Конспект "Кантата С.С. Прокофьева «Александр Невский»" 3 класс

Урок музыки в 3 классе.
Тема: Кантата С.С. Прокофьева «Александр Невский».
Цели: Познакомить детей с понятиями «кантата», «набат», «вступление»,
«трехчастная форма».
Познакомить учащихся с творчеством С.С.Прокофьева и содержанием
Кантаты «Александр Невский».
Учить учащихся внимательно слушать классическую музыку и
определять ее характер.
Развивать вокально- хоровые навыки.
Выявлять исполнительский уровень класса.
Воспитание музыкальной культуры.
Музыкальный
материал
Содержание
№ треков
Исполнение
«Моя Россия»,
Г. Струве,
Соловьева.
1.Орг. момент.
Приветствие.
2. Проверка домашнего задания.
Исполнение песни «Моя Россия».
Какие жанры вокального творчества вы знаете?
Что такое песня? Назовите жанры песни. Приведите
пример.
Что такое романс? Приведите пример.
3.Содержание занятия.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с жанром
вокального - инструментального творчества
кантатой.
- Вы знаете, что такое кантата?
Кантата - это большое произведение, состоящее из
нескольких частей. Оно исполняется обычно в
концертном зале хором, оркестром и певцами-
солистами.
- Сегодня на уроке мы послушаем фрагменты
кантаты «Александр Невский».
- А вы знаете, кто такой Александр Невский?
Александр – великий русский князь, родился в
ноябре 1220 года В 1236 он был посажен на
новгородское княжение, так как его отец Ярослав
уехал княжить в Киев, а в 1239 женился на полоцкой
княжне Александре Брячиславне . В честь победы в
сражении со шведами на реке Неве ему дали
прозвище Невский.
В условиях страшных испытаний, обрушившихся на
русские земли, Александр Невский сумел найти силы
для противостояния западным завоевателям, снискав
славу великого русского полководца, а также
заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой.
В условиях разорения Руси монголо-татарами он
умелой политикой ослабил тяготы ига, спас Русь от
полного уничтожения. "Соблюдение Русской земли, -
говорит Соловьев , - от беды на востоке, знаменитые
подвиги за веру и землю на западе доставили
Александру славную память на Руси. Александр
невский за свои заслуги был возведен в лики святых.
- С.С. Прокофьев, русский композитор, восхищаясь
подвигами русского князя написал музыкальное
произведение- кантату, которое назвал «Александр
Невский».
Кантата «Александр Невский» написана на тексты
поэта Владимира Луговского и самого композитора.
Она предназначена для меццо-сопрано, смешанного
хора и оркестра. Кантата возникла из музыки к
одноименному фильму, который был поставлен в
1938году выдающимся советским кинорежиссером
Сергеем Михайловичем Эйзенштейном. Фильм и
музыка к нему, созданные незадолго до Великой
Отечественной войны, воскресили на экране
героическую борьбу дружины Александра Невского с
тевтонскими рыцарями-крестоносцами.
В кантате семь частей: Каждая из частей поражает
яркостью образов. Слушая одну только музыку, как
будто видишь перед собой кадры фильма – бескрайние
равнины Руси, разорённый немцами Псков,
наблюдаешь битву на Чудском озере, устрашающее
наступление крестоносцев, стремительные атаки
русских, гибель рыцарей в холодных волнах озера.
“Песня об Александре Невском - вторая часть
кантаты. Музыка величавая и строгая. Она похожа на
фреску древнего русского живописца, запечатлевшего
воина сурового и преданного Родине. В песне
говорится о победе русских над шведами и дается
предостережение: «Кто придет на Русь, будет насмерть
бит». И текст и музыка выдержаны в эпическом духе.
Вокальную партию исполняет унисонный хор –
Слушание «Песнь
об Александре
Невском»» из
кантаты
«Александр
Невский»
С.С.Прокофьева.
Слушание
«Вставайте, люди
русские» из
кантаты
«Александр
Невский»
С.С.Прокофьева.
мужские голоса, дополненные альтами. Основная
мелодия повествовательна, размерена.
В «Песне об Александре Невском» воспроизведены
особенности, характерные для напевов многих
древнерусских былин.
В средней части песни повествование становится более
взволнованным и темп его ускоряется. В соответствии
с ритмом стиха в музыке сменяют друг друга двух- и
трехдольный размеры. Оркестр воспроизводит звуки
битвы – бряцанье оружия, удары мечей. Арфы
подражают звучанию гуслей, сопровождающих в
старину эпические песни.
( рассказать о трехчастной форме ) При повторном
прослушивании работа с карточками.
“Вставайте, люди русские” - четвертая часть. Это
хоровая песня совершенно другого характера. Не
рассказ о минувших событиях, а призыв к бою за
русскую землю. Во время великой Отечественной
войны хор «Вставайте, люди русские» часто звучал по
радио. Фильм «Александр Невский» показывали на
фронтах солдатам Советской Армии.
С давних пор на Руси существовал обычай – возвещать
о важных событиях ударами набатного колокола.
Оркестровое вступление к хору имитирует тревожные
и грозные колокольные звучания, которые
сопровождают потом пение хора в его первой части. В
мелодии, в её настойчиво повторяющихся энергичных
интонациях слышатся боевые кличи, призывы. Ритм
марша подчеркивает героический характер музыки.
- Что такое набат? (Сигнал к сбору людей в случае
пожара или другого бедствия, подаваемый ударом
колокола. Звуки набата. Бить в набат - 1) звоном
колокола оповещать о бедствии, сзывать на
помощь;=2) перен. поднимать тревогу, обращать
внимание общества на какую-н. опасность).
- Есть ли в этом фрагменте трехчастная форма?
При повторном прослушивании работа с
карточками.(дети на слух определяют трехчастную
Слушание р.н.п.
« Солдатушки,
бравы
ребятушки».
Разучивание
« Солдатушки,
бравы
ребятушки».
форму музыки и показывают карточки)
- дайте характеристику каждой части музыкального
фрагмента.
- В русском фольклоре и в творчестве композиторов
есть произведения, которое славят героев,
защитников Родины. Сегодня мы познакомимся с
р.н.п. «Солдатушки, бравы ребятушки».
- Что такое р.н.п.?
- При прослушивании песни определите ее жанр и
постарайтесь понять, о чем поется в песне?
- Какому жанру отнесем песню? О чем поется в
песне?
Разучивание в ансамбле с учителем.
3.Итог урока.
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
-Какая тема нашего урока?
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-Что такое кантата?
-С творчеством, какого композитора, мы сегодня
познакомились?
- Какое произведение мы слушали сегодня?
-Какую песню мы сегодня выучили?
- О чем эта песня?
4.Домашнее задание
Выучить определения в тетради.