Технологическая карта урока "Зимние игры" 1 класс

МБОУ КР ОО «Шаховская средняя общеобразовательная школа»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
Предмет -«Музыка». УМК, В.В. Алеев,
Т.Н.Кичак
Класс -1 Урок 17-18
Учитель музыки:
Гулина С.С.
Тип урока: комбин6ированный.
Форма урока: беседа
Жанр урока- интегрированный
Педагогическая цель:
Прививать любовь к русской
культуре, истории.
Тема урока «Зимние игры»
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Передавать характер музыки и передавать её
настроении;
-решать творческие задачи на уровне
импровизаций;
- обосновывать свои рассуждения.
Познавательные
-Осуществлять для решения
учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения,
классификации, устанавливать
причинно-следственные связи,
делать обобщения, выводы.
Регулятивные
- Волевая саморегуляция,
контроль в форме сличения
способа действия и его
результата с заданным эталоном
Коммуникативные
- Потребность в общении с
учителем
Умение слушать и вступать в
диалог
Формирование
социальной роли
ученика.
Формирование
положительного
отношения
к учению
Словарь урока: поэт, художник, композитор балет, ЗАКЛИЧКА
НАСТРОЕНИЕ – радостное, веселое, суровое, серьезное.
Ресурсы урока: - рабочие листы- для учащихся (на каждого ученика или на пару); -
нарядная ёлочка;
- листы самооценки (на каждого ученика цветные карточки) или для работы в парах, музыкальная палитра (
1 комплект на парте)
мультимедийная техника: компьютер, проектор, синтезатор, музыкальный центр.
Музыкальный материал: Слушание: П. Чайковский. «Вальс снежных хлопьев» (из балета «Щелкунчик»)
Пение попевок : Н. Перунов «Белый пух», «Мороз, мороз» (импровизация), М.
Красева «Зимняя песенка».
Просмотр фрагментов: Балет «Щелкунчик».
.
1 этап. Орг.
момент
Вход учащихся в класс под музыку Ученики входят в класс под музыку,
Музыкальное приветствие:
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте, учитель!
2 этап.
Мотивация
(создание
проблемной
ситуации)
Деятельность учителя
-Мороз мороз,
Бабу снежную принёс.
Баба , баба, нос крючком,
Получай-ка снежный ком
- По горам и по долам едет на косой кобыле
«красавица»,
одетая в белоснежную шубу, и дышит
таким леденящим
дыханием, что вся «нечисть» торопится
укрыться куда-нибудь подальше,
а людям она несёт веселье и радость».
Слайд №1
-О каком времени мы говорим? Что больше
всего нравится Вам зимой?
-Почему?
-Правильно мы будем говорить о зимних
играх.
Слайд№2
- Давайте все вместе прочтём стихотворение
о зиме.
-Откройте свои учебники на странице 56-57
Слайд№3
3 этап.
Актуализация
знаний
- Зима — это суровое время года. Падает
снег, метет метель, мороз трещит, злится.
И в тоже время зиму сравнивают с
красавицей, ласково называя её
лебедушкой, матушкой. -
Почему?
- Давайте попробуем показать легкими
движениями, как белый снег покрывает
землю, ложится на шапки, шубки.
Исполнение попевки .Перунова «Белый пух»
Страница 37 р.т.
Упражнение№1 на дыхание.
-Взять дыхание через нос, не поднимая
плеч, и вдыхая произнести слово «пух»,
нежно, бережно, легко.
Повторить два раза, чередуя короткий
вдох с длинным.
Упражнение №2 на дыхание.
- Какой звук доносится с горки, где быстро,
как стрела, несутся санки. -Мы
возьмем его на дыхании и все вместе
выполним крещендо, т. е. звук делаем
громче, мягко снимаем по руке.
Упражнение №3.
Упражнение дается по принципу
постепенного усложнения.
-А теперь подключим слова.
Затем упражнение усложняется. Первую
фразу поет учитель, вторую дети, показывая
рукой движение
-Молодцы! Очень интересно было
наблюдать за тем, какие движения вы
придумали сами.
4 этап.
Целеполагание
и планирование
- Послушайте произведение П. Чайковского.
Вальс снежных хлопьев. Из балета
«Щелкунчик». Фрагмент (слушание).
-Можно ли увидеть в этой музыке кружение
снежинок?
-Какое оно: плавное, лёгкое или бурное,
злое? Слайд №4ликнуть мышкой по
звёздочке и включить музыку для
просмотра)
5 этап.
«Открытие»
нового знания
(Продолжение
изучения новой
темы)
- Вокально-хоровая работа
М. Красев, стихи С. Вышеславцевой.
Зимняя песенка (пение)Рабочая тетрадь
стр. 39
-В «Зимней песенке» говорится о том, что
«…злится Дед Мороз, щиплет уши нам и
нос». И всё же характер в ней весёлый. Как
вы думаете, почему?
6 этап.
Включение
нового знания в
систему знаний
(закрепление)
-Я предлагаю Вам поиграть в игру « Что
вам нравится зимой?» Муз. Е. Тиличеевой
Слайд № 5
-Поэты о зиме пишут стихи, композиторы
сочиняют музыку, художники пишут
картины.
--Я предлагаю вам посмотреть несколько
картин
Слайд№6—10
-Что вы можете сказать?
-Да, на картинах изображены люди, которые
жили давно.
--На они, как и мы с вами играли в снежки,
лепили снежную бабу, строили снежную
крепость, катались на лыжах, санках.
- Я предлагаю вам спеть весёлую песенку,
которая так и называется «Зимняя песенка»
Музыка Красева
Стихи С.Вышеславцевой.
-Она вас в рабочих тетрадях
на странице 39
Слайд № 11
7 этап.
Рефлексия и
оценивание
Деятельность учителя
- И в заключение давайте вместе прочтём
стихотворение «Январские заботы»
Слайд № 12
- О чем мы с вами говорили?
- Чему новому вы сегодня научились на
уроке, что нового узнали?
-Что вам больше всего понравилось на
уроке?
-Спасибо за урок, мне было очень интересно
с Вами на нашем уроке.
-Вы все очень порадовали своей активной
работой.
Какое у вас настроение после нашего урока?
Почему?
--В какой цвет вы окрасите своё
настроение?
- Что вам далось легко на уроке?
- В чём испытали трудность?
Спасибо Вам за урок!
8 этап.
Домашнее
задание
- Нарисуйте свою любимую игру,
расскажите нам о ней.