Сценарий "О вежливости, доброте и дружбе" 1-2 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 70
Сценарий
внеклассного мероприятия
« О вежливости, доброте и дружбе»
Разработал:
Воспитатель
Пилипенко Н.Н.
г. Липецк
2014 год
Цели: Ознакомить детей с этическими нормами поведения,
дать представление о вежливом общении,
формировать привычку употреблять вежливые слова,
уважительное отношение к старшим.
Учить доброжелательности, формировать такие
умения, как дружить, беречь дружбу.
Задачи: Создание атмосферы хорошего настроения;
Учить детей быть внимательными друг к другу;
Воспитывать дружеские отношения между
мальчиками и девочками.
Оборудование: Костюмы персонажей – Старуха Шапокляк, Медведь, Лиса,
Волк. Оборудование для сценки «День рождения». Макет Солнышка,
солнечные лучи, облака. Мячи, цветные шары.
Аудиозаписи песен и музыки.
Мультимедиа проектор.
Дети входят в зал под музыку и исполняют песню « Если добрый ты» из
мультфильма « Приключения кота Леопольда».
ВЕДУЩИЙ: Ребята, о чем была песня?
- О добре, о том, что надо дарить людям радость и быть веселым и т.д.
- Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о доброте и дружбе,
вежливости, хороших поступках. Ведь когда люди вежливы, воспитаны,
добры, тогда они и дружны.
Интересно, а вы ребята, всегда бываете вежливы?
Послушайте стихотворение, а вдруг вы в нем кого-нибудь узнаете.
Дети поочередно читают стихотворение.
1.Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном.
Его зовут, а впрочем, лучше
Мы здесь его не назовем.
2. «Спасибо», «Здравствуйте», «Простите»
Произносить он не привык,
Простого слова «Извините»
Не одолел его язык
3. Ему бывает часто лень
Сказать при встрече «добрый день».
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется, молчит,
А в лучшем случае «здорово»
Он вместо «здравствуй» говорит.
4. А вместо слова «до свиданья»
Не говорит он ничего
Или заявит на прощанье:
«Ну, я пошел, пока, всего…»
5. Не скажет он друзьям по школе:
«Алеша», «Петя», «Ваня», «Толя».
Своих друзей зовет он только
«Алешка», «Петька», «Ванька», «Толька».
6. Ребята, мы не можем тут
Сказать вам как его зовут.
Мы честно вас предупреждаем,
Что имени его не знаем.
7. Но может быть он вам знаком.
И вы встречались с ним где-либо,
Тогда скажите нам о нем,
А мы… Мы скажем вам «Спасибо».
Ведущий.- Воспитанные дети всегда должны пользоваться вежливыми
словами, от которых становится теплее, радостнее и светлее на душе. А какие
вежливые слова вы знаете?
(Ответы детей).
- А какое слово вы говорите, когда встречаетесь?
(Здравствуйте)
- Слово «Здравствуйте» означает, что вы желаете
здоровья человеку.
Поэтому это слово надо говорить всегда. В школе надо здороваться со
всеми взрослыми, родителями, учителями.
Еще одно важное слово «Спасибо». Откуда взялось это слово? В
древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили:
«Спаси вас Бог». Эти слова и превратились в короткое «Спасибо». Забывать
это слово никогда нельзя. Есть даже пословица «Своего спасибо не жалей».
- В жизни все люди, в том числе и девочки и мальчики совершают
разные поступки: и хорошие и плохие.
А сейчас послушайте небольшие сценки и скажите, как бы вы поступили.
1. Ване подарили на день рождения новую настольную игру, и он принес ее,
чтобы показать детям. Все окружили Ваню, а Маша, девочка маленького
роста, встала на носочки, но ничего не увидела. Огорчившись, она хотела
отойти, но Ваня попросил ребят…
( дети продолжают).
2. Оля строит из кубиков мост. К ней подходит Миша и говорит, что тоже
хочет строить, и забирает кубики. Как бы вы поступили? (ответы детей).
- А как должны поступать мальчики по отношению к девочкам?
(ответы детей).
(Звучит песня «Голубой вагон» и появляется старуха Шапокляк – девочка
старшего класса.
Шапокляк: - Здрасьте, мне моя Лариска сказала, что вы
здесь говорите о дружбе, вежливости, хороших поступках. У меня для вас
есть несколько полезных советов для девочек и мальчиков. Сейчас я вам их
скажу.
(Шапокляк читает «вредные советы» из книги Г. Остера)
Девчонок надо никогда нигде не замечать.
И не давать прохода им нигде и никогда.
Им надо ножки подставлять, пугать из-за угла,
Чтоб сразу поняли они: до них вам дела нет.
Если ты пришел к знакомым, не здоровайся ни с кем.
Слов: «пожалуйста», «спасибо» никому не говори
Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет про тебя, что ты болтун.
ВЕДУЩИЙ: Шапокляк, ты, наверное, не знаешь, что такое хорошие
поступки и манеры. Вот послушай, какой случай произошел в лесу.
«Жил-был медведь. Он любил, чтобы в лесу был всегда порядок и все
звери жили дружно. Как-то раз, обходя свои владения, увидел он волка и
лису, которые о чем-то спорили»…
МЕДВЕДЬ: Что случилось? Отчего вы такие сердитые? Поссорились? Надо
срочно помириться.
ЛИСА: Я с Волком мириться не буду! Я ему сказала «здравствуй», а он мне
не ответил! А еще дразнится, кулачище свой показывает и хвастается, что он
самый сильный в лесу.
ВОЛК: Я вчера с ней здоровался. А сегодня не буду. Что я ,с
ней каждый день здороваться должен? Ты, сама не очень вежливая. Увидела
меня вчера в лесу и кричишь: « Эй, ты. Волчище, серый хвостище!
Дразнишься, наверное?
МЕДВЕДЬ: Непорядок, разве ты Волк не знаешь, что слово «Здравствуй»
означает? Здравствуй - это значит будь здоров, не болей. Пожелаешь
здоровья другому, и сам болеть не будешь. А ты, ЛИСА, будь, повежливей,
не дразнись.
ВОЛК: Все понял, понял! Здравствуй, Лисонька, здравствуй, дорогая!
ЛИСА: Здравствуй, Волчок, серый бочок, какой теперь ты вежливый и
внимательный.
ВОЛК: А ты, Лисонька, никого не бойся. Я буду тебя всегда защищать и в
обиду никому не давать.
МЕДВЕДЬ: Ну, вот и помирились. Молодцы! Будьте здоровы. Живите
дружно и никого в лесу не обижайте. До свидания.
ВОЛК И ЛИСА: До свидания, Мишенька.
ВЕДУЩИЙ: Ну, вот в лесу звери разобрались, а вот ребята еще не все умеют
быть вежливыми. Посмотрите сценку «Как Боря гостей принимал».
- У Бори день рождения.
(Дети сидят за столом, поют песню «Пусть бегут неуклюже»… Вбегает
Миша.
-На Боря, это тебе. (Боря небрежно бросает подарок на стол)
Боря (Мише) А что ты мне принес?
Миша: Я …
Боря: Зачем ты мне машинку подарил? У меня, их вон сколько.
Миша: Извини, я не знал!
( Раздается стук в дверь, входит Петя, здоровается, поздравляет и дарит
имениннику коробку конфет).
Боря (радостно)- Вот спасибо, вот это да. Конфеты я люблю. ( Начинает есть,
громко чавкая). Вот вкуснятина!
( Гости переглядываются, поочередно прощаются и уходят). Боря жует,
жует…
Боря. – И чего они разошлись?
ВЕДУЩИЙ: Ребята, вы догадались, какие правила вежливости нарушил
Боря? (Шапокляк постоянно комментирует и говорит, что он все сделал
правильно).
ШАПОКЛЯК:
Если друг на день рожденья пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома - пригодится самому
Сесть старайся рядом с тортом, в разговоры не вступай:
Ты во время разговора вдвое меньше съешь конфет.
Выбирай куски помельче, чтоб скорее проглотить.
Не хватай куски руками, ложкой больше зачерпнешь.
Если вдруг дадут орехи, сыпь их бережно в карман.
Но не прячь туда варенье – трудно будет вынимать.
ВЕДУЩИЙ: Шапокляк, ты все не так говоришь. Дети, давайте скажем как
надо себя вести на дне рождения.
(Ответы детей).
ВЕДУЩИЙ: А что можно дарить? (Ответы).
- Можно также подарить, подарок, сделанный своими руками.
-А еще можно подарить стихи и песни. (Дети читают стихи, исполняют
любую песню, танец).
Ученик: Был ослик очень вежливый.
Воспитанный он был.
Всем улыбался, кланялся,
И « здравствуй» говорил.
Потом он отходил на шаг
И говорил:
«Тюлень-тюфяк, а заяц-трус,
А лев - дурак. А слон – обжора и толстяк…»
Ни разу доброго словца.
Он не сказал ни про кого
И я прошу, тебя, дружок,
Не будь похожим на него!
ВЕДУЩИЙ: Ребята, а как надо себя вести со старшим?
С женщинами?
(Повторяются правила поведения в транспорте и другие).
ВЕДУЩИЙ:
Ребята, будьте вежливы. Вежливость - это уважительное отношение к
людям. Вежливый человек тот, кто знает правила приличия, кто говорит
добрые и хорошие слова, которые мы с вами все знаем. Давайте с вами
сейчас поиграем.
Игра « Не ошибись, пожалуйста».
Команды выполняются, если ведущий называет волшебное слово.
1. Встаньте, пожалуйста, кто хочет играть.
2. Поднимите руки.
3. Будьте добры, похлопайте!
4. Потопайте.
5. Попрыгайте, пожалуйста
6. Присядьте, пожалуйста.
7. Встаньте.
8. Встаньте, пожалуйста
9. Тихо сядьте, пожалуйста
10. Будьте любезны, займите свои места, и сидите тихо.
Шапокляк: Ну, теперь, я многое поняла. Можно, я останусь с вами и
поиграю, повеселюсь?
- Оставайся Шапокляк и учись хорошим манерам.
- А что такое доброта? (дети высказываются)
- Доброта – это любовь к своим близким, забота о
них. Уважение к старшим. Это любовь и забота о животных, о природе.
- А какие добрые дела вы делали? (ответы детей).
Пословицы и поговорки.
Все любят добро, да не всех любит оно.
От добра - добра не ищут.
Красота до вечера, а доброта на века.
Постучи в семь дверей, чтобы одна открылась.
Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются.
Учись доброму. Так и худое на ум не пойдет.
Доброта лучше красоты.
ВЕДУЩИЙ: Ребята, научитесь жить так, чтобы ни у кого не возникало ни
огорчения, ни обиды на вас.
-Ребята, вы все читаете сказки и знаете, что в русских сказках
главной темой является тема добра и зла и встречаются разные герои.
Сейчас мы поиграем в игру.
Я буду называть героя, а вы, если он добрый – хлопаете. А если, он злой,
то – закрываете лицо ладошками.
( Проводится игра со зрителями. Ведущий называет героев сказок: - Иван
Царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас
Барабас, Красная Шапочка, Баба Яга, Золушка, Морозко, Мальвина).
Игра «Закончи предложение» (Ведущий говорит начало, а дети
продолжают)
- Растает ледяная глыба от слова доброго…
- Спасибо.
- Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече…
- Здравствуйте.
- Если же вечером встреча-
Скажем ему…
- Добрый вечер.
- Если девочка больна, хрипло кашляет она,
И чихает снова, скажем ей мы...
- Будь здорова!
- За день мы устали очень, скажем всем…
- Спокойной ночи!
Ведущий: Вот как много вы все знаете вежливых и добрых слов. Эти слова
помогают вам найти друзей…
Надо поступать с другими так, как бы тебе хотелось, чтобы поступали
с тобой - если ты будешь следовать этому совету, ты никогда не ошибешься.
Настоящий друг никогда не бросит в беде и всегда придет на помощь. Надо
только уметь дружить. Не надо ссориться по пустякам, не надо давать
обидных прозвищ. Умеешь что-то делать – научи других. Надо уметь
прощать и просить прощение. А про настоящих друзей говорят, «Что их
водой не разольешь».
( Дети называют еще несколько пословиц и поговорок о дружбе.)
-Нет друга – ищи, а нашел – береги.
-Человек без друзей, что дерево без корней.
- Старый друг лучше новых двух.
ВЕДУЩИЙ:
Дружба – главное чудо всегда.
Сто открытий для всех настоящее
И любая беда - не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Сейчас мы посмотрим, какие вы друзья. Игра называется «Передай
мяч». Вы должны передавать мяч своему соседу с помощью локтей. При
этом постараться не уронить его и как можно быстрее передать от первого
участника к последнему, и обратно. (Дети выстраиваются в две команды и
соревнуются).
Можно повторить эти соревнования со зрителями.
ВЕДУЩИЙ: Подходит к концу наша встреча. Мы поговорили о
вежливости, доброте, дружбе, хороших поступках, о том, как важно быть
воспитанным, и если у каждого человека есть капелька добра, то эти
капельки сольются в ручеек, а ручейки сольются в реки. А реки - в море
Добра.
Нужно знать как дважды два все волшебные слова.
Слова коротенькие эти повсюду слышатся с утра.
Они живут века на свете, запомнить их давно пора.
Теперь все вместе повторим добрые слова.
(Выходит ученик – перед собой несет макет Солнышка – круг с
нарисованным лицом). - Вот заглянул первый лучик. Ученик несет « лучик»,
на котором, написано «Доброе утро» и прикрепляет к Солнышку. Так
несколько лучей с вежливыми и добрыми словами прикрепляются к
Солнышку, а также дети поочередно выносят «Облака», на которых тоже
написаны добрые слова. Все зрители читают хором.
Ведущий: Будем же все вежливы, внимательны, дружны и добры. Никогда не
забывайте, что делание добра – не подвиг, не обязанность. Совершать добрые
поступки столь же необходимо для культурного человека, как принимать
пищу, спать и быть опрятным.
Все исполняют песню « Дорогою добра» из фильма «Маленький Мук».
Литература:
Максимова Т.Н. Классные часы .1 класс. - М.: ВАКО, 2013г.
Гайдина Л.И., Кочергина А.В. Группа продленного дня.- М.: ВАКО,
2007г.
Н.А. Касаткина. Учебно-воспитательные занятия в группе продленного
дня. Выпуск 2. Волгоград. Учитель. 2007г.
Журнал «Старший воспитатель».- 2012 г.- № 10- с.44-52.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Где ты живешь? РК. Тюмень глазами историков, архитекторов и писателей" 1-2 класс
- Проект "История моей семьи"
- Презентация "Санкт-Петербург в загадках"
- Литературное чтение 1 класс "Звуки [т]-[т,], буквы Т, т"
- Презентация "Изучение родного языка как знаковой системы в период обучения грамоте. Звуки[c] [c´], буквы С с" 1 класс
- Конспект урока "Изучение родного языка как знаковой системы в период обучения грамоте. Звуки[c] [c´], буквы С с" 1 класс