Технологическая карта "Автоматизация звука «ч» в слогах, словах" 2 класс

Технологическая карта логопедического занятия
Тема: Автоматизация звука «ч» в слогах, словах.
Задачи:
1. Учить автоматизировать звук «ч» в слогах, словах и словосочетаниях;
2. Развивать фонематический слух, силу голоса, дыхание, и мелкую моторику;
3. Активизировать речевой материал по теме «животные».
4. Воспитывать желание правильно и красиво говорить.
Оборудование для учителя: картинки (черепаха, червяк, чайка, грач, пчела, бабочка, чашка), компьютер, презентация,
игрушка кота по имени Чак, профиль звука «ч».
Оборудование для учащихся: зеркала, пособия для дыхания, солнце и тучка для рефлексии.
Форма организации: индивидуальное занятие.
Ход занятия:
Этап
Деятельность учителя-логопеда
Деятельность ученика
Методы и
приемы
1.Организационный
момент
Приветствует учащихся. Настраивает на
работу.
Чему мы учимся на
индивидуальных занятиях?
А что помогает нам правильно и
красиво говорить?
Сегодня на урок к нам пришёл кот по
имени Чак, он будет наблюдать, как вы
занимаетесь на занятии.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на предстоящую
работу
Правильно и красиво говорить
Органы речевого аппарата
Словесный:
вопросы
2.Подготовительный
этап
Мимические
упражнения
А вы слышали, что сказал Чак?
Он говорит: «Чтобы правильно и
красиво говорить мы должны
выполнить упражнения.»
Сейчас мы выполним мимические
упражнения, вы будете разгадывать
загадки и узнав отгадку показывать
мимикой лица какое настроение
изображено на картинке.
1.Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...
2. В небе серое одеяло,
Грозовое покрывало,
Опустилось низко-низко
Нет
Выполняют мимические
упражнения.
Солнце
Словесный
беседа
художественное
слово
Упражнения для силы
дыхания
Упражнения для силы
голоса
И над городом повисло.
Вот уже грохочет гром,
Молнии сверкают в нем.
Облака собрались в кучу,
Стали грозовою ...
3. Сверкнет, мигнет,
Кого-то позовет?
4.Вокруг носа вьется,
А в руки не дается.
Чему мы учились, выполняя это
упражнение?
Сейчас мы выполним упражнение для
развития дыхания (Тучка с дождиком).
Вдох через нос, выдох через рот. Плечи
не поднимаем, щеки не надуваем.
Чему мы учились, выполняя
задание?
Когда мы шли к вам на занятие, дул то
сильный ветер, то слабый. Он гудел то
громко, то тихо. Сейчас мы будем
учиться говорить громко и тихо.
Чему мы учились, выполняя это
упражнение?
Тучей
Молния и гром
Ветер
Выражать разные эмоции
Выполняют упражнение для
развития дыхания
Учились правильно дышать
Выполняют упражнение для
развития силы голоса
Учились говорить громко и тихо
Выполняют пальчиковую
гимнастику
Наглядный
Использование
игрового
приема;
Практический
Упражнения для
мелкой моторики рук
Артикуляционная
гимнастика
Чак вам говорит спасибо за то, что вы
помогли и ему нужна снова ваша
помощь.
Друг нашего Кота попал в беду. И Чак
просит вас помочь ему достать его из
бассейна. Поможем нашему Котику?
Попробуйте угадать, кто же в бассейне
попал в беду.
Какое упражнение мы
выполнили?
Теперь выполним артикуляционную
гимнастику.
Упражнения:
1)«Улыбка – трубочка»: улыбнуться,
затем вытянуть губы сделать трубочку.
2)«Чистим зубки»: Улыбнуться,
открыть рот, кончиком языка с
внутренней стороны «почистить»
сначала верхние зубы, затем нижние.
3)«Вкусное варенье»: Высунуть
широкий язык, облизать верхнюю и
нижнюю губу и убрать язык в глубь рта
4)«Чашечка»: улыбнуться, широко
открыть рот, высунуть широкий язык и
придать ему форму
«чашечки»(приподнять кончик языка)
5)«Маляр»: губы в улыбке, приоткрыть
рот, кончиком языка
погладить(«покрасить») нёбо.
Отгадывают, кто попал в беду
Упражнение для пальчиков.
Выполняют артикуляционные
упражнения
1) Улыбка – трубочка
2) Чашечка
3) Маляр
4) Вкусное варенье
5) Чистим зубки
Практический
Контроль,
Указание
Пояснение
Какие упражнения мы
выполняли?
Артикуляционную гимнастику
3.Основная часть
3.1. Сообщение темы.
3.2. Работа с
профилем.
Сегодня на уроке мы будем работать
над звуком, а каким вы узнаете, из
стихотворения которое я вам сейчас
прочту.
чо-чо-чо, чо-чо-чо у меня болит плечо,
чу-чу-чу, чу-чу-чу - раз болит — пойди
к врачу,
чу-чу-чу, чу-чу-чу -нет, к врачу я не
хочу,
ча-ча-ча, ча-ча-ча - буду плакать у врача,
чи-чи-чи, чи-чи-чи - помогают нам
врачи,
чу-чу-чу, чу-чу-чу - ну, тогда пойду к
врачу.
Какой звук чаще повторялся в
стихотворении?
Сегодня на занятии дежурным звуком
будет звук [ч]
-Сейчас мы с вами будем работать с
зеркалом.
-Посмотрите в зеркало и произнесите
звук [ч].
Давайте посмотрим, как располагаются
органы речи при произнесении звука
«ч»
Настраиваются на изучение темы
урока.
Слушают стихотворение.
Звук «Ч»
Произносят звук [ч]
Губы вытянуты вперед, зубы
сближены, не смыкаются, кончик
языка касается резцов. Голосовые
связки не работают.
Наглядный,
Словесный
3.3.Развитие
фонематического
слуха
Дайте характеристику звуку.
Это какой звук согласный или
гласный?
Он твердый или мягкий?
Теперь положите руку на горло и
произнесите звук «ч», вы
слышите вибрацию?
Значит он звонкий или глухой?
[ч]
Каким сигналом обозначается звук «Ч»?
Микроитог:
Что мы сейчас делали?
Предлагает поиграть в игру:
Сейчас мы с вами поиграем в игру
«Поймай звук», я буду произносить
звуки, и как только вы услышите наш
дежурный звук «ч», вы покажите букву
Ч.
[ч][б][ч][м][д][с][р][ч][г][п]
А теперь я буду произносить слоги, и
как только вы услышите слог с нашим
дежурным звуком, вы покажите букву
Ч.
ЧО, МА, ЧА, БА, ДА, ЧУ, ПА, ДУ, БУ,
Согласный
Мягкий
Нет
Глухой
Зеленый без звоночка
Давали характеристику звуку «ч»
Выполняют задание, хлопают в
ладоши, когда слышат дежурный
звук.
Выполняют задание, хлопают в
ладоши, когда слышат дежурный
Беседа
Игровой
Упражнение
Практический
Мягкий
Глухой
3.4.Работа по
карточкам
Физминутка
3.5. Звуковой анализ
3.6. Работа с
ЧИ
А теперь давайте найдем звук «Ч» в
словах.
Кот, червяк, заяц, зебра, черепаха,
бегемот, грач.
Микроитог:
Среди чего мы выделяли наш дежурный
звук?
На доске картинки:
Ребята, посмотрите на картинки,
что на них изображено?
А как вы считаете, какая из этих
картинок лишняя?
Что их объединяет?
Определите место дежурного знака «ч»
в словах. Расселите картинки на доске
по домикам.
______ _______ ________
Чему учились, выполняя задание?
Видео-физминутка.
Ребята, наш гость Чак говорит, что у
нас есть ещё одно важное задание.
Выполни звукобуквенный анализ слова,
которое не вошло в наши домики,
ребята, это какое слово?
звук в слогах.
Выполняют задание, хлопают в
ладоши, когда слышат дежурный
звук в словах.
Среди звуков и слогов и слов
черепаха, червяк, чайка, грач,
пчела, бабочка, чашка.
Лишняя картинка чашка.
Это животные
Определяют положение звука в
словах.
Определять положение звука в
словах
Повторяют за героями физминутку
Чашка
Чтение звуков,
слогов, слов.
Практический
метод
Работа под
руководством
учителя
Использование
ИКТ;
Словесный
звуковыми сигналами
Приготовьте свои сигнальные карточки.
Сколько слогов в слове?
На какой слог падает ударение?
Какой первый звук? Дайте ему
характеристику.
Какой второй звук? Дайте ему
характеристику.
Какой третий звук? Дайте ему
характеристику.
Какой четвертый звук? Дайте ему
характеристику.
Какой пятый звук? Дайте ему
характеристику.
Сколько гласных звуков?
Сколько согласных звуков?
Совершенно верно, молодцы ребята.
Чему учились, выполняя это задание?
Два слога.
На первый слог.
Звук «ч» - согласный, мягкий,
глухой.
Звук «а» - гласный, ударный.
Звук «ш» - согласный, мягкий,
глухой.
Звук «к» - согласный, тверды,
глухой
Звук «а» - гласный, безударный.
2 гласных звука.
3 согласных звука.
Выполнять звуковой анализ слова
Звукобуквенный
анализ слова
Словесный
Вопросы
Рефлексия
-Расскажите нашему Гостю:
-С каким звуком мы сегодня работали?
-Какие задания мы выполняли?
Какие названия картинок вы
запомнили?
Покажите свое настроение с помощью
солнышка и тучки.
Ребята, сегодня на уроке мне
понравилось, как вы работали. Вы
большие и я тоже хочу оценить вас
таким же знаком. Посмотрите, какой я
выбрал.
[Ч]
Артикуляционную гимнастику,
звукобуквенный анализ слова и т.д.
Ответы детей
С помощью тучек и солнышек,
показывают свое настроение,
солнце – веселое, тучка – грустное.
Словесный
метод,
рефлексия
настроения и
эмоционального
состояния.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Логопедическое занятие,
проведенного 20.11. 2017г. во 2 «А» классе
ГКОУ РО «специальная школа-интернат» г. Зернограда
студентом ГБПОУ РО «ЗернПК»
Гвоздиковым Виктором Сергеевичем
Учитель: Лола А.С.
Методист: Сахно М. В.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2017г.