Конспект индивидуального занятия по РСВ "Зимние изменения в неживой природе" 3 класс
Конспект индивидуального занятия по РСВ в 3 классе
Данные учащегося: Шолохова Елизавета
DS: Двусторонняя сенсоневральная тугоухость II – III ст.
Слухопротезирована бинаурально слуховыми цифровыми аппаратами, типа
PHONAK Naida. Отработанный речевой материал воспринимает на
расстоянии до 5 м.
«Зимние изменения в неживой природе»
Цель: Развитие слухового восприятия на материале темы «Зимние изменения в неживой
природе».
Задачи: 1.Тренировать в умении опознавать на слух вопросы, связанные с учебной
деятельностью.
2.Учить зрительно воспринимать термины по математике по теме «Умножение».
3. Тренировать в умении опознавание на слух речевой материал по теме «Зимние
изменения в неживой природе»
4. Тренировать в умении опознавать на слух вопросы, поручения, выполнять их и
отчитываться о проделанном.
4. Тренировать в умении различать на слух материал с уроков русского языка по
темам «Части речи», «Синонимы, Антонимы»
5. Расширять и уточнять представления детей о зимних изменениях в неживой
природе.
8. Продолжить работу по формированию умений анализировать, сравнивать и
выделять существенные признаки, находить причинно- следственные связи,
обобщать и систематизировать наблюдения.
9. Развивать эмоциональное восприятие зимней природы.
10. Закреплять сформированные произносительные навыки при воспроизведении
речевого материала.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Опознает на слух фразы,
словарь по теме «Зимние
изменения в неживой
природе».
Опознает на слух и
выполняет задания по теме
«Зимние изменения в
неживой природе.
Называет зимние погодные и
природные явления в неживой
природе
Различает на слух вопросы,
связанные с учебной
деятельностью;
Регулятивные:
принимает и сохраняет
учебную задачу; планирует
свои действия в соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Оценивает учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей; осуществляет
познавательную и личностную
рефлексию
Познавательные:
добывает новые знания,
используя жизненный опыт,
перерабатывает полученную
информацию: делает выводы
в результате работы
Оценивает свои действия с
помощью учителя;
проявляет интерес к
изучению темы.
Осознает красоту зимней
природы.
Воспринимает на слух
термины и задания по
математике.
Коммуникативные:
оформляет под руководством
учителя свои мысли в устной
форме (на уровне
предложений);
самостоятельно и осознанно
строит речевые
высказывания;
ведет беседу в форме диалога.
Технологическая карта индивидуального занятия по РСВ в 3 классе.
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Формируемые УУД
I. Организационный момент.
- Здравствуй, Лиза. Я рада тебя
видеть.
- Сегодня к нам пришли гости.
- Поздоровайся со всеми.
- Как ты слышишь?
(Весь материал предъявляется на
слух)
- Расскажи о себе.
- Лиза, у тебя есть аппарат?
- Как ты слышишь с аппаратом?
- А без аппарата?
- Ты слышишь с аппаратом далеко
или близко?
- А без аппарата?
- Как называются слова
противоположные по значению?
- Вспомни, какие антонимы ты сейчас
назвала.
- Что ты будешь делать на занятии?
- Назови дежурные звуки.
- Придумай слово со звуком Ш в
начале.
- А со звуком Ж в середине слова.
- Молодец! Я думаю, что ты готова к
занятию.
-Здравствуйте, Юлия
Иннокентьевна.
- Меня зовут Шолохова
Елизавета. Мне 9 лет. Я учусь
в 3 классе
- Да, есть.
- Я слышу хорошо.
- Плохо.
- Я слышу с аппаратами
далеко.
- Близко.
- Антонимы.
- Хорошо – плохо; далеко –
близко.
- Я буду слушать и говорить.
- Мои дежурные звуки Ш-Ж.
- Шуба.
- Стужа.
- Да, я готова к занятию.
Регулятивные:
1.Определять цель
учебной деятельности
самостоятельно.
Коммуникативные:
1.Оформлять под
руководством учителя
свои мысли в устной
форме (на уровне
предложений);
2. Самостоятельно и
осознанно строить
речевые высказывания;
3.Вести беседу в форме
диалога.
Личностные:
Умение позитивно
настраиваться на работу.
II. Основная часть
(Весь материал предъявляется
на слух)
- Будешь слушать, отвечать на
вопросы и выполнять задания.
- Какое слово лишнее: декабрь, январь,
зима, февраль. Почему?
- Я буду слушать, отвечать
на вопросы и выполнять
задания.
- Лишнее ЗИМА. Потому что
декабрь, январь, февраль –
месяцы, а зима – время года.
Регулятивные:
1.Определять тему и цель
учебной деятельности с
помощью учителя и
самостоятельно.
2.Принимать и сохранять
учебную задачу;
планировать свои
действия в соответствии с
Подчеркни правильные ответы.
Карточка:
Прочитай правильный ответ.
- Какое сейчас время года?
- Сколько месяцев продолжается
зима?
- Послушай, о чем поется в песне.
(фрагмент «3 белых коня»)
- Декабрь, январь, февраль – что это?
- Послушай задания, запомни ответы:
- Солнце, воздух, вода, осадки – это
… … .
- Сделай вывод: Закончился ноябрь,
наступил декабрь. Значит, пришла … .
- Как ты думаешь, какая сегодня
тема занятия?
- Назови зимние изменения в
неживой природе.
- Послушай, что говорит Катя (видео)
Зимой день длинный, а ночь
короткая. Верно?
- Зимой выпадают осадки в виде
дождя. Всё вокруг покрыто листьями.
- Бросай кубик и читай задание
(кубик Блума):
Придумай ….. (предложение со
словом ЗИМА)
Объясни …. (ты уверена, что в
слове СНЕГ звук Г надо произносить
как К)
Поделись …. (какое настроение
у тебя зимой)
Почему …. (почему зимой
солнце светит, но не греет?)
Назови ….. (синоним слова
ВЬЮГА»)
- Сейчас зима.
-Зима продолжается три
месяца.
- Декабрь, январь, февраль.
- Это зимние месяцы.
… неживая природа
… зима.
- Я думаю, что тема занятия
«Неживая природа зимой»
- Мороз, снегопад, гололед,
ледостав………..
- Нет. Зимой день короткий, а
ночь длинная.
- Нет, зимой идет снег,
деревья стоят голые.
- Зима – мое любимое время
года.
- Да, потому что звонкие
согласные в конце слов надо
говорить как глухие.
- У меня отличное настроение
зимой.
- Потому что солнце низко.
- Метель.
поставленной задачей и
условиями ее реализации.
3.Контролировать
процесс и результаты
деятельности.
Познавательные:
1.Добывать новые
знания, используя
жизненный опыт.
2.Перерабатывать
полученную
информацию: делать
выводы в результате
работы.
Коммуникативные:
1.Оформлять под
руководством учителя
свои мысли в устной
форме (на уровне
предложений);
2.Обращаться к учителю
с просьбой, вопросом,
желанием.
3.Самостоятельно и
осознанно строить
речевые высказывания;
4.Вести беседу в форме
диалога.
Личностные:
1. Формировать
мотивацию к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
2. Выражать
положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
- Опиши полоски.
- Подумай, какие зимние явления
неживой природы они обозначают?
- Повтори: 22 декабря – самый
длинный день и самая короткая ночь.
- Расскажи, какие осадки бывают
зимой?
Презентация «Какой бывает снег»
-Расскажи, какой бывает снег.
Проверь себя.
-Дополни предложение:
Осенью почва … , а зимой … …. .
-Почему вода в водоемах зимой
замерзает?
-Вода в твердом состоянии – это ….
… .
-Весной на реке - … , а зимой - … .
-Послушай стихотворение: видео
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
-Назови прилагательные
-Глаголы
- Напиши слово СНЕГОПАД.
Обозначь правила орфоэпии, поставь
ударение. Прочитай и
продирижируй.
- Повтори: Иногда зимой бывает
оттепель.
- Лиза, что вы делали на уроке
математики?
- Эта полоска – белая и
короткая
Эта полоска – черная и
длинная.
-День длинный, а ночь
короткая.
Повторяет
-Снег.
Показывает и называет.
…остывает, …. замерзает.
Потому что вода при
температуре 0 градусов
превращается в лед.
… лед и снег.
…. ледоход, ….. ледостав.
- Белый, пушистый.
- Кружится, падает, ложится.
Выполняет задание.
- Учили таблицу умножения.
желание узнавать новое.
3. Развивать
самостоятельность.
4. Формировать интерес к
изучению темы.
- Смотри внимательно и повторяй:
(чтение с губ) произведение,
множитель, множимое, умножение.
- Ты знаешь таблицу умножения на 3?
Давай проверим. Тренажер «Дартс»
- Будешь повторять слова:
(вытягиваю расстояние)
Неживая природа, неживой
природы, зима, зимой, зимние,
мороз, лед, гололед, ледостав, снег,
снегопад, снежинки, снежная.
- Какая была тема занятия?
- Будешь составлять синквейн.
Что такое синквейн?
- Повтори:
Синквейн
кве
инкве
инквейн
синквейн
- Спроси, какая тема синквейна?
ЛЁД
- Что ты делала на занятии?
- Тебе было трудно или легко?
- Какое задание было самое
интересное?
- Как ты работала?
- Какое настроение у тебя зимой?
Повторяет
Выполняет задания на
тренажере.
Повторяет
- Неживая природа зимой
Стихотворение из 5 строк
- Какая тема синквейна?
- Составляет синквейн:
Лед
скользкий, прозрачный
застыл, ломается, блестит
Зимой лед очень скользкий.
Опасно!
- Я отвечала на вопросы,
выполняла задания,
составляла синквейн…
- Мне было легко.
- Мне все задания
понравились.
- Я думаю, я работала
хорошо.
- Радостное.
- Послушай, что говорит Катя:
(видео)
Зима бывает веселая?
- Лиза, ты сегодня работала очень
хорошо!
Получаешь оценку 5.
Оценка 5 – назови синоним.
Да. Зима бывает веселая.
- Отлично.
Карточка №1
Подчеркни правильный ответ.
Какое сейчас время года?
Сейчас осень. Сейчас зима. Четыре времени года.
Сколько месяцев продолжается зима?
В году 12 месяцев. Зима продолжается три месяца. Зима
продолжается долго.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Какие слова обозначают предмет?" 1 класс
- Внеклассное мероприятие "Мамочка любимая!" 1 класс
- Технологическая карта урока "Сөйлемді еске түсіреміз" 1 класс
- Методическая разработка внеклассного мероприятия "И завертится земля быстрей, если будем мы с тобой добрей"
- Внеклассное мероприятие "Мен әдепті боламын!"
- Презентация "Натураль саннарны юллап һәм язып тапкырлау"