Технологическая карта урока "Колокольные звоны на Руси" 3 класс
Дата: 3 класс
Учитель: Ивлева Маргарита Владимировна
Кабинет: №14 «Музыка»
Тема урока: «Колокольные звоны на Руси»
Цель: Выявлять возможности эмоционального воздействия музыки на человека.
Задачи:
Образовательные:
▪ сформировать первоначальные знания о колоколах и истории их возникновения на Руси
▪ познакомить с особенностями звукоизвлечения и разнообразием колокольных звонов
▪ установить присутствие "колокольной тематики" в литературе, живописи и музыке
▪ сформировать собственный слушательский опыт и личное мнение об услышанных колокольных звонах в главной и сопровождающей
роли
Воспитательные:
▪ способствовать патриотическому воспитанию детей
▪ воспитывать бережное отношение к русским традициям и исторически сложившимся символам русской земли
▪ формировать эмоционально-нравственное отношение к произведениям искусства
▪ пробуждать интерес к историческому прошлому и культурному наследию своей Родины
Развивающие:
▪ развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, применять в ситуации интеграции изучаемой темы с созвучными в других
предметных областях
▪ развивать мышление и умение, слушая, слышать
▪ расширить представления о значимости колокольных звонов в жизни людей.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Учиться анализировать услышанную музыку;
2. Научить воспринимать музыку как разнообразный мир человеческих чувств.
3. Развивать музыкальные способности.
Метапредметные:
1. Уметь определять характер произведения;
2. Развивать образное мышление, слух, память, творческие способности.
Личностные:
1.Воспитание культуры слушания;
2. Воспитание положительного отношения к классической музыки.
Методы и приемы, используемые на уроке: наглядный, творческий, словесный.
Оборудование: Компьютер, доска, музыкальный центр, фортепиано.
Ход урока
№
Этап урока
Хроно
метраж
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность
ученика
УУД
1.
Организационный
момент.
2 мин
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята!»
Запись в журнале отсутствующих.
Подготовиться к
уроку,
настроиться на
работу на уроке.
Личностные: внутренняя
позиция школьника на
уровне положительного
отношения к уроку.
2.
Актуализация
знаний
3 мин
Звучит колокольный звон.
Ребята, скажите, пожалуйста, что за звуки открыли наш
урок? (ответ: Это колокольный звон)
Правильно. А где можно услышать колокола? (ответ: на
улице, в церкви, по ТВ и т.д.).
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами
разговаривать? Правильно, наш сегодняшний урок будет
посвящен замечательному явлению – колокольному
звону и его значению в жизни русского человека.
Слушают.
Отвечают на
вопросы.
М/П: Умение строить
речевые высказывания о
музыке.
3.
Постановка цели
урока
2 мин
Тема нашего урока: «Колокольные звоны на Руси». Что
нам предстоит узнать? Какие цели мы поставим?
Ставят цель.
4.
Изучение нового
материала
13 мин
Сегодня я расскажу вам одну легенду о том, как
появились настоящие колокола. Легенда рассказывает,
что когда-то давным-давно, ещё в конце IV века
Епископу Ноланскому приснился сон, в котором он
увидел полевые цветы – колокольчики, от дуновения
ветра которые издавали необыкновенной чистоты
приятные звуки. После своего сна епископ велел создать
поющий цветок из металла и использовать его при
богослужении.
Колокол – это ударный музыкальный инструмент.
Внимательно
слушают,
запоминают и
отвечают на
вопросы.
Л: Наличие эмоционально –
ценностного отношения к
искусству
Как вы думаете, отчего зависит звук колокола? Язык у
колокола как смычок у скрипки. Звук зависит во многом
от него. Из какого материала он сделан, его формы и
веса.
Руси появились колокола очень давно – в 9 веке с
принятием христианства на Руси, и сразу стали символом
державы и мощи духа русского человека. А вы знаете,
для чего нужны были колокола на Руси?
Колокола созывали народ на церковные службы и
праздники, они оповещали людей о пожарах и нападении
врагов. Люди хорошо понимали язык колоколов, ведь их
звон сопровождал человека от рождения до смерти.
Людей, которые звонили в колокола, называли
звонарями. Только с годами к звонарю приходит
мастерство и виртуозность, которые заставляют с
волнением слушать колокольные звоны. Колокольный
звон – это целая наука.
Благовест – (то есть Благая весть) – церковный звон
одним большим колоколом, извещающий о начале
Богослужения. Он совершается так: сначала
производится три редких, медленных протяжных удара, а
затем следуют мерные удары. Его называют
«музыкальной проповедью, вынесенной за порог
церкви».
Трезвон – звон во все колокола (в отличие от благовеста).
Набат – оповещение или тревожный сигнал для сбора
народа, подаваемый обычно ударами в колокол;
Колокола и сами были словно живыми: им, как и людям,
давали собственные имена – Гаврила, Георгий, Лебедь,
Медведь. Сохранившиеся древние колокола – это самые
ценные исторические памятники. Самый большой
колокол – Царь-Колокол. Он весит 200 тонн. Он никогда
не звонил. При пожаре Москвы люди, боясь, что колокол
расплавится, стали лить на него воду – от перепада
температуры он треснул и от него откололся кусок весом
Познавательные:
- учатся использовать
специальную терминологию
музыкального искусства.
- Формирование умения
излагать свою точку зрения.
- Развитие умения глубже
понимать смысл
произведения.
- Учатся понимать
особенности музыкального
языка.
11,5 тонн. Стоит он сейчас в Московском Кремле и
является уникальным памятником России.
5.
Закрепление
изученного
материала
6 мин
Многие русские композиторы воспроизводили звучание
колоколов в музыкальных произведениях. Одно из таких
произведений – опера Н.А. Римского-Корсакова
“Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии”.
Пытаясь спасти от нашествия татар Великий Китеж, дева
Феврония сотворила молитву. Свершилось чудо: густой
туман окутал Китеж, город погрузился под воды озера,
став невидимым. Страх охватил татар, увидевших
отражение Китежа в светлых водах озера. В ужасе враг
отступил назад. Постепенно туман рассеялся. Под
праздничный звон колоколов Китеж предстал чудесно
преображённым. Сейчас мы их послушаем, обратите
внимание на звучание колокола. Как звучит колокол?
Слушают.
Анализируют.
Отвечают на
вопросы.
Метапредметные:
- Уметь определять характер
произведения;
Личностные:
- Воспитание культуры
слушания;
- Воспитание
положительного отношения
к классической музыки.
6.
Вокально-хоровая
работа
10 мин
- Дыхательная гимнастика.
- Артикуляционная гимнастика.
- Распевание.
Работа над произведением: Д. Тухманов «Колокольчик
мой хрустальный».
Разучивание
произведения.
Выполнение
упражнений.
П: Развитие певческих и
слушательских
способностей.
7.
Домашнее задание
и инструктаж по
его выполнению
2 мин
Групповое:
Выучить слова песни.
Индивидуальное:
Нарисовать в тетради колокол и красиво его разукрасить.
Записывают
задание в
дневник.
8.
Подведение
итогов. Рефлексия
3 мин
Ребята, какая у нас была тема урока?
Кто запомнил легенду о происхождении колокола?
Как отливались колокола?
Значение колокола в жизни людей?
А теперь давайте оценим как вы усвоили новый
материал. Если вам было все понятно, то поднимите
веселую нотку. Если нет, то грустную.
Я рада что всем все понятно. До свидания!
Обобщить
изученное,
ответив на
вопросы.
Регулятивные: Осмысляют
учебный Материал.