Конспект занятия "Безопасные каникулы: дома и на улице!" 4 класс

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Студентки 521 группы
Школьного отделения:
Большаковой Ксении
Место проведения урока:
ГОУ РК «С(К)Ш №4
Класс: 4 «а»
ФИО преподавателя-консультанта:
Безродная Елена Алексеевна
Допуск к проведению урока:
(подпись преподавателя)
Дата: 20.03.2018
Тема: Безопасные каникулы: дома и на улице!
Цель: познакомить учащихся с правилами поведения на весенних каникулах
Задачи:
Обучающие:
-познакомить детей с правилами безопасного поведения дома
-познакомить детей с правилами безопасного поведения на улице
-расширить знания детей о правилах безопасного поведения
-закрепить и обобщить знания о правилах безопасного поведения
Развивающие:
- развивать умение оформлять свои мысли в устной речи
- развивать мышление
Воспитывающие:
-воспитывать бережное отношение к себе и окружающим
- воспитать ответственность за результаты учебной деятельности
- воспитать уважение к чужому/противоположному мнению
Оборудование:
у учителя: компьютер, проектор, экран
у учащихся: памятки
Библиографический список:
1. https://neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-o-predmetnom-mire/zagadki-pro-shvejnye-
prinadlezhnosti.html (загадки про швейные принадлежности: иголки, ножницы)
2. http://nenuda.ru/физминутки-на-уроках-в-школе-viii-вида.html (физминутка)
Сыктывкар, 2018
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность
учащихся
Организационный
этап:
приветствие
Здравствуйте ребята. Помните мальчика Ваню,
которому мы помогали узнать кто такой настоящий
защитник Отечества? Сегодня он снова будет с
нами, давайте узнаем, с чем же он пришел в этот раз
(СЛАЙД 2) .
Ребята, у меня в школе
скоро весенние
каникулы, в это время я
буду совсем один дома.
Но беда в том, что я не
знаю правил безопасного
поведения во время
каникул. Помогите мне
их узнать. В прошлый
раз вы меня очень
выручили!
Основной этап:
актуализация
знаний
правила
безопасного
поведения дома
усвоение новых
знаний:
Правило о
безопасном
пользовании с
острыми
предметами
Итак, Ваня просит нас рассказать ему о правилах
безопасности во время каникул, т.е. когда Ваня дома
будет один, кстати, у вас скоро тоже начнутся
весенние каникулы, поэтому эти правила нужно
знать не только Ване, но и вам. (СЛАЙД 3) Давайте
посмотрим, где оказался Ваня?
Да, правильно, Ваня дома, в своей комнате, а какие
правила безопасности дома вы знаете?
Дома
Не открывать дверь
незнакомцам, быть
внимательным с огнем и
элекроприборами, быть
осторожным с острами
предметами
(СЛАЙД 4) Давайте разгадаем загадки и узнаем,
какое правило будет первым.
Они обычно для шитья;
И у ежа их видел я.
Бываю на сосне, на ёлке,
А называются?
(ЩЕЛЧОК) Правильно, следующая загадка:
Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать!
(ЩЕЛЧОК) Молодцы, идем дальше:
Я очень острый и стальной
Нарезать хлеб вам помогу,
Но аккуратнее со мной
Порезать пальчик я могу.
(ЩЕЛЧОК) Совершенно верно, в загадках
говорилось об иголках и ножницах, ножах, а как вы
думаете, какое первое правило мы расскажем Ване?
(ЩЕЛЧОК) Правильно, о правилах использования
острых предметов.
Если на каникулах Вам захочется что-то вырезать
из бумаги или ткани, т.е. применить ножницы в
деле. Как вы будете ими пользоваться?
У каждой пары есть набор пазлов, в которых
спрятано одно из правил пользования ножницами,
вам сейчас нужно собрать их, а потом рассказать
эти правила одноклассникам (СЛАЙДЫ 5-11).
(СЛАЙДЫ 12-17) Теперь вам предстоит составить
последовательность техники безопасности при
работе с иглой. Вам даны предложения, давайте
поставим их в правильной последовательности.
И самое опасное – это кухонный нож. Как нужно
им пользоваться?
Иголки
Ножницы
Нож
О безопасном
пользовании с острыми
предметами.
Рассказывают правила
Собирают пазлы
Определяют
последователь-
ность
Только с разрешения
родителей.
Ими можно порезаться,
уколоться
Правила
пользования
бытовой химией
Правила
пользования газом
Правила
пользования
электроприборами
(СЛАЙД 18) Правильно, давайте посмотрим, какие
еще правила есть
А чем опасны ножницы, иголки, ножи?
(СЛАЙД 19) Все острые предметы нужно хранить
на своих местах. Порядок в доме не только для
красоты, но и для безопасности. Давайте
посмотрим, что говорит нам Ваня (СЛАЙД 20).
Ребята, а что такое бытовая химия? (СЛАЙД 21)
Да, действительно, это различные средства по
уходу за одеждой, мебелью. И хоть они и помогают
нам сохранять вещи красивыми, но они
представляют большую опасность для тех, кто не
знает как ими нужно правильно пользоваться.
Какие правила пользования бытовой химией вы
знаете?
Давайте посмотрим, какие правила есть еще.
(СЛАЙД 22)
Молодцы, о каком правиле мы рассказали только
что Ване?
(СЛАЙД 23) Правильно. Химикаты – это яд, и не
только для ребят. Аккуратней надо быть, чтоб себя
не отравить.
Стиральные порошки,
средства для мытья
посуды и тд
Они не должны
попадать в глаза, нельзя
пробовать, т.е. брать в
рот, пить, не
распылять содержимое
в балончиках вблизи
огня.
Правило пользования
бытовой химией
Следующая опасность невидимая и неслышимая.
Он на кухне обитает,
Еду готовить помогает.
За ним нужен глаз да глаз,
Потому, что это…
(СЛАЙД 24) Правильно, а чем опасен газ?
Почувствовав запах газа, срочно скажите об этом
взрослым. Сразу откройте окна и проветрите
квартиру. Проверьте, закрыты ли краны на газовой
плите. Ни в коем случае не включайте свет и не
зажигайте спички. А по какому телефону нужно
позвонить при утечке газа?
Газ
Скопившись на кухне он
может взорваться,
газом можно
отравиться, газ может
стать причиной
пожара.
112/04
(СЛАЙД 25) Ребята, посмотрите на слайд, что на
нем изображено?
Правильно, электроприборы. Что относится к
электроприборам?
Всё это еще одна опасность в доме. А давайте
расскажем Ване, чем они могут быть опасны.
(СЛАЙД 26) Воспользуйтесь подсказкой на
картинке.
Какие правила вы должны соблюдать, чтобы этого
не произошло?
Правильно, соблюдая эти правила, мы можем
Электроприборы
Они могут загореться
или ударить током.
не перенагружать их,
т.е. пользоваться не
очень долго, не
включать в одну
разетку много
приборов, использовать
неисправные приборы,
ковырять в разетке
пальцами или другими
предметами, самим
чинить и разбирать
Электрические приборы
Физминутка
Рефлексия по
правилам
безопасности дома
Правила поведения
на улице
Правила
дорожного
движения
Правила личной
безопасности
обезопасить себя от несчастных случаях.
Ребята, давайте сейчас мы немного отдохнем, все
встаем около своих парт (приложение 1).
Давайте повторим о какие правила мы с вами уже
рассказали Ване? (СЛАЙД 27) Посмотрите на слайд,
там есть небольшие подсказки.(СЛАЙД 28)
(СЛАЙД 29) Посмотрите, Ваня переместился в
другое место, где он теперь находится?
Правильно, на улице? А какие правила
безопасности на улице вы можете назвать для Вани?
Ребята, определите о каком правиле идет речь в
загадке:
Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю -
Правила эти я выполняю.
(СЛАЙД 30) Совершенно верно, о ПДД. Давайте
вспомним, какие правила дорожного движения вы
знаете?
(СЛАЙД 31)Правильно, на слайде представлены
правила, посмотрите, может мы что-то не назвали?
Какие это правила?
Выполняют упражнения
Правила пользования
электроприборами,
острыми предметами,
бытовой химией, газом
ПДД, нельзя общаться
с незнакомцами, не
ходить в безлюдные,
незнакомые места, не
трогать незнакомые
предметы
Давайте скажем Ване, какие правила мы сейчас
ему назвали?
ПДД
Переходить дорогу
нужно по зебре, по
зеленому сигналу
светофора, автобусы
нужно обходить сзади,
переходить дорогу
нужно не отвлекаясь на
телефон, разговоры, не
играть возле дороги, а
на специальных
площадках и тд
ПДД
(СЛАЙД 32) Ребята, а кто сможет сказать, что такое
личная безопасность?
(СЛАЙДЫ 33-34) Правильно, посмотрите, Ваня
вышел гулять на детскую площадку и к нему
подошел незнакомый человек, давайте посмотрим,
что же он ему говорит.
Ребята, что должен ответить Ваня в этой ситуации?
Правильно, а почему ему стоит так ответить?
это безопасность,
которую человек сам
себе обеспечивает.
Извините, меня ждут.
Мне родители не
разрешают
разговаривать с
незнакомыми людьми. /
Вот я сейчас
милиционера позову, он
вам расскажет, где я
живу! Простите, но я
очень спешу!
Потому что нельзя
говорить чужим людям
где ты живешь, с кем
ты живешь, кто сейчас
у тебя дома и тд
(СЛАЙД 35) Теперь к Ване подошла какая-то, не
знакомая ему, женщина. Давайте посмотрим, о чем
они разговаривают.
А что Ваня должен ответить ей?
Молодцы, а почему ему нужно отказать? Ведь его
хотят угостить?
(СЛАЙД 36) Правильно, ничего нельзя брать у
незнакомцев, даже если они предлагают что-то
интересное. Нельзя садиться в незнакомые машины.
Так же, когда вы находитесь дома, нельзя открывать
дверь посторонним!
Нет, спасибо, но я не
буду брать конфету у
незнакомого человека.
Потому что нельзя
брать что-либо у
незнакомых людей.
Подведение
итогов
Сегодня мы с вами повторили правила поведения
во время весенних каникул. Для того, чтобы вы их
не забыли, получите памятки.
(СЛАЙД 37) Ребята, какие правила безопасности
дома мы повторяли.
А какие правила безопасного поведения на улице?
Во время каникул вы не забывайте о своей
безопасности и своём здоровье.
Правила пользования
электроприборами,
колющими, режущими
предметами, бытовой
химией, газом.
ПДД, правила личной
безопасности
Приложение 1
Проведём, друзья, сейчас
Упражнение для глаз.
Влево, вправо
посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх и сверху
вниз.
Ты, хрусталик не сердись,
Посмотри на потолок,
Отыщи там уголок.
За окно ты посмотри.
Что ты видишь там вдали?
А теперь на кончик носа.
Глазки нас благодарят,
Поморгать нам всем
велят.
Плавно глазками моргаем,
Потом глазки закрываем.
Чтобы больше было силы,
К ним ладошки приложили.
Раз, два, три, четыре, пять
Можно глазки открывать!
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули,
Повернулись вправо, влево
Стало гибким наше тело.
Ножки вытянем вперёд:
Правую, левую.
Ножки выше поднимаем
И в коленочках сгибаем,
Встали и друг другу
улыбнулись.
Головой все повращаем
И урок наш продолжаем.