Технологическая карта урока "Делаем закладку" 3 класс
Тема: Делаем закладку
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: изготовление закладки для книги способом плетения.
Задачи:
1. Предметные:
• Выполнить работу в технике плетения бумаги;
• Развивать мелкую моторику рук;
• Воспитать аккуратность и трудолюбие
2. Метапредметные
Познавательные УУД
• Анализировать и читать графические изображения и выполнять по ним работу
• Планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи
Регулятивные УУД
• Организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов
• Постановка учебной задачи.
Коммуникативные УУД
• Уметь слушать и вступать в диалог с учителем;
• Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками
Личностные УУД
• Соблюдение при работе безопасных приёмов труда
• Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата
• Формировать бережное использование и экономное расходование материалов
• Формировать интерес к труду
Оборудование учителя: готовое изделие, цветная бумага, клей, ножницы, презентация, компьютер;
Оборудование ученика: карандаш, клей, цветная бумага, ножницы, ластик, салфетки.
Методы и приемы: словесный метод, практический метод.
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент
1-2 мин
(слайд 1)-Здравствуйте, ребята! Меня зовут
Вероника Владимировна, и сегодня урок
технологии проведу у вас я. Проверьте,
пожалуйста, вашу готовность к уроку у вас на
партах должны лежать: клей, цветная бумага,
ножницы, салфетки.
Приветствуют учителя, проверяют
готовность к уроку.
2.Водная часть
5-6 мин
-Ребята, а у вас много друзей?
-А есть ли у вас друзья-предметы? Например,
книги?
Книги ведь самые лучшие советчики и друзья.
Они всегда рядом с нами. О чем бы мы ни
захотели узнать, книги расскажут, ответят на
любой вопрос.
- А вы умеете заботиться о книгах? Знаете,
как правильно обращаться с книгами?
- Давайте же составим простые правила, как
нужно правильно обращаться с книгой.
-Итак, что же надо делать, чтобы наши книги
всегда были у нас чистыми, аккуратными?
(слайд 2)
-Отвечают на вопросы
- Не рисовать, не писать ничего в
книгах;
Не вырывать листы, не вырезать
картинки;
Не перегибать книги, чтобы не
выпадали листы;
Не читать книги во время еды;
Не класть в книги карандаши и
ручки, чтобы не порвать их
корешок;
Пользоваться закладкой.
– Последний пункт нашего правила гласит
«пользоваться закладкой». Пользуетесь ли вы
закладками?
- Для чего нам нужны закладки? Покажите,
есть ли у вас закладки. Какие они? Из какого
материала сделаны?
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на
нашем уроке?
- Отвечают на вопросы
- Показывают закладки, если
имеются.
-Делать закладку
3. Анализ образца
2 мин
- Правильно! Сегодня мы будем с вами делать
закладку для наших друзей книг.
Я уже сделала одну закладку. Посмотрите,
она перед вами на доске.
-Кто может сказать, каким способом она
сделана?
-(слайд 3)Кто знает, что такое плетение?
-(слайд 4) С развитием этого вида рукоделия
появлялись всё более разные материалы для
применения. Оказалось, что плести можно из
всего, что попадается: из лозы и камыша, из
верёвок и ниток, из кожи и бересты, из
проволоки и бисера, из газет и тд.
-Плетением
-Плетение - это способ
изготовления более жестких
конструкций.
4. Практическая
работа
15- 20 мин
- Мы сегодня на уроке будем плести из
бумаги.
-Посмотрите внимательно. Как мы будем
изготавливать закладку. Я вам буду
показывать, а вы повторять.
- Давайте вспомним правила безопасной
работы с ножницами.
(слайд 5)–Что надо сделать перед работой с
ножницами?
-Где надо работать с ножницами? Можно ли
ходить с ножницами по классу?
-Как нужно класть ножницы на парте? Кольца
где должны быть?
-Как надо подавать ножницы?
- И нельзя также играть ножницами!
- Приступаем к работе, постарайтесь, чтобы
ваши закладки были аккуратными,
красивыми.
Поэтапное изготовление плетеной закладки
(слайд 6) ШАГ 1. Из бумаги вырезаются
полоски шириной 1,5 см двух цветов.
ШАГ 2. Берутся полоски в количестве 3-х
штук. Они приклеиваются клеем так, как
показано на рисунке. Поверх всех
горизонтальных полосок приклеивается еще
одна горизонтальная.
ШАГ 3. Начинается непосредственно процесс
плетения. Конструкция разворачивается
своим единственным углом вверх. С правой
стороны на левую сторону загибается белая
полоска. Далее, зеркально — с другой
стороны.
ШАГ 4. Загибаются поочередно все
остальные полоски: то с правой стороны, то –
с левой. Косичка медленно и верно
заплетается.
1. проверить исправность
2. не ходить с ножницами по
классу
3. ножницы клади кольцами к
себе
4. подавай ножницы кольцами
вперед
5. ножницами играть нельзя
- Выполняют поэтапно закладку
ШАГ 5. В конце бумажной косички останутся
кончики. Они отрезаются ножницами. Низ
полосок закладки склеивается клеем.
Готово!
Итог урока
5 мин
– Наш урок подходит к концу. Чему вы
сегодня научились?
- С каким способом изготовления
конструкций мы познакомились?
– Для чего нам нужна закладка?
– Вы кому-то подарите вашу закладку или
оставите себе?
– (слайд 7)Молодцы! Ваши закладки сыграют
важную роль: сберегут одну или несколько
книг.
Спасибо за урок!
- Мы сегодня научились делать
закладку.
- Мы познакомились с способом
изобретения конструкций-
плетение.
- Что бы бережно относиться к
книге, ее страницам.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Викторина "Интересно вокруг!"
- Конспект урока "Құстар. Балықтар. Қосмекенділер және жорғалаушылар" 3 класс
- Внеклассное мероприятие "Чтобы людям радость дарить, надо добрым и вежливым быть" 2 класс
- Презентация "Посланники весны" 3 класс
- Открытый классный час "Мы - теперь ученики"
- Сценарий "Самая прекрасная из женщин…" 3 класс