Конспект урока "Патриотизм в музыке" 4 класс

Тема урока: «Патриотизм в музыке»
Возрастная группа: 4 класс
Цель: воспитание патриотизма и любовь к Родине.
Задачи:
Образовательные:
Усвоить термины: «патриот», «патриотизм», «капелла», «гимн»;
Провести анализ музыкальных композиций, используя выразительные средства музыки: темп, мелодия, интонация, динамика.
Развивающие:
Формировать умения и творческие навыки каждого ученика;
Прививать бережное отношение к истории своего народа;
Показать многомерность и гармоничность различных видах искусства для создания образа Ивана Сусанина.
Воспитательные:
Пробуждать и воспитать патриотические чувства детей;
Воспитать чувства гордости за героев Отечества;
Средства обучения: музыкальный центр, слайды, пианино.
Виды деятельности на уроке:
1. Пение;
2. Прослушивание музыки;
3. Анализ фрагментов музыкального произведения;
4. Доклады учащихся;
5. Рефлексия.
Ход урока
Этапы и
время
Содержание урока
Методы и приемы
1 мин
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!
II. Основная часть
(прослушивание музыкального произведения: «Славься Россия», на электронной доске
предложены вопросы учащимся:
Кто по вашему мнению является создателем песни? Объясните свое мнение.
В какие события нас переносит музыка?
Кто становится ее главным героем?
Каким мы видим главных героев песни?
Как характеры героев предает музыка?
К какому жанру народной музыки отнесете песню?)
У: Как вы дети думаете кто является создателем песни , которая открыла наш урок?
Д: Хор мужчин.
У: Это исполнитель . Исполнителем конечно был мужской хор. Может быть и создавал
мужской хор , но мы знаем кто может стать создателем этой музыки .
Д: Солдаты.
У: Солдаты, а они имели профессиональное музыкальное образование?
Д: Нет.
У: Они выходцы откуда были ? Солдаты это кто? Профессиональные композиторы и
Беседа учеников с учителем
музыканты?
Д: Нет.
У: А кто же ?
Д: Простые люди.
У: Простые люди. Выходцы говорят из народа. Правильно. Значит как такую музыку
называют ?
Д: Народная.
У: Народная, конечно. Народная солдатская песня. А кто может доказать что эта музыка
относиться к разряду народной музыки?
Д: Там не было музыки.
У: Совершенно верно, отсутствовало музыкальное сопровождение. Тогда напрашивается
вопрос , кто из вас помнит как называется музыка которую поют без сопровождения?
Д: Капелла
У: А капельное звучание, правильно. Бали ещё особенности которые характерны для
народной музыки?
Д: Много распевов.
У: Молодец! Конечно одна из особенностей народной музыки это распевы. А в какие
события эта песня нас перенесла?
Д: Исторические.
У: В исторические. Близкие или далёкие от нас ?
Д: В далёкие.
У: В далёкие времена, тогда кто жил ?
Метод за бегания в перед и
возражение назад
Д: Царь
У: И во имя царя и Отечества, очень часто, даже на 25 лет уходили… Куда?
Д: В армию
У: И много за то время… Что было?
Д: Войн
У: Войн, сражений и битв. А с кем могли воевать? Вспомните
Д: с французами, поляками, шведами, немцами, с литовцами
У: Совершенно верно. А теперь скажите, пожалуйста, кто воевал в этих войнах?
Д: Деды и прадеды
У: Не случайно называется песня «Славны были наши деды». Можете ли вы мне сказать,
какими предстаю перед нами эти деды?
Д: Гордыми, отважными, мужественными, сильными, серьёзными, смелыми
У:А как характер этих героев передает музыка? Как вы это почувствовали?
Д: жесткая, отрывистая, гордая, сильная
У: Верно. А какая музыка была по жанру: маршевая, танцевальная или песенная?
Д: Маршевая
У: Конечно, маршевая песня, с четким ритмом. А скажите мне, пожалуйста, к какому
жанру народной музыки мы ее отнесем? Может это частушки?
Д: Нет
У: Может это былина?
Д: Нет
У: Может лирическая?
Д: Нет
У: А какая же она?
Д: Лирическая
У: Конечно, эта песня относится к разряду исторических песен. А теперь я вам загадаю
музыкальную загадку и наиграю вам еще одну историческую песню
(Учитель наигрывает)
У: Кто помнит, какая это песня?
Д: Солдатушки, бравы ребятушки
У: Конечно, солдатушки, бравы ребятушки, это тоже солдатская, военная, историческая
песня и как вы помните мы ее пели в диалоге девочки и мальчики. Давайте попробуем ее
вспомнить.
(Распеваются девочки, потом мальчики)
У: Не кажется ли вам что та песня похожа на первую песню? Я считаю, что похожи, что
сближает эти песни?
Д: Гордое звучание, четкий ритм
У: Какой характер?
Д: Маршевый
У: Совершенно верно. Как вы думаете солдаты пели эту песню сидя?
Д: Нет
У: А в какой момент они ее пели?
Д: В походе
У: Когда шли в очередной боевой поход. Сейчас нам придется смирно встать, Самое
Работа над дикцией; Работа по
руке; работа вокального хора
Над пунктирный ритм с
капеллой
главное, как вы мне сказали, вяли гордость, мужество, смелость. Готовы? Девочки запевают.
Встаньте ровно, не надо горбиться, подбородок выпрямили. Итак, громко, четко начинаем.
(Дети исполняют песню «Солдатушки, бравы ребятушки»)
У: Молодцы, тихонечко садимся на место.
Помнит многие победы богатырь-народ,
Далеко ходили деды с песнями в поход.
Через Альпы и Карпаты, Вислу и Дунай
Наши русские солдаты шли из края в край.
От Москвы и Сталинграда, Риги и Орла
Песня шла с бойцами рядом и на бой звала.
По-гвардейски воевала, билась до конца
И солдатам согревала в трудный час сердца.
У: Зачем солдату на войне нужна была музыка?
Д: Подбодрить себя
У: Конечно, для того чтобы подбадривать, не только себя, но и своего друга. А еще?
Д: Чтобы было веселее, энергия крепла
У: Верно. Ребята, а иногда они о ком-то скучали
Д: О детях, о семье
У: Музыке мысленно переносила их в родной дом. Вот сегодня я предлагаю вам вновь
перелистнуть очередную страницу истории.
(Ученики выступают, сопровождение презентацией)
1 уч: В начале XVII века страшное смутное время настало в России... Под именем
Музыкальное музицирование
убиенного царевича Дмитрия объявился первый самозванец Гришка Отрепьев, беглый монах
Чудова монастыря. Едва успели расправиться с Гришкой, как в Россию со всяким
вооруженным сбродом нагрянул второй Лжедмитрий, получивший в народе прозвище
Тушинский вор. Приходилось воевать то с поляками, то с литовцами, то со шведами. Русские
люди без государя были как сироты, лишившиеся отца, они оказались беззащитными перед
лицом многочисленных напастей. Москва лежала в руинах. Многие русские города были
разрушены и сожжены. Разорённая страна нуждалась в православном государе, который
объединил бы все патриотические силы страны.
2 уч: 21 февраля 1613 года Красная площадь, заполненная многоликой толпой,
волновалась и шумела. Сюда, в первое воскресенье Великого поста, на Собор съехались
выборные люди всех чинов и сословий от разных городов и волостей России. Отовсюду
слышалось: «Михаила Федоровича Романова на царство! Его хотим видеть государем
Московским и всея Руси!»
3 уч: «Коли такова воля народа, так тому и быть!» - провозгласили отцы Церкви с
Лобного места.
2 уч: Тут же все, от бояр до казаков и стрельцов, принесли присягу на верность государю
Михаилу Федоровичу. От всего Земского Собора снарядили посольство, которое выехало в
Кострому к юному Михаилу
3 уч: Долго в тот день звонили колокола всех кремлевских церквей и плыл над
белокаменной Москвою малиновый звон. В Успенском соборе отслужили молебен и
провозгласили многолетие новому царю.
У: Спасибо.
Метод выхода за пределы
музыки
-Многолетие новому царю…. Есть даже такая песня «Многая лета». Итак, обычно
многолетие поли строем, потому я запою, а вы подхватите.
(Ученики встают и исполняют песню «Многая лета»)
У: И перестала Россия быть сиротой, и появился у России царь-батюшка. (Учитель
рассказывает о правлении Михаила).
У: А что произошло дальше расскажет вам старинная песня (Учитель исполняет песню
Кондратия Рылеева «Иван Сусанин» )
- Чем же закончилась эта история?
Д: Тем что Иван Сусанин погиб
У: А с поляками что случилось?
Д: Они заблудились в лесу и погибли от холода
У: Совершенно верно. А с каким настроением погибал Иван Сусанин?
Д: Гордое и радостное
У: А почему он себя так чувствовал?
Д: Потому что, он не дал полякам напасть на царя, он не предал свою родину
У: Его радовало что с Россией все хорошо. Он спас ее, но ценой своей жизни. Дети, а
любил ли он свою жизнь?
Д: Да
У: А что он любил больше своей жизни?
Д: Родину
У: Сейчас я вам предлагаю спеть отрывок песни. (Дети исполняют отрывок и песни
«Предателя мне ли найти?»)
Распевы
Метод проверки полученной
информации
У: Какая главная мысль того, что мы пропели?
Д: Нужно любит свою Родину с детства
У: Итак, Иван Сусанин геройски погиб, вместе с ним погиб и весь польский отряд, итак, в
Костроме на царство был принят Михаил Романов в 1612 и смутное время закончилось. А эта
заслуга?
Д: Ивана Сусанина
У: Верно, а теперь представьте, И. Сусанин погиб очень давно, в наше время создают
очень много произведений искусства: и скульптура, и живопись, и музыка, и везде
восхваляют его подвиг. Вот смотрите ( на кране изображён памятник Ивану Сусанину в г.
Костроме) на памятнике написано: «Ивану Сусанину, патриоту земли русской». А кого
называют патриотом?
Д: Человека, который может а свою родину жизнь отдать
У: А моно ли назвать Ивана Сусанина патриотом? или он просто отдал жизнь а царя?
(Рассуждают, выясняют что такое патриотизм)
У: Представьте себе, что мы должны сочинить песню которая восхваляет героев-бойцов и
русскую страну. Какая должна быть музыка?
Д: Гордая, ритмичная, маршевая, громогласная
У: Молодцы, давайте я вам помогу, я принесла сегодня на урок вот такой текст:
Славься, славься, ты Русь моя,
Славься, ты Русская наша Земля.
Да будет во веки веков сильна
Любимая наша Родная страна.
Славься, славься, из рода в род,
Славься, Великий наш Русский Народ.
Врагов, посягнувших на край Родной,
Рази беспощадной могучей рукой.
Слава, слава, Героям Бойцам,
Родины нашей отважным Сынам.
Кто кровь за Отчизну свою прольёт,
Того никогда не забудет Народ.
- (Рассуждают как назвать и почему)
У: Дети, а кто попробует занять роль композитора и сочинить музыку на эти слова?
Дети пробуют спеть
У: На самом деле к этим словам музыка уже есть и с автором я вам чуть-чуть позже
познакомлю.
(знакомятся с мелодией)
У: Какой пропинающий знак стоит после текста?
Д: Восклицательный.
У: Правильно. Мы славим, хвалим. И у нас получается хвалебная, торжественная песня. А
кто из вас знает, как называется торжественная песня?
Д: Гимн.
У: А вспомните, какие виды гимнов существует?
8 10 мин
Д: Национальная, духовная, социальная, патриотическая.
У: Какие есть правила исполнения гимнов?
Д: Нельзя разговаривать и держать руки в карманах; гимн поется стоя.
У: Давайте встанем и споем под музыку.
(дети поют)
У: Садитесь! Эту песню написал известный композитор Михаил Иванович Глинка.
Именно этой песней закончилась его знаменита опера «Жизнь за Царя» - «Иван Сусанин».
Какую песню вы бы хотели исполнить о родине и нашей любви?
Д: «У моей России», «Я люблю тебя Россия», «Гимн РФ».
У: Давайте споем с вами Гимн РФ и «Я люблю тебя Россия».
(дети поют)
III. Заключительная часть
У: Что вам больше всего понравилось? Что в душе осталось у вас?
Д: Какие подвиги совершали люди и особенно Иван Сусанин.
У: Домашнее задание:
Выучить стихотворение и рассказать почему оно вам понравилось.
Провести журналистическое исследование, во главе со своими родителями и
рассказать про своих героев.
(дети записывают в тетради домашнее задание)
У: Оценивание учеников.