Презентация "Театральное искусство"

Подписи к слайдам:
ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО презентацию подготовила: Учитель музыки МБОУ «Обоянская СОШ № 1» Еськова Ирина Васильевна

Они такие разные…

Что такое? Кто такой?

тЕатральные профессии

Загадки

Легко и просто. Театр дома

Театры разные бывают И чего в них только нет. Здесь спектакли всем сыграют, Драму, оперу, балет. Здесь на сцене можно встретить Разных кукол и зверей. Театр очень любят дети Так пойдем туда скорей! Они такие разные… Драматический театр Театр оперы и балета Кукольный театр Пальчиковый театр Театр теней Театр света Уличный театр Что такое? Кто такой?

театр

спектакль

Режиссёр

Актер

ЗАНАВЕС

ДЕКОРАЦИЯ

Софит

Драматический театр Театр оперы и балета Кукольный театр Театр зверей Пальчиковый театр Театр теней Театр света Уличный театр Театр - это удивительное место где показывают спектакли, звучит музыка, читают стихи, поют или танцуют. Там можно и посмеяться и поплакать, порой даже есть над чем задуматься, чему удивиться. СПЕКТАКЛЬ — театральное представление. Создается на основе драматического или музыкально-сценического произведения в соответствии с замыслом режиссера совместными усилиями актеров, художника. СПЕКТАКЛЬ — театральное представление. Создается на основе драматического или музыкально-сценического произведения в соответствии с замыслом режиссера совместными усилиями актеров, художника. РЕЖИССЕР — постановщик спектаклей, на основе собственного замысла создает новую сценическую реальность, объединяя работу актеров, художника, композитора. РЕЖИССЕР — постановщик спектаклей, на основе собственного замысла создает новую сценическую реальность, объединяя работу актеров, художника, композитора. АКТЕР, актриса — исполнитель (исполнительница) ролей АКТЕР, актриса — исполнитель (исполнительница) ролей ЗАНАВЕС - отделяет сцену от зрительного зала. ЗАНАВЕС - отделяет сцену от зрительного зала. Занавес поднимается. Тихо! Начинается Искусство. 

ДЕКОРАЦИЯ — художественное оформление места действия на театральной сцене, создающее зрительный образ спектакля.

СОФИТ — часть осветительной аппаратуры в театре, светильники рассеянного света, освещающие сцену спереди и сверху. СОФИТ — часть осветительной аппаратуры в театре, светильники рассеянного света, освещающие сцену спереди и сверху. Театральные профессии
  • Бутафор
  • Декоратор
  • Художник по костюмам
  • Музыкант
  • Осветитель
  • Звукорежиссёр
  • Гримёр
Легко и просто Куклы для домашнего театра Загадки Коль спектакль завершился – Слышно «Браво!», комплименты; Всем актёрам, в благодарность,  Дарим мы…   (АПЛОДИСМЕНТЫ!) И актрисе, и актёру, (Будь обычный он, иль мим) Очень внешность изменяет  Макияж искусный – … (ГРИМ!) В кинотеатре – широкий экран, В цирке – манеж иль арена. Ну, а в театре, обычном театре, Площадка особая - … (СЦЕНА!) Театральный он работник – Постановок «дирижёр», Управляющий спектаклем - Это, верно, …   (РЕЖИССЁР!) Чтоб смотрелось представленье интереснее, В благодарность слышались овации, Надобно на сцене оформление: Дом, деревья и другие… (ДЕКОРАЦИИ!) Всё, что видите на сцене: Что лежит, висит, стоит, Все предметы представленья – Это, знайте, … (РЕКВИЗИТ!) Он веселый и смешной, Взгляд лукавый, нос большой, И колпак он красный Носит не напрасно! Любит зрителей встречать И немного покричать. Кто забавный - просто душка - Крикнет: «Здрасьте! Я... (Петрушка)!» Артист на сцене - кукловод, А зритель в зале там - народ. Артисту смотрят все на руку, Что за театр? (Театр кукол)