Классный час "Менің Астанам"
КГУ " Соколовская специальная (коррекционная)школа-интернат
для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
с ограниченными возможностями в развитии"
«Менің Астанам»
Учитель начальных классов: Дмитрачкова Н.А.
2018 г.
«Менің Астанам»
Цель: познакомить с историей возникновения и достопримечательностями города Астаны,
воспитывать патриотические чувства.
2. Создание условий для осознания учащимися значимости государства и его символов
3. Развить познавательный интерес, расширить кругозор в области государственной символики,
столице Астане.
3. Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине.
Оборудование: компьютер, видеоролик «Мой Казахстан- моя страна!», «Моя Астна» плакаты.
Действующие лица: школьники, горячо желающие увидеть новую столицу и виртуальный ведущий-
экскурсовод по городу Астане.
Звучит гимн РК
«Быть патриотом своей Родины –
это носить Казахстан в своем сердце!»
Н. Назарбаев
Ход классного часа.
1.Организационно-мотивационный этап
Учитель: Сәлеметсіздер ме, қүрметті балалар және қадірлі қонақтар!
Здравствуйте, дорогие гости, ребята.
Ход мероприятия
(Слайд 1)
На фоне панорамы цветущей степи звучит домбра, исполняется кюй Курмангазы "Сары-Арка",
прославляющий степные просторы, родную землю.
(Слайд 2)
Голос ведущего - экскурсовода:
Поздравление с началом учебного года.
Сегодня — 1 сентября.
Мы вновь все собрались после долгих летних каникул.
Пролетело лето, как комета.
Листья на деревьях пожелтели,
Кончились каникулы и лето,
Птицы лишь пока не улетели.
Прозвучал знакомый школьный вальс,
На уроки приглашая вас.
Учитель:
Промчались летние деньки,
За парты вам пора,
Опять вы все - ученики,
Учеба - не игра!
Ребята, я рада вас видеть повзрослевшими. Вы уже во 2 классе. Поздравляю вас с началом нового
учебного года и желаю больших успехов. Второй класс - достаточно трудный, но все трудности мы
вместе непременно преодолеем.
У нас начинается серьезная работа, трудовые будни. И пусть этот учебный год будет для вас добрым,
плодотворным, творческим.
На доске цифры: 4,2,2, 1. Какое отношение могут иметь эти цифры к нашему классу? (Ответы детей)
Правильно, в нашем классе 4 ученика - 2 девочки и 2 мальчика. Давайте скажем друг другу самые
красивые слова и вспомним о том, как велик и многогранен великий казахский и русский язык.
Итак, я показываю букву, а вы называете слова на эту букву, которые отвечают на вопросы «какой?
какая? какие?». (Гости помогают.)
- Все мальчики в нашем классе самые... (Учитель показывает букву «С». Сильные, симпатичные,
справедливые, смешные, спортивные.)
- Все девочки в нашем классе самые... (Учитель показывает букву «К».
Красивые, культурные, кокетливые, классные.)
- А гости в нашем классе самые...
(Учитель показывает букву «В». Взрослые, высокие, веселые, внимательные, вежливые.)
- А уроки самые... (Учитель показывает букву «Д». Длинные, добрые, дружные, доверительные.)
А все ли на месте? Встаньте, чьи фамилии на букву «Л».
А на букву «М»? У кого самое холодное имя? (Снежана).
У кого отчество Александрович? А Евгеньевна? А кто родился в Казахстане?
А В Северо-Казахстанской области?
А в Кызылжарском районе?
А для кого село Соколовка самое родное?
Замечательно, значит, сегодня в классе присутствуют все!
- Прочитайте на доске слова левой части. Как вы думаете, о чём пойдёт разговор на классном часе?
(О своём селе, малой родине).
Учитель: Салт пен дәстүр бірнеше ғасырдан бері қалыптасып келе жатыр. Олар халық даналығы мен
жанының көрінісі. Бұл – халықты біріктіретін, достықтарын нығайтын, қоғамдағы келісім мен
бейбітшілікті сақтайтын заңдар.
- Замечательно, запомнили?
Итак, путешествие в волшебную страну начинается!
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно помнить вот о чем.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
Стихотворение о Родине.
Великую землю
Любимую землю
Где мы родились и живем
Мы Родиной милой,
Мы Родиной светлой
Мы родиной нашей зовем!
О чем это стихотворение? (О Родине.)
- Ребята, как вы понимаете слово Родина? (ответы детей)
Сегодня мы собрались в нашем светлом и уютном классе, поговорим о нашей Родине.
Ученица:
О, Казахстан! О, Родина моя!
Смотрю на степи и не вижу им конца,
Любуюсь я красотами природы
И нет на Родине моей плохой погоды.
Как ты прекрасен, Казахстан, весной:
Цветущие сады и степи
Покрыты и луга травой
И блеск на талом снеге!
А наши горы, как они красивы!
Как гордо возвышаются над степью и равниной
И вниз бежит река потоком бурным,
И как порой бывает небо хмурым.
О, Казахстан, как ты велик!
Люблю тебя за твой могучий лик:
За степи, горы, реки и моря,
За то, что ты – Родина моя!
Ролик «Родина моя – Казахстан»
Вступительная беседа
Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на
исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалом
свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою
высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного
права, принимаем настоящую Конституцию!" - именно так начинается Конституция нашей республики,
принятая 30 августа 1995 года на республиканском референдуме. Этот день празднуется, как День
Конституции.
— Что такое Конституция?
Конституция — это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу,
прямое действие и применяется на всей территории государства.
Слово (термин) «конституция» означает «установление», «устройство». Конституция как Основной закон
государства учреждает политическую форму существования общества, систему государственных органов,
устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права и свободы
человека и гражданина.
Каждая страна, считающая себя цивилизованной, имеет свою конституцию. И это закономерно.
Конституция важна и необходима для современного государства. Конституция устанавливает пределы и
характер взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Самое главное — конституция
придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его честь и
достоинство. Конституцию справедливо называют основным, главным законом государства.
-Какое, на данном этапе вашей жизни, для вас самое главное право и ваша главная обязанность?
Право учиться в школе и получать образование — это Важное право, которое записано в Конвенции о
правах ребенка и в Конституции Республики Казахстан.
-Ты имеешь право учиться в школе, получать бесплатное образование. А какие обязанности вытекают из
этого права?
Каждый гражданин Республики Казахстан обязан получить среднее образование.
А знаешь ли ты, что в мире есть много твоих сверстников, которые не имеют возможности посещать
школу и даже не умеют читать и писать.
— Ребята! Все мы и каждый из нас в отдельности — частички огромной страны — Республики Казахстан.
Мы — граждане своей страны. Гражданство дает не только чувство принадлежности к своей стране, но и
большие права и обязанности.
— Каждый ребенок имеет право на жизнь, на жизнь в семье со своими родителями, на получение
образования, на отдых, на свободу слова и веры, на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь,
на собственное мнение. Каждый человек с момента рождения становится гражданином своей страны. Но,
мало родиться гражданином, им надо еще стать.
Давайте подумаем:
-Что должен делать каждый школьник, чтобы быть настоящим гражданином?
— Как стать гражданином?
— Каким должен быть настоящий гражданин Республики Казахстан?
— Что вы можете сделать для своей Родины как школьник, и как гражданин?
Продолжи предложение
1. Казахстан – это……. (государство)
2. Столица Казахстана ….. (Астана)
3. Глава государства….. (президент)
4. Как зовут президента нашей страны? (Н.А.Назарбаев)
5. Какой язык является государственным? (казахский)
6. Какая песня исполняется стоя? (гимн)
7. Основной закон нашего государства? (Конституция).
8. Вы, как граждане Казахстана, какие имеете права и обязанности? (основное право — учиться в
школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины)
Учит: Любить и защищать Родину — это значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и
соблюдать законы страны, выполнять свои обязанности, быть активным в общественной жизни.
Круг «От сердца к сердцу»
— Закончите фразу: «Патриотом называют человека, который….»
Мозговой штурм «Патриот, кто он?»………
Толковый словарь Даля: «Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на
жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
Попытаемся разобраться в наших мыслях, чувствах, отношениях к этому понятию.
Работа в группах.
Составим ассоциативный ряд «Патриот, кто он?»
Каждый, кто любит то место, где родился и вырос
Тот, кто любит и не забывает свою мать, свой дом
Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.
Сказочно богата природа Казахстана. Тот, кто не только любит, но и охраняет природу.
Готов стать на защиту Отечества
Отстаивает престиж свой страны
Знает государственную символику
Готов отдать своей родине все силы и способности
Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом
Строит своё будущее, связывая его только со своим отечеством
Знает свой родной язык
Знает историю своей страны, гордится своими предками.
«Байтерек» - какое красивое поэтическое название. Комплекс представляет собой высокую трубу с прутьями, которых
101, по числу национальностей, проживающих в Казахстане. Длина комплекса 97 метров , и это не случайно, ведь именно
в 1997 году Астана стала столицей республики.
Внутри яйца находится панорамный зал с двумя предметами особой важности (Слайд 11): глобусом с 17 лепестками,
которые означают 17 религий и машиной исполнения желаний. Внутри медного полушария находится слепок
человеческой ладони. (Слайд 12) Когда вы вложите свою ладонь в медную ладонь, то заиграет музыка небесных сфер. В
этот момент надо успеть загадать желание.
Задание: «Те, кому имя Патриот»
Приведите примеры из жизни людей, кого вы считаете патриотами своей страны.
-А вы, ребята, считаете ли себя патриотами своей Родины? В чем это проявляется?
3. Рефлексия
Каждый человек, являясь достойным гражданином своей страны, посвящает свой труд, знания, творчество
семье, родным и конечно, Родине. Вот и вы сейчас посвятите свою работу Родине. Будем составлять
пятистишье по схеме.
Что? Кто? (1 слово) КАЗАХСТАН
Какой (2 слова)
Действие (3слова)
Чувства
Молодцы ребята ответили на все вопросы правильно.
Ребята, мне хочется, чтобы наш класс был очень дружный. Давайте создадим планету дружбы нашего
класс. Обведите ладошку на листе бумаги, подпишите на ней свое имя и прикрепим к нашей планете.
(Дети работают, звучит музыка.)
«Свободный микрофон»
а/Моя Родина – это…
б/ Я благодарен(а) своей стране за то, что…
в/ Мне хотелось бы, чтобы моя Родина была самой… (5-10 прилагательных).
г/ Когда вырасту, я …
Родина–это земля, что воспета
Делом рабочего, словом поэта.
Здесь тебе выпало строить и жить,
Родине, верно, умей послужить,
С Родиной вместе расти и мужай
Родину, сын мой, умей защищать!
Н. Назарбаев
Учитель:
- Дорогие ребята! У меня есть для вас сюрприз! Так как вы прекрасно справились с викториной.
На ваше имя пришло письмо, а в нем записка!
Письмецо особое это!
Оно с сюрпризом и с секретом!
Оно всегда в беде поможет,
Силы, знания умножит!
А что же в конверте?
Цифры какие – то. А вот и продолжение письма.
Если будешь учиться едва,
То получишь цифру (Два)
Если всё ты будешь знать,
Твоя оценка будет (Пять)
Я спрячу все отметки в волшебный конверт, а вы достанете, и посмотрим, какие отметки вы получать
будете в школе.
Вы свою отметку держите в тайне от всех. А вот как я скажу 1.2.3. отметку покажи- вы покажите свои
отметки.
(Цифры 2, 3 и 4 складываю в потайной кармашек, приклеенный в пакетике, а на дне лежат только 5.
Самым смелым предлагаю вытащить себе оценку из волшебного оценочного пакетика, дети вытаскивают
5)
Учитель
Раз, два, три отметку покажи.
Оказывается, вы все будете хорошими учениками с прекрасными оценками.
Наш классный час подошел к концу. В добрый путь!