План-конспект урока "Музыка в цирке" 1 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА МУЗЫКИ.
Учитель: Павлова Галина Викторовна
Предмет Музыка, 1 класс
Урок № 27
Тема урока: «Музыка в цирке»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания. Комбинированный урок.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, создать праздничную
атмосферу музыкального циркового представления.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов: понятие марша,
мажор.
Формирование УУД:
Личностные действия: Научатся проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии
музыки, импровизировать в характере жанра, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Регулятивные действия: Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные действия: Научатся сравнивать музыкальные произведения и выявлять их принадлежность к
разным жанрам.
Коммуникативные действия: Научатся исполнять песни, рассуждать на тему, отвечать на вопросы.
Планируемые результаты: Уметь: определять жанровую принадлежность музыкальных произведений, песня- танец
– марш, узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов; передавать настроение музыки
и его изменение: в пении, музыкально-пластическом движении.
Оборудование: Учебник «Музыка, 1 класс», караоке – проигрыватель, флеш – накопитель, видеопроектор, экран,
презентации «Музыкальная физкультминутка для глаз», «Тест «Определи жанр произведений», видеоклипы
музыкальных произведений.
Этап урока
Действия учителя
Музыкальный
материал
Деятельность
обучающихся
УУД
1. Организационный момент
(2 минуты)
Тут и песни и затеи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
И. Дунаевский
«Выходной марш»
Вход в класс под
музыку
Дунаевского
«Выходной марш».
Проявление
эмоциональной
отзывчивости
2. Актуализация знаний.
Моделирование проблемной
ситуации. (5 минут)
Скажите, вы были когда-
нибудь в цирке?
А что такое цирк?
Цирк – это веселые клоуны,
акробаты, дрессированные
звери.
Представьте, что заяц и волк
пригласили нас в цирк и
Размышление о
роли музыки в
цирке.
Проявление
эмоциональной
отзывчивости,
способность
детей к
рассуждению,
принятию
решений,
наблюдение за
музыкой в жизни
человека
прислали письмо. Я его вам
зачитаю: «Дорогие ребята!
Рассудите нас с волком.
Волк говорит, что музыка
не нужна в цирке. А я,
заяц, говорю, что нужна.
Как вы думаете? Заяц».
Кто ответит?
Давайте поможем зайцу и
волку! Для начала я
предлагаю просмотреть
начало мультфильма «Ну
погоди в цирке» без
музыкального
сопровождения.
Представим, что волк прав,
и музыка в цирке не нужна.
Скажите, поняли ли вы, что
волк и заяц находятся в
цирке? Интересно ли
смотреть мультфильм без
музыки?
Ну что ж, будем
разбираться дальше. Итак,
музыкальное путешествие
на цирковое представление
Мультфильм «Ну
погоди в цирке» без
музыки.
продолжается. И вы знаете,
что всякое цирковое
представление начинается с
выхода и представления
всех артистов? Вот и мы с
вами с этого и начнем.
Давайте попробуем встать у
своих парт и попытаемся
представить, как выходят
клоуны в цирке.
Итак, на арену!( маршируют
без музыки).
Импровизация
движений марша
без музыки.
3. Изучение нового
материала. Организация
слушательской и
исполнительской
деятельности. (5 минут)
Почему у вас ничего не
получается?
Шли толпой потому, что не
было музыки. Можно ли
представить спектакль в
цирке без музыки?
В какие моменты в цирке
звучит музыка?
Какая музыка украшает
цирковое представление?
Правильно – марш.
Музыку композитора
Исаака Осиповича
Дунаевского знают не
только в нашей стране, но и
за рубежом. Под звуки этого
марша на сцену выходят все
цирковые артисты,
участвующие в
представлении. Давайте
послушаем «Выходной
марш» Дунаевского и
попробуем под нее
промаршировать у своих
И. Дунаевский
«Выходной марш»
Слушание.
Интонационно-
образный анализ,
выявление
особенности жанра
марша
Научатся
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
проявление
эмоциональной
отзывчивости,
импровизировать
в характере
жанра.
парт.
Какими чувствами
наполнена эта музыка?
Какое настроение у
зрителей она создает?
Какие интонации, ритмы
привлекают внимание
слушателей?
Почему композитор
поручил исполнение этого
марша симфоническому
оркестру?
Голоса каких инструментов
наиболее различимы в его
общем звучании? (Ответы
детей)
Итак, когда звучит
радостная, праздничная
музыка мы говорим о том,
что у этой музыки какой
лад - веселый или
грустный? Как он
называется? ( мажор)
4. «Открытие нового знания»
(построение проекта выхода
из затруднения)
Моделирование проблемной
ситуации: «Представьте, что
лошади бегут по кругу. А
как звучит в это время
музыка?»
(8 минут)
Скажите, а вы любите
смотреть на выступление
артистов с цирковыми
лошадьми. Наездники
выполняют сложные трюки,
а цирковые лошади бегают
по кругу?
Выступление наездников
тоже всегда сопровождается
музыкой. Давайте е
послушаем.
Как звучит музыка?
Что она рисует?
Какое настроение возникает
у слушателей-зрителей,
наблюдающих этот
цирковой номер?
Кто скажет, какой лад у
музыки?
Давайте попробуем
изобразить бег лошадки
выстукиванием кулачками
по парте сначала без
Видеоклип «Галоп»
И. О. Дунаевского.
Разрешение
проблемной
ситуации,
определение
действия под
музыку, ответы на
поставленные
вопросы.
Научатся
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
проявление
эмоциональной
отзывчивости,
импровизировать
в характере
жанра.
музыки.
Ну а теперь попробуем
изобразить цокот бегущих
лошадок, но уже с музыкой.
Мы не смогли четко
изобразить цокот лошадей
без музыки, а вот с музыкой
у нас получилось намного
лучше. Скажите, а могли бы
четко выполнить цирковые
трюки лошади и артисты без
музыки?
Значит мы с вами можем
сделать вывод, что музыка
нужна и важна в цирковом
представлении.
Скажите, а что бывает в
цирке в перерыве
представлений?
Видеоклип «Галоп»
И. О. Дунаевского.
5. Физкультминутка.
(1минута)
Правильно – антракт. Вот
и мы с вами устроим
музыкальную
физкультминутку для глаз.
Звучит пьеса «Клоуны».
---- Скажите, чьё выступление
на цирковой арене может
сопровождать эта музыка?
В каком характере она
звучит?
--- Удобно ли клоунам
выступать под такую
музыку? (ответы)
Презентация
«Музыкальная
физкультминутка».
«Клоуны»
Д.Кабалевский
Антракт. Действия
детей под музыку.
Создание
праздничную
атмосферу
музыкального
циркового
представления,
умение
отдохнуть.
7. Самостоятельная работа с
проверкой по эталону.
Самоанализ и самоконтроль.
Включение нового.
Знания в систему знаний и
повторение.
Организация контроля и
Мы с вами изучили
несколько жанров
музыкального произведения
– песня- танец - марш.
Я предлагаю пройти
небольшое испытание.
Угадайте жанры
музыкальных
произведений, которые
«Определи жанр
музыкального
произведения»
Ответы детей на
поставленные
вопросы, работа с
новыми
информационными
технологиями.
Научатся
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
координировать
и принимать
различные
позиции во
обобщение.
(8 минут)
сейчас прозвучат.
взаимодействии
9. Рефлексия деятельности.
(Итог урока 3-4 минуты)
А сейчас давайте
подведем итог
нашего путешествия
в мир музыки и цирка.
Какой лад мы сегодня
повторили? (мажор)
Какой кит музыки чаще
всего звучит в цирке?
Кто из ребят был самым
активным?
Интересно ли вам было
сегодня ?
С каким настроением вы
уходите с урока?
Перед вами два клоуна ,
Возьмите смайлик на
.
Звучит
песня«Улыбка»
Ответы детей на
поставленные
вопросы.
Личностное
отношение при
восприятии
музыки.
парте и поделитесь с
одним из них своей
улыбкой. А с каким
клоуном, выберите сами,
В конце урока мы должны
с вами подвести итог
всего нашего
сегодняшнего урока.
Итак, мы сегодня с вами
повторили мажорный
лад музыкального
произведения, жанр –
марш, повторили и
закрепили пройденный
материал.
Всего вам доброго в
изучении дальнейших
тем.
Наше цирковое
представление окончено.
Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо.
«Песня о цирке» О.
Попова.
Выход детей под
музыку О. Попов
«Песня о цирке»