Конспект урока "Сказки перед сном" 2 класс
Тема семинара «Метапредметный подход на уроке музыки»
Урок музыки 2 класс
Раздел: «День, полный событий». Тема: «Сказки перед сном»
"Песня матери - главная песня в мире;
начало всех человеческих песен".
Расул Гамзатов
Дидактическая цель: сформировать представление о колыбельности под средством
инструментальной и вокальной музыки.
Планируемые результаты:
Личностные УДД: понимать основные термины и понятия из области музыкального
искусства, передавать в собственном исполнении (пении, игре на муз.инструментах,
музыкально-пластическом движении) различные музыкальные образы
Предметные УУД: уметь сравнивать музыкальные характеристики, формирование
интереса к музыкальным занятиям и , позитивного отклика на слушаемую и исполняемую
музыку, на участие в музыкально-творческой деятельности
Метапредметные:
познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации; формирование
умения анализировать музыкальное произведение;
коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог со сверстниками и
учителем, уметь строить свои высказывания в устной форме, исполнять песни, игры в
коллективном и групповом сотворчестве;
регулятивные УУД: планирование собственных действий в процессе восприятия музыки,
создание музыкально-танцевальных импровизаций, оценка своей музыкально-творческой
деятельности
Оборудование:
- компьютер, проектор, экран, куклы, коляски игрушечные, ложки, колокольчики, бубен,
файлы; музыкальный центр.
- презентация к уроку;
Ход урока:
1. Организационный момент.(2 мин)
Вход в класс под музыку. («Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковский).
- Добрый день мои дорогие дети!
2. Актуализация знаний
- Я очень рада встрече с вами. Музыка, под которую вы вошли в класс, помогла нам
вспомнить, о чем мы говорили на прошлом уроке.
- Итак, назовите музыкальное произведение, под звуки которого вы вошли в класс.
- Кто композитор этого марша?( П.И.Чайковский)
- Какие бывают марши? (военный, праздничный, детский, спортивный, игрушечный).
-А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Угадай мелодию». Сейчас прозвучат знакомые вам
марши. Вы должны узнать его, промаршировать в характере каждого марша и отгадать
название и композитора. (1.«Шествие кузнечиков» С.С. Прокофьев. 2.«Похороны куклы»
П.И. Чайковский. 3. «Марш» С. Прокофьев.4. «Марш деревянных солдатиков»
П.И.Чайковский.)( слайд2)
- А что объединяет все марши? (Четкий шаг, ровный пульс)
2. Введение в тему урока ( Тема закрыта, на доске открыты сказочные герои)
- Ребята, кто пришёл к нам в гости на урок? (сказочные герои)
- А где живут сказочные герои? (в сказке)
- Вы любите слушать сказки?
-Какие сказки вы знаете?
- Попробуйте сами назвать тему нашего урока.?( предположения детей о сказках)
- Давайте сверим ваши предположения. Прочитайте тему урока. (открывается тема)
- Правильно, тема сегодняшнего урока «Сказки перед сном» (Слайд)
3. Основная часть:
- Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством П.И. Чайковского и
С.С. Прокофьева, ощутим все многообразие музыки, связанное с миром их детских
впечатлений и переживаний.
- Когда композитор Петр Ильич Чайковский был маленьким, его воспитывала няня. Мальчик
очень любил слушать нянины сказки о Бабе – Яге, Змее Горыныче, о Василисе Прекрасной и Иване
Царевиче.
- В сказках происходят разные чудесные события.
- Послушайте пьесу из «Детского альбома» П.И.Чайковского «Нянина сказка» и попробуйте
понять и рассказать, о чем она ? (Слайд)
«Нянина сказка» П.И.Чайковский – слушание (1 мин)
- Как вы думает, о чем была нянина сказка? (например про злую «Бабу Ягу»).
- Почему?
-Подберите с помощью средств музыкальной выразительности слова-характеристики (на
партах слова-характеристики)
Мелодия - отрывисто, плавно, (поступенная).
Динамика – усиливая, затихая, громко
Темп – быстро, медленно, (умеренно)
Интонация – спокойно, взволнованно, грубо, ласково
-Итак, у нас получились 3 столбика. О чем это говорит? (У нас получилась трех частная форма)
-А какую особенность имеет трёхчастная форма? (1 и 3 части повторяются)
- А теперь давайте попробуем изобразить эту форму с помощью различных знаков ( букв, цифр,
геометрических фигур).
-Какой инструмент нарисовал сказку? (фортепиано) (выбор из разных музыкальных
инструментов в картинках на магнитах, крепят на доску)
-Добрые или злые сказочные герои в ней встретились?
-Закроем глаза, сосредоточимся, прислушаемся.
-Какие события происходят?
(Повторное слушание) в1части например, злая вьюга ходит, воет, во 2 части она ненадолго
успокаивается, но потом усиливается и в 3 части – снова злится.
- Чем же закончилась сказка? (вьюга прекратилась) Значит, добро победило зло.
-В какой знакомой вам песне добро побеждает зло? («Сказки гуляют по свету»)
Звучит знакомая мелодия песни.
Совместное исполнение куплета песни «Сказки гуляют по свету» Е. Птичкина
- Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.
А месяц засветится ясный
В глазах Василисы Прекрасной.
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро.
- Когда-то давно, когда Сергей Сергеевич Прокофьев был маленький, он тоже услышал добрую
сказку от своей бабушки. Когда он вырос и стал композитором, то перевёл её на язык музыки.
Послушайте, какая «Сказочка» у него получилась. «Сказочка» С.С.Прокофьев – слушание.(2
мин. 15 сек)
- Какой характер произведения? (спокойный, грустный)
- Чем отличается «Нянина сказка» Чайковского от «Сказочки» Прокофьева?
-Почему Прокофьев дал название не «Сказка», а «Сказочка»?
Почему композитор использовал такие музыкальные краски? Вы
заметили, что сказка начинается не сразу? Вероятно мальчик увидел свою няню сидящей за
вязаньем и попросил рассказать сказку…Музыка звучит как бы вполголоса. Тянется нить из
клубка, плетется узор, начинается неспешный рассказ. Только на несколько секунд-тактов
отрывается няня от своего вязанья (видимо в сказке что-то страшное произошло), переводит
дыхание и ведет сказочку прежним говорком к мирному, спокойному концу.
- Девочки, покажите мягкими движениями рук интонации музыкальной пьесы?
- Пропойте слова, которыми можно передать содержание.
- Вы словно убаюкивали любимую куклу.
- Правильно, пьеса «Сказочка» звучит как колыбельная.
Знакомство с колыбельной.
- Заглянем в учебник на странице 32 и найдем информацию о колыбельных.
- Какие колыбельные вы знаете? ( «Спят усталые игрушки»,«Спи моя радость, усни» ).
-Давайте поиграем с куклами. Споем им колыбельные (девочки по желанию поют по куплету и
качают куклу).
- Посмотрите эту картинку. Вы узнали м/ф? («Умка»). Расскажите, о чем этот мультик. Что
на картинке делает медведица?
Презентация «Колыбельная медведицы» ( Прослушивание 1 мин)
- Как звучит колыбельная? (тихо, неторопливо, спокойно, напевно)
- Почему? (потому что ночью тихо, чтобы ребёнок спокойно мог уснуть)
- Давайте попробуем исполнить 1 куплет так, чтобы малыш уснул.
Исполнение.
- Ребята, посмотрите, у меня есть волшебная коробка с музыкальными предметами. Может
быть, они помогут нам передать содержание колыбельной? (каждый ребёнок выбирает,
пробует играть, объясняет на что это похоже: файл – снег (пошуршать), колокольчик – звёзды,
льдинки (позвенеть 1 раз), ложки – нет, это звонко, бубен – нет, слишком шумно для
колыбельной, барабан – нет, слишком громко и тревожно.
Исполнение под аккомпанемент выбранных предметов (1к.– файл и колокольчики по одному
по очереди. 2к. – только колокольчики)
- А вам, когда вы были маленькие, пели колыбельные? А кто? (мама)
- А почему, именно, мамы поют колыбельные?
-Каким чувствам учит малыша мамина колыбельная? (добро, любовь, забота, ласка.)
-Мама передает малышу тепло и нежность, ласково поглаживая малыша.
(слайд )
Вспомните наши песни о маме. Они нежные, трогательные, передающие искреннюю любовь к
самому дорогому человеку. Давайте подарим одну из них нашим гостям.
Презентация и исполнение «Далеко от мамы».
29 ноября в последнее воскресенье ноября в России отмечался праздник. Кто знает, какой? (День
матери).
-Вы не забыли поздравить своих мам. Спойте им эту замечательную детскую песню.
А сейчас, прочитайте слова поэта Расула Гамзатова и запомните их.
4. Итог урока:
- Подводим итог нашего урока. Что нового вы узнали сегодня?
- Какие произведения русских композиторов прозвучали на уроке?
- Что вам понравилось на уроке?
- Чему каждый из вас научился?
- Как вы считаете, а чему ещё вам стоит поучиться?
- Вы сегодня были прилежными учениками, внимательными слушателями, хорошими
исполнителями.
- Любите своих мам, слушайте и исполняйте колыбельные песни, мечтайте о добром и хорошем,
и пусть ваши сказочные сны сбываются. (Оценивание. Поощрение активных детей оценкой,