Конспект урока "Золотая осень. Тематический рисунок «Осенний лес»" 2 класс

Тема урока: Золотая осень. Тематический рисунок «Осенний лес».
Цели урока:
-Образовательная: продолжать знакомить с особенностями
живописи и пейзажного жанра; учить анализировать произведения
пейзажного жанра; учить изображать деревья вблизи и вдали; создавая
композицию осеннего леса (знание формы, пространства и цвета).
-Развивающая: развивать мелкую моторику пальцев, чувство формы,
логическое и образное мышление, творческие способности, внимание,
речь.
-Воспитывающая: воспитывать аккуратность, трудолюбие,
бережливость, дисциплинированность, воспитывать эстетический вкус.
Оборудование: презентация, поэтапное изображение рисунка
Ход урока
1. Организация начала урока (слайд 1)
- Здравствуйте, ребята!
-Проверьте, всё ли готово к уроку. На парте у вас должны лежать
альбом для рисования, краски, кисточка и простой карандаш,
салфетки и палитра.
- Как нужно пользоваться кистями?
2. Актуализация опорных знаний (слайд 2)
- на прошлом уроке вы изображали птенчиков, а сегодня мы
отправимся в путешествие по волшебной стране, которая
называется «Лесная сказка» в которой живут эти птички. Но
чтобы, отправится в волшебную страну, давайте вспомним:
- Где живут птички?
- Какую форму они имеют? (части тела)
- А какую форму имеют деревья, на которых они живут?
- Как вы думаете, что должно быть изображено больше по
размеру: птица или дерево?
- А как это изобразить на листе бумаги?
Когда мы рисуем разные предметы, мы должны помнить об их
размерах и должны помнить, что изображение должно выглядеть
реальным.
3. Сообщение темы и целей урока (слайд 3)
- Сегодня в своих работах вы сможете выразить свое отношение к
осени, нарисовать «Осенний лес», его чудесную красоту и
невероятные приключения птичек.
4. Объяснение нового материала. (слайд 4)
4.1 Вступительная беседа.
Осень – необычное время года.
- Почему осень необычное время года? (природа примеряет на
себя все цвета: красный, желтый, оранжевый, зеленый.)
И чтобы почувствовать эту волшебную страну, нам с вами нужно
посмотреть видеоролик, после просмотра вам нужно ответить на
вопрос: Почему осень изображена по-разному у всех художников?
(слайд 3 - видеоролик)
(поговорить о картинках)(цветовое решение, настроение, что
главное)
- Что интересного вы видели в лесу? (ответы детей)
-Давайте внимательно посмотрим на картинку и ответим на
вопрос: какие животные живут в лесу?
- Какие деревья растут в лесу? (дуб, береза, елка, сосна, акация,
каштан, кустарники)
- Какие изменения происходят с деревьями и растениями?
- Какие деревья не меняют свою окраску? (ель, сосна, пихта)
- И сегодня мы свами изобразим все то, о чем поговорили:
нарисуем наш прекрасный лес, который готовится ко сну.
4.2 Инструктаж к работе.
Для того чтобы нарисовать осенний лес, давайте вспомним как
рисуется дерево.
-Из каких частей состоит дерево? (ствол, корень и листья)
- Посмотрите на образец рисунка. Что вы видите на нем?
-Скажите, где проходит линия, которая разделяет небо и землю?
- Как ее называют художники? (линия горизонта)
- Какие цвета присутствуют на небе? На земле?
- Какого цвета стволы деревьев? Кроны?
- Обратите внимание, что все деревья разного размера, это
зависит от того, где расположено дерево на заднем или
переднем плане.
- Как вы думаете, какие деревья будут на первом плане? А на
втором?
- с чего мы начнем рисовать наш лес? (с того, что разделим
лист линией горизонта, тем самым отделим небо от земли)
-Линия горизонта проходит через весь лист.
-Что мы нарисуем потом? (Деревья на втором плане –
маленькие, а за тем деревья на первом плане – побольше. И
можно добавить речку и птичек)
4.3 Первичное закрепление знаний.
- Как мы расположим лист?
- Что мы изобразим первым на рисунке? (линия горизонта)
- Что нарисуем потом?еревья на втором плане – маленькие, а
за тем деревья на первом плане – побольше. И можно добавить
речку и птичек)
- Какого размера будут наши деревья? (разного и маленького и
большого)
- Какие цвета мы возьмем, для того, чтобы изобразить осень?
елтый, красные, зеленый, коричневый, розовый)
- Начинать рисовать мы будем с помощью простого карандаша,
а уже после - красками.
- Давайте подумаем какие деревья каждый из вас будет
рисовать?
Физминутка.
Для того чтобы красиво и правильно нарисовать осенний лес,
давайте встанем из-за ваших пар и с высоты птичьего полета
посмотрим на осенний лес и проведем физминутку.
5. Практическая деятельность учеников.
5.1 Самостоятельная деятельность учеников.
Ребята, приступайте к работе.
- А чтобы у вас получился красивый и аккуратный рисунок, я
включу вам музыку, и она поможет вам нарисовать осенний
лес.
5.2 Оценивание работ.
-Ребята, кто справился, подносите свои работы на выставку.
- Придумайте к своей работе небольшой рассказ о своем
осеннем лесу со словами «пейзаж», «осенний», «прохладный»,
«золотистые».
-Посмотрите, как хорошо вы сегодня поработали, и какие
разные - ясные, нарядные, грустные рисунки у вас получились.
6. Итог урока
- Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке?
- Как называют линию отделяющую небо от земли?
-Как выделяют первый план? Второй план?
- Что рисуют в пейзаже?