Конспект урока "Детский музыкальный театр. Опера" 2 класс

Урок музыки во 2 классе
Тема урока: Детский музыкальный театр. Опера.
Вид урока: Урок «открытия» новых знаний.
Тип урока: Урок-экскурсия.
Цель урока: Знакомство с детским музыкальным театром, оперой М. Коваля
«Волк и семеро козлят».
Задачи:
1. Расширить представления о музыкальном театре, дать определение
жанру «опера», познакомить с понятиями афиша, солист, хор;
2. Научиться анализировать прослушанные музыкальные фрагменты,
определять характер героя;
3. Развивать творческие навыки и воображение.
4. Воспитывать уважение к мнению одноклассников, умение работать в
группах.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
1. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя;
2. Принимать учебную задачу, планировать необходимые действия,
действовать по плану;
3.Оценивать результаты собственной деятельности.
Познавательные:
1. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме;
2. Анализировать средства музыкальной выразительности, используя
специальную терминологию музыкального искусства;
Коммуникативные:
1. Отвечать на поставленные вопросы полно и грамотно;
2. Выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать активное
участие в различных видах музыкальной деятельности;
3. Осуществлять совместную деятельность в группах.
Личностные:
1. Формировать опыт самоанализа в процессе слушания музыки;
2. Воспитывать умение высказывать свою точку зрения и прислушиваться к
мнению другого.
Основные понятия: музыкальный театр, опера, афиша, солист, хор,
декорации.
Ход урока
1.Организационный.
Музыкальное приветствие.
Учитель(поет): Если есть девчонки в классе – дружно все похлопайте.
Если есть мальчишки в классе – дружно все потопайте.
Здравствуйте, девчонки! Девочки (поют) – Здравствуйте!
Здравствуйте, мальчишки! Мальчики (поют) Здравствуйте!
Здравствуйте, ребята! Все(поют) – Здравствуйте!
- Добрый день! Меня зовут Татьяна Викторовна. Я рада вас приветствовать!
Сегодня мы с вами проведем необычный урок. И вы видите, что сегодня
здесь присутствует много гостей. Я желаю вам отличного настроения и
хороших впечатлений. Давайте улыбнемся и споем
- Здравствуйте, гости! (все поют)
2. Самоопределение к деятельности
Дети рассматривают афиши (презентация, на доске)
- Ребята, что это такое? (изображено на экране, висит на доске) Прочитайте.
- Как это называется? (ответы детей)
- Что такое афиша? Что можно узнать из афиши?
- Какие афиши перед вами детские или взрослые? (детские)
- Для каких спектаклей эти афиши? (муз. сказка «Бременские музыканты»)
- Где можно встретить афиши? (в театре)
- Какая тема урока у нас сегодня будет? Сформулируйте.
Учащиеся: Детский музыкальный театр
- Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
1.Узнать, что такое детский музыкальный театр?
2.Какие спектакли ставят в музыкальном театре?
(карточки вывешивать на доску)
3.Открытие нового знания.
- Приглашаю вас на экскурсию в музыкальный театр.
- Для вас приготовлены маршрутные листы…
- Экскурсия наша будет виртуальная. Внимание на экран.
- В каждом большом городе есть музыкальный театр. В Москве, в Казани.
- Что такое музыкальный театр?
- Давайте проверим, какое определение дается в учебнике. (Ребенок читает.
Работа с учебником стр.74-75)
- А у нас в Пермском крае есть музыкальные театры?
- Как называется музыкальный театр и где находится? (затрудняются)
- Как вы думаете, а детский музыкальный театр, есть? (затрудняются)
- А где он располагается?
- Кто из вас был в музыкальном театре?
- Какое главное качество должно быть у артиста, который работает в
музыкальном театре и участвует в музыкальном спектакле? (петь)
- Главное качество – артист должен уметь хорошо петь.
- Сейчас мы переходим к изучению нового произведения.
- Музыкальные спектакли в театре имеют другое название, а какое вы
скажете сами, когда разгадаете ребус.
РАБОТА В ГРУППАХ.
- Из первых букв каждого слова сложить слово. Посоветовавшись в группе
вы называете ответ.
Ответ: ОПЕРА
- Что такое опера?
- Итак, опера-музыкальный спектакль, в котором герои ………? Что делают?
- Запишите в маршрутном листе.
- Проверим и сравним с определением в учебнике.
Сегодня я предлагаю познакомиться с детской оперой Мариана Коваля
«Волк и семеро козлят» (записать в маршрутный лист).
4.Практическая-творческая деятельность.
- Всем знакома эта сказка.
- Назовите героев этой сказки? (козлята, мама-коза, волк)
- Давайте познакомимся с некоторыми героями музыкальной сказки.
- Угадайте, вслушиваясь в музыку, какой это герой оперы “Волк и семеро
козлят”? Определите характер героя. (мама-коза)
СЛУШАНИЕ АРИИ КОЗЫ.
- Какой герой поет? Скажите, какую песню? (колыбельную)
- Коза исполняла песню соло, то есть одна. (записать «солист»)
- Скажите, какой вам представилась Коза в колыбельной (Она добрая,
нежная, любит своих козлят).
- Давай те разучим и исполним арию мамы Козы.(текст на парте)
РАЗУЧИВАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ АРИИ КОЗЫ
- Кто желает побывать в роли мамы Козы? (театрализация)
- Как называла мама своих козлят?
- В сказке имён у козлят нет, а вот в опере, есть.
- Кто запомнил, как звали козлят?
Посоветуйтесь в группе. (Болтушка, Всезнайка, Бодайка, Топтушка, Мазилка,
Дразнилка, Малыш)
- Обратите внимание, какие необычные имена у козлят. О чем они говорят?
(О характере козлят).
Музыкальная разминка
- А теперь познакомимся с козлятами. Предлагаю начать с Всезнайки.
Почему ему дали такое имя?
Давайте разучим его арию.
- «А я знаю за лежанкой
Прячет мать с вареньем банку».
- Давайте послушаем и определим характер.
СЛУШАНИЕ АРИИ ВСНЕЗНАЙКИ
(Козленок ласковый, умный и прилежный. Музыка спокойная, мелодичная,
негромкая)
- Как называется музыкальный номер, в котором поют два героя?
(записывают «дуэт»)
-Давайте послушаем дуэт Топтушки и Бодайки.
СЛУШАНИЕ ФРАГМЕНТА
Топтушка- почему его так назвали?
«Я на венике верхом
Объезжаю всё кругом
Ты беги мазилка вслед
Ну догонишь или нет?»
Бодайка-(у него самая простая песенка.
«За- Бо- Даю!»
Давайте послушаем и определим характер.
(Топтушка – на месте топчется, что-то хочет сказать, а никак не решит, всем
мешает, путается под ногами.
Бодайка — музыка, эмоциональная, драчливая, звуки короткие, отрывистые,
мелодия то вверх, то вниз, темп быстрый, веселый характер. Козленок не
злой, просто любит поиграть и любит пободаться, и попрыгать)
- Если бы вы были артистами театра, как бы вы их изобразили. Сыграйте
роль Топтушки и Бодайки.
ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ ТОПТУШКИ И БОДАЙКИ.
- Каким вы представляете Малыша?
Послушайте арию и определите характер.
СЛУШАНИЕ АРИИ МАЛЫША.
- Каким его представил М.Коваль? (командиром)
- Кто попробует сыграть роль малыша.
ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ АРИИ МАЛЫША
- Вот какие разные козлята.
- Что помогает определить и понять характер героя? (охарактеризовать их
помогает музыка)
- Роль каждого козленка исполнял один артист, т.е. солист.
- Но в опере могут петь одновременно много певцов. Тогда мы скажем,
поет… (записать «хор»).
- В нашей опере тоже есть такой хор.
- Приглашаю вас побывать в роли артистов и исполнить фрагмент из оперы
ХОР «СЕМЕРО КОЗЛЯТ»
Вокальная работа
Разучивание фрагмента из оперы - хор «Семеро козлят»
5. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.
«Цветок»
- У вас на столах лежит цветок, в середине написано слово «опера», а на
лепестках написаны слова, которые относятся к нему: афиша, музыка,
солист, хор, театр, актер, дуэт (народная песня, ноктюрн,)
Задание: Найди ошибку.
- Подумайте, ребята, без чего оперы не может быть, и наклейте нужный
лепесток к кружочку.
РАБОТА В ГРУППАХ
ети выполняют задание)
- Давайте теперь посмотрим, что у нас получилось.
(Учащиеся представляют свои работы)
6. Подведение итогов урока
Рефлексия
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Что бы вы рассказали другим ребятам из 2 класса?
- Кто поделился бы впечатлениями с родителями?
- Где пригодятся вам знания, которые получили сегодня на уроке?
Домашнее задание: Нарисовать афишу к опере «Волк и семеро козлят».
- Когда в театре заканчивается спектакль как благодарят зрители артистов?
(аплодисментами)
- Спасибо за урок! (аплодисменты)
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник «Музыка» для 2 класса Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина
М., Просвещение, 2011.
Используемая методическая литература:
Е.Д.Критская, Г.П. Сергееваа, Т.С. Шмагина. Методика работы с учебниками
"Музыка" 1-4 классы - М., Просвещение, 2010.
Фонохрестоматия к учебнику "Музыка" 2 класс. (CD)
Хрестоматия музыкального материала 2 класс. Пособие для учителя.
Е.Д.Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина - М., Просвещение , 2010
Используемое оборудование: Синтезатор, компьютер, проектор.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Сопровождение
Организационный
(2 мин)
- Если есть девчонки в
классе – дружно все
похлопайте.
- Если есть мальчишки в
классе – дружно все
потопайте.
- Здравствуйте,
девчонки!
- Здравствуйте,
мальчишки!
Здравствуйте, ребята!
Приветствует детей:
- Добрый день! Меня
зовут Татьяна
Викторовна. Я рада вас
приветствовать! Сегодня
мы с вами проведем
необычный урок. И вы
видите, что сегодня
здесь присутствует
много гостей. Я желаю
вам отличного
настроения и хороших
впечатлений. Давайте
улыбнемся и споем
- Здравствуйте, гости!
Девочки хлопают
Мальчики хлопают
Девочки: (поют)
Здравствуйте!
Мальчики: (поют)
Здравствуйте!
Все(поют):
Здравствуйте!
Все(поют):
Здравствуйте!
Слайд1
Музыкальное
приветствие
Самоопределение
к деятельности
(3 мин)
Мотивировать
учащихся к
изучению темы.
- Ребята, что
изображено на экране,
висит на доске?
Прочитайте.
- Как это называется?
- Что такое афиша?
- Что можно узнать из
афиши?
Дети
рассматривают
афиши
- Объявление,
афиша.
- Афиша – это
красочное
объявление о
спектакле.
Слайд 2
Афиши
Слайд 3
Понятие «афиша»
Слайд 4
Создание
проблемно –
поисковой
ситуации
- Какие афиши перед
вами детские или
взрослые?
- Для каких спектаклей
эти афиши? (муз. сказка
«Бременские
музыканты»….)
- Где можно встретить
афиши? (в театре)
- Какая тема урока у нас
сегодня будет?
Сформулируйте.
Учащиеся: Детский
музыкальный театр
- Какие цели мы
поставим перед собой на
уроке?
Дети читают
- Детские
Ответы детей
- В театре.
- В музыкальном
театре.
Учащиеся
формулируют тему
урока. Разные
варианты.
1.Познакомиться с
детским
музыкальным
театром.
2.Какие спектакли
ставят в
музыкальном
театре?
(карточки
вывешивать на
доску)
Афиши муз.
сказок
«Бременские
музыканты»
«Петя и волк»
«Волк и семеро
козлят»
Слайд 5
«Детский
музыкальный
театр. …. »
Открытие нового
знания
(10 мин)
- Приглашаю вас на
экскурсию в
музыкальный театр.
- Для вас приготовлены
маршрутные листы…
- Экскурсия наша будет
виртуальная. Внимание
на экран.
- В каждом большом
городе есть
Раздать
маршрутные листы
Ребенок читает.
Слайд 6
Театры в Москве,
Казани
музыкальный театр. В
Москве, в Казани.
- Что такое музыкальный
театр?
- Давайте проверим,
какое определение
дается в учебнике.
- А у нас в Пермском
крае есть музыкальные
театры?
- Как называется
музыкальный театр и
где находится?
- Как вы думаете, а
детский музыкальный
театр, есть?
- А где он
располагается?
- Кто из вас был в
музыкальном театре?
- Какое главное качество
должно быть у артиста,
который работает в
музыкальном театре и
участвует в
музыкальном спектакле?
- Главное качество –
артист должен уметь
хорошо петь.
- Сейчас мы переходим к
изучению нового
произведения.
- Музыкальные
спектакли в театре
имеют другое название,
а какое вы скажете сами,
когда разгадаете ребус.
РАБОТА В ГРУППАХ
- Вам нужно разгадать
ребус. Из первых букв
Дети затрудняются
ответить.
Ребенок читает.
Работа с учебником
стр.74-75
Дети затрудняются
- Хорошо петь
.
Учитель читает
вопрос, учащиеся
записывают в
своем рабочем
листе ответы.
Слайд 7
Пермский театр
оперы и балета
им. Чайковского
Слайд 8
Театр юного
зрителя,
Кукольный театр
каждого слова сложить
слово. Посоветовавшись
в группе вы называете
ответ.
- Ответ: ОПЕРА
- Что такое опера?
- Опера-музыкальный
спектакль, в котором
герои ………? Что
делают?
- Проверим и сравним с
определением в
учебнике.
- Давайте допишем тему
урока.
Сегодня я предлагаю
познакомиться с детской
оперой Мариана Коваля
«Волк и семеро козлят».
Дети отвечают.
- Где поют.
Ребенок читает.
Работа с учебником
стр.74-75
Записать в
маршрутном листе
Слайд 9
Опера-
музыкальный
спектакль, в
котором герои
поют
Слайд 10
«Детский
музыкальный
театр. Опера»
Детская опера
Мариана Коваля
«Волк и семеро
козлят»
Практическая-
творческая
деятельность
15 минут
- Всем знакома эта
сказка?
- Назовите главных
героев этой сказки?
(козлята, мама-коза,
волк)
- Давайте познакомимся
с некоторыми героями
музыкальной сказки.
- Угадайте, вслушиваясь
в музыку, какой это
герой оперы “Волк и
семеро козлят”?
Определите характер
героя.
СЛУШАНИЕ АРИИ
КОЗЫ.
- Какой герой поет?
Скажите, какую песню?
Рассказывают
сюжет сказки
- Мама –коза.
- Колыбельную
Слайд 11
Герои оперы
- Коза исполняла песню
соло, то есть одна.
- Скажите, какой вам
представилась Коза в
колыбельной
- Давай те разучим и
исполним арию мамы
Козы.
РАЗУЧИВАНИЕ И
ИСПОЛНЕНИЕ АРИИ
КОЗЫ
- Кто желает побывать в
роли мамы Козы?
- Как называла мама
своих козлят?
- В сказке имён у козлят
нет, а вот в опере, есть.
- Кто запомнил, как
звали козлят?
Посоветуйтесь в группе.
- Обратите внимание,
какие необычные имена
у козлят. О чем они
говорят?
Музыкальная
разминка
- А теперь познакомимся
с козлятами. Предлагаю
начать с Всезнайки.
Почему ему дали такое
имя?
Давайте разучим его
арию.
- Давайте послушаем и
определим характер.
СЛУШАНИЕ АРИИ
ВСНЕЗНАЙКИ
Записать в
маршрутный лист
«солист»
- Она добрая,
нежная, любит
своих козлят.
Вокальная работа
(текст на парте)
Театрализация
мамы Козы
Ответы детей.
Болтушка,
Всезнайка,
Бодайка, Топтушка,
Мазилка,
Дразнилка, Малыш
- О характере
козлят
Ответы детей
- Козленок
ласковый, умный и
прилежный.
Музыка спокойная,
мелодичная,
Слайд 12
Текст арии мамы
Козы
Слайд 13
Всезнайка
«А я знаю за
лежанкой
Прячет мать с
вареньем банку»
- Как называется
музыкальный номер, в
котором поют два героя?
-Давайте послушаем
дуэт Топтушки и
Бодайки.
СЛУШАНИЕ
ФРАГМЕНТА
-Топтушка - почему его
так назвали?
Бодайка-(у него самая
простая песенка.
Давайте послушаем и
определим характер.
- Если бы вы были
артистами театра, как бы
вы их изобразили.
Сыграйте роль
Топтушки и Бодайки.
- Каким вы
представляете Малыша?
Послушайте арию и
определите характер.
СЛУШАНИЕ АРИИ
МАЛЫША.
- Каким его представил
М.Коваль?
- Кто попробует сыграть
роль малыша.
- Вот какие разные
козлята.
- Что помогает
определить и понять
характер героя?
негромкая.
Затрудняются
ответить
Записывают в
маршрутный лист
«дуэт»
Топтушка на
месте топчется,
что-то хочет
сказать, а никак не
решит, всем
мешает, путается
под ногами.
Бодайка музыка,
эмоциональная,
драчливая, звуки
короткие,
отрывистые,
мелодия то вверх,
то вниз, темп
быстрый, веселый
характер. Козленок
не злой, просто
любит поиграть и
любит пободаться,
и попрыгать
Театрализация
Топтушки и
Бодайки
-Командиром
Театрализация
Малыша
- Охарактеризовать
их помогает
музыка
Слайд 14
Топтушка
«Я на венике
верхом
Объезжаю всё
кругом
Ты беги мазилка
вслед
Ну догонишь или
нет?»
Бодайка
«За- Бо- Даю!»
Слайд 15
Малыш
- Роль каждого козленка
исполнял один артист,
т.е. солист.
- Но в опере могут петь
одновременно много
певцов. Тогда мы
скажем, поет…
- В нашей опере тоже
есть такой хор.
- Приглашаю вас
побывать в роли
артистов и исполнить
фрагмент из оперы
ХОР «СЕМЕРО
КОЗЛЯТ»
Вокальная работа
Разучивание фрагмента
из оперы - хор «Семеро
козлят»
Записать в
маршрутный лист
«хор»
(тесты на парте)
Слайд 16
Хор «Семеро
козлят
(текст)
Закрепление
знаний и умений
учащихся по
изучаемому
материалу.
«Цветок»
(8 мин)
- У вас на столах лежит
цветок, в середине
написано слово «опера»,
а на лепестках написаны
слова, которые
относятся к нему:
афиша, музыка, солист,
хор, театр, артист, дуэт
(народная песня,
ноктюрн,)
Задание: Найди ошибку.
- Подумайте, ребята, без
чего оперы не может
быть, найдите ошибку и
наклейте нужный
Дети выполняют
задание
Слайд 17
Детская опера
Мариана Коваля
«Волк и семеро
козлят»
лепесток к кружочку.
РАБОТА В ГРУППАХ
- Давайте теперь
посмотрим, что у нас
получилось.
Учащиеся
представляют свои
работы
Подведение
итогов урока
Рефлексия
(7 мин)
- Что нового вы сегодня
узнали на уроке?
- Что бы вы рассказали
другим ребятам из 2
класса?
- Кто поделился бы
впечатлениями с
родителями?
- Где пригодятся вам
знания, которые
получили сегодня на
уроке?
Домашнее задание:
Нарисовать афишу к
опере «Волк и семеро
козлят».
- Когда в театре
заканчивается спектакль
как благодарят зрители
артистов?
- Спасибо за урок!
- Аплодисментами
(все хлопают)
Слайд 18
Спасибо за урок!