Конспект урока "Звуковысотность" 6 класс

Казенное учреждение Омской области «Социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних Тарского района»
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ.
ЗВУКОВЫСОТНОСТЬ
СТАРШАЯ ГРУППА
Подготовил
музыкальный руководитель
отделения по
предоставлению
временного приюта
Чанова В.Л.
г. Тара, 2013 год
Вид
Индивидуальное, развивающее
План
I. Организационный момент.
II. Работа по теме.
1. Работа над вокальными упражнениями
2. Работа над музыкальным произведениям
III. Закрепление материала
Цель
- Создание положительной установки на ход и результаты занятия.
- Проследить степень формирования вокальных навыков у несовершеннолетних.
- подготовка певческого аппарата к процессу фонации.
- Овладение навыками вокала на примере высокохудожественных музыкальных
произведений.
Программное содержание
Метод: - эмпирический метод (метод практического, опытного поиска понятных
для ребёнка слов, определений для описания вокальных приёмов)
- развивающего обучения
- индивидуального подхода к каждому ребёнку
- активного и интерактивного обучения
Задачи: - Сконцентрировать внимание учащихся, настроить их на совместную
работу, подготовить голосовой аппарат к работе.
- Овладение навыками вокала на примере конструктивных упражнений.
- Работа над формированием исполнительских навыков.
- Работа над сценическим воплощением произведения.
- Добиться ровного звучания, правильной фразировки, осмысления
художественного образа и выравнивания регистров.
Реквизит и пособия
Акустическая система, ноутбук; слова песен, минус и плюс песен.
Ход занятия
I. Организационный момент
1. Беседа.
Создание атмосферы радости и уверенности в своих силах по средствам
дружеской улыбки педагога, тактильного контакта, ободряющей голосовой
интонации.
Берегите свой голос.
Человек наделен от природы чудесным даром голосом. Это голос помогает
человеку общаться с окружающим миром, выражать свое отношение к различным
явлениям жизни.
Соответственно разным чувствам по-разному может звучать голос в
разговоре. Разнообразны интонации человеческой речи. Но какую чарующую силу
приобретает человеческий голос в пении!
Сравнение звучания скрипки, альта, виолончели, флейты, валторны с
красотой пения человеческого голоса является для исполнения особой похвалой.
Голос – бесценное богатство – его надо уметь беречь и развивать.
Человеческий голос очень хрупок и нуждается в бережном к нему
отношении. Что такое голос? Как он возникает?
У нас в горле есть голосовые складки. Когда они смыкаются, возникает звук
голос. А если не беречь горло, напрягать его постоянной болтовней есть
мороженое после горячего чая или долгого бегания складки воспаляются и голос
получается грубым, сиплым.
Закаляй свое горло полосканием. Каждое утро, почистив зубы, набери глоток
воды в рот и, запрокинув назад голову, произноси протяжно следующие звуки:
А а а
Э э э
И и и
О о о
У у у
Звуки нужно произносить поочередно: на каждый новый глоток воды –
новый звук. Так ты закаляешь горло это как обливание холодной водой и
прочищаешь его, удаляя остатки пищи.
Голос хорошо звучит только тогда, когда певец здоров, бодр и в хорошем
настроении. От настроения певца очень часто зависит качество репетиции. Если
певец пришел на урок расстроенным, подавленным, угнетенным, то занятие
продуктивным не будет. Настроение эмоциональная настройка влияет на
активность нервной системы и на общий тонус организма.
Кратко рассмотрим наиболее распространенные из простудных заболеваний.
Самое частое простудное заболевание это насморк (воспаление слизистой
оболочки носа). Заболевание несерьезное, но неприятно способностью спускаться
вниз на гортань. В таком состоянии наступает длительное расслабление голосовых
мышц, и голос надолго теряет свою настоящую звучность. Бывают и длительные
хронические насморки. И те, и другие необходимо серьезно лечить, так как при них
выключается полностью или частично нос как резонатор, а это ухудшает качество
озвученной речи. Насморк часто бывает вместе с острым воспалением верхних
дыхательных путей, и его не следует путать с гриппом, вирусным заболеванием,
которое очень часто дает осложнения на гортань. После гриппа может долго
наблюдаться ослабленное смыкание или даже несмыкание голосовых складок.
При простудных заболеваниях гортани острых ларингитах поражается не
только слизистая оболочка, но и голосовые складки, наблюдается их несмыкание.
Простудные ларингиты быстро проходят, но не смыкание складок после них может
затянуться.
Всякое заболевание носа или глотки не проходит бесследно для гортани. Она
в той или иной степени вовлекается в болезненный процесс.
Острые заболевания миндалин в обыденной жизни называют ангинами.
Острые и нечастые ангины быстро излечиваются и не оставляют следа. Но ангины
хронические, часто повторяющиеся, или так называемые хронические тонзиллиты,
не проходят бесследно для всего организма и для гортани в частности. При них
слизистая оболочка глотки находится почти постоянно в воспаленном состоянии, в
это воспаление вовлекается и гортань. В случае безрезультатного длительного
лечения больные миндалины удаляют оперативным путем.
Очень неблагоприятны для голосовых складок все простудные заболевания
дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем. Сам по себе этот симптом
несерьезен. Но кашель связан с сильными выдыхательными толчками на голосовые
складки, с их травмированием. Поэтому даже небольшой кашель может ухудшить
звучание голоса. А после сильного приступообразного кашля, особенно без
мокроты, голос может надолго потерять свою звучность.
2. Дыхательные упражнения по методике А.Н.Стрельниковой.
Эти упражнения это способ выработки определённого дыхательного
навыка и постройки воспитанников под нужное педагогу эмоциональное состояние.
Упражнение «Ушки»
Исходное положение: станьте прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Слегка
наклоните голову вправо, правое ухо идет к правому плечу шумный, короткий
вдох носом. Затем слегка наклоните голову влево, левое ухо идет к левому плечу
тоже вдох. Чуть-чуть покачайте головой, как будто кому-то мысленно говорите:
«Ай-ай-ай! Как не стыдно!» Смотреть нужно прямо перед собой. (Это упражнение
напоминает «китайского болванчика»).
Вдохи делаются одновременно с движениями. Выдох должен происходить
после каждого вдоха (не открывайте широко рот!).
Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений.
Упражнение «Маятник головой»
Исходное положение: станьте прямо, ноги чуть уже ширины плеч.
Опустите голову вниз (посмотрите на пол) резкий, короткий вдох. Поднимите
голову вверх (посмотрите на потолок) тоже вдох. Вниз—вверх, вдох «с пола»
вдох «с потолка». Выдох должен успевать «уходить» после каждого вдоха. Не
задерживайте и не выталкивайте выдохи (они должны уходить либо через рот, но не
видно и не слышно, либо в крайнем случае — тоже через нос).
Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений.
Ограничения: при травмах головы, вегетососудистой дистонии, эпилепсии;
при повышенном артериальном, внутричерепном и внутриглазном давлении;
остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника не делайте резких движений
головой в упражнениях «Повороты головы», «Ушки» и «Маятник головой».
Поворачивайте голову чуть-чуть, но обязательно шумно «шмыгайте» носом. Делайте
эти упражнения сидя, а «Повороты головы» и «Ушки» можно даже лежа.
II. Работа по теме
Одной из важнейших задач работы над упражнениями является не только
подготовка голосового аппарата к работе, но и формирование основных певческих
навыков воспитанников. К ним можно отнести:
- певческую установку
- певческое дыхание и опора звука
- высокую вокальную позицию
- точное интонирование
- ровность звучания на протяжении всего диапазона голоса
- использование различных видов звуковедения
- артикуляционные навыки
1. Работа над вокальными упражнениями
Все вокальные навыки находятся в тесной взаимосвязи, поэтому работа над
ними проводится параллельно. Естественно, каждое вокальное упражнение имеет
цепь формирования каких-то определённых навыков, но при его исполнении не
возможно выпустить из внимания остальные. Это и является основной сложностью
усвоить, что для достижения устойчивого результата, необходимо использовать все
знания, умения и навыки. Полученные на занятиях.
Подготовка певческого аппарата к процессу фонации.
Задача упражнений разогреть связки на естественно певческом тоне,
выстроить интонационный слух, закрепить положение «зевка» на звукообразовании,
закрепить систему певческого дыхания, подключить необходимые резонаторы.
Физические упражнения.
1. Положить язык на переднюю, верхнюю часть зубов и сделать им
несколько вращательных движений по внешней стороне верхних и нижних зубов.
Язык должен плотно прилегать к зубам. Сделайте это упражнение по 10 раз в
каждую сторону.
2. Слегка сомкнуть губы и вытянуть их вперед. На высоком тоне голоса
попробовать повибрировать губами, имитируя звук поющей лягушки. Выдувание
звука должно быть очень мягким и близким к губам. При правильном выполнении
упражнения вы должно почувствоваться легкое щекотание на губах. Повторите
упражнение несколько раз.
3. Сложить руки в кулаки и потрить ими грудную клетку. Сначала
вращающими движениями, а затем движениями, имитирующими утюг, гладящий
белье. Почувствуется тепло и прилив энергии.
Формирование ощущений резонаторов
Эти упражнения основаны на «мычании», то есть выполняется
интонирование на звуке «м». Если при распевании ребенок не сразу попадает в
нужное место формирования звука «м», то следует распеваться на звуке «н». Затем
чередовать эти два звука, чтобы приблизить звучание одного звука к другому. Важно
при этом не напрягать челюсть и язык.
Следует следить за тем, чтобы звук был мягким, легким, а не сдавленным и
не форсированным.
Важно! «не выдувать» звук вместе с набранным воздухом. Наоборот, при
пении должно быть ощущение продолжающегося вдоха; певцу надо представить,
что звук как будто идет не от него, а в «него», причем это ощущение должно
присутствовать не только при «мычании», но и при пении.
Развивающие упражнения
Упражнение 1.
Возять большим и указательным пальцами за крылышки носа, издавая звук и
выдувая его через нос, делать небольшие нажатия на крылышки. Нажатия должны
быть очень мягкими и быстрыми.
Упражнение делается 20 раз, прерываемся, затем повторяется снова.
Упражнение 2. Вокальное упражнение.
Это упражнение лучше выполнять на ударные слоги «да», «до»: «до-о-о-о-о»,
«да-а-а-а-а». Если в первом упражнении на слоге «ма» задействованы мышцы губ, то
на «да» «до» «ду» требуется активная работа языка.
При каждом произношении слога кончик языка активно прилегает к верхним
зубам.
Упражнение также можно начать постепенно (двигаясь по полутонам и по
трезвучиям вверх, вниз, расширяя при этом диапазон внизу и вверху на 2–3 ноты).
Развитие певческого дыхания
Задача этих упражнений развитие певческого дыхания, даёт ровность
певческого тона при смене гласных звуков, формирует правильную артикуляцию
гласных звуков.
Короткий вдох.
Во время вдоха нельзя втягивать в себя воздух специально. Начинать следует
с выдоха. Выдерживая последующую за этим паузу, надо дождаться момента, когда
естественно захочется вздохнуть. Только в этом случае вдох осуществиться
органично правильно: достаточно глубоко и оптимально по объему.
Упражнение 1.
Короткий вдох по руке дирижера и длинный замедленный выдох со счетом:
1, 2, 3, 4, 5 и т. д.
С каждым разом при повторении упражнения выдох удлиняется за счет
увеличения ряда цифр и постепенного замедления темпа.
Упражнение 2 (выполнение упражнения активным шепотом).
Короткий вдох при раздвижении нижних ребер с фиксацией на этом
внимании хористов.
Каждый контролирует свои движения, положив ладони рук на нижние ребра.
Выдох длинный, со счетом. Ряд цифр также постепенно увеличивается.
Упражнение 3 (выполнение упражнения активным шепотом).
Короткий вдох при раздвижении нижних ребер, задержка дыхания,
медленный выдох со счетом. При этом певцы стремятся сохранить нижние ребра в
положении вдоха, то есть раздвинутыми.
Упражнение 4 (выполнение упражнения активным шепотом).
Короткий вдох при раздвижении нижних ребер, задержка дыхания, по руке
дирижера с мягкой атакой спеть один звук и тянуть его ровным и умеренным по
силе голосом. Сначала звук продолжается 2–3 секунды, затем постепенно
удлиняется. Нижние ребра фиксируются в положении вдоха.
Упражнения на выравнивание регистров. Распевка.
Задача этих упражнений заключается в развитии кантинеллы (плавного
звуковедения), распределение дыхания на певческую фразу, свобода и полнота
звучания.
Прием «эхо».
Сначала вся группа поет распевание относительно громким звуком, а затем
повторяет его же в тихой динамике. Таким образом поется ряд распеваний с
движением по хроматической гамме. Распевание исполнять на открытые слоги ле,
ля, мА, ми.
Распевка на интервалах.
прима «Андрей-воробей»
секунда «Уж как шла лиса по саду»;
терция «Ходит зайка по саду»;
кварта «Скок-скок-поскок»
квинта «Во поле березка стояла» (первая фраза)
Декламируем (по методике Карла Орфа)
Предложить в самом начале занятия отправиться в гости к Шепоту и
Шороху. Для этого надо немного пошуршать, пошептать. Пусть ребёнок сам
догадается, как можно пошуршать ладонями, тканью своей одежды.
Играя звуками Ч, Ш, Щ, С, Ц, соединяя их в различных сочетаниях, можно
исполнить спонтанную звуковую композицию.
Добавить в нее несколько звуковых инструментов композиция получится
более красочной. Моделировать динамику, линию, объем в композиции нужно
руками. Предоставить возможность тоже попробовать себя в роли композитора.
Прочитать стихотворение:
В тишине лесной глуши
Шепот к шороху спешит,
Шепот к шороху спешит,
Шепот по лесу шуршит.
Шу-шу-шу да ши-ши-ши
Тише, Шорох, не шурши,
Навостри-ка уши –
Тишину послушай!
В. Суслов
Выучить его шепотом, прислушиваясь к игре шипящих звуков. Попросить
звуковые иллюстрации к стиху. Стихотворение может быть исполнено несколько
раз, театрализованно, с разными вариантами сопровождения.
Провести игру на развитие остроты и тонкости тембрового слуха: «Угадай,
чем шуршу».
Игра со звуками (по методике Карла Орфа)
Предложить изобразить голосом звук ветра, используя уже известный им
прием моделирования объема и динамики с помощью звуков Ф, П, С, Ш:
Глиссандируя голосом, можно изобразить «завывание» холодного ветра.
Моделируйте линии рукой:
2. Работа над музыкальным произведением
Ребятам предлагается исполнить песню, следя за звуковысотностью при
исполнении..
Беседа по анализу словесного текста и его содержания.
Членение на мотивы, определение формы (куплетная).
Пошаговое а’капельное разучивание каждого мотива.
Музыкальный руководитель _________________
/Чанова В.Л./