Открытый урок "Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера" 2 класс

Открытый урок по музыке «Театр оперы и балета.
Волшебная палочка дирижера».
Учитель музыки: Бахарева В.Н.
Используемые учебники: Учебник «Музыка» для 2 класса Е.Д.
Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина М., Просвещение, 2011
Используемое оборудование:
Фортепиано
Компьютер
Мультимедийный проектор.
Колокольчики, деревянные ложки
Краткое описание. Урок проводится во 2 классе, III четверти. Раздел
«В музыкальном театре». Урок посвящен получению новых знаний о
музыкальном театре, знакомство с понятием «симфонический оркестр»,
«дирижер», « дирижерская палочка», «дирижерские жесты».
Цель урока: Формирование целостного представления о театре оперы
и балета, деятельностное знакомство с оперой М. Коваля «Волк и семеро
козлят».
Задачи:
Обучающие: расширить представления о музыкальном театре, дать
определение жанру «опера», познакомить с понятиями симфонический
оркестр, солист, дирижер.
Развивающие: научиться анализировать прослушанные музыкальные
фрагменты, определять характер героя, развивать творческие способности в
процессе музыкально-сценического перевоплощения.
Воспитывающие: воспитывать у школьников любовь к музыкальному
искусству.
Коммуникативные: воспитывать уважение к мнению одноклассников,
умение работать в группах.
Основные понятия и новые имена, изучаемые на
уроке: музыкальный театр, опера, балет, афиша, солист, хор, симфонический
оркестр, дирижер, жесты, дирижерская палочка.
План урока:
1. Организационный момент. Активизация внимания.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Открытие новых знаний.
4 Вокально-хоровая работа.
5. Слушание.
6. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.
7. Подведение итогов урока.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Дети входят в класс. Звучит «Марш» из балета «Щелкунчик» П.
Чайковского.
Музыкальное приветствие. (Упражнение-распевание)
Прием «Необъявленная тема». Дети отправляются в воображаемое
путешествие, отгадывают загадки - узнают тему урока.
2. Актуализация опорных знаний.
1. Под музыку эту проводят парад,
Чтоб в ногу шагал генерал и солдат. (Марш.)
2. Пел с душою, молодец!
Будешь знатный ты ...(Певец.)
3. Коллектив музыкантов, что вместе играют,
И музыку вместе они исполняют.
Бывает он струнный и духовой,
Эстрадный, народный и всякий другой. (Оркестр)
4. Он руками машет плавно,
Слышит каждый инструмент.
Он в оркестре самый главный,
Он в оркестре - президент! (Дирижёр.)
5. В кинотеатре широкий экран,
В цирке манеж иль арена.
Ну, а в театре, существует,
Площадка особая - …(Сцена)
Молодцы! Скажите, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
Да, мы отправимся в путешествие в театр, но в театр не простой, а
музыкальный!!!
3. Открытие новых знаний. Объяснение новой темы сопровождается
презентацией.
Слайд 1.
Учитель: Ребята, скажите какие спектакли можно увидеть в
музыкальном театре? (ответы детей) Правильно, такие спектакли называются
«опера» и «балет». А что такое опера?
Дети: это спектакль, где действующие лица поют.
Учитель: Назовите известные оперы (ответы детей)
А что такое балет?
Дети: это спектакль, где действующие лица танцуют.
Учитель: Назовите известные балеты (ответы детей)
Но прежде чем мы пойдем в театр, нам необходимо узнать, как же надо
себя там вести. Какие существуют правила поведения в театре?
Дети: в театре нельзя шуметь, жевать, разговаривать и т.д.
Учитель: Молодцы, с правилами мы определились.
Слайд 2
А как мы узнаем о предстоящем спектакле?
Посмотрите, перед входом в театр висит что?
Дети: афиша. А кто знает, что такое афиша? (ответы детей)
Афиша это красочное объявление о спектакле.
Учитель: А какую информацию мы можем узнать из афиши? (ответы
детей).
Слайд 3.
Давайте внимательно посмотрим на эту афишу. Скажите, с каким
музыкальным спектаклем мы сегодня познакомимся? Волк и семеро
козлят») Знакомо ли вам это название? (Да, это сказка) правильно в основе
оперы лежит сказка. А кто мне назовет имя композитора, написавшего эту
детскую оперу? (Мариан Коваль) Абсолютно верно! И всю эту информацию
мы с вами узнали из афиши.
Давайте войдем в театр….
Слайд 4.
Посмотрите, все готово к началу спектакля: зрители сидят в зале, на
сцене стоят красочные декорации, и артисты загримировались и готовы к
выступлению.
Назовите, пожалуйста, главных героев оперы-сказки «Волк и семеро
козлят».
(мама Коза, козлята, Волк).
В сказке не называются их имена. А вот в опере композитор каждому
козлёночку дал своё имя. Имена у них очень смешные. Как звали козлят?
(Бодайка, Всезнайка, Дразнилка, Мазилка, Болтушка, Топтушка, Малыш)
Учитель: А давайте я буду вашей мамой-козой, а вы- моими козлятами
(раздает ободки-рожки, приговаривая: «Это для Бодайки, это для Всезнайки,
Дразнилки, Мазилка….
Слайд 5.
Вспомните, что любили делать козлята, когда мама Коза уходила в лес?
Звучит общая песенка козлят:
Семеро, семеро, семеро козлят,
Весело, весело, весело шумят:
Весело Всезнайке, весело Бодайке,
Весело Топтушке, весело Болтушке,
Весело Мазилке, весело Дразнилке.
Ну, давайте, братцы, Прыгать и бодаться.
4.Вокально-хоровая работа. Дети поют хором песню «Семеро
козлят» с танцевальными движениями.
Учитель: Обратите внимание, какие необычные имена у козлят.
О чем они говорят? характере козлят).
Игра «Музыкальная угадай-ка» с сольным исполнением каждого
из козлят.
Так как жанр спектакля опера-сказка, все герои будут петь.
(Идет поочерёдное прослушивание и исполнение песен).
1.Песенка Всезнайки.
Этот козлёнок всегда всё знает, поэтому его так и зовут - Всезнайка.
Вот и своей песенке он сообщает, что знает, где дома спрятана банка с
вкусным вареньем. Разучим слова песенки: А я знаю за лежанкой
Прячет мать с вареньем банку.
А спустя некоторое время этот козлёнок продолжает петь свою песенку
с такими словами: Пусть танцуют, пусть играют,
В сладком толк Всезнайка знает.
(разучивают слова песни с сопровождением)
2. Песенка Топтушки.
Козлёнок по имени Топтушка во время игры козлят скачет верхом на
венике. Вот какие слова в его песенке:
Я на венике верхом Объезжаю всё кругом. Ты беги, Мазилка, вслед,
Ну, догонишь или нет?
Обратите внимание на то, что все песенки весёлые, лёгкие, забавные,
задорные. У козлят всегда хорошее настроение, и они не привыкли унывать.
3. Песенка Бодайки.
Третий козлёнок - Бодайка. Его песенка самая простая, она состоит из
одного слова: "Забодаю, забодаю!"
4. Песенка Болтушки.
Запоминайте слова песенки козлёнка по имени Болтушка:
Вот Всезнайка и Топтушка Говорят, что я Болтушка, Говорят, что
много вру, А я правду говорю.
Учитель: Давайте познакомимся с самым маленьким козленком, его
зовут Малыш.
Прослушивание-игра темы Малыша и Военного марша
Скажите, почему композитор в характеристику героя включил
Военный марш?
Дети: Потому, что Малыш представляет себя командиром на параде и
он вместе с козлятами марширует под звуки военного марша.
Учитель: Я хочу пригласить к доске мальчиков, они, наверняка, тоже
хотят стать командирами. Представьте, что вы козлята из оперы-сказки.
Помогите Малышу, почувствовать себя настоящим командиром.
Вот какие слова в его песенке:
Стойте, друзья, Командиром стал я. По команде сдвойте ряд.
Начинаем наш парад.
После этой песенки идёт большой инструментальный отрывок, во
время которого козлята маршируют. Вот и мы сейчас вместе с малышом
исполним его песенку, а потом встанем и промаршируем под звуки военного
марша.
Физминутка. Дети маршируют под звуки Военного марша.
Учитель: Молодцы! Итак, мы познакомились с козлятами, узнали
какие они разные по характеру.
А вот и мама Коза пришла. Послушаем ее песню (надевает ободок и
поет мама Коза)
Спи, дочурочка, Болтушка, Спи, забавник, Топотушка, Не бодайся мой
Бодайка, Баю-баюшки, Всезнайка, Перестань шалить Дразнилка Не мешай
уснуть Мазилке, Крепко спи меньшой Малышка, Тише, детки, тише, тише.
Прием релаксации. Прослушивание с закрытыми глазами
Колыбельной мамы Козы
Учитель: Скажите, какую песню поет коза? (колыбельную) Коза
исполняла песню соло, то есть одна. Сольные номера в опере это
характеристика героев. Скажите, какой вам представилась Коза в
колыбельной
Слайд 6. Подбираем слова к музыке
Дети: Она добрая, нежная, любит своих козлят..
Вокально-хоровая работа
Учитель: А для мамы Козы мы приготовили сюрприз-песню.
Дети исполняют песню «Мама».
Слайд 7
Учитель: Ребята мы говорили с вами сегодня об операх и балетах,
которые можно послушать и посмотреть в театре. А теперь посмотрите на
эту фотографию (фотография симфонического оркестра появляется на
доске).
Учитель: Кого мы видим? Кто изображён на фотографии?
Дети: На фотографии изображён симфонический оркестр.
Учитель: Что такое симфонический оркестр?
Дети: Симфонический оркестр это коллектив музыкантов,
исполняющих музыкальные произведения.
Учитель: А как вы думаете, почему, говоря о музыкальных спектаклях
опере, балете, мы обязательно говорим об оркестре?
Дети: Так как, опера и балет без симфонического оркестра не могут
обходиться.
Работа с учебником. Откроем учебник на стр.80. А кто стоит во главе
симфонического оркестра? Загадка.
Он руками машет плавно,
Слышит каждый инструмент.
Он в оркестре самый главный,
Он в оркестре - президент! (Дирижёр.)
Дети: Во главе симфонического оркестра стоит дирижёр.
Учитель: Кто такой дирижёр?
Дети: Дирижёр – это руководитель оркестра.
Учитель: А как он руководит оркестром? С помощью чего?
Дети: Дирижёр руководит оркестром с помощью жестов и
дирижёрской палочки.
Слайд 8
Учитель: Правильно. Дирижёр руководит оркестром с помощью
дирижёрских жестов. И язык дирижёрских жестов понятен любому
музыканту всего мира. Оркестр не может играть слаженно без своего
руководителя – дирижёра.
Посмотрите на фотографию дирижёра.
(На доске появляется фото дирижера крупным планом. Дети читают
вопрос из учебника)
Дети: Как вы думаете, какую музыку исполняет дирижёр на
фотографии?
Дети высказывают свое мнение.
Учитель: Почему вы думаете, что музыка звучит именно так? Что вам
подсказало?
Дети: Нам подсказало движение рук дирижёра и его выражение лица.
Учитель: Какие у него движения?
Дети: Осторожные, мягкие...
Учитель: Молодцы. Именно по движению рук и по мимике лица
дирижёра, можно определить какую музыку исполняет оркестр. Что за
помощница в руке у него?
Дети: Помощница–волшебная дирижёрская палочка.
А теперь мы с вами попробуем прослушать и представить себя в роли
дирижёра.
5.Слушание
(Повторное слушание и пластические движения детей. Марш из балета
«Щелкунчик» П.И.Чайковского)
Учитель: Что прозвучало? Что вам подсказало, что это марш?
Дети: Хочется маршировать и слышен чёткий ровный ритм.
Учитель: Откуда к нам пришел марш?
Дети: Из балета.
Учитель: А в балете марш звучит как обычно, или по-особенному? Как
звучит мелодия? В чём особенность?
Дети: Мелодия отрывистая, отчётливая. В балете Марш звучит
танцевально. Его танцуют.
Учитель: Кто композитор? (П.Чайковский)
А сейчас я вас попрошу послушать ещё один музыкальный фрагмент, и
сравнить его с маршем П.Чайковского, похожа ли музыка или она
отличается.
(Слушание «Марша Черномора» из оперы «Руслан и Людмила»
М.Глинка)
Слайд 8
Дети: Этот «Марш Черномора» » из оперы «Руслан и Людмила»
М.Глинка
отличается от Марша из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского
Учитель: Чем отличается?
Учитель: Какими жестами вы показали музыку?
Дети отвечают.
Учитель: Почему ваши жесты были разными?
Дети: Потому, что музыка была разной. Она изменялась: то тихо, то
громко; то резко, то плавно.
ИГРА «Оркестр»
Учитель: Молодцы. Именно сама музыка подсказывает дирижёру,
какими жестами её нужно озвучить. А сейчас мы будем музыкантами,
исполнителями. (Учитель раздает колокольчики и ложки, одна группа играет
на колокольчиках-пиано, другая группа на ложках-форте)
6. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому
материалу.
Игра «Снежок»
(Учитель бросает снежок, дети называют ключевые слова урока:
театр, опера, солист, хор, балет, марш, дирижер, оркестр, жесты…)
7. Подведение итогов урока
Учитель оценивает и благодарит детей.
Рефлексия деятельности. - Что нового вы узнали на уроке? - Что на
уроке тебе понравилось больше всего?
Домашнее задание. Нарисовать козленка, что он любит делать. Дети
выходят из класса под песню «Семеро козлят» В. Коваль.