Технологическая карта урока "Имя существительное. Одушевленные и неодушевленные. Собственные и нарицательные" 2 класс

1
Технологическая карта урока.
Ф.И.О. учителя: Калинина Елена Николаевна
Класс: 2 МБОУ Сош № 9, г. Елабуга Предмет: русский язык
Тема урока: «Имя существительное. Одушевленные и неодушевленные. Собственные и нарицательные».
Место и роль урока в изучаемой теме: закрепление изученного о непроизносимых согласных, словарных словах,
безударных гласных и парных согласных.
Цели урока: актуализировать знания о группе слов, обозначающих предметы и отвечающих на вопросы кто? что?;
ввести понятие «имя существительное»; научить: определять существительные одушевлённые и неодушевлённые и
обосновывать свое мнение; строить предложения, используя существительные одушевлённые (неодушевлённые),
собственные (нарицательные); писать слова с изученными орфограммами; отличать имена существительные от
других частей речи; выполнять взаимопроверку учебного задания и вносить коррективы; формулировать
высказывания в рамках учебного диалога, используя понятия: имя существительное, одушевлённое (неодушевлённое),
собственное (нарицательное).
Характеристика этапов урока.
Этап урока
Вре
мя,
мин.
Цель
Содержание
учебного материала
Методы
и
приёмы
работы
Ф
О
У
Д
Деятельность
учителя
1
2
3
4
5
6
7
Организационный
Проверка
готовности
учащихся, их
настроя на
Приветствует
учащихся,
сообщает о
необычности
2
работу.
урока,
проверяет
готовность к
уроку
Минутка
чистописания
Выработка
каллиграфическ
ого письма
Кк, Чч
Письмен
ная
работа
И
Пишет буквы
на доске
Постановка темы и
цели урока
Подведение
детей к
формулировани
ю темы и
постановке
задач урока.
На доске висят ребусы:
ТУЧА, ОГОРОД, ЛИСА,
ТИГР
- На какие вопросы отвечают
эти слова?
Сегодня мы с вами начнем
изучать новую часть речи
имя существительное. Но я
думаю, что многое об этой
части речи вам уже известно.
Просто раньше мы называли
слова этой части речи по-
другому. Как? Подумайте и
ответьте после выполнения
заданий.
Проблем
ная
ситуация.
Наблюде
ние.
Работа по
плану
урока.
Ф
Организует
диалог с
учащимися, в
ходе которого
конкретизируе
т понятие
«имя
существитель
ное»,
формулирует
некоторые
задачи урока.
Основ
ная
часть
урока
32
Выписывание из
текста слов,
отвечающих на
вопросы кто?
что?
Стр.76 упр.99
Выписать слова из текста
надо в начальной форме,
чтобы они отвечали именно
на вопрос кто? или что?
Проблем
ная
ситуация,
работа
упражнен
Ф,
И
Указывает
объект
наблюдения
3
Введение
термина
«имя
существи
тельное»
при
чтении
сообщени
я
Самоваро
ва
Физмину
тка.
- Какие слова отвечают на
вопрос кто?
-Какие слова отвечают на
вопрос что?
Работа по вопросам
учителя: Вы можете теперь
отгадать мою загадку? Как
мы называли эту группу слов
раньше? А как будем
называть теперь? Какие
имена существительные
называются одушевленными?
а неодушевленными?
ием
Монолог
ученика,
наблюден
ие.
Выполне
ние
физкульт
урных
упражнен
ий.
Ф
И,
Ф
Организует
подводящий
диалог,
уточняет
название
данной темы
урока.
Организует
внимание на
сообщении
учеников.
Показывает
физкультурны
е движения.
4
Введение
терминов
«одушевл
ённые и
неодушев
ленные
имена
существи
тельные»
Показать
различия между
одушевленными
и
неодушевленны
ми
существительны
ми
Расширить
представление
учащихся о
категории
одушевленности
-
неодушевленнос
ти имен
существительны
х
Нахождение
неодушевленных (стр. 77 упр.
100) и одушевленных (стр.
77 упр.101) имен
существительных.
Подумайте, растения это
живая или неживая природа.
А какие вопросы можно
поставить к названиям
растений, например к
слову лук? Кто? или что? А к
слову капуста? Значит,
названия растений это
неодушевленные имена
существительные. Может
быть, вы приведете другие
слова названия растений, к
Наблюде
ние,
работа со
словами.
Самостоя
тельная
работа,
рефлекси
я,
взаимопр
оверка.
Доказате
льство.
Ф,
И
И,
Ф
Организует
диалог, в ходе
которого
учащиеся
находят
одушевлённы
е или
неодушевлённ
ые имена
существитель
ные.
Подводит
итог.
Задает вопрос
учащимся,
подводит их к
самостоятельн
ому ответу на
вопрос.
Предлагает
прочитать
диалог Ани и
профессора
Самоварова.
5
Введение
терминов
«собствен
ные и
нарицате
льные
имена
существи
тельные»
Вспомнить
функциональные
различия между
именами
собственными и
нарицательными
Установление
которым можно будет
поставить вопрос кто? Не
получается? Почему?
Прочитайте диалог Совенка,
Ани и Самоварова тр. 79).
Определение различий между
собственными и
нарицательными именами
существительными
-Мой бывший ученик прислал
мне письмо. Там есть такие
строчки: Я побывал в
Городах белый и
архангельск. Там я
познакомился с Мальчиком
Ваней кошкиным. (Текст
показан на интерактивной
доске.)
-Я не могу понять, где
побывал мой ученик, с кем
познакомился. Помогите мне.
-А теперь, ребята, давайте
Ф
Ф
Организует
диалог, в ходе
которого
учащиеся
исправляют
ошибки в
письме,
находят
нарицательны
е или
собственные
имена
существитель
ные.
Подводит
итог.
Организует
6
соответствия
между
нарицательными
и собственными
именами
существительны
ми.
определим, к какому
нарицательному
существительному подходит
собственное имя
существительное.
Слайд на интерактивной
доске.
диалог, в ходе
которого
учащиеся
находят
соответствую
щие имена
нарицательны
е и имена
собственные.
Итог урока
2
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация новых
знаний,
постановка
дальнейших
целей.
Рефлекси
я,
контроль.
Ф
Задаёт
вопросы о
задачах урока.
Домашнее задание
1
Развитие
внимания,
умения передать
свои
впечатления от
урока.
Рабочая тетрадь2.
Стр.29 упр. 150, 151
И
Даёт
инструктаж о
написании
домашних
упражнений.