Конспект урока "У самовара вся семья" 5 класс
муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №15 села Преображенского
Буденновского района» Ставропольского края
Открытое мероприятие
«У самовара вся семья»
Подготовила
учитель музыки:
Чеканова Татьяна Алексеевна
2015-2016 г.
Цель: формирование представлений о традициях семейного чаепития.
Задачи.
1. Познакомить детей с историей возникновения традиции русского чаепития, усвоить
традиционные правила поведения за столом.
2. Развивать познавательную активность учащихся, умение рассуждать.
3.Способствовать развитию у детей творческого воображения.
4. Воспитывать любовь к родному народу и уважение к его традициям.
Форма проведения: семейные посиделки.
Оборудование: класс (интерьер комнаты небогатого селянина, репродукции картины Б. М.
Кустодиева «На террассе», фотографии чайной плантации, ксерокопия различных форм самоваров,
баранки, пряники, бублики, сахар-рафинад, варенье.
Место проведения: классная комната в русском стиле
Мероприятие проводится для группы учащихся 5 кл.
Эпитет: “Пьют чай все, умеют пить немногие”.
Ход мероприятия.
Звучит песня «У самовара я и моя Маша». (1 слайд-заставка)
Хозяин. Эй, люди добрые! Вам ли сегодня по домам сидеть, да в окна глядеть! Вам ли сегодня
туманиться, грустить да печалиться!
Хозяйка. Рады видеть вас у себя в гостях.
Хозяин. Гости дорогие, веселья вам да радости!
Хозяйка. Будьте как дома!
Гость. Не беспокойся, хозяюшка, мы дома не лежим и в гостях не стоим.
Хозяин. У нас для каждого найдется и местечко, и словечко.
Хозяйка. Редкий гость никогда не в тягость.
Гость. Дома сидеть, ничего не высидеть. Решили на людей посмотреть, да себя показать.
Хозяин. Собралось у нас много гостей. Ну что ж, доброе начало, как говорится, половина дела.
Хозяин. Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
Гость. Гостям-то, известное дело, хватило места, да не тесновато ли хозяевам?
Хозяйка. В тесноте, да не в обиде! Сядем рядком, да поговорим ладком.
Хозяин. Это всё для вас, гости дорогие!
Хозяйка. Всех гостей мы сегодня угостим ароматным крепким чаем со сладостями!
Гость:
Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полеты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости, ребята, родители. Хозяйка и хозяин по доброй русской
традиции пригласили нас на чай.
Издавна на Руси бытовал добрый обычай-дружить семьями, ходить в гости. Гостей часто
приглашали просто на чай. Любили наши дедушки и бабушки попить ароматного чайку после
трудового дня, или после баньки…
У нас «чайная страна», и пьют его много, но культура чаепития потерялась. А чаепитие-это одна из
тропинок к здоровому образу жизни.
В семье чай сближает родных и близких и дает отдых от домашних дел. Чай согревает сердце,
располагает к непринужденной беседе. Сегодня мы отправимся в гости к самовару , узнаем об
истории чая, самовара, о традициях русского чаепития в семье. Ребята подготовили свои сообщения,
заранее изучили материалы разных источников и сегодня мы обобщим знания и узнаем еще много
интересного.
(слайд о теме, задачах урока)
На наших посиделках присутствуют семьи Синютиных, Ивановых, Гудым, Листопад. Вы две
большие команды, как две дружные семьи: команда «Бублики» и «Пряники». У каждого участника
на столе «Листки активности», по которым вы разработаете свой проект классного чаепития;
Итак, начинаем..
Ученик. Приглашение на чай известно на Руси с конца XVIII века. До появления на Руси чая наши
предки с удовольствием пили лесные чаи, приготовленные из различных ягод и трав: шиповника,
земляники, малины, ежевики, морошки, липы, зверобоя и других растений. Ведь в них было много
витаминов (2 слайд-о растениях)
Ученица. Чай не знал социальных различий - он был любим и в царской семье, и в деревенской
хатенке, и в рабочих бараках, и в дорогих ресторанах. Чаепитие в России нечто большее, чем просто
застольная традиция - это образ жизни, черта национального характера, символ хлебосольства и
гостеприимства.
Учитель. Постепенно традиционные и домашние чаепития превращаются в своеобразные ритуалы.
Сразу же вспоминается знаменитая картина художника Кустодиева Бориса Михайловича «На
террасе» (3 слайд- картина)
Семья художника собралась за послеобеденным чаем в яблочный Спас. Стол накрыт на террасе у
дома… Эту картину можно назвать своеобразным гимном семьи. Перед нами предстает размеренная
жизнь дома, залогом счастья, которого является уважение и взаимопонимание между членами семьи.
И, наконец, глубокая традиционная черта русского чаепития, - оно всегда служило целью
объединения семьи, когда вокруг самовара собирались все члены, и стар и млад. Таким образом,
русская чайная церемония способствовала укреплению внутрисемейных связей, помогала людям
разных поколений находить общий язык. За чайным столом семья проникалась единой атмосферой
покоя.
Хозяин . А знаете ли вы, что в каждой семье чаепитие устраивали в разное время. Но обычно
вечером, после 16 часов, а летом и того позже, в 7 – 9 часов вечера. Во время чаепития не подавались
спиртные напитки. Как правило, во время чая почти не спорили, громко не разговаривали.
По старинному обычаю хозяин, приглашая гостя к столу, говорил ему приятные слова, чтобы беседа
протекала спокойно и мирно.
Хозяйка. А вы знаете, как ласково называли в старину стол? Раньше стол называли «Божья ладонь»
или «сердце матери»? т, к. он заботился обо всех, старался накормить каждого.
Учитель:В традициях русского народа заложены и правила поведения за столом. Я просила ребят
поискать информацию в разных источниках. Назовите правила?
(Дети и гости высказывают свои предположения)
Нельзя стучать по столу ложкой или рукой,
класть локти на стол,
болтать ногами,
громко чавкать,
ругать еду, которую подает хозяйка на стол.
Даже невкусное блюдо, если его похвалить, станет от этого вкуснее.
В старину если роняли кусочек хлеба, то просили у него прощения и целовали.
Ели раньше из общей миски (блюда).
Каждый брал угощение в свой черед, по старшинству – верили, что это приведет к миру и согласию
в доме и т.д. (3 слайд по правилам поведения за столом)
Хозяин. А из какой же посуды пили чай?
Ученица. Как правило, это фарфоровая или фаянсовая посуда. Особая гордость радушной хозяйки
— чайный сервиз, который она достает из буфета по особо торжественным случаям. В некоторых
семья сохранилась традиция пить чай из стеклянных стаканов с подстаканниками (показ)
Хозяйка. А с чем пили чай?
Ученица. К чаю, горячие крендельки и булочки, баранки и сушки, мед.
Хозяин. И уж все без исключения любители чаепития согласны, что замечательно, если на столе есть
варенье — это исконно русское лакомство. У каждой уважающей себя хозяйки есть свои рецепты,
нередко «бабушкины». Прозрачное крыжовенное, ароматное малиновое, душистое вишневое,
пикантное клюквенное… А тем, кому повезло с родней на юге, могут похвастаться перед гостями
кизиловым, айвовым или еще каким-нибудь другим экзотическим вареньем.
Хозяйка. А у бедных намоченный хлеб, посыпанный сахаром, считался лакомством.
Любители чая умудрялись с маленьким кусочком сахара выпить 7-8 стаканов.
Хозяин. А чем накрывали стол и что ставили в центр стола?
Ученица. Стол накрывали скатертью, а самовар ставили в центре на специальный поднос.
«Дорогой», «родной», «золотой Иван Иваныч», «семейный очаг» - так на Руси величали самовар.
Это исконно русское изобретение, первые были изготовлены примерно в 1740 году на Урале, на
Иритинском заводе. И были они не только металлические, но из фарфора, фаянса и даже хрусталя.
Учитель. (4 Слайд о самоварах)
Обратите, пожалуйста, внимание на выставку самоваров и фотографии. Какое разнообразие! Были
самовары «на каждый день» и гостевые, парадные. Были прямоугольные, которые можно
упаковывать в дорожные сундучки. Самовары-гиганты вмещали несколько ведер воды, а «малышки»
всего один стакан – таким дали имя эгоист.
Ученик. А я знаю, что вода в самоваре долго оставалась горячей, и за чаем сидели иногда по
нескольку часов, вели неторопливые разговоры. Самовар стал символом домашнего уюта,
благополучия и мира в семье.
Хозяин. А вы знаете, что самый дешевый самовар стоил 3 рубля, а самовар из накладного серебра
можно было приобрести за 25-100 рублей (для сравнения корова стоила 15 рублей). А еще самовар
служил, чтобы согреть воду, погреть руки, разогреть баранки, и наконец, многие хозяйки варили в
нем яйца, ведь утром печь не топили.
Хозяйка. А кто разливал чай?
Ученица. Положено, чтобы чай разливала хозяйка, и только в случае крайней необходимости это
действие доверялось старшей дочери.
(встает хозяйка)
Хозяйка. По одну сторону от меня находится самовар, а по другую - чайные полотенца. А для чего
они нужны?
Ученица. Мы, как добропорядочные гости, выпьем не одну чашку чая, и наверняка нам станет
жарко. Мужчины вешали полотенце на шею, а женщины утирались передником (повесит на шею на
одного из мальчиков рушник).
Хозяйка. Чайные полотенца были особой гордостью в каждом доме. Они с любовью вышивались. В
каждой семье был свой узор, который передавался по наследству.
Учитель. На первых порах не все умели обращаться с чаем, не знали даже как его заварить и иногда
случались такие казусы:
Гость
Раз прислал мне барин чаю
И велит его сварить.
А я от роду не знаю,
Как же это чай варить.
Взял тогда, налил водички,
Всыпал чай я весь в горшок,
И прибавил луку, перцу,
Да петрушки корешок.
Разлил варево по плошкам,
Хорошенько размешал,
Остудил его немножко,
На господский стол подал.
Гости с барином плевались,
Сам он ажно озверел,
И отправив на конюшню,
Наказать меня велел.
Долго думал, удивлялся,
Чем же мог не угодить?
А потом-то догадался,
Что забыл я посолить.
Хозяйка. Чтобы «не растерять» полезные свойства чай следует правильно его заваривать. Для
заваривания подходит только керамический чайник. Его ополаскивают кипятком и сушат на огне.
Заварку насыпают из расчета 1 ч.л. на чайник и на 1 стакан. Чайник заливают кипятком («белым
ключом») на треть объема, а через 7-10 минут наполняют до краев. Если на поверхности появилась
пенка, чай заварен правильно. Ароматным, вкусным и полезным чай будет только первые 8-10 минут
после заваривания. (5 слайд-заваривание чая)
Хозяин. Передавать чашку за столом полагалось обязательно обеими руками, улыбаясь, с добрым
напутствием: "На здоровье!". Принимая чашку чая, гости отвечали хозяевам: "Спаси Бог вас", "Благо
дарю вам" (показ).
Иногда, уровень, до которого наливали чай в стакан, в разных семьях отличался. В одних семьях
наливали до краев. В бедных – наша хозяйка тем самым показывала свое гостеприимство («Пейте
гости дорогие, ничего для вас не жалко»)
Хозяйка. Но с другой стороны, в полный стакан и сливок не нальешь, и сахара не положишь! И
следует не доливать один-два сантиметра от края чашки — это признак хорошего тона .
Ученик. Еще один атрибут русского чаепития — специальные грелки, которыми накрывают
заварочный чайник. Сшитые из плотного материала колоритные петухи, сказочные птицы или
куклы-матрешки по-настоящему украшают стол (показ)
Ученик. В конце чаепития члены семьи или гости переворачивали чашку или стакан вверх дном или
прикрывали его блюдцем, показывая, что они напились чаю.
Подведение итогов:
Учитель.
Итак., мы познакомились с традициями чаепития, узнали об истории чая.
-Хотелось бы вам провести чаепитие в классе?
Сейчас я вам предлагаю поработать в группах и разработать проект классного чаепития. Работать вы
будете по плану. В проекте нужно отразить: название чаепития, для кого предназначено, как будет
оформлен стол, каким чаем будете угощать, какие угощения будут, как развлечь гостей , все это в
устной форме.
Работайте дружно. На работу отводится – до 10 мин..
ПЛАН- (слайд-6)
1. Название чаепития.
2. Приглашенные гости.
3. Оформление стола.
4. Вид.
5. Угощения.
6. Развлечение.
У нас присутствует компетентное жюри, которое будет вас оценивать: Бабиченко Елена
Константиновна-учитель дополнительного образования художественно-эстетического цикла,
учитель изо –Постольник Светлана Александровна, Коновалова Оксана Николаевна-школьный
библиотекарь.
Они оценивают проект по плану :
• Защита проектов.
• Оценка проекта.
и с помощью цветовых жетонов:
• «хороший проект»-красный цвет,
• «нужно доработать»-синий цвет.
•
Ребята! Какой проект вы хотели бы реализовать?
(Оба проекта мы реализуем на майские праздники).
Учитель:
Пока вы готовите проект, девочки споют нам чайные частушки.
Чайные частушки
1.На столе у нас пирог,
Пышки и ватрушки.
Так споем же под чаек
Чайные частушки!
2.В плясках не жалей ботинки!
Предлагай-ка чай друзьям,
Если в чашке есть чаинки,
Значит, письма пишут нам!
3.Самовар блестит, кипя,
Чай в нем пенится!
Погляди-ка на себя –
Ну и отраженьице!
4.Подавай мне чашку чаю,
Ведь тебе не жалко, чай?
В чае я души не чаю,
Наливай горячий чай!
5.Ой, чай, крепкий чай,
Пейте чай – чаёчек,
Чтобы радость приносил
Каждый день- денечек!
Учитель :Вот и подошел к концу наш час общения . И хотелось бы, чтобы вы ушли отсюда с
хорошим весёлым настроением, согретыми нашим чаем и вкусным угощением. (7 слайд- Приятного
чаепития!)
Давайте споём песню.
1.Если вы пришли сегодня в гости к нам,
Будем рады чаем угостить.
Вы поспели к нашим сдобным пирогам,
Вкус их всех вас может удивить.
П – в
Скатертью, скатертью
Стол скорей накрывай.
И наливай-ка всем ароматный чай.
Каждому, каждому
Счастья ты пожелай
И улыбнись друзьям и учителям.
2.Знаем лучше доктора серьёзного –
Лечит чай и скуку и тоску.
Приглашаем мальчиков и девочек
Выпить ароматного чайку!
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Танец" 2 класс
- Конспект урока "Современное искусство: живопись и музыка" 5 класс
- Технологическая карта "Русская песня" 5 класс
- Конспект урока "Можно ли превратить в романс любое стихотворение?" 5 класс
- Конспект урока "Ритм и размер музыки" 5 класс
- Конспект урока "Развитие дикции и артикуляции учащегося, как метод выразительного средства передачи сценического образа" 5 класс