Конспект урока музыки "Основы нотной грамоты" 5 класс

МО Староминский район
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского
края специальная (коррекционная) школа – интернат
ст-цы Староминской
Конспект урока музыки в 5 классе
по теме « Основы нотной грамоты»
(методическая разработка)
Автор-составитель:
Швед Евгения Владимировна,
учитель музыки,
первая квалификационная категория
ст. Староминская
2021 год
« Основы нотной грамоты» урок по музыке для учащихся 5 класса.
Цель урока: сформировать представление о музыкальной грамоте,
знакомство с нотной записью.
Задачи:
Образовательные:
- дать понятия о нотной грамоте;
- научить запоминать и называть ноты;
- развивать музыкальный слух.
Воспитательные:
- умения выполнять групповые действия;
- развить инициативу учащихся;
- пробудить интерес к музыкальной грамоте.
Коррекционно- развивающие:
- способствовать развитию творческого воображения, внимания,
наблюдательности, памяти;
-учить воспринимать информацию с опорой на анализаторы (зрительный,
слуховой), умение анализировать и обобщать.
Оборудование: синтезатор, презентация, раздаточный материал.
Основные понятия: звукоряд, гамма, нотный стан, скрипичный ключ.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: беседа, работа с раздаточным материалом, слушание и
анализ музыкальных произведений, исполнение произведений,
индивидуальная работа, фронтальная, групповая.
Планируемые результаты
Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку музыки,
проявляют умения сопереживать, чувствовать музыкальное
произведение; проявляют чувство сопричастности к общему делу в
процессе пения.
Метапредметные:опираются на имеющийся жизненно-музыкальный
опыт в процессе слушания музыкального произведения;
Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о нотах,чтение
простейших ритмических рисунков. Слушание музыки: определяют
характер музыкального произведения. Игра на детских музыкальных
инструментах: имеют представления о приемах игры на элементарных
инструментах детского оркестра, исполняют произведение по
ритмической партитуре. Хоровое пение: грамотно и выразительно
исполняют песни с сопровождением и без сопровождения в
соответствии с их образным строем и содержанием, соблюдают при
пении певческую установку, использует в процессе пения правильное
певческое дыхание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Музыкальное приветствие.
Здравствуйте ребята.
Рада видеть Вас!
Дети: Здравствуйте учитель,
Добрый день наш класс!
2. Введение в тему урока.
Учитель: Посмотрите друг на друга, подумайте, о чем - нибудь хорошем,
улыбнитесь друг другу. Я рада вашим улыбкам, и, надеюсь, время урока
пролетит незаметно и будет для вас приятным и полезным.
А тему нашего урока вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Семь подружек голосистых
Семь звоночков серебристых
Дружно весело живут.
Звонко песенки поют!
Дети: Ноты
Учитель:
Тема нашего сегодняшнего урока «Нотная грамота»
На уроке математики вы подружились с цифрами, на уроке чтения вы
открываете книгу и читаете слова, которые складываете из букв.
У музыки тоже есть такие знаки, которые живут в музыкальной азбуке это
ноты
3. Изучение нового материала. (презентация)
Учитель:
Ноты придумали не сразу. В далеком прошлом…..Чтобы записать музыку
использовали специальные значки. Они выглядели как точки, черточки и
запятые.
Нелегко было разобраться в таких крючках и завитушках. Притом ноты эти не
перепечатывали, как в наши дни, а переписывали. Переписчики в музыке не
очень разбирались, и много мелодий было испорчено до неузнаваемости.
Так продолжалось до тех пор, пока не придумали нотный стан пять
горизонтальных линеечек, на которых и разместились нотные знаки.
Ноты в переводе с латинского языка означает «записывание», обозначение»,
«знак»
Ноты стали размещать как на самих линиях, так и между ними.
Ноты похожи на маленькие головки-овалы.
- Давайте вспомним, в какой последовательности они расположены?
(ответы детей)
ДО-РЕ-МИ-ФА-СОЛЬ-ЛЯ-СИ
( исполнение хором, индивидуально, группами)
Учитель: Каждая нотка имеет своё место ( презентация)
4.Музыкальная физминутка « До-ре-ми» ( шуршики)
5. Слушание.
Ребята, не только вы занимаетесь изучением нотной грамоты. Еще и ребята
из известного музыкального спектакля «Звуки музыки». Они тоже учили ноты
с помощью простой песенки. Внимание на экран. (показ видеоролика)
СЛУШАНИЕ ( отрывок из мюзикла « Звуки музыки)
Вы смотрели фрагмент из известного музыкального спектакля- мюзикла
«Звуки музыки».
Какая песня по характеру звучала?
Какой музыкальный инструмент вы видели в ролике?
К какой группе он относится?
6. Вокально- хоровая работа
- артикуляционная гимнастика
Кусать кончик языка
«шинковать» язык
.«иголочка»
«щёточка»
«потрогать дыхание рукой»
«волна»
ххха ХХХА ХХХА ХХХА
- распевки «Горошина», «Во поле берёза стояла»
- Разучивание песни « Ордена» ( 1 куплет, припев)
-музыкально- ритмический диктант( ложки, треугольник)
7. Практическая работа.
Закрепление пройденного материала ( работа с доской, ребусы)
8. Д/з. Выучить 1 куплет песни « Ордена»
9. Рефлексия. Подведение итогов урока.
В заключении урока оцените свои ответы
На уроке мне было комфортно и всё понятно…
На уроке я немного затруднялся, не всё было понятно…
На уроке мне было трудно, ничего не понял…
Учитель:
- У вас лежат нотки. Если вам урок понравился, то покажите мне весёлую
нотку, а если нет грустную.
Спасибо всем за работу! На этом урок окончен!
Музыкальное прощание.