Сценарий "С кузовком, с лукошкам по лесным дорожкам" 3 класс
МБОУ «Ширингушская средняя общеобразовательная школа»
Провела: Каткова Е.П.
2017 г.
с. Ширингуши
Цель: формирование экологической культуры младших школьников.
Задачи:
- учить доброжелательному отношению ко всему живому на земле;
- расширять природоведческие знания учащихся;
- развивать познавательный интерес к изучению природы, экологическую
культуру;
- содействовать формированию нравственно-гражданских черт личности
через понимание красоты окружающей природы, необходимость её охраны
человеком;
- закрепить правила поведения в лесу;
- воспитывать эмоциональное доброжелательное отношение к природному
многообразию;
Ход мероприятия.
1 ведущий: Лес-это сказочный мир доброго царя Берендея. Он полон загадок
и тайн. В лесу живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А
сколько в нём ягод и грибов? Крупные и мелкие цветы смотрят на нас из
травы. Они приглашают нас вдохнуть чистый и добрый лесной воздух,
познакомиться с его обитателями.
В путешествие по лесным дорожкам мы возьмём с собой хорошее на
настроение и плетёные корзинки, которые в старину называли кузовки (это
корзины из лыка или бересты) и лукошки (сплетенные корзинки из прутьев).
В них собранные ягоды и грибы не мнутся и сохраняются свежими.
Исполняется народная песня.
2 ведущий: Лес человеку – щедрый друг. Он даёт материал для застройки
домов, для изготовления мебели. Деревья используют при изготовлении
бумаги, из многих растений делают лекарства. Лес нас согревает, лечит,
питает. А всегда ли человек платит за это добром? Чтобы лес долго жил,
радовал нас своими дарами, надо его охранять и беречь.
( Под музыку на поляну выходят звери. Под громкую музыку выходит
мальчик. Звери разбегаются )
Мальчик: Какая чудная поляна!
Сейчас открою рюкзачок,
На ней устрою пикничок!
(По пути сбивает ногой гриб, садится, устраивает трапезу, разбрасывая
вокруг бумагу, консервные банки, бутылки. Потом уходит. Лесные жители с
ужасом наблюдают за происходящим. Появляются дети с рюкзаками).
1 ученик: Три клада у природы есть: вода,
Земля и воздух - три основы.
Какая бы не грянула беда,
Целы они, все возродятся снова.
2 ученик: Отдыхать все на природе
Очень любим мы всегда.
Веселее, чем в походе
Не бывает никогда.
3 ученик: Есть в природе много мест
Для ребят – мечтателей.
Приглашаем всех вас в лес-
Будет замечательно.
4 ученик: Здравствуй, лес, чудесный лес,
Полон сказок и чудес!
Что за пруд без лягушат,
Что за озеро без рыб?
Что за остров без цветов, без проворных муравьёв?
Что за дерево без птиц, без скворцов и без синиц?
Приходите к нам, лягушки, насекомые, зверушки.
Приходите погулять, песни петь и танцевать.
5 ученик: Ой, ребята, а кто это здесь похозяйничал?
(Потихоньку выходят обитатели леса, жалуются на горе – туристов)
Лиса: На свежем воздухе, в лесу
Серёжа ел здесь колбасу,
Конфеты, булочки, печенье,
Желе, орешки, шоколад,
Зефир, клубничный мармелад.
И вот…
Медведь: Люди все здесь отдыхают,
Всюду шум стоит, галдёж.
Всех зверушек распугают,
Жить нам стало невтерпёжь.
6 ученик: Дорогие звери, мы друзья природы. Мы поможем вам привести
порядок эту поляну.
( убирают мусор).
5 ученик: Как чисто и красиво стало на полянке!
Зайчик: Ребята, в лесу я наступил на осколки стекла. У меня до сих пор
болит лапа.
6 ученик: Давай, милый зайчик, я забинтую тебе лапку (перевязывает рану).
Медведь: Туристы так громко включали музыку, что у меня теперь болят
уши.
7 ученик: Мы полечим твои уши (закладывает в ухо ватку с лекарством).
Медведь: Большое спасибо!
Пчёлка: А у меня от шума так разболелась голова, что с трудом нашла
дорогу домой.
7 ученик: Не бойся , пчёлка, не потревожим тебя, не причиним зла твоим
друзьям! Мы – друзья природы, У нас есть правила, которые мы соблюдаем.
Правила друзей природы.
1. Если в лес пришли гулять, свежим воздухом дышать
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.
2. Испугаются зверушки, убегут с лесной опушки.
3. Ветки дуба не ломай, никогда не забывай мусор с травки убирать, зря
цветов не надо рвать.
4. Из рогатки не стрелять: ты пришёл не убивать.
5. Бабочки пускай летают, ну кому они мешают? Здесь не нужно их ловить,
топать, хлопать, палкой бить.
6. Ты в лесу всего лишь гость, здесь хозяин – дуб и лось. Их покой побереги,
ведь они нам – не враги.
7. Помоги лесным зверушкам, приготовь для них кормушки.
8. И тогда любой зверёк –
будь то ласка иль хорёк,
ёж лесной, речная рыба – скажет
«Ты – мой друг! Спасибо!»
Лиса: Мы теперь полностью уверены, что вы – наши друзья.
Ведущий: А теперь мы хотим проверить, хорошо ли знаете вы лесных
обитателей.
1. Тощим или жирным ложится медведь в берлогу?
2. У какого хвойного дерева мягкие иголки, которые опадают на зиму?
3. Это зельё ты не тронь, жжётся больно как огонь. О каком растении идёт
речь?
4. Как называется беличий домик?
5. Какая птица выводит птенцов зимой?
6. Какая птица может перемещаться по стволу дерева головой вниз?
7. Кого называют сохатым?
8. На каком цветочке гадают, лепесточки обрывают?
10. Что делает ёж зимой?
11. У какой птицы самый длинный язык?
12. Чем отличается гнездо вороны от гнезда кукушки?
13. Слепыми или зрячими родятся зайчата?
14. Какую роль выполняет хвост белки?
15. Кто такой косолапый зверь?
16. Какая птица не выводит птенцов, а подкидывает яйца в гнёзда других
птиц?
Лиса: Молодцы, ребята, вы много знаете о лесных жителях.
Пчёлка: Ребята, на нашей солнечной полянке чего – то не хватает. Как вы
думаете, чего? (дети прикрепляют напротив названий цветы).
1 ученик: Какая красивая полянка получилось!
2 ученик: Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны,
И не будет красоты.
Вместе: Давайте беречь и не срывать цветы.
Мотылек вылетает и кружит вокруг девочки, а девочка удивленно смотрит и
восхищается.
Девочка:
Мотылёк, как же так?
Не пойму я никак!
Целый день ты летал
И совсем не устал.
Расскажи, как живёшь,
Что ты ешь, что ты пьёшь,
Где твой мир, где твой дом...
Расскажи обо всём.
МОТЫЛЁК:
Я живу на лугах,
И в садах, и в лесах,
Я летаю весь день
В голубых небесах.
Солнца ласковый свет
Озаряет мой кров.
Мне еда и питьё -
Ароматы цветов.
Но живу я недолго -
Не более дня.
Будь же добрым со мной
И не трогай меня!
Танец
(На поляну выходит мухомор) А про нас забыли?
Долгое время учёные спорили, куда отнести нас – к царству растений или к
царству животных. Мы грибы, не похожи на растения, у нас нет корня,
стебля, листьев и цветков. Но и к животным нас не отнесёшь. Мы сами по
себе!
А сейчас поиграем в игру « Съедобное – несъедобное». Если я буду называть
съедобный гриб, хлопайте в ладоши. Если несъедобный – топайте. Если это
слово обозначает не гриб – то приседайте.
Маслёнок, ложный опёнок, моховик, подберёзовик, бледная поганка, груздь,
боровик, гвоздь, волнушка, рыжик, хлопушка, лисичка, чижик, мухомор,
сестричка, сыроежка.
Берем по лукошку —
И скорее в путь-дорожку
Разбежались по полянке
Мухоморы и поганки,
Рыжики, боровики,
Чтобы сбить тебя с пути.
Задание участникам: собрать съедобные грибы в корзинку, а
несъедобные оставить (грибы из бумаги). Болельщики в это время отвечают
на вопрос: Почему грибы так называются — лисички, маслята, подберезовик,
подосиновик, мухомор и другие?
А на прощанье повторим грибной маршрут. Повторяйте все со мной:
Дорожкино! Лукошкино! Опушкино! Засушкино! Кастрюлькино!
Бульбулькино! Лучково!
Перловкино-Морковкино! Немножкино картошкино! Лаврушкино –
Петрушкино! Тарелкино и ложкино! Вкуснотища! Грибной суп!
Мухомор: А меня вот не едят!
Что поделать, не хотят!
Медведь: А лесных жителей вы знаете?
Ведущий: Ребята, сейчас назовите животное по его описанию.
1. Любительница блестящих предметов, белобокая красавица, подаю сигнал
тревоги в лесу и разные новости разношу.
2. Смелый зверёк, не боюсь змей, прекрасный ночной охотник, защитник
растений от вредителей мышей, имею колючую защитную одежду.
3. Умелый древолаз, удивительный музыкант – барабанщик, красавец
обладатель крепкого клюва, доктор леса.
4. Красивая птица, помогает сажать дубовый лес.
Звучит народная песенка
Ведущий: Пора отдохнуть. В старину ребята знали много интересных игр.
Одна из них «Орехи»
В лесу на поляне
Стоит орешник в зелёном кафтане,
Богач не велик,
А орешками наделит.
(Ведущий прячет в одной руке орехи и протягивает два кулака кому – нибудь
из ребят)
На кусте орех родился,
Под куст скатился,
Под куст скатился,
На руках очутился,
Твоё или моё?
Участник, угадавший в какой руке орех, становится ведущим, и игра
повторяется несколько раз. Не угадавший отдаёт фант. Затем он должен
исполнить какой – то номер).
Ученик: Дорогие лесные жители! Мы хотим остаться друзьями леса и даём
клятву:
- Обещаем охранять природу.
- Обещаем вести себя в лесу тихо и скромно, не станем уничтожать растения,
будем друзьями животных.
- Будем охранять родники, ручьи, реки, пруды.
- Будем заботиться о чистоте окружающей среды.
- Охраняя природу, мы будем охранять богатство и красоту родной земли.
- Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
А сейчас нам пора возвращаться. На прощанье споём песню. (текст на
мелодию песни «Вместе весело шагать по просторам»
Нам природа – дом родной, пойте звонче,
Пойте звонче, пойте звонче.
Будем счастливо мы жить все под небом.
Синим небом и под солнцем.
Вот ручей звенит и солнце улыбается,
А зелёный лес нам эхом отзывается.
Птицы звонкие поют и звёзды падают,
Это все – мой край родной, он сердце радует.
И куда бы ни пошёл я по краю,
По родному, я по краю,
Я люблю тебя, Земля, и в дороге
Всё я знаю, замечаю.
Ученик: Любите родную природу:
Озёра, леса и поля!
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
Ученик: На ней родились мы с тобою,
Живём мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
Ученик: Эту истину знаю отроду
И её никогда не таю:
Кто не любит родную природу,
Тот не любит Отчизну свою.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Итоговый концерт "Вот и стали мы на год взрослей" 3 класс
- Презентация "К. Ушинский «Четыре желания»" 2 класс
- Поле чудес "Здоровый образ жизни"
- Мюзикл "Волк и семеро козлят на новый лад"
- Технологическая карта урока "Знакомство с буквой и звуком Ш " 1 класс
- Научно-исследовательская работа "Великая Победа в истории нашей семьи" 2 класс