Конспект урока "Подготовка голосового аппарата к исполнению музыкальных произведений" 3 класс

Тема «Подготовка голосового аппарата к исполнению музыкальных произведений»
Цель: представление о строении и составе голосового аппарата.
Задачи:
1.Научить учащихся свободному владению голосовым аппаратом.
2. Научить детей осознанно использовать в певческой деятельности музыкально-сенсорный опыт, приобретённый за
время занятий (ансамблевое звучание, звуковысотность, ритм, динамику, тембр, правильность звукообразования,
особенности певческой дикции, точность интонирования).
3. Подготовить голосовой аппарат посредством дыхательных, артикуляционных и вокально- технических упражнений.
4. Овладеть вокально-певческими навыками: чистого интонирования, певческой дикции, артикуляции и дыхания .
5. Сформировать мотивацию к пению.
Оборудование:
Мультимедиа проектор, музыкальный центр, компьютер, презентация.
Ход мастер - класса.
План занятия:
1. Организационный момент (2 мин)
2. Подготовительный этап: сообщение темы, беседа по теме урока (5мин)
3. Выполнение задания (10 мин)
4. Подведение итогов (3 мин)
5. Рефлексия (2 мин)
I. Актуальность.
II. Сообщение темы и цели мастер-класса.
Поэтому тема нашего занятия: «Подготовка голосового аппарата к исполнению музыкальных произведений».
III. Предоставление новой информации.
Этап занятия
Содержание занятия
Примечания
1.Организационный
момент (2 мин)
- Здравствуйте, ребята! Я рада снова встретиться с вами на нашем занятии. Для начала, как
всегда посмотрим, насколько мы готовы к нашему занятию. Достаньте тетради, ручки.
-Ребята, предлагаю вам прослушать музыкальные фрагменты и попробовать угадать, о
чем же сегодня пойдет речь на нашем занятии? (слушание музыкальных фрагментов,
детский, женский, мужской голос)
-Итак, что же вы услышали в прослушанных фрагментах?
-о чем же сегодня мы с вами будем говорить? (ответы детей)
2.Подготовительный
этап: сообщение
темы, беседа по
теме урока (5 мин)
-Правильно, о голосе.
-Какую цель мы можем себе сегодня поставить (понятие голоса, его
воспроизведении, для чего нужен голос в пении, представление о строении и составе
голосового аппарата …).
-Как вы думаете, что мы можем назвать голосом (издаваемые нами звуки или
животным)
-Итак, голос- это способность человека издавать звуки при разговоре, пении, крике,
смехе, плаче.
В пении, так же как и в обычной речи, необходимо наличие аппарата как создающего, так и
воспринимающего звуки.
Воспринимаемые здоровыми органами слуха, слуховые раздражения из внешней среды
оказываются в свою очередь раздражителями для нервных клеток, которые работают с
органами голосового аппарата.
Связь между слухом и голосом двухсторонняя: не только голос не может формироваться
без участия слуха, но и слух также не может развиваться без участия голосовых органов.
Для того, чтобы человек мог издавать определенные звуки, должен участвовать не один
орган, а целый аппарат. Как раз о нем сейчас и пойдет речь.
Итак, знакомьтесь - Голосовой аппарат!
Голосовой аппарат человека состоит из трёх основных частей:
1) Дыхательный аппарат;
2) Гортань с голосовыми связками;
3) Резонансная область (рупор или надставная трубка).
Гортань представляет собой трубку, соединяющую трахею с глоткой. Она занимает
переднюю часть шеи. Наружные мышцы гортани поднимают, опускают или
фиксируют гортань. Эти свойства гортани очень важны особенно для оперных
певцов.
-Итак ребята! Чтобы начать работу с голосовым аппаратом, сначала нужно его разработать,
давайте выполним несколько упражнений.
- Начнём с дыхательной гимнастики по системе Александры Николаевны Стрельниковой.
Создавалась она как способ восстановления певческого голоса. А помимо этого,
способствует улучшению красоты тембра, расширению диапазона у тех, кто не имеет
особых природных данных.
-Перейдем к практической части нашего мастер-класса. Познакомимся с правилами
дыхательной гимнастики.
Правила: Вдох – шумный, резкий, короткий, предельно активный носом.
Выдох – осуществляется после каждого вдоха, не задерживая и не выталкивая воздух,
абсолютно пассивный через рот.
-А теперь выполним несколько упражнений, которые мы можем использовать в качестве
профилактики оздоровления голосового аппарата не только у учащихся, но и у взрослых.
Делать их нужно четыре раза по восемь.
Первое упражнение называется «Ладошки».
Исходное положение: станьте прямо, согните руки в локтях и покажите ладони зрителю.
Сделайте шумный, короткий вдох носом, при этом сожмите ладони в кулак. Выдохнув,
разжав кулаки.
Второе упражнение – «Маятник».
Исходное положение: встаньте прямо локти сожмите к животу на уровне пояса правая рука
сверху, левая внизу в момент вдоха резко толкните руки к себе, на выдохе от себя, на
следующем вдохе руки поменяли местами. Плечи расслаблены.
Третье упражнение – «Кошки» (приседание).
Исходное положение: станьте прямо, ноги чуть уже плеч (ступни ног в упражнении не
должны отрываться от пола). Сделайте небольшое приседание и одновременно резкий,
короткий вдох. Затем такое же приседание и тоже короткий, шумный вдох носом. Выдохи
происходят между вдохами сами непроизвольно. Колени слегка сгибайте и выпрямляйте
(приседание лёгкое, пружинистое). Руками делайте хватательные движения справа и слева
на уровне пояса.
Таким образом, если систематически выполнять эти упражнения, то результаты не замедлят
сказаться.
Гимнастика оказывает на организм человека комплексное лечебное воздействие:
- укрепляет дыхательную систему;
- положительно влияет на обменные процессы;
- способствует укреплению нервной системы и так далее.
Упражнения дыхательной гимнастики по системе Стрельниковой в кратчайшие сроки
восстанавливает утраченное носовое дыхание, что является практической профилактикой в
развитии и охране детского голоса, и готовят голосовой аппарат к исполнению
музыкального материала.
2. Логоритмическая гимнастика
Следующий вид деятельности – логоритмическая гимнастика.
Это форма активного отдыха, наиболее благоприятная для снятия напряжения после
долгого сидения.
Одним из видов логоритмической гимнастики являются голосовые игры. Игры с голосом
помогают выполнить массаж голосовых связок, что является самым простым и доступным
способом профилактики и оздоровления голосового аппарата, и подготовке детей к
3.Выполнение
задания (10 мин)
исполнению музыкального произведения. Некоторые из них мы сейчас разучим.
Часики
Рот закрыт, губы то расходятся в улыбку, то собираются вместе.
Лошадка.
На лошадке верхом дети щёлкают языком,
Все поскачем мы потом. изменяя форму губ как при часиках
Звонко цокают копытца. (поцокали цы-цы-цы).
Не пора ль остановиться? Тпру-у-у-у
Следующий вид логоритмической гимнастики – артикуляционные игры.
Прокусывает губа губу.
Прокусываем язык.
Челюстью вправо, влево.
Таким образом, эти упражнения –разогрели наш артикуляционный аппарат, а именно: губы,
язык, голосовые связки, а самое главное эти упражнения – игры сделали наш мастер – класс
разнообразным и занимательным.
6. Исполнение музыкального произведения
Подведение итогов
(2 мин.)
Наш голосовой аппарат готов к исполнению музыкального произведения. Сейчас мы все
вместе исполним песню «Разноцветный мир». Пусть она поможет нам восстановить
положительное настроение.
VIII.Рефлексия.
-Вам понравился сегодняшний урок? Перед вами цветные нотки, предлагаю вам, оценить
наш урок и приклеить их на доску.
• Мне было легко и интересно (красная)
• Мне было трудно, но интересно (синая)
• Мне было трудно, поэтому неинтересно (черная)
Учитель оценивает работу учащихся на уроке .
8. Итог.
-Я надеюсь, что потраченное время не прошло для вас даром, и вы получили полезную
информацию. Спасибо за внимание!
1. Дмитриев Л. Основы вокальной методики — М., 2000
2. Емельянов В. В. Развитие голоса. Координация и тренинг. СПб., Изд-во «Лань»,
2006
Список литературы
3. «Развитие голоса. Координация и тренинг» В. Емельянов, Новосибирск, 1991 г.
4. Фомичев М. И., Основы фониатрии, [Л.], 1949К. Плужников «Механика пения».
Санкт-Петербург, 2006г.
5. Музыкальная энциклопедия в 6 т. – М., 1973 – 1999.
6. О. Павлищева «Методика постановки голоса»- М.: 1995г.