Конспект занятия "Язык, мимика, жесты" 4 класс
Конспект занятия по внеурочной деятельности
«Этика: азбука добра»
Тема: «Язык, мимика, жесты»
Цель: формировать навыки и привычки, облегчающие установление. контактов в
общении, создании атмосферы доверия.
Задачи:
-уметь общаться с помощью неречевых средств (мимики, жестов) и понимать собеседника
по используемым жестам и мимике;
-воспитывать у обучающихся гуманное отношение друг к другу – не унижать достоинства
других.
Ход занятия
СЛАЙД 1 (На экране фрагмент мультфильма «Крошка Енот»)
- Какое настроение у вас вызвала данная песня? Какие чувства? (Положительное.
Счастье, восторг, радость) Надеюсь с таким же настроением у нас пройдет
сегодняшний урок.
- Вспомните, из какого мультфильма эти кадры? (Крошка енот)
- По мотивам какого литературного произведения снят мультик? (Крошка енот и тот,
кто сидит в пруду Л. Муур)
- Вспомните сюжет произведения. Почему Крошка Енот боялся пойти к пруду за раками?
(Он боялся того, кто смотрит на него из пруда)
Посмотрев фрагмент мультфильма скажите, как общался Крошка Енот с тем, кто сидит в
пруду. С помощью чего? (Словами, мимикой, жестами)
Определите тему занятия. О чем пойдет речь на занятии? (СЛАЙД 2)
- Чему должны научиться на занятии? (Узнать какую роль язык, мимика и жесты
играют в жизни людей. Научиться правильно использовать мимику и жесты в общении.)
СЛАЙД 3
- Попробуем разобраться с первой задачей. Какую же роль играют язык, мимика и жесты в
жизни человека. Проведём эксперимент.
- Мне нужно двое желающих. Вам предстоит рассказать что-нибудь интересное. При
разговоре надо стоять, повернувшись, друг к другу спиной. (Дети выполняют задание)
- При помощи чего происходило ваше общение? (Языка) Получилось ли у вас общение?
Легко ли вам было общаться и понять настроение собеседника? (Нет.) Почему? (Не было
видно товарища, его лица, глаз.)
- А если повернуться лицом и повторить? ( Дети выполняют задание)
- Сейчас удалось почувствовать настроение собеседника? Его эмоции? (Да)
- Кто ответит, что нам помогло в общении? (В общении нам помогла мимика и жесты)
- Ответьте тогда на вопрос, какую роль мимика и жесты играют в общении людей?
(Мимика и жесты помогают лучше, точнее понять человека. Его настроение, эмоции,
чувства) Молодцы.
- Сейчас постараемся ответить на вторую задачу урока и научиться правильно понимать и
пользоваться языком, мимикой, жестами.
Работа в парах:
У вас на столах лежат конверты. (Приложение 1, 4)
- Определите, с помощью мимики и жестов эмоции на каждой фотографии и найдите её
подходящее название. (Фотографии разных эмоций).
- Проверка. (СЛАЙД 4-11) - Что человек выражает с помощью мимики? Сделайте вывод
для чего мимика человеку? (Для выражения чувств, настроения, эмоций).
- Тогда скажите какие чувства, настроение, эмоции хотел передать герой следующего
настроения? СЛАЙД 12-13
- У нас возникла спорная ситуация. Посмотрите на экран и скажите, что сейчас выражает
мимика? Что помогло вам догадаться? (Жесты)
- Всегда ли с помощью одной мимики можно догадаться о том, какие чувства у человека?
- Давайте немного поиграем. Отгадайте по жестам что хочет сказать человек? (выходят по
одному к доске, показывают различные жесты. Приложение 2)
- Как вы хорошо справились с заданием. Сделайте вывод. Какую роль жесты играют в
общении? (Помогают точнее понять).
- Оказывается, ребята, у разных народов один и тот же жест может иметь разные
значения. Так, например, поднятый вверх большой палец, что означает у нас? (Здорово) А
в США этот жест используется при попытке остановить попутную машину. У нас кивок
головой что означает? (Да.) А в Болгарии – «нет». Поэтому, какой вы можете сделать
вывод? (Чтобы общаться с помощью жестов, нужно знать, что означает определённый
жест в той или иной местности.)
-Где могут пригодиться общение жестами? С кем можно общаться только с помощью
жестов? (С глухонемыми) Верно. Посмотрите следующий эпизод. (СЛАЙД 14)
- Скажите, как вы думаете, легко ли жить таким людям и почему? Как мы должны к ним
относиться?
- Но мы то свами общаемся при помощи языка. И сейчас попробуйте передать чувства и
настроение используя язык, мимику и жесты.
Работа в группах: (Приложение 3).
Рефлексия
- Наше занятие подходит к концу, подведем итог. Какова была тема? Какую роль играют в
жизни?
- Что на ваш взгляд было самым сложным? А интересным? А занятие давайте закончим
картинкой настроения. Выберите и изобразите на смайликах-кружочках (Приложение 4)
ту мимику, которая отражает ваше настроение после урока. По картине настроения видно,
что занятие вам понравилось. Я очень рада. Спасибо! (Песня от «Улыбки»)
Приложение 1.
Задание:
1. Рассмотрите фотографии.
2. Определите чувства, эмоции, настроение.
3. Подберите к каждой фотографии название.
Приложение 2.
• «Нам очень жарко». (Рука спокойно обмахивает лицо.)
• «Вижу вдалеке знакомого. Зову его». (Широкий взмах руки
к себе.)
• «Стираем в тазике бельё». (Рука двигается легко, свободно.)
• «Играешь в снежки» (Взять в руки снег, бросить)
• «Дождь пошел». (Присели, руки на голову.)
• «Толкаем тяжелую коробку». (Рука от себя с усилием,
резко.)
• « Едим лимон». (Лицо сморщилось, плечи приподнялись.)
• «Лепим снеговика»
• «Гладим бельё»
• «Разрезать на ломти арбуз и съесть один кусок.»
Приложение 3.
Прочитайте стихотворение с чувством
РАДОСТИ
Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.
Прочитайте стихотворение с чувством
УДИВЛЕНИЯ
Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.
Прочитайте стихотворение с чувством
ГОРДОСТИ
Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.
Прочитайте стихотворение с чувством
ЗЛОСТИ
Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.
Прочитайте стихотворение с чувством
ПЕЧАЛИ
Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.
Прочитайте стихотворение с чувством
СМУЩЕНИЯ
Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.
Приложение 4.
РАДОСТЬ
РАДОСТЬ
УДИВЛЕНИЕ
УДИВЛЕНИЕ
ОТВРАЩЕНИЕ
ОТВРАЩЕНИЕ
ПЕЧАЛЬ
ПЕЧАЛЬ
ГОРЕ
ГОРЕ
ЗАДУМЧИВОСТЬ
ЗАДУМЧИВОСТЬ
БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ
БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ
ЗЛОСТЬ
ЗЛОСТЬ
СТРАХ
СТРАХ
СМУЩЕНИЕ
СМУЩЕНИЕ
СТЫД
СТЫД
ГОРДОСТЬ
ГОРДОСТЬ
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Линейка "Будем блистать интеллектом и умом!" 4 класс
- Викторина "Мое здоровье в моих руках" 3-4 класс
- Классный час "Ты и я" 2 класс
- Технологическая карта урока "Какой способ путешествия тебе нравится?" 1 класс
- Конспект урока "Сөйлем мүшелерінің байланысы" 3 класс
- Технологическая карта урока "Тағам және сусын" 1 класс