Конспект урока "Диалог ритма и метра" 6 класс

План-конспект урока по музыке в 6 классе
«Диалог ритма и метра»
Предмет: музыка.
Базовый учебник: Т.И.Науменко, В.В.Алеев. Музыка 6 класс: Учебник для
общеобразовательных учебных заведений. Москва. Дрофа.2011 г.
Класс: 6. Преподаватель: Дурахов А.Г.
Тема: Диалог ритма и метра.
Цель: создать эффективные условия для освоения понятия «метр и ритм в сложных
музыкальных произведениях».
Задачи:
1. Обеспечить прирост знаний по теме «Метр и Ритм», «Группы инструментов» через
личностно организованную деятельность.
2. Создать условия для специфического вида деятельности («пение» - имитация звучания
инструмента) таким образом, чтобы способствовать умению планировать и
организовывать деятельность: предмет, способ, цель (ценность).
3. Способствовать осознанию обучающимися значения ритма по отношению к метру в
музыке, жизни и истории.
Результат освоения урока:
- личностные - формирование навыков самостоятельной, целенаправленной,
содержательной музыкально-учебной деятельности.
- метапредметные – размышление о воздействии музыки на человека, ее взаимосвязи с
жизнью и другими видами искусства;
- предметные - умение отразить понимание художественного воздействия музыкальных
средств в размышлениях о музыке.
Материалы и оборудование: телевизор, медиапроигрыватель, доска, раздаточный материал
(цитата), аудиосистема, фортепиано, медиатека СПКУ.
Методы: размышления и обобщения.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-практикум.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность преподавателя и воспитанников
Элементы
используемых
технологий
Формируемые
компетенции и УУД
1
Этап мотивации Проверка готовности к уроку,
присутствия кадет. Приветствие.
Технология
критического
мышления
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества
преподавателем и с
воспитанниками.
2
Актуализация знаний. Вы пришли на урок музыки.
Какие могут быть взаимоотношения между
преподавателем и кадетами на уроке – диалог, спор,
борьба. (На доске)
Мы с вами изучали понятие метр и размер на прошлых
уроках. Что такое метр? А что такое ритм? Можем ли
мы распространить понятие метра на равномерное
чередование чего-либо в нашей жизни? Как происходит
отношение ритма с метром? Можем ли мы применить
Технология
проблемного
обучение.
Воспитанники
отвечают на
вопросы
преподавателя.
Рефлексивные: умение
кадет действовать в
соответствии с
полученным заданием.
понятия отношения преподавателя и кадета к понятиям
метра и ритма? Они вступают в спор, борьбу или
диалог.
3
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности воспитанников. Тогда давайте
попробуем понять, что мы сегодня изучаем?
Отношение метра и ритма. На вопрос – как? – с
помощью источников информации, прослушивания
произведений, исполнения и т.д. На вопрос – зачем?,
есть ли ценность для нас изучение метра и ритма в
музыке? Есть ли это в нашей жизни?? Что мы сможем
почерпнуть из этого урока?? На этот вопрос мы
ответим в конце урока, а пока я предлагаю вам выбрать
из 3 взаимоотношений одно у вас на листиках.
Написали?? А теперь переверните листики и
прочитайте, что там написано. Что означает этот
отрывок?? Музыка как пророк и отображение времени.
Она улавливает дух эпохи. Теперь любое произведение
мы будем оценивать еще со стороны истории.
Технология
проблемного
обучения.
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
творческое овладение
знаниями, умениями и
навыками, развитье
мыслительных
способностей.
4
Этап прослушивания произведения и его анализ.
Может ли ритм существовать без метра?? Практически
нет. Бывает, что ритму удается - пусть на короткое
время - вырваться из ритмических оков. Это не
означает, что он начинает действовать сам по себе, вне
связи с общей ритмической организацией сочинения.
Однако в сознании слушателей, а порой и в памяти
многих слушательских поколений какой-нибудь
ритмический оборот может стать самым ярким образом,
сигналом всего последующего образного развития.
Бетховен Симфония №5 Начало. (Сыграть сначала на
фортепиано)
Что происходило на экране?? Спор. Как вы думаете,
возможен ли спор между ритмом и метром?? Сможет
ли ритм преодолеть сдерживающую размеренность
метра??
Проблемное
обучение.
Учебно-
познавательные и
ценностно-смысловые
компетенции.
5
Практическая часть групповая работа
воспитанников
Поделимся на 4 группы. Каждая группа исполняет свою
партию. А теперь прослушаем произведение, которое
мы попытались исполнить. (Фрагмент из балета А.
Хачатуряна «Гаянэ» «Танец с саблями».)
Заметьте, что мы поделились на 4 группы не случайно!
Ведь это относится именно к 4 группам инструментов
симфонического оркестра. Какая же группа вступает в
спор с метром?? В основном вторая и третья группа
(возможно, они спорят между собой) – это духовые
инструменты.
В этом наскакивающем ритме для меня улавливается
радость от разрушения старых устоев как в музыке,
так и в жизни. Это музыка не гармонична…А может ли
ритм вступить в борьбу с метром, может даже с метром
времени??
Технология
использования в
обучении
игровых методов
Коммуникативная
компетенция. Умение
работать в группе и с
другими группами для
решения творческой
задачи
6
Этап прослушивания произведения и его ценностно-
смысловой анализ. Это ярко отображает нам
произведение Свиридова «Время вперед». Что вы
почувствовали при прослушивании этого
произведения?? Здесь ритм открыто борется с метром.
Музыка дисгармонична. Музыка не человечна, холодна.
Скрипки не играют красивых и теплых мелодий. Звучит
только барабан и непрекращающаяся борьба в партии
рояля. Кстати, Свиридов это написал в разгар холодной
войны, когда возможна была третья мировая война, при
которой настала бы ядерная зима!! И вся эта бойня как
«Жар-птица» Стравинского, пожирающая деву жизни.
Технология
проблемного
обучения
Ценностно-смысловые
и общекультурные
компетенции
7
Подведение итогов урока. Тогда какой вы
выберет тип взаимоотношений ритма и метра многие
переметнулись в сторону диалога. Диалог создает
гармонию и мир они хрупки и их легко разрушить, мир
легко превращается в войну, а в гармонии меняешь всего
одну ноту, и аккорд становится дисгармоничным,
враждебным. Надеюсь и на нашем уроке у нас был
диалог с вами. А закончить я хотел возрождающейся
девой жизни на музыку Стравинского!!
Технология
критического
мышления.
Воспитанники
осуществляют
самооценку
собственной
деятельности.
Коммуникативные:
умение точно и
грамотно выстраивать
устную речь;
личностные:
смыслообразование;
познавательные:
рефлексия.
Домашнее задание. Запишите в рабочих
тетрадях название музыкальных произведений,
отличных от тех, которые мы сегодня прослушали, в
которых наблюдается диалог, спор и борьба ритма с
метром.
Проблемное
обучение. Кадеты
получают задания
проблемного
характера.
Ценностно-смысловая
компетенция.
Учебно-
познавательная
компетенция.
Кадеты выстраивают
самостоятельно
траекторию
самостоятельной
учебной деятельности.