Конспект занятия "Конфликт уладим миром"

Автор: Жмакина Маргарита Васильевна – социальный педагог КУ "СРЦН
Тарского района".
Тема: "Конфликт уладим миром."
Цели: выяснить сущность "конфликта" и "компромисса";
обучать детей умению благополучно выходить из конфликтных
ситуаций;
учить заботиться о своем душевном здоровье.
Оборудование: тесты для участников мероприятия.
Ход занятия:
1. Введение в тему занятия.
- Сегодняшнее занятие мне хотелось бы начать с таких слов:
"Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы – как истории планет
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих не неё".
- Могут ли быть у всех одинаковые интересы, убеждения, взгляды?
- Все люди разные. У нас могут быть разными не только возраст, пол,
внешность. Поэтому не удивительно, что мы по–разному воспринимаем одни
и те же вещи, явления. У каждого человека на любую жизненную ситуацию
своя точка зрения, и зачастую, мы стараемся её высказать. Часто бывает, что
у людей не совпадают взгляды и убеждения, что в таких случаях может
произойти?
- А поговорим мы сегодня с вами о конфликтах, их причинах, способах
их разрешения.
2. Раскрытие понятий "конфликт", "конфликтная ситуация".
Причины конфликтов.
- Что же означает слово "конфликт" в вашем понимании? (Ссора, спор,
драка, когда люди не могут поделить что-то, размолвка, недопонимание,
отстаивание своего права, разногласие, недружелюбие, разные точки зрения,
обсуждение проблем).
Конфликты неотъемлемая часть человеческих
взаимоотношений. Несмотря на высокий уровень тревоги и негативные
переживания, сопровождающие конфликт, нередко он является не только
неизбежным, но и необходимым выходом из сложившейся ситуации,
способом прояснить ситуацию и восстановить нарушенное равновесие
во взаимодействии людей, позволить им прийти к взаимному согласию в
совместной деятельности.
Слово "конфликт" в переводе с латинского означает
"столкновение". Конфликт это столкновение противоположных
интересов, целей, позиций, мнений.
(Конфликтная ситуация ситуация, объективно содержащая явные предпосылки
для конфликта, провоцирующая враждебные действия, конфликт).
А какие могут быть причины для конфликта?
- Назовите, пожалуйста, ситуации из своей жизни, когда вы с кем-то
ссорились, из-за чего?
Причины конфликтов:
Расхождение в интересах иногда цели и стремления одного не
совпадают с целями и стремлениями другого.
Ограниченность ресурсов бывает, что приходится "делить пирог", и
каждый из участников претендует на большую часть.
Неоправданные ожидания когда негласные договоренности по-
разному воспринимаются разными людьми.
Не понимают друг друга.
Не владеют своими эмоциями.
Не принимают чужого мнения.
Не считаются с правами других.
Пытаются во всем доминировать.
Не умеют слушать других.
Хотят умышленно обидеть друг друга.
3. Введения понятия "компромисс". Способы выхода из
конфликтных ситуаций.
- Если есть конфликт, то обязательно должен быть выход из
конфликтной ситуации. Вспомните, пожалуйста, как вы обычно выходите из
конфликтной ситуации.
- Действительно, существует множество выходов из конфликтных
ситуаций. Выделяют пять основных варианта поведения в конфликтной
ситуации (соревнование, избегание, компромисс, приспособление,
сотрудничество). Причем, нельзя с уверенностью сказать, какой из них
является наиболее правильным. Все зависит от особенностей сложившейся
конфликтной ситуации.
- Но, как правило, человек в конфликтной ситуации ведет себя чаще
единственным, привычным для него способом, и не догадывается о
существовании других способов поведения. Чтобы благополучно
преодолевать существующие конфликты, надо знать о различных способах
поведения в конфликте и уметь выбрать такой способ поведения, который в
наибольшей степени соответствует данной ситуации.
- Давайте поподробнее рассмотрим каждый вариант поведения в
конфликтной ситуации и обсудим.
Например, от перед вами классический пример конфликтной
ситуации двое не могут поделить заинтересовавший их предмет, например,
мяч. Если его можно было бы разделить на две равнозначные половинки, то
конфликт был бы разрешен. Но мы понимаем, что каждый хочет заполучить
предмет целиком."
- Как же можно выйти из сложившейся ситуации?
Первый вариант: "Избегание" (уход от конфликта).
Избегание это когда одна из сторон уходит от конфликта, не
заявляя о своих интересах.
Один из ребят играет с мячом, а другой уходит в сторону.
- Конфликт разрешен? (Да)
- А как чувствует себя человек, постоянно избегающий
конфликтов и не отстаивающий свои собственные интересы? (Плохо)
- Важно открыто обсуждать все спорные вопросы, а избегание
существующих трудностей приводит только к накоплению
неудовлетворенности и напряжения.
Но существует ряд ситуаций, когда лучше всего постараться
избежать их. Например, вы задержались в гостях и возвращаетесь
поздно домой в одиночестве. Вдруг вы видите подозрительную
компанию недалеко от вашего дома. Что лучше всего сделать в этой
ситуации?
Ответ: Обойти этих людей стороной, можно еще подождать
прохожих, чтобы пройти вместе с ними мимо этой компании.
Второй вариант: "Приспособление" (Приспособление одной из
сторон к целям и интересам другой).
Приспособление это когда одна из сторон уступает требованиям
другой.
Например, в случае с мячом, один из ребят отдает предмет другому,
лишь бы не усугублять конфликт.
- Конфликт разрешен? (Да)
Воспитатель: А как чувствует себя уступивший человек? (Плохо)
В жизни существуют ситуации, в которых лучше всего уступить.
Например, если ваш противник гораздо сильнее вас. Не смогли вы
избежать встречи с неприятной компанией, о которой говорилось
раньше. Эти люди потребовали отдать им телефон, сумку или деньги.
Лучше уступить им в данной ситуации, потому что, каким бы
дорогим не был ваш любимый телефон, жизнь и здоровье стоят
гораздо дороже. Либо если предмет спора не так уж важен, а важнее
сохранить хорошие взаимоотношения с другим человеком, то
уступить, дать ему таким образом самоутвердиться может быть
наиболее подходящим вариантом поведения. Но если конфликт
касается важных вопросов, которые затрагивают чувства участников
спора, то такой способ нельзя назвать эффективным. Его
результатом будет отрицательные эмоции уступившей стороны
(злость, обида, разочарование и др.), а в дальнейшем - потеря
доверия, уважения и взаимопонимания между участниками.
Третий вариант: "Соревнование" (выигрывает одна из сторон
конфликта).
Соревнование это когда стороны начинают отстаивать свои
интересы при помощи кулаков, угроз или грубых выражений.
Человек, который следует этому варианту, уверен, что выйти
победителем из конфликта может только один участник и победа
одного участника неизбежно означает поражение второго. Такой
человек будет настаивать на своем во, чтобы то ни стало, а позицию
другого человека не будет принимать во внимания. Мяч достается
одному.
- А как чувствует себя проигравший человек?
(Неудовлетворенность)
Существуют, конечно, ситуации, в которых нужно постоять за себя
или вступиться за слабого. Однако к длительным отношениям (будь
то дружеские, приятельские, семейные) такой подход не применим.
Четвертый вариант: "Компромисс" ("половинчатая" выгода
каждой стороны).
Компромисс частичное удовлетворение интересов обеих сторон
конфликта (взаимные уступки).
Например, в случае с мячом, один из ребят предлагает уступить ему
мяч в обмен на что-то или они договариваются по очереди им играть.
Конфликт исчерпан? (Да)
При компромиссе учитываются интересы всех конфликтующих
сторон, и этот исход можно назвать справедливым, но необходимо
помнить, что в большинстве случаев компромисс можно
рассматривать только как промежуточный этап разрешения
конфликта перед поиском такого решения, в котором обе стороны
были бы удовлетворены полностью.
Пятый вариант: "Сотрудничество" (учитываются интересы
обеих сторон).
Сотрудничество – это когда стороны находят вариант, полностью
удовлетворяющий обе стороны.
В случае с мячом, ребята договариваются вместе играть с ним или
находят другое занятие, соответствующее их взаимным интересам
(идут играть в теннис). Отличный вариант? (Да)
Действительно, сотрудничество в сложных ситуациях является
наилучшим выходом, хотя уметь договориться тоже большое
искусство, которому надо учиться.
- Стремление выслушать другого человека, понять его точку зрения,
учесть его интересы и найти в спорной ситуации решение, устраивающее все
стороны необходимо в любых долгосрочных отношениях. Такой подход
способствует развитию взаимного уважения, понимания, доверия, и, тем
самым, делает отношения более прочными. Если предмет спора важен для
обоих участников, этот способ разрешения конфликта можно воспринимать
как наиболее эффективный, хотя уметь договориться большое искусство,
которому надо учиться.
4. Игровой момент "Разожми кулак".
- Я предлагаю вам, выполнить упражнение под названием "Разожми
кулак". Разбейтесь на пары. Один из вас сжимает пальцы в кулак. Задача
другого - сделать так, чтобы первый участник разжал кулак. Задача первого -
поступать в соответствии со своим желанием.
- Удалось ли вам разжать кулак, и каким способом? (Ответы детей)
- Хотелось ли вам разжать кулак, что вы чувствовали? (Ответы детей)
- Почувствовав применение к себе силы, вы стали еще больше бороться
и сопротивляться, что породило между вами соперничество.
5. Художественное слово.
- Я вам сейчас прочитаю притчу "Про разжатый кулак" после чтения,
которой мы сделаем вывод к нашему упражнению.
Притча "Разжатый кулак".
Однажды учитель боевых искусств по имени Ямада сидел со своими
учениками в местном баре. Ямада заметил рослого англичанина, который
сидел напротив, пристально смотря на учителя. Немного погодя, англичанин
подошел к Ямаде. Должно быть, он знал, что Ямада учитель боевых
искусств. Он приставил кулак к лицу учителя со словами: "Ну-ка, попробуй
разжать его". Ямада был худощавым и невысоким человеком, а англичанин
имел могучее телосложение. Учитель посмотрел на сжатый кулак, почти
упиравшийся в его лицо, и подумал: не смогу разжать этот кулак. Этот
человек очень силен. Мне не найти способа разогнуть эти пальцы".
Чувствуя на себе взгляды учеников, учитель читал их мысли: "Как
поступит наш учитель? Как он ответит на этот вызов? Как он выйдет из
этого положения?" Англичанин с видом победителя смотрел на него сверху
вниз, уверенный в том, что ему удалось продемонстрировать превосходство
мышц над умением мастера боевых искусств. Надо было что-то делать.
Учитель полез в карман, вытащил оттуда несколько денежных купюр
и протянул их англичанину. Англичанин, не раздумывая, разжал свой кулак и
взял деньги.
Все, засмеялись, в том числе и сам англичанин, который понял, что его
перехитрили. Однако поскольку его провели таким неагрессивным способом,
он не стал больше задираться. Рассмеявшись, он удалился, покачивая
головой. Он получил хороший урок, узнав о своей любви к деньгам, которая
взяла верх над желанием похвастаться своей силой. Ученики Ямады тоже
получили урок: их учитель ответил на вызов не насилием. Дух примирения
восторжествовал.
- (вывод) Так вот упражнение "Разожми кулак" было выполнено с
целью выявления использования вами несиловых методов. Например?
(уговоры, просьба, хитрость, подкуп). Которые, к сожалению, никто из вас не
догадался применить!
- Что было бы для вас более убедительным: вежливая просьба или
сила?
- Так вот необходимо учиться решать возникшие вопросы, более
эффективными и мирными способами, нежели применение вами силы.
6. Проведение тестирования. "Экспресс-диагностика
поведенческого стиля в конфликтной ситуации".
Ответьте на предложенные ниже вопросы, оценив, насколько свойственно
вам то или иное поведение в конфликтной ситуации:
часто – 3 балла,
от случая к случаю – 2,
редко – 1 балл.
Тест:
1. Угрожаю или дерусь.
2. Стараюсь понять точку зрения противника, считаюсь с ней.
3. Ищу компромиссы.
4. Допускаю, что не прав, даже если не могу поверить в это окончательно.
5. Избегаю противника.
6. Желаю, во что бы то ни стало добиться своих целей.
7. Пытаюсь выяснить, с чем я согласен, а с чем - категорически нет.
8. Иду на компромисс.
9. Сдаюсь.
10. Меняю тему.
11. Настойчиво повторяю одну фразу, пока не добьюсь своего.
12. Пытаюсь найти источник конфликта, понять, с чего все началось.
13. Немножко уступлю и подтолкну тем самым к уступкам другую строну.
14. Предлагаю мир.
15. Пытаюсь обратить все в шутку.
Обработка результатов теста:
Тип «А»: сумма баллов под номерами 1, 6, 11.
Тип «Б»: сумма баллов под номерами 2, 7, 12.
Тип «В»: сумма баллов под номерами 3, 8, 13.
Тип «Г»: сумма баллов под номерами 4, 9, 14.
Тип «Д»: сумма баллов под номерами 5, 10, 15.
Интерпретация результатов теста:
А жесткий стиль решения конфликтов. Такие люди до последнего стоят на
своем, защищая свою позицию, и во что бы то ни стало, стараются выиграть.
Уверены, что всегда правы.
Б примиренческий стиль решения конфликтов. Ориентирован на
“сглаживание углов” с учетом того, что всегда можно договориться, на поиск
альтернативы и решения, которое способно удовлетворить обе стороны.
В компромиссный стиль решения конфликтов. С самого начала разногласия
прослеживается установка на компромисс.
Г мягкий стиль решения конфликтов. Проявляется в готовности встать на
точку зрения противника и отказаться от своей позиции.
Д уходящий стиль решения конфликтов. Этот стиль ориентирован на уход
от конфликта. Люди данного типа стараются не обострять ситуацию, не
доводить конфликт до открытого столкновения.
7. Подведение итога занятия.
Конфликт это и разрушение, и созидание одновременно, поскольку
противоречие, лежащее в его основе, должно быть осмысленно, устранено и
взамен его должны быть созданы новые отношения. Вместо того чтобы
бояться и стремиться избежать конфликта, следует смело вникать в его суть,
управлять им.
Литература:
1. Внеклассные мероприятия. /Ав. сост. Л.Л.Загуменова. М.:
Вако, 2008. – 176 с.
2. Календарь школьных праздников. /Авт.-сост. Лобачева С.И.,
К.В.Щиголь. – М.: 5 за знания, 2006. – 288 с.