Классный час "Праздник красок" 2 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Городского округа Рошаль Московской области
Классный час во 2 классе
"Праздник красок"
Составитель:
учитель начальных классов
Романова А. С.
г.о. Рошаль
2
Классный час во 2 классе
"Праздник красок"
Цель:
обобщить и применить знания основных цветов через пользование
красками;
формировать первоначальное представление у учащихся о радуге, ее
цветах и их последовательности.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с цветовой гаммой радуги;
способствовать развитию у учащихся умения различать цвета радуги;
формирование грамотного использования знаний о цветовой гамме;
учить различать предметы по цвету.
Коррекционно-развивающие:
коррекция и развитие цветовосприятия, памяти, речи, внимания,
воображения, развитие творческих способностей, конструктивной
деятельности.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению нового;
учить детей наблюдать и замечать красоту вокруг себя;
создавать у детей радостное настроение.
Оборудование: плакат с изображением радуги, разноцветные шары
для оформления, музыкальный проигрыватель, мыльные пузыри, предметные
картинки, цветные полоски, круги, раздаточный материал.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент.
- Добрый день ребята, начинаем наше занятие, сегодня у нас много
гостей, они пришли посмотреть, как мы занимаемся, поздоровайтесь с ними.
3
II. Введение в занятие
- Итак, начинаем наше занятие. Сегодня у нас в классе красочно, ярко,
нарядно. И всё это благодаря ярким цветам предметов. Наше занятие мы
посвятим краскам и назовём его «Праздник красок».
III. Основная часть
- А для начала давайте вспомним какие цвета вы знаете? (дети
отвечают)
На магнитную доску прикрепляются круги красного, жёлтого, синего цвета.
Дети называют цвета.
- Эти цвета ещё называют основными, главными, даже волшебными. В
чём их волшебство мы сейчас узнаем. Для этого мы сейчас с вами станем
художниками-волшебниками.
К мольберту выходят по очереди ученики и выполняют задание вместе с
учителем: мешаем красную и желтую краски на листе, получается новый
цвет.
- Какой цвет у нас получился?
Дети: Оранжевый!
Теперь смешаем красную и синюю краски, и у нас получился…?
Дети: Фиолетовый!
Теперь смешиваем желтую и синюю краски и у нас получится..?
Дети: Получится зеленый цвет.
- Есть еще среди красок белая краска. Казалось бы, зачем она нужна, ведь она
незаметная? Но она делает яркие цвета светлее. Например: смешаем синюю
краску с белой, какой цвет мы получили?
Дети: Получился голубой цвет.
-Вот такие волшебные краски. Давайте назовём ещё раз все эти цвета
(дети перечисляют). Чтобы закрепить названия цветов мы с вами поиграем в
игру «Какого цвета?»
Учитель называет предмет, бросает мяч ребёнку, тот возвращает мяч с
ответом, какого цвета названный предмет. (Ответ можно проверить показом
картинки).
Например: Ёлка (зелёная), апельсин (оранжевый), лимон (желтый),
огурец(зелёный), помидор (красный), слива (фиолетовый), морковь
(оранжевый), кит (синий), небо (голубой).
4
- А теперь немного порисуем. Я вам раздаю листы с изображением
предметов, а вы самостоятельно раскрашиваете их в нужный цвет
(вспомнить правила пользования кистью и красками:
1. Возьмите кисточку в руки.
2. Смочи кисточку в воде.
3. Излишки воды вытри о край баночки с водой.
4. Набери краску на кисточку.
5. Красить нужно не заезжая за границы рисунка.)
(музыкальное сопровождение)
Рисунки вывешиваем на доску, оцениваем.
- Ребята, в природе существует такой предмет, в котором есть сразу все
эти цвета. Послушайте загадку об этом предмете:
После дождя бывает,
Полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает.
-Догадались, что это за предмет? (ответы детей)
Рассматриваем радугу на плакате. Внимательно послушаем стихотворение и
постараемся не пропустить сколько в радуге цветов?
Вышла радуга - краса,
Разноцветная коса,
Ленты пёстрые в косе,
А всего их ровно семь.
- Услышали ответ?
В радуге семь цветов. Теперь рассмотрим из каких цветов состоит радуга?
Вы помните, что наши краски волшебные, ещё они умеют разговаривать.
Давайте послушаем, о чем разговаривают краски. (Учитель читает стихи,
дети называют, о каком цвете говорится в стихотворении)
Красный.
Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры красные ребятки.
Красные тюльпаны на окне стоят,
Красные знамёна за окном горят.
(Дети выбирают полоску красного цвета и крепят на магнитной доске)
5
Оранжевый.
Оранжевой лисице
Всю ночь морковка снится
На лисий хвост похожа
Оранжевая тоже.
(Дети выбирают полоску оранжевого цвета и крепят на магнитной доске)
Жёлтый.
Жёлтое солнце на землю глядит
Жёлтый подсолнух за солнцем следит
Жёлтые груши на ветках висят,
Жёлтые листья с деревьев летят.
(Дети выбирают полоску жёлтого цвета и крепят на магнитной доске)
Зелёный.
У нас растёт зелёный лук,
И огурцы зелёные.
А за окном зелёный луг,
И домики зелёные.
С зелёной крышей каждый дом,
И в нём живёт зелёный гном.
В зелёных брючках новых,
Из листиков кленовых.
(Дети выбирают полоску зелёного цвета и крепят на магнитной доске)
Голубой.
Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами ещё голубей.
Оно голубое как тысячи глаз,
Мы смотрим на небо, а небо на нас.
(Дети выбирают полоску голубого цвета и крепят на магнитной доске)
Синий.
В синем море островок
Путь до острова далёк,
А на нём растёт цветок -
Синий, синий василёк.
(Дети выбирают полоску синего цвета и крепят на магнитной доске)
Фиолетовый.
Фиолетовой фиалке,
Надоело жить в лесу.
Я сорву её и маме,
В день рожденья принесу.
6
С фиолетовой сиренью,
Будет жить она.
На столе в красивой вазе
Около окна.
(Дети выбирают полоску фиолетового цвета и крепят на магнитной доске)
Учитель:
-Получилась радуга, назовем цвета радуги:
Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
- Краски сегодня ужасно устали, про все цвета радуги вам рассказали.
- Поэтому, мы с вами сейчас отдохнём и поиграем с предметом, который
переливается всеми цветами радуги и его так любят дети. А чтобы узнать, о
чем идет речь отгадайте загадку:
В мыльной воде родился,
В шарик превратился. (мыльный пузырь)
-Давайте поиграем с мыльными пузырями и внимательно посмотрим на то
как они переливаются цветами.
Фоновая музыка
IV. Повторение материала
Учитель:
- Весело? У вас хорошее настроение? Присаживайтесь на свои места. Наше
занятие подходит к концу.
- Мы послушали разговоры красок и узнали сколько вокруг разноцветных
предметов.
- Давайте повторим, о чем мы сегодня говорили на нашем занятии (о
основных цветах, о радуге и красках предметов, которые нас окружают).
- Сколько у радуги цветов? Какие это цвета – давайте перечислим.
V. Завершение занятия
- За хорошую работу я хочу преподнести вам подарки (каждому по
фломастеру)