Конспект ООД "Чудесный мешочек"
Конспект ООД по познавательному развитию для детей младшей группы
«Чудесный мешочек»
Задачи:
- дать детям понятие о том, что одни предметы сделаны руками человека,
другие созданы природой;
- научить детей отличать предметы природного и рукотворного мира;
- учить обобщать и классифицировать предметы «овощи», «посуда»;
- формировать у детей навыки познавательного развития;
- воспитывать бережное отношение к природе и предметам.
Материал к занятию:
- игрушка – бибабо «дед»;
- мешочек с предметами: кукольной посудой (кастрюля, сковорода, чашка,
тарелка, ложка, вилка, половник) и овощами (картофель, морковь, капуста,
лук, перец);
- два подноса
Предварительная работа: сюжетно-ролевые игры «Семья в гостях», «Мама
готовит обед», «В овощном магазине», развивающие игры «Что где растёт?»,
«Часть и целое».
Ход занятия:
1. Вводная часть:
- Ребята, посмотрите, к нам пожаловал дедушка. Он такой грустный! Что
же у него случилось? Давайте, поздороваемся с ним. Дедушка здоровается с
детьми и рассказывает, что он принес: «Ой, ребята пришел я к вам за
помощью, потому что сам разобраться не могу, стар стал! Живем мы с моей
старухой одни – одинёшеньки, ни детей у нас нет, ни внуков. Есть только
зайчик у нас, в прошлом году от лисы его спас, вот теперь и живет зайчишка
с нами. Отправила меня старуха на рынок за покупками для себя и для
зайчика. Приехал я на рынок, все купил, разложил по мешочкам и поехал
домой. Но по дороге случилась неприятность: упали оба мешочка и покупки
мои рассыпались. Я очень торопился и решил собрать всё в один мешок и
принести вам, чтобы вы помогли мне разобраться, что бабушке отдать, а чем
зайчика порадовать».
-Ну, что, ребята поможем дедушке? Как вы думаете, что было в мешочке?
(Ответы детей) А хотите узнать, что же было в этом мешочке на самом
деле? Дедушка мешочек принес вам для того, чтобы вы ему помогли
разобраться.
2. Основная часть:
- Ребята, как вы думаете, что могла бабушка заказать для зайчика?
(Ответы детей). Если дети затрудняются, ответить педагог помогает, им
наводящими вопросами: «Кто такой зайчик? (животное). Что он любит
кушать? (капусту, картошку, морковку). Правильно, а как назвать это все
одним словом? (овощи). А где растут овощи? (на грядке). Правильно,
молодцы! »
- А почему для зайчика бабушка решила купить только овощи? (Ответы
детей). Правильно, ребята, зайчишка только их и ест, он питается овощами.
А теперь послушайте, что скажу: предметы, которые человек получает от
природы и не делает своими руками, можно назвать «предметами,
созданными природой». Их можно отнести к природному миру. К
природному миру относятся все овощи, фрукты, животные и многое другое,
что создала природа.
- А что же нужно было купить бабушке? (Ответы детей) Если дети
затрудняются, педагог помогает наводящими вопросами: Что может
понадобиться на кухне? (кастрюля, чашка, тарелка, сковорода, ложка и т.
д.) Где все это можно купить? (в хозяйственном магазине) А как это можно
назвать одним словом? (посуда). Правильно, какие вы умницы! А разве
зайчику не нужна посуда? (нет, он животное и кушает все овощи в сыром
виде). А кто знает, откуда берется посуда в магазине? Её делают мастера из
глины, метала, пластмассы, стекла, и привозят в магазин для продажи (на
мольберте рядом с картинкой с изображением бабушки педагог
прикрепляет картинки с изображением различной посуды и магазина).
- Ребята, предметы, которые человек делает своими руками, можно назвать
«предметы, созданные руками человека». Их можно отнести к рукотворному
миру. К рукотворному миру относятся посуда, мебель, одежда и всё, что
человек делает своими руками.
- Ой, ребята, какие вы у меня молодцы, но вы, наверное, устали? Давайте с
вами поиграем! Вставайте все со своих стульчиков и идите играть.
Физкультминутка: --А теперь мы с вами поиграем.
«Зайка беленький сидит»:
Зайка беленький сидит (Присаживаются на корточки
И ушами шевелит. и покачивают головой)
Вот так, вот так!
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (Хлопают в ладоши)
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок! Прыгают на двух ногах на месте
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал, Воспитатель хлопает в ладоши.
Зайка прыг… и ускакал Дети убегают на свои места.
- Молодцы, ребята, садитесь на свои места. Хотите посмотреть, что же
лежит в мешочке? Сейчас вы по очереди будете подходить и вынимать из
мешочка по одному предмету, мы их разложим на два подноса: предметы
природного мира – овощи - на один, , предметы рукотворного мира – посуду
- на другой, (Дети по очереди подходят к мешку, опускают в него руку,
достают предмет, перечисляя при этом выделяемые признаки, называют
предмет, определяют, к какому миру он относится: рукотворному или
природному). Воспитатель задает наводящие вопросы, чтобы детям было
легче определить размер предмета, его форму: «Какой предмет: твердый или
мягкий? Длинный или короткий? Маленький или большой? Этот предмет
круглый? Какие у него есть части? Что с этим предметом можно делать? Для
чего он нужен? Как называется? К природному или рукотворному миру он
относиться? » Ребенок достает предмет, убеждается в том, что правильно его
назвал, и кладет на соответствующий поднос.
3. Заключительная часть:
После того как все предметы названы и разложены по подносам,
преподаватель подводит итог: «Что мы положили на этот поднос? Это
предметы природного или рукотворного мира? Какой поднос отдадим для
бабушки? А какой мы оставим зайчику? Хорошо, вы все предметы
разложили правильно. Ну что, дедушка, теперь ты знаешь, какие предметы,
кому отдать нужно! » Дедушка благодарит детей за помощь, посуду
складывают в мешок для бабушки, а овощи в мешочек для зайчика и
прощается с детьми.