Классный час "Наши друзья - птицы" 3-4 класс

НАШИ ДРУЗЬЯ – ПТИЦЫ
(конкурсная программа)
(3–4 классы)
Цели: создать атмосферу доброжелательности, веселья; обратить
внимание детей на трудное существование птиц, воспитывать бережное к ним
отношение; в ходе игры выявить познавательные интересы детей и развить их
творческие способности.
Оборудование: шарфы для завязывания глаз, конверты с разрезными
картинками, поощрительные жетоны, таблички с названием команд,
изображения птиц.
Ход мероприятия
I. Целевая установка.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами поговорим о птицах и поиграем. А в ходе игры
выясним, что вы о птицах знаете.
Согласны? Тогда начнем.
II. Организация класса.
Вам нужно разбиться на 3 команды. Давайте сделаем так: команду
первого ряда назовем «Воробышками», второго ряда «Синичками», и
третьего ряда – «Галчатами».
Каждая команда должна выбрать капитана. (Капитанам прикрепляются
отличительные значки.)
Нашу игру будет оценивать жюри, в состав которого вошли…
III. Конкурсы.
Итак, начнем.
П е р в ы й к о н к у р с – «Разминка».
а) Вы знаете, что часть птиц не выдерживает зимней стужи и холода и
улетает на зиму в теплые края. А когда наступает весна, возвращаются в те
места, где появились на свет. Эти птицы называются перелетными. Сейчас
«Воробышки» должны назвать, каких перелетных птиц они знают. (Грач,
скворец, ласточка…)
б) Теперь «Синички» назовут птиц, которые терпели холод и голод и
зимовали с нами. орока, ворона, воробей, синичка, голубь…)
Чик-чирик,
Чик-чирик,
Ростом мал,
Умом велик.
в) А от «Галчат» хотелось бы услышать, что едят птицы зимой. (Семена
растений, ягоды, оставшиеся на деревьях…)
А как человек может помочь птицам зимой?
Что вы сыпали в кормушки?
Птицам очень тяжело зимой, если человек не приходит к ним на помощь.
Не забывайте о них, подкармливайте наших маленьких друзей.
Подведение итогов конкурса.
К о н к у р с художников.
Но вот с наступлением весны птицы собираются
высиживать птенцов. Для этого одни вьют гнезда,
другие селятся в дупла, а скворцам люди готовят к
весне скворечники. Эти скворечники напоминают
домики.
Давайте вспомним, как эти домики выглядят.
(Демонстрация рисунка.)
Теперь по одному художнику от каждой команды я завяжу глаза, и они
по моей команде начнут такой скворечник рисовать.
Подведение итогов.
Похлопаем победителю.
К о н к у р с загадок.
Сейчас я буду загадывать, а вы – отгадывать загадки про птиц.
Тот, кто первый правильно ответит, тот заработает для своей команды 1
балл. Чем больше загадок отгадает команда, тем больше баллов наберет.
Итак, будьте внимательны.
1. Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит. (Грач.)
Ребята, почему грач «за пахарем ходит»? Правильно, плуг выворачивает
землю, а грач выклевывает червяков и личинок, которые в земле прятались.
(Демонстрация рисунка.)
2. Он серенький на вид, но пеньем знаменит. (Соловей.)
(Демонстрация рисунка.)
3. Днем слеп, а ночью зряч, мышей ловит, а не кот. (Филин.)
(Демонстрация рисунка.)
4. Маленький мальчишка
В сером армячишке,
По дворам шныряет,
Крохи собирает,
В полях ночует,
Коноплю ворует. (Воробей.)
5. Среди деревьев кузнецы куют. (Дятел.)
(Демонстрация рисунка.)
6. Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. (Сорока.)
Сорока-воровка!
А что это значит?
Чужое присвоит
И где-нибудь спрячет.
(Демонстрация рисунка.)
С е д ь м а я з а г а д к а трудная, будьте внимательны:
Это старый наш знакомый,
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист.)
А теперь загадки про домашних птиц.
8. Не король, а в короне,
Не гусар, а при шпорах.
На часы не взглядывает,
А время знает. (Петух.)
(Демонстрация рисунка.)
Ребята, а почему о петухе говорят, что он «время знает»?
9. Крылатый, горластый, красные ласты. (Гусь.)
(Демонстрация рисунка.)
Молодцы!
П а н т о м и м ы «Угадай, кто я?»
Теперь мне вновь нужны по 1 участнику от каждой команды. Я шепну им
на ушко название птицы, которую они должны будут изобразить движениями
рук, ног, головы. (Но при этом молчать.)
Если команда угадает, кого изображает ее представитель, она получает 1
балл.
Похлопаем ребятам за старание.
«М о з а и к а» (Конкурс капитанов.)
Ребята, в каждом из этих конвертов картинка, на которой изображена
птица. Но эта картинка разрезана на кусочки, ее надо вновь сложить. Тот из
вас, кто соберет картинку раньше, заработает для команды 1 балл. А если
назовет птицу, получит еще 1 балл.
Ко н к у р с «Как вы понимаете пословицу».
А тем временем выясним, знаете ли вы пословицы и поговорки о птицах.
(Дети предлагают свои пословицы.)
Молодцы! А вот что я знаю, вы сейчас услышите и объясните значение
моих пословиц и поговорок о птицах.
Всяк кулик свое болото хвалит. А вот: глупой птице свой дом не мил.
Гусь свинье не товарищ.
Рано пташка запела, как бы кошка не съела.
А вот о воробьях: слово – не воробей, вылетит не поймаешь.
И о синичках есть пословицы: лучше синица в руке, чем журавль в небе.
Синичка невеличка, а птичка.
Спасибо, ребята, вы очень старались.
IV. Подведение итогов.
Итак, подведем итоги. Со счетом … победила команда …
Но другие команды тоже играли весело, дружно, показали хорошие
знания. Мне хотелось бы, чтобы сегодня, возвращаясь домой из школы, вы,
увидев птиц, понаблюдали бы за их поведением и в будущем никогда не
забывали, что птицы нуждаются в нашей помощи и защите.