Презентация "Александр Невский - в искусстве"

Подписи к слайдам:
Александр Невский - в искусстве. Князь, покрытый воинской славой, удостоившийся литературной повести о своих деяниях вскоре после смерти, канонизированный церковью. Князь, покрытый воинской славой, удостоившийся литературной повести о своих деяниях вскоре после смерти, канонизированный церковью. Человек, чьё имя продолжало вдохновлять поколения, жившие много веков спустя. В 2008 году Александр Невский стал по всей справедливости символом России. Князь Александр Ярославович был православным человеком и непобедимым в открытом бою. Полководцу предстояло одержать наивысшую победу над самим собой, показать редчайшую и труднейшую добродетель: смирить себя, заглушить голос самолюбия. Ценой унижения ему удалось защитить и сохранить Родину. В этом и заключается подвиг Александра Невского. Князь Александр Ярославович был православным человеком и непобедимым в открытом бою. Полководцу предстояло одержать наивысшую победу над самим собой, показать редчайшую и труднейшую добродетель: смирить себя, заглушить голос самолюбия. Ценой унижения ему удалось защитить и сохранить Родину. В этом и заключается подвиг Александра Невского.

Чтобы сохранить Русь, князь поклонился хану Батыю  При первом посещении Орды Александр подружился с сыном хана Батыя – Спартаком. Художник Ф.А. Москвитин

Шло время, появлялись новые герои, однажды об Александре Невском забыли… и вспомнили через 700 лет. Шло время, появлялись новые герои, однажды об Александре Невском забыли… и вспомнили через 700 лет. Идеализация полководца достигла своей наивысшей точки в связи с подъёмом национального самосознания русского народа перед Великой Отечественной войной, так же как и всякий раз при внешней угрозе сквозь века истории, мы возвращаемся именно к нему

18 мая 1937 г. директор «Мосфильма» Софья Соколовская сделала режиссеру Сергею Михайловичу Эйзенштейну предложение снять историческую картину.

 12 августа 1937 г. Эйзенштейн решил снимать фильм об Александре Невском, хотя знал, что сохранившиеся источники о жизни князя очень немногочисленны.

В роли Александра Невского – актёр Николай Константинович Черкасов. В 1941 году за эту роль был удостоен Сталинской премии. Музыку для фильма писал композитор Сергей Прокофьев, сочинивший по такому случаю кантату «Александр Невский». Мощь прокофьевской музыки была такова, что некоторые эпизоды фильма монтировались по фонограмме.  Сергей Прокофьев и Сергей Эйзенштейн за работой над фильмом, 1937 г. На экраны картина вышла в 1938 и тут же стала хитом. Спустя несколько месяцев после выхода ленты на экраны, в августе 1939 года, был подписан договор о ненападении между Германией и Советским Союзом. Фильм был изъят из проката, так как в картине немцы изображались негативно. С началом Великой Отечественной войны фильм вновь вернули на экраны в 1941-м – успех был оглушительным. Фильмов об идущей войне ещё не было, но герои уже требовались. Александр Невский, вместе с друзьями и соратниками защищающий Русь от иноземного нашествия подходил как нельзя лучше. 

Финальные слова Невского: «Кто к нам с мечом войдет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоять будет русская земля!» стали лозунгом,

цитируемым и до, и во время, и после войны.

Триптих «Александр Невский»

Северная баллада

Александр Невский.

Князь вышел на тяжёлый бой.

Старинный сказ

В 1942 – 1943 г. под Сталинградом кипела невиданная в истории битва. «Пророком вышел Невский к солдатам нашей армии, какой неотвратимой верой дышал его лик. Лицо его сурово, в глазах ненависть, жажда битвы…» Сила воздействия образа, созданного Павлом Кориным, оказалась такова, что репродукции Александра Невского украшали фронтовые землянки и фронтовые газеты.

Шли на запад солдаты, и звал их на бой за свободу легендарный русский полководец.

Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории в тот драматический период, когда Русь подверглась удару в 13 веке, и в 20 веке, во время Великой Отечественной войны показал русскому народу, что есть в них ещё сила для защиты Родины.
  • Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории в тот драматический период, когда Русь подверглась удару в 13 веке, и в 20 веке, во время Великой Отечественной войны показал русскому народу, что есть в них ещё сила для защиты Родины.

     Имя защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами нашей Родины.

Александр Невский относится к числу тех национальных героев русского народа, имена которых навсегда остаются в народном сознании как символ стойкости и независимости родной страны.

Над презентацией работали:Фокина Светлана,Коткина Татьяна,Андреева Виктория,Лочехина Мария. Над презентацией работали:Фокина Светлана,Коткина Татьяна,Андреева Виктория,Лочехина Мария.