Технологическая карта урока "Л.Н.Толстой «Прыжок»" 3 класс УМК: «Школа России»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
3 класс
Учитель: Лысенко Ольга Васильевна
Тема: Л.Н.Толстой «Прыжок»
Цели: познакомить обучающихся с рассказом Л.Н.Толстого «Прыжок», учить понимать текст, определять смысл событий и поступков
героев, выражать своё отношение к героям.
Задачи:
образовательные: обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в
произведении; задавать вопросы, находить ответы на них в тексте;
развивающие: развивать умение анализировать, делать выводы, совершенствовать речевые умения; развивать творческие способности;
воспитательные: воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, культуру делового общения;
уважительное отношение к мнению, отличному от своего.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Педагогическая технология: технология продуктивного чтения.
Планируемые результаты:
предметные УУД: формирование умения прогнозировать содержание текста, использовать разные виды чтения, воспринимать и оценивать
содержание текста, участвовать в его обсуждении;
личностные УУД: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных
нормах общения; формирование учебно-познавательного интереса к изучаемому материалу, желания осваивать новые виды деятельности;
метапредметные УУД: волевая саморегуляция; целеполагание; формирование умения находить и использовать необходимую
информацию, контролировать процесс и его результаты, осознавать качество усвоения материала; формирование умения участвовать в
диалоге, в коллективной беседе; взаимодействовать с партнёрами, находить общее решение.
Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная, работа в группах.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, учебник – Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, М.В.Голованова «Литературное
чтение» 3 класс М., Просвещение 2014г.
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Планируемые результаты
Предметные УУД
1
Организационный
Создать
благоприятный
психологический
климат. Настроить на
продуктивную
работу.
Предлагает объяснить
смысл высказывания.
Создаёт эмоциональный
настрой на
продуктивную работу.
Высказывают своё
мнение.
Настраиваются на
работу. Включаются в
рабочий ритм.
Осознание значимости
чтения для личного
развития.
Проверка домашнего
задания
Предлагает план
пересказа.
Пересказывают
содержание по плану
учебника.
Пересказ произведения с
опорой на план.
2
Работа с текстом до
чтения. Постановка
целей урока.
Развитие умения
предполагать,
прогнозировать
содержание текста по
заглавию, фамилии
автора, иллюстрации.
Организует
прогнозирование
содержания
произведения
Помогает
сформулировать цели
урока.
Прогнозируют
направленность
произведения с опорой
на собственный
читательский опыт,
определяют героев.
С помощью учителя
ставят цели.
Антиципация.
Построение речевого
высказывания в
соответствии с
поставленными
задачами.
3
Работа с текстом во
время чтения.
Освоение содержания
текста и создание его
читательской
интерпретации
(истолкование,
оценка)
Организует работу над
текстом.
Обеспечивает
полноценное восприятие
текста.
Подготовленные
ученики читают текст,
Слушают рассказ.
Высказывают
предположения о
дальнейших событиях.
Задают вопросы,
находят на них ответ
Осознанное чтение
текста, слушание,
прогнозирование.
Анализ содержания.
Формирование
понимания языка текста.
4
Работа с текстом
после чтения
Корректировка
читательской
интерпретации в
Обеспечивает
углублённое восприятие
и понимание текста.
Организует повторное
обращение к заглавию и
Коллективно обсуждают
прочитанное.
Характеризуют
поведение героев,
отвечают на
Использование разных
видов чтения.
Умение устанавливать
причинно-следственные
связи. Определение
соответствии с
авторским замыслом.
Формулирование
основной мысли
текста.
личности автора.
контрольные вопросы к
тексту.
главной мысли
произведения.
6
Рефлексия.
Соотносить цели
урока и его результат.
Предлагает сделать
выводы. Подводит к
самооценке
деятельности.
Предлагает
разноуровневое
творческое домашнее
задание.
Делают выводы о
возможности
применения знаний в
реальной жизни.
Построение правильного
речевого высказывания.