Классный час "Удержи тепло в ладонях" 2 класс
Классный час
«Удержи тепло в ладонях»
Теплота человеческого сердца – это чудесное излучение – обогащает души людей, помогает им
жить лучше и работать лучше. ( В.М.Кожевников)
Выполнила: Мазманиди В.М
Классный час
«Удержи тепло в ладонях»
Цель:
• формирование чуткого отношения к окружающим.
• помочь ребятам постичь понятия добра и зла.
• способствовать самопознанию и самовоспитанию личности ребёнка.
Задачи:
• поговорить о лучших качествах человека, показать, что милосердие, доброта – первооснова
человека, основа человеческих отношений;
• развивать умение размышлять, задумываться над поступками людей;
• способствовать развитию умений работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку
зрения;
• развитие нравственных качеств и творческих способностей.
Оборудование: Доска, смайлики, жетоны, цветные картинки, мягкая игрушка, карточки, музыкальное
сопровождение, презинтация.
Эпиграф:
Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире. (Зигфрид Ленц)
Афоризмы о доброте, милосердии.
1. Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия человека. ( Саади)
2. Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни. ( Эмерсон)
3. Во внутреннем мире человека доброта - это солнце. ( Гюго)
4. Теплота человеческого сердца – это чудесное излучение – обогащает души людей, помогает им
жить лучше и работать лучше. ( В.М.Кожевников)
5. Кто сочувствует горю ближних, тот будет иметь свою долю в их радости. ( пословица)
Ход урока
1) Организационный момент.
Учитель: Добрый день! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем
встречаемся, добра, мира и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.
2) Речь учителя.
Дорогие ребята! Сегодня мы снова собрались все вместе в нашем уютном и светлом классе. Тема
нашего классного часа «Удержи тепло в ладонях!»
Послушайте отрывок из стихотворения:
В жизни по-разному можно жить –
Можно в беде, а можно – в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать,
И подарить его людям.
3) Введение в тему.
Мы сегодня говорим о доброте и милосердии.
Никто не рождается нищим, также как жестоким и бессердечным. Нормальный полноценный человек
никогда не сможет отгородиться от бед и проблем других. Наоборот, помогая другим, он, прежде всего,
помогает себе, оберегая себя от жестокосердия, уныния и безразличия.
Милосердие и доброта-… В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто прозрев,
начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о
ближних. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро.
Может быть, именно поэтому в старой азбуке буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку
словами:
З - «Земля»
Л-«Люди»
М-«Мысль»
Д-«Добро»
Азбука как будто бы призывает: Люди Земли, Мыслите, Думайте и Творите Добро.
4) Беседа.
-А как ребята вы думаете, что такое милосердие?
Милосердие- это доброта и уважение
- любовь к людям
- сострадание к людям
- стремление приносить пользу и радость людям
- отзывчивость (сопереживание)
- стремление оказать поддержку другим
- душевный отклик
«Милосердие - это активная доброта»
Учитель: Давайте прочитаем, что написано на доске о милосердии:
«Милосердие - сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро каждому,
жалостливость, мягкосердечность.» ( В. Даля)
Все правильно:
Милосердие- это любовь к людям, к животным, к растениям. Ко всему, что нас окружает.
Учитель: Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
Посмотрите на «пушистиков». У них разные настроения. Раскрасьте «пушистика», у которого такое же
настроение как у вас.
Теперь, подумайте и ответьте на мои вопросы:
1 - Назовите 5 богатейших людей на планете.
2 - Назовите 5 последних победительниц «Мисс мира».
3 - Назовите 5 последних лауреатов кино-премии «Оскар» за лучшую роль.
Не совсем получилось? Трудновато, не так ли? Не беспокойтесь, никто этого не помнит.
А теперь ответьте на эти вопросы:
1 – Назовите учителей, которые внесли вклад в ваше образование.
2 - Назовите 3 друзей, которые помогли вам в трудный час.
3 – Назовите 5 человек, с которыми вам нравиться проводить время.
Осуществимо? Это легче, не так ли?
Люди, которые что-то значат в нашей жизни, не в рейтинге «лучших», не имеют больше всех денег, не
выигрывали величайших призов. Это те люди, которые заботятся о нас, дорожат нами, те кто, ни смотря, ни
на что, остаются рядом.
Учитель: Мы с вами сейчас поиграем. Игра называется «Комплименты». Встаем все в круг, у меня в руках
игрушка, я передаю ее кому-нибудь из вас и говорю комплимент, то есть что-то приятное, вы передаете
следующему, тоже говорите комплимент и т.д.
Учитель: Скажите, что вы чувствовали, когда слышали приятные слова в свой адрес?
- Вот вы и совершили уже доброе дело, сделали приятно своему однокласснику.
А какие мы знаем правила доброты?
- помогать слабым, маленьким, больным, старым, попавшим в беду;
- прощать ошибки других;
- не жадничать;
- не завидовать;
- жалеть других.
Давайте прочитаем некоторые заповеди доброты и милосердия:
- Никогда не бойся улыбнуться человеку и протянуть ему руку помощи
- Никогда не бойся понять и простить
- Никогда не бойся просить прощения
Ребята, как вы думаете, почему слова доброта и милосердие связаны друг с другом? (ответы учащихся)
5) Речь учителя:
Учитель: У французского писателя Виктора Гюго есть такие красивые слова: " Во внутреннем мире
человека доброта - это солнце".
Доброта издавна ценилась на Земле. Немало сложено пословиц о доброте.
Так давайте попробуем их на место поставить и сложить их правильно.
( ребята выходят к доске и помогают учителю сложить пословицы правильно)
Добро помни, а
Пожнёшь
Что посеешь, то и
Зло забывай
За добро
Добра не делает никому
Худо тому, кто
Добром плати
Доброе слово лечит
А злого не жалуют
Доброе слово
А злое калечит
Доброго чтут
Половина счастье
Правильные ответы
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Доброго чтут, а злого не жалуют.
За добро, добром плати.
Что посеешь, то и пожнешь.
Добро помни, а зло забывай.
Учитель: Ребята, обратите внимание на то, что рядом с добром часто упоминается зло. Добро всегда
противодействует злу, борется с ним. Конечно же, ваша доброта.
Давайте проведем игру: «Добро в предметах».
Надо выбрать любой предмет, и сказать какие добрые действия можно совершить с их помощью.
Учитель: Как выработать у себя доброе отношение к людям? Начните с малого.
• Идя по улице с мамой, помоги нести ей тяжелую сумку.
• Уступи место в трамвае, автобусе пожилым людям.
• Защищайте девочек, маленьких детей.
• Не допускайте грубости.
• Старайтесь во всем помочь ближним.
• Будьте добрым и милосердным человеком!
Поступать по законам доброты – это красиво, почетно, потому что добрые дела и поступки живут
веками.
6) Итоги:
Учитель: – Посмотрите ещё раз на «пушистиков» и подумайте изменилось ли у вас настроение
после нашего занятия. Если да, то нужно раскрасить ещё одного «пушистика».
Скажите мне мои хорошие, какие вы будите делать дела? Будите ли вы добрыми людьми?
Ребята, я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, гуманными людьми. Вечные нравственные
понятия человечность, доброта, порядочность милосердие всегда будут востребованными. Не забывайте об
этом! На этом наш классный час подошел концу, я хочу, что бы вы друг другу похлопали. Вы большие
молодцы!