Конспект мероприятия "Быт народов Ямала" 1-4 класс
10
Муниципальное казённое учреждение общеобразовательная школа-интернат
«Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования»
Ямальского района Тюменской области
Конспект мероприятия
1-4 классы
Быт народов Ямала
подготовила
воспитатель школы-интерната
Солянова Наталья Алексеевна
С.Панаевск 2014
11
Быт народов Ямала
/Для 1- 4 классов./
Цель: формирование целостного представления об исторических, культурных,
духовных процессах в жизни общества и человека в их единстве и
многообразии.
Задачи:
1. Дать детям представление о том, где и как живут коренные жители тундры.
2. Обратить внимание на связную речь детей.
3. Знакомство со словами на ненецком языке «мя» (чум), «нюк» (покрытие),
«сингокоться» (колокольчик), «анть-торова» (здравствуйте), «лакомбой» (до
свидания).
Материал к мероприятю: макет чума, нарт, хорей; иллюстрации с изображением
посуды; изделия из оленьего меха, сукна, плетения из бисера; поделки из дерева.
Ягушка, малица, женская шапка. Детские национальные игрушки: куколки из
утиных носиков, деревянные нарты, лодочки. Две корзинки, два колокольчика.
Фонограмма песни С. Няруя «Оленёнок».
Ход мероприятия:
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а какое, вы сейчас
поймете из стихотворения.
Вы на карту посмотрите,
И Ямал на ней найдите,
Потому что здесь наш дом
Мы на Севере живём!
Мы побываем в гостях у северных народов, посмотрим, где они живут, как живут,
чем занимаются. А какие национальности народов Севера вы знаете?
12
Дети: Ханты, ненцы, селькупы, коми-зыряне.
Педагог: Вот сколько национальностей вы знаете. И у каждого народа есть
свой язык, традиции, свой быт. Сегодня мы побываем у ханты и ненцев.
Ребята, а где живут ненцы и ханты?
Дети: В тундре.
Педагог: Правильно, они живут в тундре. Мы с вами живём в домах, а что служит
им домом?
Дети: Чум.
Педагог: Правильно, а как звучит по-ненецки слово «чум»?
Дети: «Мя».
Педагог: Как вы думаете, почему именно чум?
Дети: Они часто переезжают с места на место, чум удобнее, он быстро и легко
разбирается и собирается.
Педагог: Давайте заглянем в него, и посмотрим, из чего собирается чум, как
он обустроен внутри. Из чего состоит чум? (Дети садятся возле чума.)
Дети: Чум состоит из множества шестов, связанных между собой, которые
ставятся по кругу, а сверху покрывается покрытием.
Педагог: По-ненецки покрытие называется «нюк» (дети повторяют). В
зависимости от времени года чум бывает летний и зимний. Какая разница
между летним и зимним чумом?
Дети: У летнего чума покрытие из бересты, а у зимнего - из оленьей шкуры.
Педагог: Ребята, а что служит полом в чуме?
Дети: Кладутся доски и оленьи шкуры (дети рассматривают чум внутри).
Педагог: Правильно, вначале они укладывают по три доски с каждой стороны, а
между ними остаётся пространство, его называют «нейтральная полоса». По
другую сторону досок – спальные места. Вначале кладут подстилку из тальника,
сухой травы, чтобы было мягче и теплее, а затем оленьи шкуры. Ребята, а
внутри чем обогревается чум?
Дети: Железной печкой.
Педагог: Правильно, в центре чума ставится железная печь, а летом разжигается
13
костёр. Почему костёр разжигают?
Дети: Дым от костра отгоняет летом комаров.
Воспитатель: Правильно. А какая мебель есть в чуме?
(Вместо обычного стола возле очага находится невысокий узкий столик. За
этим столиком жители чума кушают. За столиком находится сундучок с
небольшим запасом еды и посудой.) Ребята, а какая посуда у северных
народов?
Дети: Посуда крупная, потому что семья большая, и сделана она из дерева.
(Показ иллюстраций с изображением посуды.)
Педагог: А почему посуда именно деревянная?
Дети: Ханты и ненцы часто переезжают с одного места на другое: обычная
посуда будет биться, поэтому они делают её сами из дерева. Такая посуда
намного легче и прочнее.
Педагог: Так как чум небольшой, а в чуме живет много людей, поэтому у каждой
вещи есть своё место и живущие в нём поддерживают порядок. Занимается
хозяйством в чуме женщина (чум работница). Что она делает, ребята?
Дети: Хозяйка варит еду, убирает в чуме, занимается рукоделием, обрабатывает
оленьи шкуры, смотрит за детьми.
Педагог: Ребята, а сейчас мы с вами побываем на экскурсии в нашем музее. Я
приглашаю вас в наш музей, (дети подходят к столам, на которых находятся
экспонаты музея: поделки из дерева, меха, гербарий, иллюстрации, картины и
др.) Ребята, мы говорили с вами, что у женщины очень много дел по хозяйству в
чуме, но ведь у неё есть и свободное время, а она большая мастерица. Что она
умеет делать?
Дети: Шьёт покрытие для чума, одежду для всех членов семьи. Выполняет
узоры из меха, ткани, пуговиц, металла; плетёт из бисера. (Показать изделия).
Педагог: У хозяина чума тоже много работы, чем он занимается?
Дети: Пасёт оленей, ловит рыбу, занимается охотой.
Педагог: Вот как много дел у мужчины, а в свободное время он также любит
мастерить. Что он умеет делать?
14
Дети: Мастерит из дерева посуду, различные поделки, игрушки детям и, конечно
же, нарты. (Рассматривают изделия.)
Педагог: Ребята, давайте посмотрим на нарты. На что они похожи?
Дети: На русские сани.
Педагог: Правильно, у нарт, как и у санок, есть полозья, с помощью которых
они и передвигаются. Есть место для сиденья и груза. Нарты делаются из
дерева, без единого гвоздя, поэтому они легкие и удобные в обращении. О
том, как возникли нарты, рассказывается в одном хантыйском предании. Два
ханта решили построить нарты. Пошли они в лес, срубили два хвойных
дерева. Один очень торопился, не обтесал ствол, оставил с сучками. Другой
же обтесал древесину и сделал всё ровно и гладко. Вот один хант поехал –
только пыль столбом, а у другого олени тянут-потянут и никак: сучки мешают,
хода не дают. Олени оглянулись на хозяина и говорят человеческим голосом:
«Ты нас послушай. Посмотри на своего товарища, у него всё гладко сделано,
поэтому он быстро едет. А мы весь хворост вместе с талой землёй тащим за
собой, сил уже нет никаких». С тех пор нарты обстругивают гладко и они
быстро передвигаются. Ребята, в нашем музее есть разные виды нарт, какие же
нарты бывают?
Дети: Ездовые и грузовые.
Воспитатель: Правильно, покажите ездовые нарты.
Дети: Ездовые бывают мужские и женские. Женские отличаются тем, что они
немного длиннее и со спинкой. Так как женщина возит с собой детей, чтоб детям
было удобнее и они не упали, для этого у нарт спинка (показ).
Воспитатель: А грузовые какие бывают?
Дети: Для перевозки грузов используют продуктовые нарты с деревянным
ларцом. В ларце хранят запас продуктов (показ).
Воспитатель: Между санками и нартами есть большое различие. На санках летом
не покатаешься, а на нартах можно ездить зимой и летом. Ребята, с помощью
чего управляют оленьими упряжками? Отгадайте загадку: сам длинный, голова
деревянная, хвост железный.
15
Дети: Хорей.
Воспитатель: Хорей – это длинный шест, с помощью которого управляют
оленьей упряжкой. А что это за «деревянная голова», о которой говорится в
загадке?
Дети: На один конец хорея одета круглая деревянная втулка (шарик) для того,
чтобы не поранить оленя.
Воспитатель: А что за железный хвост? И для чего он нужен?
Дети: Это железное копье, которое надевают иногда на другой конец хорея.
Копьём пробуют прочность льда, а иногда отгоняют от стада волков.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зимой холодно в тундре?
Дети: Холодно.
Воспитатель: В тундре зимой постоянно дует ветер, стоят сильные морозы,
завывают метели. И чтобы не замерзнуть, жители тундры шьют себе
специальную одежду. Послушайте загадку: в одну дырку влезаешь, а из трех
вылезаешь. Что это?
Дети: Малица.
Воспитатель: Кто нам расскажет про малицу?
Дети: Малица – мужская шуба из оленьего меха с капюшоном и пришитыми
рукавицами.
Воспитатель: Ребята, а почему мужчины не носят шапок?
Дети: Они много времени находятся на улице, и чтобы не сдували сильные ветра
шапку, мужчины надевают капюшон от малицы.
Воспитатель: У нас есть настоящая детская малица, которую носят ненецкие
дети. Кто желает примерить?
(Желающий надевает малицу, дети рассматривают.)
На ногах мужчина носит длинные сапоги, сшитые из оленьего меха. Как они
называются?
Дети: Кисы.
Воспитатель: Сверху малицы мужчина надевает пояс. Пояс для него считается
гордостью, он никогда и нигде его не бросает и не снимает. Дети, а как называется
16
женская шуба?
Дети: Ягушка (рассматривают ягушку).
Воспитатель: Чем отличается ягушка от малицы?
Дети: Ягушка – женская одежда, у неё разрез впереди и нет капюшона. Она
надевается как пальто.
Воспитатель: Так как женщина любит наряжаться, то ягушка у неё яркая, вся
расшита орнаментом. Ребята, а кто нам расскажет о головном уборе?
Дети: Женщина носит шапку, сшитую из оленьего меха, расшитую
орнаментом из сукна. А по краям шапки прикреплены металлические
бляшки, монеты.
Воспитатель: Для чего это, ребята?
Дети: Потому что бляшки тяжёлые и шапку ветром не уносит.
(Рассматривают.)
Воспитатель: Есть ещё одна такая деталь к женской одежде, как ложные косы:
это две переплетённые косы из цветных ниток, к ним тоже прикреплены
металлические бляшки, пуговицы, монеты; они очень тяжёлые. Для чего
женщине такие косы?
Дети: Чтобы спина была ровная, не горбилась.
Воспитатель: Мы с вами говорили, что для мужчины пояс – гордость. А для
женщины что является гордостью?
Дети: Сумочка.
Воспитатель: Понравилось вам в нашем музее? А теперь давайте представим,
что мы с вами в чуме. (Дети садятся на оленью шкуру.) Ой, ребята, кто-то к
нам стучится!
(Заходят девочка и мальчик, одетые в национальные костюмы.)
Педагог: Здравствуйте, ребята, вы откуда?
Дети: Анть-торова! ("здравствуйте" - по-ненецки). Мы приехали к вам в
гости из тундры.
Педагог: Давайте знакомиться.
Девочка: Меня зовут Нарка.
17
Педагог: Какое интересное имя, у нас таких имён нет. А что оно обозначает?
Девочка: С ненецкого означает «большая, старшая». А это мой брат.
Мальчик: Меня зовут Нядма, значит «помощник».
Педагог: Ребята, а когда вы шли, мы слышали какой-то звон. Это что такое?
Девочка: Колокольчики. Мама занята по хозяйству в чуме, поэтому мы гуляем
одни. Чтобы мы не потерялись, она пришивает нам на одежду колокольчики.
Они звенят, и мама слышит, где мы находимся.
Педагог: А мы знаем, как называется такой колокольчик по-ненецки.
Дети: Сингокоться. Мы знаем про него песенку, давайте споём.
(Дети поют песню «Сингокоться».)
Педагог: А ещё мы знаем нашего первого ненецкого композитора. Как его зовут?
Дети: Семен Няруй.
Девочка и мальчик: Ой, ребята, мы же принесли вам подарки.
Мальчик: Ребята, мы принесли вам в подарок игрушки, которыми мы играем.
У нас в тундре нет магазинов, поэтому игрушки мы мастерим своими руками, а
родители нам помогают. Они намного прочнее и интереснее. Мальчики играют
лодочками, нартами, фигурками оленей, (достает из корзинки и дарит
мальчикам).
Девочка: А девочки играют вот такими куколками (достает из корзинки и
дарит девочкам). Куклы мы делаем из утиных носиков и шьём одежду такую же,
какую носим сами.
Педагог: спасибо, Нарка и Нядма, за подарки. Мы тоже вам сюрприз
приготовили. Мы покажем вам сказку, а пока наши артисты готовятся,
послушайте песню в исполнении С. Няруя (дети слушают песню «Олененок»).
(Инсценирование сказки «Кукушка».)
Педагог: Нарка, Нядма, а у вас в тундре встречаются такие ребята?
Дети тундры: Нет, у нас ребята дружные, девочки помогают маме в чуме по
хозяйству.Мальчики с папой ходят на рыбалку, вместе охотятся. Мы вам
принесли угощение. Любимое блюдо у ненцев – рыба, угощайтесь,
18
пожалуйста.
Педагог: До свидания, ребята, приходите ещё в гости!
Дети тундры: Лакомбой!
Список литературы:
1.Ненецкий автономный округ: энциклопедический словарь. – М.: Дом Книги
«Аванта +», 2001. – 304 с.: ил.
2. Пасецкий В.М. Арктические путешествия россиян / В.М. Пасецкий. – М.:
Мысль, 1974. – 230 с.: ил.
3. Под небом всех широт. – М.: Детгиз, 1961. – 603 с.: ил.