Открытый классный час "Мы - теперь ученики"

Анпилогова Л.Н.
Учитель начальных классов
МКОУ « Лозовская НОШ – ДС Верхнемамонского муниципального района
Воронежской области»
Открытый классный час.
Тема: «Мы - теперь ученики ».
Цель: показать важность нового статуса ребенка.
Задачи: формировать устойчивый интерес к учебной деятельности;
развивать познавательные и творческие способности; развивать навыки
общения; развивать личностные качества; воспитывать нравственные
привычки поведения.
Оборудование: рисунки учеников на тему « Моя школа»; воздушные шары;
выставка творческих работ « Что я умею»; музыкальные клипы.
Ход мероприятия:
Музыкальный клип « Школьная страна»
Учитель. Знают взрослые и дети –
Много праздников на свете!
Только календарь открой –
Все они перед тобой:
День театра, День туризма,
День народного единства,
День здоровья, День музея,
День семьи, Дни папы, мамы,
День работников рекламы.
День Земли и День Воды,
День окружающей среды…
Всех их нам неперечесть,
Только знайте - в школе есть
День, когда свой школьный праздник
Отмечает…
Все ( хором) .Первоклассник!
Учитель . Дорогие первоклассники! С того памятного дня, как вы
переступили порог нашей школы прошла два месяца. А сегодня у вас
праздник « Посвящение в ученики» Совсем немного времени прошло с того
момента, как мы с вами перешагнули порог этого удивительного мира под
названием «школа». Совсем недавно вы входили в этот замечательный
светлый класс с нескрываемым волнением, а теперь он стал для вас совсем
родным. За это время вы многое узнали, многому научились и стали
настоящими учениками. А сегодня у нас праздник. Он так и называется «Мы
теперь – ученики!» И посвящаем мы его окончанию первой четверти.
Песня «Чему учат в школе».
Пусть зовут нас малолетки!
Пусть не ставят нам отметки!
Не ведём мы дневники!
Все: Все же мы ученики!
Любим чистый светлый класс. Это раз!
Там читаем мы слова. Это два!
Ну, а в третьих, я полинке
Сам уже пишу записки!
И бабуля говорит:
«Мой внучонок-вундеркинд!»
Звучит песня « Первоклашка – первоклассник».
Учитель. Уже два месяца вы переступаете порог школы, входите в класс,
учитесь добывать знания и применять их в жизни.
Вы теперь не просто дети,
Вы теперь - ученики!
Расскажите, как проходят
Ваши школьные деньки.
1 й ученик. Посмотрите на меня!
Вот какой счастливый я!
Первоклассником зовусь!
Этим очень я горжусь!
2 –й ученик.
В школу мы пришли из сада,
Нам теперь учиться надо,
Как читать и как считать,
Как дружить и как играть.
3 й ученик.
Как вести себя примерно,
Как сидеть за партой верно,
Как в порядке содержать
И учебник, и тетрадь.
4 й ученик.
Как построить предложенье,
Как прочесть стихотворенье,
Как в альбоме рисовать,
Как везде всё успевать.
5 –й ученик.
Как задать свои вопросы,
Как найти на них ответ –
Этому учиться в школе
Нам придётся много лет.
6 –й ученик.
В школу я пришёл учиться,
Не лениться, а трудиться,
Буду знания добывать,
И науки изучать.
7 й ученик.
Теперь я первоклассник!
Теперь я ученик!
Сегодня у нас праздник –
И каждый учении!
8 –й ученик.
Посмотрите на меня:
Вот какой счастливый я!
В первый класс уже хожу,
Форму школьную ношу.
9 й ученик.
В школу я хожу,
Буквы я учу,
Цифры знаю я –
Вот какая я !
Учитель. Школа – ваш второй дом. А ваш класс – дружная семья. Чтобы не
ссориться и всегда быть вместе… вы, ребята, должны научиться дружить.
Сейчас вы хором будете произносить волшебную фразу» Это я, это я, это все
мои друзья!» Я буду задавать вам вопросы, а вы где нужно произносите
волшебные слова.
- Кто компанией весёлой каждый день шагает в школу?
- Кто из вас не ходит хмурым, любит спорт и физкультуру?
- Кто из вас, скажите вслух ,на уроках ловит мух?
- Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
-Кто бездельничал весь день и кому учиться лень?
- Кто из вас друзей не бросит и поможет если просят?
-Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
-Кто за знаниями стремится, хочет хорошо учиться?
Учитель. Вот сейчас и проверим: как вы учились? (Раздаётся карканье
вороны)
(Входит Ворона с большой сумкой)
Учитель Посмотрите – ка , Ворона.
Ты откуда здесь взялась?
Ворона. С первоклассниками праздник
я собралась отмечать.
Звание – ученица –
Буду получать.
Учитель.
А откуда ты узнала – то
Про школьные дела?
Ворона. Эту новость мне сорока
В понедельник принесла.
Учитель.
Дети, даже у пернатых
Тяга к знаниям сильна!
А в своей огромной сумке
Ты подарки принесла.?
Ворона.
Не знаю, я случайно прихватила, всё что было.
( Ворона достаёт коробочку. В ней карточки и детские книжки . По книжкам
составлены загадки. Дети отгадывают загадки, ворона дарит им книжки)
1. В этой сказке три брата строили дома.
( Три поросёнка)
2. В этой сказке девочка по лесу шла, бабушке пирожки несла) и т. д.
Все . Прозвенел звонок и смолк
Всех позвал он на урок.
Мы учили букву А,
Мы учили букву У.
Малыши кричат Уа,
Мы в лесу кричим Ау!
Учитель
На уроках письма больше всего трудятся наши пальчики. Для них мы сейчас
сделаем зарядку.
(дети сгибают и разгибают пальчики, при этом говоря слова)
Ивану-большаку дрова рубить,
Ваське-указке – воду носить,
Мишке–среднему печку топить,
Гришке-сиротке кашку варить,
А крошке-Тимошке песенки петь
песни петь, да плясать
Родных братьев потешать.
Фонетическая зарядка.
- Чтобы вы сегодня отвечали чётко, разборчиво, проведём зарядку для
голоса.
- Как кричит ослик? (Иа - Иа)
- Как рычит лев? (р –р - р)
- Как воет волк? ( у - у-у)
- Как звенят комарики? (з - з - з)
- Летела муха около уха –Ж - Ж –Ж
- Летела оса около носа - С-С - С
- Ползла змея - Ш-Ш - Ш
- Скакала лошадка – Цок – Цок –Цок - - Рычал тигрёнок - Р-Р-Р
- Летел комар и звенел - З-З-З
Учитель . А как же надо правильно сидеть за партой во время письма на
уроке?
Все хором.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Игра « Доскажи словечко».
- Что мы с вами произносили? (…звуки)
- Звуки бывают … ( гласные и согласные)
- При произнесении согласного звука … ( воздух во рту встречает преграду)
- Согласные звуки бывают … ( глухие и звонкие, твёрдые и мягкие)
- Гласные звуки бывают … (ударные и безударные)
- Буквы я, е, ё, ю… ( могут обозначать два звука)
Физминутка:
Мы читали и писали
И немножечко устали
Физкультминутку проведём
И все вместе отдохнём.
Руки в стороны возьмите
И на пояс опустите,
Шаг на месте – раз, два, три,
Плечи шире разверни.
Проведём одну игру:
Все присядем, скажем «У»,
Быстро встанем, скажем «А».
Нам пора уж за дела.
Учитель . Чему учит вас математика?
Ученики
1. Всё, что вижу во дворе я,
Всё, что вижу на пути,
Я сумею, я сумею
Сосчитать до десяти.
2. Едем с мамой в зоосад
И считаем всё подряд.
Пробегает дикобраз – это раз.
Чистит пёрышки сова – это два.
3. Третьей стала росомаха,
А четвёртой – черепаха.
4. Серый волк улёгся спать – это пять.
Попугай в листве густой –
Он шестой.
5. Вот лосёнок рядом с лосем
Это будет семь и восемь.
6. Девять – это бегемот
Рот, как бабушкин комод.
7. В клетке ходит лев лохматый
Он последний, он десятый.
8. Дальше нам не сосчитать
Надо снова начинать!
Дед – загадковед загадает вам загадки.
1. Подарил утятам ёжик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят
Сколько было всех утят?
2.Десять мышек на поляне
Играли в колосок.
Две мышки убежали
И спрятались в тенёк.
Сколько мышек осталось играть в колосок?
Учитель. А какие учебные вещи нам помогают учиться?
1. На широком тёмном поле
Шустрый зайчик скачет в поле.
Он зимой и летом белый
И совсем не ест морковку.
( Доска и мел).
2.Я его беру за ручку,
Закрываю на замок.
Чтобы книжки и тетрадки
Донести он мне помог.
( Портфель)
3.Ровно линии прямые
Я умею проводить.
Помогу квадрат построить
И отрезок начертить.
( портфель)
На уроках окружающего мира.
-Катится Колобок дальше, а навстречу ему красавица Лисичка. «А вот
Колобочек и попался». «Не ешь меня Лиса, я тебе расскажу как ребята в 1
классе окружающий мир изучают».
-Давайте вспомним, дети, с помощью каких органов чувств мы
воспринимаем окружающий мир. (тема вчерашнего урока).
Положите руки на глазки (Глазами мы видим. Это органы зрения).
Положите руки на ушки.(Ушами мы слышим. Это органы слуха.)
Положите руки на ротик.(В нем спрятаны органы вкуса,)
Покажите свой носик.(Это орган обоняния.)
Покажите свои руки.(Все наше тело покрыто кожей. Кожа-орган осязания).
-Поиграем в игру «Угадай предмет». Один ученик выходит к доске. Я всему
классу показываю картинку ,надо рассказать про свойства предмета через
органы чувств, не называя его. Например: Этот предмет круглый и
оранжевый вижу глазами, услышать его не могу. На вкус сладкий, сочный,
носом могу почувствовать запах цитрусовых. На ощупь прохладный,
шершавый. Догадались?
(Игра 4-5 картинок).
Дети:
1.Учили нас любить свой край
И наблюдать природу.
Как всех зверей оберегать,
Беречь и лес, и воду.
2.Обо всём мы говорили:
О грибах и о цветах,
О берёзке и осине,
О полях и о лугах.
Игра «Слоны».
Он слон, она слониха,
Он лось, она лосиха,
Он кот, она …
Ну, конечно, это кошка,
Ну, ошиблись вы немножко,
Так сыграем ещё раз!
Обыграть хочу я вас.
Он морж, она…
Он заяц, она…
Он бык, она…
Всем знакомо это слово,
Да, да, да, она корова!
Концертная часть.
Учитель
Следующий урок – музыка!
(дети исполняют частушки)
1. Как пришли мы в эту школу
Нам всего-то по шесть лет
Сразу стали как министры.
Ни минутки лишней нет!
2. Мимо нашей милой школы
Я без шутки не пройду,
То сотру в журнале двойку,
То собачку приведу.
3. Не могу понять я всже
Удивленья не тая,
Кто закончит эту школу?
То ли мама, то ли я?
4. Приведу свою сестрёнку
К вам учиться в сентябре,
Чтобы жизнь ей не казалась
Мармеладом в сахаре.
5. Знаем сами, что уж больно
Мы сегодня хороши,
Громче хлопайте в ладоши,
Поздравляйте от души!
Учитель: Вот и закончилась первая четверть. Вы всем доказали, что стали
настоящими ученика- Мы и с полным правом можете отдыхать на первых
школьных каникулах. И с таким важным, для первоклассников, событием
поздравил всех ребят президент нашей страны Владимир Владимирович
Путин. Он пожелал вам интересных и веселых каникул, хорошо отдохнуть и с
новыми силами приступить к занятиям во второй четверти. В свою очередь, я
вам желаю активного отдыха - поездки на природу, экскурсии в музеи,
походы в кинотеатр и, конечно, не забывать читать книги.
Дети:
Мы теперь не просто дети –
Мы теперь – ученики !
Исполняется Гимн ученика. На мотив песни “Я люблю тебя жизнь”
Теперь я ученик,
Что само по себе и не ново.
С этих пор наизусть
Повторяю любимое слово
В звоне каждого дня,
Как я счастлив,
Что нет мне покоя,
Грызть науки с нуля –
Жизнь, ты знаешь,
Что это такое.
Учитель: На улице прекрасное время года – золотая осень, поэтому в
заключении мы исполним осеннюю песенку.
Песня «Осень».
Вручение дипломов первоклассника и книг в подарок.
Использованная литература:
1.Феоктистова В. Ф. Сценарии игровых и конкурсных программ для
младших школьников.
2. Журнал «Начальная школа» №8 2008 г.
3. А.Б. Кутепова « Развивающие игры в начальной школе» М., « ВАКО»
2011г.