Методическая разработка классного часа "Как справиться с инфекцией"
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Амурска
Амурского муниципального района Хабаровского края
Методическая разработка классного часа
"Как справиться с инфекцией"
Составила: Калинич Лилия Анатольевна,
педагог дополнительного образования
МБУ ЦДЮТиЭ.
Амурск
2018
Цель: Формировать представление об инфекционных заболеваниях, выяснить способы
заражения и лечения инфекций.
Оборудование. Карточки с новыми понятиями, сетки кроссвордов с текстом заданий
для каждого ученика.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
На экране:
Подчеркнутые буквы выделены другим цветом.
Учитель. Определите тему сегодняшнего урока.
Дети. "Инфекция".
У. Правильно. Вы узнаете, что такое инфекция и как бороться с ней.
III. Знакомство с новым материалом
У. Существует много болезней, которые вызывают микробы – очень маленькие
существа, которые можно увидеть только с помощью микроскопа. Такие болезни
называются инфекционными.
На каждую болезнь существует свой микроб – возбудитель.
– В переводе с латинского языка инфекция – заражение. Как вы можете по-другому
объяснить смысл выражения инфекционные заболевания?
Д. Заразные заболевания.
У. Правильно. Какие вы знаете инфекционные заболевания?
Д. Корь, коклюш, свинка, грипп, ветрянка, дизентерия, полиомиелит, менингит,
энцефалит, холера, оспа.
У. Если организм человека ослаблен, болезнетворные микробы, попав в него,
начинают с большой скоростью размножаться.
Ответная реакция организма человека на заражение и есть болезнь.
Как вы думаете, из-за чего можно заболеть?
Д. Если одет не по погоде, замерз.
– Если общался с больным человеком.
– Если организм слабый, получает мало витаминов.
– Если человек постоянно находится в пыльном, душном помещении.
Д И О П Н Ф А Р Е С Я К Ц У И Т Ю Я
У. Правильно. Инфекционные болезни передаются от человека к человеку разными
путями.
Некоторые из них распространяются через воздух. Такие болезни называются
воздушно-капельными инфекциями. При кашле, чихании и даже просто при разговоре
выделяется большое количество мельчайщих капелек, на которых, как на воздушных
шариках, разносятся микробы. При кашле и чихании капельки распространяются на 3
метра, при разговоре – на один метр. Они остаются в воздухе до 4–5 часов или
оседают на различных предметах.
Как человек узнает, что он заболел?
Ответы детей ; повышается температура, чувствует недомогание, озноб, ухудшается
настроение.
У. Само слово "ангина" отражает состояние больного. В переводе с греческого
"ангина" означает "сжимать", "душить". Действительно, при заболевании ангиной
возникает ощущение, что сдавило горло, глотать очень больно, повышается
температура. Иногда у больного человека бывает озноб. Кто из вас знает, что это
такое?
Ответы детей.
– Во время озноба человек начинает мерзнуть, его бросает то в жар, то в холод.
Высокая температура во время болезни – это защитная реакция организма. Это
значит, что он вступил в борьбу с возбудителем болезни, многие из которых гибнут
при повышении температуры.
Не всегда организм может справиться с инфекцией самостоятельно. И тогда врачи
помогают ему лекарствами.
Самой распространенной инфекцией является грипп.
Вирус гриппа передается в основном воздушно-капельным путем, но можно
заразиться и через предметы обихода (чашки, ложки...).
Чаще всего заражение происходит при близком, пусть даже кратковременном,
контакте с заболевшим – в школе, дома, в транспорте, в кинотеатре.
Причем вирус легко переносится простым дыханием – для этого не обязательно
чихать и кашлять.
Чтобы уберечь себя от возможного заражения, надо соблюдать меры
предосторожности.
Нужно стараться как можно меньше бывать в местах массового скопления людей. В
холодное время надо одеваться тепло, но не слишком.
Если в семье кто-нибудь болен, то окружающим желательно надевать марлевые
повязки, закрывающие рот и нос.
Несколько раз в день нужно проветривать помещение.
У болеющего гриппом человека должна быть индивидуальная посуда, которой во
время болезни будет пользоваться только он.
Для усиления иммунитета рекомендуется принимать витамины, в первую очередь
витамин С.
При появлении признаков болезни (недомогание, головная боль, ломота в суставах,
повышение температуры) лучше не выходить из дома и вызывать врача. Эти советы
полезны практически при любом инфекционном заболевании, передающемся
воздушно-капельным путем.
IV. Физкультминутка
V. Знакомство с новым материалом (продолжение)
У. О каких правилах поведения, предостерегающих от инфекций, вы узнали?
Дети перечисляют.
Что интересно, если человек перенес какую-нибудь инфекционную болезнь, он уже,
как правило, ею не заболевает. У человека появляется иммунитет.
Иммунитет – это невосприимчивость к болезни, он может выработаться организмом
человека после перенесения болезни, а может появиться у человека после прививки -
введение в организм специального медицинского препарата, состоящего из убитых
или ослабленных микробов (вакцина).
Когда вакцина попадает в кровь, организм начинает действовать, как при обычной
болезни. Он включает свои защитные силы, которые борятся с микробами, и конечно
побеждает, ведь эти микробы уже ослаблены. От прививки не заболеешь, хотя бывают
иногда неприятные ощущения. Зато польза большая – организм приобретает
иммунитет.
Ребята, знаете ли вы, против каких детских заболеваний у вас есть иммунитет? Какие
прививки вам делали?
Д. От краснухи, коклюша, полиомиелита, паротита, рахита, оспы, дифтерии...
У. Мы с вами говорили об инфекциях, передающихся воздушно-капельным путем, но
микробы могут попасть в организм человека и через:
воду,
пищу,
грязные руки,
фрукты, овощи, продукты,
Куда попадут эти микробы?
Д. В рот, а затем в желудок.
У. Такие заболевания называются желудочно-кишечными.
Наиболее опасные и распространенные из них – гепатит, дизентерия, сальмонеллез.
Послушайте о том, как уберечься от кишечной инфекции.
Нужно обязательно мыть руки с мылом после посещения туалета и перед едой. Эта
группа заболеваний не зря носит название "болезни грязных рук". Кроме мытья рук
важно ежедневно проводить влажную уборку квартиры. Для уборки ванной комнаты
и туалета необходимо использовать специальные дезинфицирующие растворы, ими
же протирают дверные ручки.
Все фрукты и овощи перед едой надо мыть проточной водой. Нельзя покупать
продукты на стихийных рынках, с рук.
Больного человека при подозрении на инф. заболевание, изолируют и лечат.
Если в доме уже есть больной, то он должен пользоваться индивидуальной посудой,
которая также обрабатывается дезинфицирующим раствором. Нельзя, чтобы
заболевший человек участвовал в приготовлении пищи.
Также инфекция передается через:
белье и полотенце,
мочалку, зубную щетку,
домашних животных и насекомых
Задание: Посмотрите на экран. Какие из этих предметов у каждого должны быть
личные, а какими могут пользоваться все члены семьи?
Ответы детей.
– Кто из вас болел ветрянкой? Слышали ли вы слово карантин? Что оно обозначает?
Д. Это значит, что нельзя общаться с другими людьми.
У. Почему?
Д. Чтобы не заразить их.
У. Правильно. Во время карантина отменяется посещение детьми детских садов и
школы для того, чтобы дети здоровые не общались (контактировали) с детьми
заболевшими до тех пор, пока не выяснится, что все дети в группе или классе
здоровы.
Но бывает, что заболевает огромное количество людей одной и той же болезнью.
Распространение какого-либо инфекционного заболевания в отдельной местности или
стране, захватывающее большое количество населения, называется эпидемия.
Об эпидемии какой болезни мы слышим каждый год?
Д. Об эпидемии гриппа.
У. Послушайте о том, как вести себя при эпидемии.
Эпидемия переводится с греческого языка как "повальная болезнь".
Для каждой болезни медики установили свой эпидемический порог, то есть число
заболевших людей, превышение которого – уже эпидемия.
С некоторыми эпидемиями большинство из нас сталкивается один-два раза в год,
например с гриппом.
Как правильно вести себя во время эпидемии, зависит от того, о какой эпидемии идет
речь. Инфекционные заболевания различаются по способу передачи от больного
человека к здоровому. В одном случае микроб передается по воздуху, в другом – при
непосредственном контакте. Иногда для заражения необходим посредник, например
какое-то насекомое: комар, клещ.
По-разному происходит заражение, по-разному надо защищаться от опасности.
Прежде всего надо узнать о болезни как можно больше. Причем получать
информацию надо из надежных источников. Газетные статьи, рассказы товарищей и
соседей, к сожалению, не всегда точны.
Незнание причин эпидемии может привести к трагедии.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление пройденного материала
Теперь я предлагаю вам самостоятельно разгадать кроссворд, в котором встретятся
новые понятия..
Вопросы
По горизонтали:
3. В переводе с латинского – "заражение".
5. Болезнь, при которой горло сдавливает, как будто душит.
6. Медицинский препарат, состоящий из убитых или ослабленных микробов.
7. Распространение инфекционного заболевания, захватывающее большое количество
людей.
По вертикали:
1. Микроорганизм, вызывающий какое-либо заболевание.
2. Введение в организм специального медицинского препарата.
3. Невосприимчивость к болезни.
4. Временная изоляция человека на период болезни.
Ответы
По горизонтали: 3. Инфекция. 5. Ангина. 6. Вакцина. 7. Эпидемия.
По вертикали: 1. Микроб. 2. Прививка. 3. Иммунитет. 4. Карантин.
Проверка результатов.
VIII. Рисование по теме занятия.
Литература:
1. Шевченко, Г.Н. Тематическое планирование по основам безопасности
жизнедеятельности 1 - 4 классы [Текст] / Г.Н. Шевченко - Волгоград. 2003.
2. Шевченко, Г.Н. Основы безопасности жизнедеятельности Поурочные планы
1 – 4 классы [Текст] / Г.Н. Шевченко – Волгоград. 2003.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Классный час "Береги здоровье смолоду" 2 класс
- Внеклассное мероприятие "От болезней всех полезней" 3 класс
- Внеклассное мероприятие "В гостях у Мойдодыра" 3 класс
- Конспект урока "Заттың қимылын білдіретін сөздер" 1 класс
- Конспект занятия "Мұғалімнің аты - жөні: Аширбекова Балхия Капановна" 3 класс
- Конспект занятия "Бастауышым - балбұлағым" 4 класс