопросы на слайде, в
журнале,
иллюстрациях.
Слайд № 9
+ У вас на столах лежат журналы. Рассмотрите их.
( «Мурзилка» , «Читайка», «Геолёнок»)
Давайте познакомимся с ними поближе.
+ Внутри журнал делится на рубрики. Из номера в
номер в каждой рубрике помещаются статьи по
схожим проблемам или объединенные общей темой.
+ Объясните слово «рубрика», воспользовавшись
словариком.
+ У вас на столе лежат журналы, просмотрите их и
определите, какие рубрики есть в ваших изданиях.
+ Чаще всего детские периодические издания
ориентированы на различные интересы своих
читателей.
+ О журналах можно рассказывать долго. Они
разнообразны и по тематике и по читательскому
назначению.
Познавательные УУД:
ориентироваться в
словарике
Слайд
№ 10
+ Ребята, а как вы думаете, мы могли написать статью
в журнал или газету?
+ У меня на слайде названия нескольких рубрик.
Познавательные УУД:
делать выводы
Коммуникативные
УУД: оформлять свои
мысли в устной речи;
+ Давайте прочитаем их названия.
- Мои любимые рецепты
- Переменка
- Мы открываем мир
+ Как вы думаете, под какой рубрикой можно
разместить Мишин рецепт салата? наш кроссворд
«Зимние виды спорта»? проект «Зачем нужно мыть
руки?»?
слушать и понимать
речь других
Слайд
№ 11
+ [Какая была тема урока?]
+ [Какая у нас была цель?]
+ О чём мы сегодня говорили?
+ Насколько вы были внимательны на уроке, мы
проверим, отгадав кроссворд.
Подведение
итогов
+ Какие журналы вы любите читать?
+ Где можно взять газеты и журналы?
+ Домашнее задание. Написать небольшой отзыв о
прочитанном журнале.
Спасибо за работу на уроке.
Личностные
результаты: развиваем
умения выказывать
своё отношение
Самоанализ урока внеклассного чтения в 4 классе «Знакомство с
периодической печатью»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели:
познакомить учащихся с понятием «периодическая печать», с детскими журналами,
показать их многообразие;
формировать читательский интерес у учащихся;
расширять кругозор через знакомство с детскими периодическими изданиями;
развивать умение пользоваться периодической печатью;
обогащать словарный запас;
создать условия для формирования коммуникативных качеств через групповую работу.
Оборудование: интерактивная доска, листок-словарик, газеты и журналы на парте у
каждого учащегося.
Структура урока полностью соответствовала логике проведения заявленного типа
урока, так как основной организационной задачей являлось создание условий для
восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала. На мой взгляд,
такие условия были созданы на проведенном уроке.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной
мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, фронтальная и групповая
формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных,
визуальных методов, работа со словариком, журналами и газетами, презентация
способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали
познавательные интересы учащихся. При планировании были учтены возрастные и
индивидуальные особенности учащихся класса.
В ходе урока шла работа по формированию универсальных учебных действий.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других в ходе беседы, оформлять свои
мысли в устной речи при ответах на вопросы, при формулировании темы и цели урока.
Регулятивные УУД: учиться высказывать своё предположение при формулировании темы
урока, распределении материала по рубрикам; определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные УУД: ориентироваться в листке-словарике, делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя; ориентироваться на обложке журнала и первой
страницы газеты, находить ответы на вопросы на слайде, в журнале, иллюстрациях,
делать выводы, разгадывать загадки и кроссворд.
Личностные результаты: развитие умения выказывать своё отношение к прочитанному,
происходящему на уроке.
На уроке использовались элементы современных образовательных технологий:
здоровьесберегающая (смена видов деятельности);
• игровые ( загадки, кроссворд, вопросы для викторины)
технология деятельностного метода (обучение на основе жизненного опыта; сравнение,
выявление отличий, что общего, организован поиск новых знаний, прогнозирование.
• информационно – коммуникационная технология (интерактивная доска)
• проблемное обучение (частично – поисковое).
Методы обучения: словесный (беседа), наглядный (иллюстрация, наблюдения
учащихся), практический (опыт), работа с газетами и журналами.
Мыслительная деятельность учащихся стимулировалась сопоставительным
анализом газет и журналов, беседой из истории создания первых газет и журналов,
самостоятельными выводами на протяжении всего урока. Использование компьютерных
технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми нового
материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.
Качественную оценку деятельности школьников делала по ходу урока. Думаю,
что урок послужил толчком для дальнейшей познавательной деятельности учеников, в
будущем они самостоятельно будут читать детские газеты и журналы .
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что
выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно
эффективной.
Рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие нового материала.