Урок музыки "Мелодия угадывает нас самих" 6 класс

Урок музыки в 6 классе
«Мелодия угадывает нас самих»
Цель урока: На примере творчества П.И. Чайковского определить спектр
чувств и переживаний, опираясь на национальные особенности русского народа.
Задачи:
Личностные
Осознание своей этнической принадлежности и культуры своего народа.
Метапредметные
Соотносить свои действия с планируемыми результатами, делать обобщения.
Предметные
1. Формировать представление о стиле русского композитора П. И.
Чайковского.
2. Выявить особенности характера музыки и сопоставить их со
средствами музыкальной выразительности.
3. Закрепить понятие – мелодии как основного средства музыкальной
выразительности.
Музыкальный материал: П.И. Чайковский: «Грустная песенка», финал
симфонии № 4, «Па-де-де» из балета «Щелкунчик». Е. Крылатов
«Прекрасное далеко».
Дополнительный материал: высказывания известных людей о музыке:
Ш.Гуно, Р. Вагнера, Г. Гауптмана, М. Лютера, Г.Гейне.
Оборудование: музыкальный центр, компьютерная презентация.
Образовательные ресурсы: УМК «Музыка» 6 класс Т.И.Науменко,
В.В.Алеев.
Ход урока:
1. Актуализация знаний.
«Мелодия – душа музыки»
- Кому принадлежит это высказывание?
- Как вы понимаете это выражение?
- Попробуйте сформулировать сами тему нашего урока.
1. Работа по теме.
- Что хотели бы узнать для себя нового?
- К чему и к кому мы можем применить слово мелодия и душа?
(Мелодия – к музыке; душа - к человеку).
- А что может выражать мелодия? (то, что на душе у человека)
Ш.Гуно писал: «Мелодия всегда будет самым чистым выражением
человеческой мысли».
- Как это понимать? (ответы детей)
Дело в том, что именно с мелодией мы связываем все, что кажется нам
наиболее прекрасным в окружающем мире, - это первая мелодия маминой
колыбельной песни, внутренняя мелодия души (когда душа поет!). Именно
мелодия становится музыкой в жизни человека.
- Так что же такое - мелодия?
Дайте определение мелодии? Своими словами, можно отдельные мысли и
фразы.
Напишите у себя в тетради. (дети дают ответы)
- А теперь обратимся к слайду, и прочитаем высказывания великих людей
о мелодии.
- Как вы понимаете эти высказывания?
«Без мелодии музыка немыслима, а музыка и мелодия неразрывны»
(Р. Вагнер)
«Всякая музыка идет от сердца и должна вновь дойти до сердца»
(Г. Гауптман немецкий драматург)
«Музыка — лучшее утешение для опечаленного человека»
(М. Лютер христианский богослов)
- Какое высказывание вам ближе?
Мелодия (др. греч. Мелос напев,) - основная мысль музыкального
произведения, выраженная одноголосным напевом, важнейшее
средство музыкальной выразительности.
- А какое средство музыкальной выразительности самое главное? Почему?
(ответы детей).
- Мелодия самое богатое средство музыкальной выразительности. Одна и
та же мелодия может выражать и печаль и радость, в зависимости от того, как и
при каких обстоятельствах её исполнить.
Сегодня мы попробуем разобраться, каким целям служат звуки мелодии?
- А начнем вот с этой мелодии. Послушайте ее. Подумайте, какому
композитору она могла бы принадлежать, и о чем он хотел рассказать своей
музыкой?
Чайковский. Грустная песенка
Кто композитор, по-вашему? Почему так решили? О чем эта музыка?
Музыка грустная, печальная, задумчивая.
Называется «Грустная песенка».
- Почему сам автор ее так назвал? Менялся ли характер на протяжении
всего звучания? (он становится более светлым, как бы утешение, что будет все
хорошо).
Чайковский мечтал о том, чтобы его музыка приносила людям «подпору»
и утешение.
Где в произведении звучала главная мелодия? (в начале и в конце).
Главная мелодия запоминающаяся, верно? Можете ее пропеть?
Разучивание главной темы
(сначала всем классом, затем 2 начальные фразы исполняют девочки,
потом 2 заключительные фразы исполняют мальчики)
Оценивание исполнения самими детьми.
- Какие чувства наполняли вас при исполнении этой мелодии? Близка вам эта
мелодия? Почему? (ответы учеников).
- П. И. Чайковский русский композитор. Сам композитор признавался: «Я
еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку Русь…Я страстно
люблю русского человека, русскую речь, русский склад ума, русскую красоту
лиц, русские обычаи».
- Истинным источником и неисчерпаемым сокровищницей мелодий
служит народное музыкальное творчество. Большую ценность в русском
народном творчестве представляют народные мелодии, привлекающие глубиной
чувств.
Так, в финале 4-й симфонии П.Чайковского, звучит тоже мелодия одной
русской народной песни.
- Послушай фрагмент этой симфонии, и попытайтесь узнать, мелодия
какой народной песни лежит в основе этой части?
(Во поле береза стояла»)
Слушание: Финал 4 симфонии П. Чайковского
Как прозвучала эта мелодия в симфонии? (Стремительно, порывисто,
бурно). Что изменилось? Менялся ли характер этой мелодии? С помощью каких
средств музыкальной выразительности?
- Чем музыка отличается от самой песни «Во поле береза стояла»? (Ритм,
появляются паузы, могучий и радостный народный пляс).
- А сейчас попробуйте прохлопать ритм песни «Во поле береза стояла»,
как она прозвучала в симфонии.
Прохлопывание ритмического рисунка темы.
- У этого композитора много разных мелодий и все они отличаются
неповторимостью.
И сегодня мы послушаем одну из ярчайших мелодий из балета
«Щелкунчик» -Па-де-де.
Один выдающийся балетмейстер назвал ее «потрясающей по своему
воздействию»
Слушание: « Па-де-де» из балета «Щелкунчик»
- Какие чувства выражает мелодия Па-де-де из балета «Щелкунчик"?
- Да, огромную силу чувств и переживаний, которая так свойственна
русскому человеку.
- В этой глубокой человечности музыка Чайковского – основа ее
невероятно широкой популярности, главная причина того, что люди ощущают
потребность в этой музыке, подобно потребности в добром, ласковом слове
близкого, родного человека. Музыка затрагивает наши струны души, угадывает
нас самих, наши затаенные чувства.
Один известный поэт (Г.Гейне) сказал: «Где кончаются слова, там
начинается музыка».
- Какое, по-вашему, средство музыкальной выразительности является
здесь главным? (мелодия)
- А какие инструменты ведут здесь главную тему? Какие инструменты еще
украшали эту музыку? Как в музыке называется это средство музыкальной
выразительности? (тембр)
- Какие еще средства музыкальной выразительности помогали раскрыть
всю глубину чувств и эмоций?
(ответы детей)
3. Вокально – хоровая работа
- Песня, которую мы исполним, совершенна в мелодическом отношении,
она тоже о красоте – красоте нашей веры в добро, светлое будущее.
Исполнение песни
«Прекрасное далеко» (музыка Е. Крылатова, слова Ю. Энтина»)
4. Рефлексия.
- А теперь обратимся к своим записям, сделанным в начале урока.
Какими словами и выражениями вы дополнили бы свое определение
мелодии? Впишите их себе в тетрадь.
(дети читают свои высказывания)